Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Нова Леванте — Италия Август 2019

Вот уже несколько дней в Германии бушует ураган «Сабина», а я сижу и перебираю фотографии заключительного дня нашей летней поездки в Южный Тироль. В последний день поездки мне хотелось в один день впихнуть всё: несколько озер, парочку перевалов и как можно больше Доломитовых Альп. В общем, таблетки от жадности мне бы не помешали… Погода тоже обещала всё: солнце, облачность, дождь и ветер. Ладно будем лавировать, решили мы. О том, что нам нужно непременно увидеть озеро Карецца я знала последние пять лет и постоянно жужжала мужу на уши, он отмахивался, пока перед поездкой не увидел фотографии в интернете. Теперь и я стала обладательницей этих крышесносящих видов, они ещё долго будут храниться в моём сердце.

И снова в горы. Карецца и Фие

От Вельтурно до озера Карецца в коммуне Нова-Леванте (Вельшнофен-немецкое название) 52 км в сторону Больцано. Возле озера большая платная парковка, кафе и сувенирные магазины и туалет. Не случайно туристов очень много, это самая удобная природная достопримечательность для массового туризма.

И снова в горы. Карецца и Фие

Находится в 25 км от Больцано и автобусы с организованными группами подъезжали каждые пять минут. Через триста метров от стоянки открывается вид на озеро.

И снова в горы. Карецца и Фие

Несмотря на толчею вид на озеро настолько завораживает, что про толпу быстро забываешь. Тем более, что основная масса туристов остается на смотровой площадке.

И снова в горы. Карецца и Фие

Мы решили прогуляться вокруг озера. Маршрут легкий, всего 3 км. Максимум на полчаса с остановками на фотографирование.

И снова в горы. Карецца и Фие

К изумрудному цвету озера я была готова, на нашем сайте большое количество фотографий этого чуда, а вот то, что оно такое маленькое, не ожидала. Озера Карецца расположено у подножия массива Латемар в окружении хвойного леса.

И снова в горы. Карецца и Фие

К сожалению шторм и сель в октябре 2018 года «скосил» хвойный лес этого региона. По телевидению показывали драматические сюжеты с места событий. В августе 2019 года шла активная расчистка территории. Многие склоны еще остаются «лысыми», но работы по восстановлению ведутся.

И снова в горы. Карецца и Фие

Озеро находится на высоте 1519 метра над уровнем моря. Изумрудный цвет воды ученые объясняют минералами, входящими в ее состав. Карецца ограждена по всему периметру. Есть таблички, что это природное национальное достояние Италии. По берегу озера запрещено ездить на велосипеде, перелазить через ограждение (штраф 36 евро) и купаться в озере (штраф 3600 евро). Не думаю, что найдутся любители влезть в воду при температуре 13 С. Длина озера 287 метра. Глубина весной 17 метров, а летом только 6 метров, зимой озеро замерзает.

И снова в горы. Карецца и Фие

Местные жители дали озеру название Аркобалено, т. е. Радужное. При ярком солнечном свете в воде можно увидеть радугу. Радугу мы не увидели, солнце било в глаза. Красивое озеро не может обойтись без легенды. Старый колдун Масар влюбился в русалку. Чтобы добиться ее внимания, колдун преподнес драгоценности. Но гордая красавица отвергла ухаживания и пообещала больше никогда не всплывать на поверхность озера. Не помогла и радуга над вершинами гор, созданная магом. Разозлившись Масар бросил в озеро все драгоценности и радугу вместе с ними.

И снова в горы. Карецца и Фие

Я бы рекомендовала поездку к Карецца во второй половине дня. Тогда солнце не светит прямо в глаза и горы окрашиваются в розово-золотой цвет. Все это великолепие отражается в водах озера.

В любом случае, горный массив Латемар красив в любое время.

И снова в горы. Карецца и Фие

Живописный хребет Доломитовых Альп разделяет провинции Южный Тироль с Трентино. Горные вершины Латемар произошли около 230 млн. лет назад, из породы ладиний. В них низкое содержание магния, они достаточно хрупкие и не пригодны для скалолазания. Название Латемар происходит от сокращенной формы древнеладинского языка, в переводе «Горный гребень над озером Кар».

И снова в горы. Карецца и Фие

Эрносадира-покраснения Доломитовых Альп на восходе-закате. В эти часы Доломиты смотрятся фантастически! Что отразилось в народном фольклере. В Доломитовых Альпах жил правитель гномов Лаурино, он возделывал сад необыкновенно красивых роз. Принц из Латемара увидел красавицу принцессу (дочь Лаурино) в этом саду и влюбился. Принц Латемара выкрал принцессу и увез ее в свое царство. Убитый горем Лаурино запретил розам радовать своей красотой кого бы то ни было ни днем, ни ночью. Но властелин забыл про рассветы и закаты.

И снова в горы. Карецца и Фие

В эти часы Доломитовые Альпы окрашиваются в красные, розовые и золотистые цвета. При высоте в 2842 метра Латемар считается одним из самых маленьких горных массивов Доломитовых Альп.

И снова в горы. Карецца и Фие

Самая высокий пик массива является «Диамантовая башня», следующие за ней вершины известны под названием «Куклы Латемара». На западе у подножия Латемар находится горнолыжный курорт Обергген, на северо-востоке перевал Карерпасс отделяет его от горного хребта Розенгартен (Розовый сад).

И снова в горы. Карецца и Фие

Озеро Карецца, горные массивы Латемар и Розенгартен-главные достопримечательности долины Валь де Эга (Эггенталь). Тут только успевай щёлкать фотоаппаратом: озеро с горной грядой и без, озеро с отражениями облаков, озеро сердечком, озеро с камешками. Мотивов бесчисленное множество.

Нагулявшись вокруг озера мы решили зайти в сувенирный магазинчик. Ликеры долины Эггенталь славятся своим качеством. Мы купили черничный и абрикосовый ликеры.

В центре фотографии знаменитый тирольский шпик. У него особая готовка. Мясо для шпика несколько месяцев вялится в хижинах на альпийских склонах.

По дороге увидела этих красавчиков. Случайно встретились три собаки породы акита ину. С разрешения хозяйки сфотографировала ее девочку по кличке «Тайга», она в считанные минуты вскружила голову двум парням. Они так перепутались поводками, что хозяева с трудом могли их развести в разные стороны.

После озера Карецца у меня было желание подняться на машине на перевал Пордой. Дорога туда занимает около часа, но ехать нужно по серпантину. Муж наотрез отказался. Надоело ему каждый день кататься по серпантинам.

И снова в горы. Карецца и Фие

Он вспомнил, что три дня назад не свозил нас на другое озеро, тогда забыл бумажник с документами в номере. Отвертеться я не смогла, купальники лежали в багажнике. Серпантинов избежать не удалось, т. к. дорога к озеру Фие-это высокогорная трасса. Мы доехали до платной парковки Völser Weiher, здесь начинается пеший маршрут к озеру.

И снова в горы. Карецца и Фие

Озеро Фие над Шилиар (итальянский вариант) или озеро Фельзер Вайер над Шлерном (по-немецки) было признано самым живописным озером для купания в Италии в 2008–2010 годах.

И снова в горы. Карецца и Фие

Небольшое озеро Фие находится среди тенистых лесов рядом с горным массивом Шилиар/Шлерн. Озеро не является естественным. Оно было создано в XVI веке Леонардо фон Фельзом, графом Тироля, как рыболовное озеро. Сегодня рыбачить запрещено, но можно прокатиться на лодочке. На противоположной стороне находится, оборудованный пляж с баром, раздевалками, душем и прочими удобствами.

И снова в горы. Карецца и Фие

Озеро разделено на две части тростниковой рощей. Половина озера заповедник, где купаться запрещено. Фие находится на высоте 1036 метров, глубина всего 3,5 метра. Зимой озеро замерзает, и детвора катается по нему на коньках.

И снова в горы. Карецца и Фие

Погода начала портиться, набежали тучки, но даже они не в состоянии испортить красивый вид на озеро и горы.

И снова в горы. Карецца и Фие

Вокруг озера расположено несколько отелей и ресторанов. Время обеденное и террасы ресторанов, баров заполнили отдыхающие туристы.

И снова в горы. Карецца и Фие

Рядом с первым озеро мы увидели маленькое озерцо все в кувшинках.

Пока я старательно фотографировала кувшинки муж увидел табличку на основном озере. «Купаться запрещено, в воде кишечная палочка» было написано на двух языках. Странно, но это никого не останавливало. Купались в основном дети, в специально отгороженном для них лягушатнике. Вода в этом месте была настолько мутная, а итальянские и немецкие матроны спокойно отдыхали на лежаках и совершенно не парились по этому поводу. Мы решили воздержаться от водных процедур, да и дождь начал накрапывать.

И снова в горы. Карецца и Фие

Еще раз прогулялись вдоль озера, мне хотелось пройти ко второму озеру. Я была в босоножках, а тропинка после дождей представляла собой болотную жижу. Пару раз вляпавшись по щиколотку в грязь я отказалась от идеи найти второе озеро.

И снова в горы. Карецца и Фие

Дошли до парковки, прошлись по информационному центру природного парка Шлерн и малюсенькому музею. Наша замечательная поездка в Доломитовые Альпы подошла к концу.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия