Турист OlegFinaev
OlegFinaev
был 22 апреля 2023 10:04

Агадир — Марокко Октябрь 2019

В нашем «великом и могучем», слово «красный» (как, впрочем, и множество других слов), не имеет единственного определённого значения. Поэтому говоря об этом государстве, хочется сказать — страна красная-прекрасная, как красный флаг или пожарная машина, и прекрасно-красная, как красна девица или Красная площадь. Всё — правда! Называется государство — Королевство Марокко. Страна — украшение Чёрного континента! Не верите? Хорошо… Следуйте за мной! И я покажу вам родину Али-бабы и восточных красавиц, край караванов, верблюдов и оазисов, страну, умытую Атлантическим океаном и прогретую жарким солнцем пустыни Сахара.

Когда самолёт идёт на посадку — складывается полное ощущение, что ты приземляешься… на Марс. Красные горы, красная земля, вдали — непонятные строения розовых оттенков. Ага, касание шасси. С напряжением ждёшь появления «марсиан». И они появляются. …Офицер у таможенной стойки на меня строго посмотрел, сравнил изображение с фотокарточкой в паспорте и … широко улыбнулся: «Welcome». Сразу оговорюсь — за все время моего блаженства в Марокко это было первое и последнее придирчиво-строгое выражение лица. Улыбаются все. Сложилось устойчивое впечатление, что мне там все поголовно рады. Улыбка — эмблема страны. И это правда. Мы с супругой побывали в разных марокканских городах, где бродили по очень нетуристским маршрутам, ездили в пустыню, где люди живут в труде и в заботах, говорили с представителями разных слоёв населения…С улыбкой встречают все! Прекрасный обычай.

Марокко — Красная Прекрасная страна

Кстати, про обилие красного цвета. Здесь в почве содержится очень много железа и глины — поэтому и выглядит земля, словно политая кровью. Стоит мне говорить про цвет государственного флага? Да-да, зелёная пятиконечная звезда расположилась в самом центре ярко красного полотнища. Изображения на знамёнах легко рассмотреть и запомнить. Флаги здесь всюду. Как и портреты короля. Причём, патриотизм без фанатизма. Никто не требует какого-то особого отношения к государственным атрибутам, но сами марокканцы на флаг смотрят с гордостью, а при упоминании короля благоговейно закатывают глаза.

Марокко — Красная Прекрасная страна

Даже в пустыне, остановившись перекусить в одной из небогатых хижин в оазисе, мы были откровенно удивлены — на стене в рамочке красовался портрет королевской семьи, вырезанный из чёрно-белой газеты… Корни такого почтения и уважения понятны. Правящий монарх (как и его отец), все свои силы, энергию, мысли отдаёт родной стране. Он не покупает зарубежные футбольные клубы, многометровые яхты и не кутит на народные деньги в куршавелях, но, например, продолжает дело отца — возле каждого крупного города строит водохранилища. Это настоящие моря.

Плотинка…  Да-да, водоем в пустыне. Любимый город может спать спокойно
Плотинка… Да-да, водоем в пустыне. Любимый город может спать спокойно
Говорят, что город рядом с таким водоёмом может прожить без единого дождя 12 лет! Что такое вода для пустыни — говорить не надо. Я видел те водные массивы. Я бы тоже любил такого правителя! На могучих плотинах, как впрочем, и на других видных местах (например, на высоченной горе в курортном Агадире) красуется девиз Марокко: «Бог, Родина, Король». И это, наверное, главное правило жизни государства. Какие ещё ценности могут быть у человека, у гражданина? Кстати, «семейные ценности» марокканцев играют большую цементирующую роль в обществе. Взять хотя бы «разношёрстность» населения по национальному составу: половина арабы, половина берберы, небольшое количество евреев, французов… Ни одного внутреннего конфликта — территориального, религиозно-этнического, культурного — здесь не было, и, я уверен, не будет. Вы же помните девиз королевства… Помните события на севере Африки с десяток лет тому назад? Вспыхнул демонстрациями Тунис, потом Египет содрогался от погромов, Алжир, Ливия, до сих пор Сирию примиряют, а в соседнем государстве Марокко лишь несколько десятков человек «пофестивалили», да и то так, «за компанию». Вот что значат бог, Родина, король…

Утес в Агадире. И девиз. Бог, Родина, Король!
Утес в Агадире. И девиз. Бог, Родина, Король!

Пожелание монарха здесь считается приказом, а указание — законом. Несколько лет назад руководитель государства решил развивать в стране туризм. Подданные «взяли под козырек». Сегодня в статье доходов бюджета страны туризм занимает второе место! Экономика зависит от «понаехавших тут». И россиян среди потока пока не много. А туда стоит ехать!

Марокко — Красная Прекрасная страна

Когда я оказался в Марракеше (один из четырёх имперских городов Марокко, третий по величине город страны после Касабланки и Рабата), я понял, что попал в сказку из «1000 и одной ночи». Потрясает там все. Самая большая в городе и самая «знаменитая» в мире мечеть Кутубия (минарет которой перестраивали из-за ошибки архитекторов — ребята «ошиблись» с определением стороны света, за что и поплатились головами), хороша тем, что ее минарет венчают четыре медных шара. Легенда гласит, что первоначально они были сделаны из чистого золота, и их (шаров) было только три. Четвёртый был подарен женой правителя XII века во искупление вины за то, что она во время Рамадана в один из дней не смогла выдержать пост. Терзаясь раскаянием, барышня велела расплавить все свои золотые украшения и сделать из них четвертый шар. Сказка? Блестят как настоящие… Сук (базар) Марракеша — это театр миллиона актеров.

Просто водоносы...
Просто водоносы...
Марокко — Красная Прекрасная страна

На улицах — порой шириной не более метра — в проемах домов продают все. Старинные светильники (я твердо знаю, что если покопаться — лампу с джинном там обязательно найдешь), остроносые тапки — бабуши (вот джинны в таких-то и ходят), ковры (самолеты?), «золото — брильянты», ткани, шкуры, вот стайка девушек — неужели наложницы?… Сад Мажореля — отдельная песня. На очень небольшой территории собраны, ну очень многие представители мировой флоры. Фантастических форм и размеров кактусы, дурманящие, ароматные растения, непонятных оттенков и расцветок стволы, листья, плоды… Здесь цветут все цветы. Но больше всего, конечно, кактусов.

Сад Мажорель. Здесь похоронен Ив Сен Лоран
Сад Мажорель. Здесь похоронен Ив Сен Лоран

По одному собранные со всего мира они сводят с ума своими размерами, формами, цветами. Это воистину настоящее чудо света. А золотые рыбки в прудах? А черепахи, грустно глядящие на тебя?… Эх, прав был Ив Сен Лоран потратив толпу времени и средств для восстановления и поддержания сада Мажореля. Мастер настолько полюбил это место, что завещал после смерти развеять свой прах именно здесь. Завещание кутюрье было исполнено в 2008 году. Он захотел остаться в легенде… Марракеш прекрасен всегда. Но если у вас есть время вечером — непременно шагайте на площадь Джема эль-Фна. Вот где праздник, экшн, восторг и ужас. Только здесь вся красота, культура, история. Заклинатели змей и акробаты, чтецы и рисовальщики хной, музыканты, танцоры и продавцы воды… Какофония звуков и зрелищ. Настоящая сказка, легенда, миф… Тут же, на площади — тысячи продавцов еды: на прилавках жареные бараньи головы и не похожие ни на что морепродукты, восточные сладости и свежевыжатые соки. Все шкворчит, дымится и умопомрачительно пахнет. Забудьте про гигиену. Это понятие здесь не известно. Кстати, пробуя там все и вся (а вы тоже не сможете себя побороть) ни единого раза я не пользовался какими-то медицинскими препаратами. Может все от настроя зависит? Или от волшебства? На площади Джама эль-Фна совершенно не существует правил дорожного движения. Нет тротуаров, «зебр», светофоров. Знаков дорожных нет и привычные родные гаишники отсутствуют! На мопедах, велосипедах, запряженных бричках (такой тут вид такси) летают все. Я отпрыгивал от очень ортодоксально замотанных (одни глаза видны!) водительниц мотороллеров и растеряно улыбался рикшам. Полицейские одобрительно подмигивали. Ни одной аварии за все время своего нахождения в этой удивительной стране я не видел. Кому скажешь, ответят — сказка. Пустыня — отдельный пласт национальной гордости марроканцев. Сумев здесь выжить, они всем доказали силу своего духа и мощь своей воли. Они ее покорили. Конечно, культура, быт, национальная одежда — все формировалось в единстве и борьбе с этой природной зоной. Но теперь это — абсолютная гармония. Созерцая океан бескрайних волн-барханов, как-то по-другому воспринимаешь ментальность местных жителей с их неторопливостью и рассудительностью, доходят, наконец, философские мысли восточных мудрецов, появляется чёткое осознание своего бренного места в мироустройстве… Про жару молчу.

Сахара. Раскаленная пустыня...
Сахара. Раскаленная пустыня...
Марокко — Красная Прекрасная страна

Раскалённый песок так жжет сквозь подошвы, что моя драгоценная супруга только и смогла, что выйти из машины, да сделать два шага. Потом наблюдала за моими перебежками от кактуса к кактусу, стараясь не «выпадать» из тени. А я теперь знаю, что жить, существовать здесь могут только очень сильные, «жаропрочные» люди… «Скоро будет оазис, — глядя, как нас „плющит“, сообщил наш гид-провожатый — Джамаль „Иванович“ (когда-то он учился в Иваново, где выучил русский язык и приобрел „отчество“), — там поедим и отдохнем». Ожидая увидеть картинное озерцо в окружении пальм, антилоп и райских птичек, мы, надо сказать, были разочарованы пейзажем. Простенькая «деревенька» в несколько дворов, под ногами камни, а где-то внизу (это совсем не похоже на привычное горное ущелье, скорее глубокий-преглубокий овраг) видна банановая роща, скрывающая своей зеленью ручеек-речушку. В помещении, где нет ни кондиционера, ни вентилятора уютно и прохладно. Наверно есть все-таки у берберов какая-то своя архитектурная тайна — я, например, ну никак не понимаю, как без евроокон и сплит-системы можно летом прожить в Краснодаре, Ростове или Волгограде, а тут все-таки Сахара! Еда тоже не радует разнообразием, но какая прелесть в ее простоте! В таджине (глиняная сковорода — тарелка — блюдо, покрываемое конусообразной крышкой) готовится все: кус-кус мясом, с рыбой, с овощами… Получается, ну очень вкусное тушеное блюдо. Можно, конечно, попробовать бедро барашка, но это на любителя. «Бренд» Марокко — чай. Сами они, смеясь, называют его «бербер-виски». Опять же в этом «блюде» все просто, как просто все гениальное — в крепчайший зеленый чай добавляется хо-ороший пучок мяты и много-много сахара. Подают в маленьких стеклянных стаканчиках как в Турции (в наших деревнях их еще называют стопочки). А теперь представьте, какой энергетический заряд получает организм от одной такой «дозы»! С алкоголем здесь хуже. Мусульманская страна — ну не принято здесь выпивать. Во всех кафешках сидят только с чаем и только мужчины, которые, повернувшись в сторону входа, часами могут наблюдать за проходящей мимо жизнью. В ресторанах, «для приезжих» вино есть, но всё-таки за этим напитком надо ехать в другие страны мира.

Марокко — Красная Прекрасная страна

А в Марокко надо покупать, насыщаться всякими цитрусовыми (здесь их столько, что некоторых из этих апельсинчиков — мандаринчиков я никогда в глаза не видел даже в книгах). Для любителей оливок и маслин здесь просто место «политического» убежища. В любом суке (базаре) они высятся какими-то невероятными архитектурными композициями, и этих гор — нескончаемая гряда. С массой приправ, соленые и маринованные, зеленые, желтые и коричневые… А специи! Здесь просто рай приправ! Все пахнет, голова кружится, все можно пробовать, уже ничего не соображаешь, можешь торговаться — только зачем, одно купил, три тебе подарили!… Еще один из символов этого королевства — аргановое дерево. Берберы называют его деревом жизни, ведь оно дает им материал для строительства, топливо, пищу для людей и корм для животных (козы, кстати, не ленятся лазить по веткам деревьев, в поиске вкусных листьев и плодов). Но главная «область применения» арганового дерева — «добыча» масла и лекарств. Масло из семян арганы считается одним из самых дорогостоящих растительных продуктов в мире, сравнимое по цене с черной икрой. Оно богато витаминами и применяется для разных целей, в зависимости от степени очистки. Его добавляют в косметику, так как считается, что оно увлажняет и омолаживает кожу (и это действительно правда — масло богато витамином Е и ненасыщенными жирными кислотами, которые способны беспрепятственно проникать через кожные покровы и мембраны клеток и играют первостепенную роль в увлажнении клеток, их питании и воспроизведении), медики лечат им атеросклероз, ветряную оспу и ревматизм. Пара капель масла, добавленная в салат или в таджин придает пище тонкий аромат и вкус, им заправляют лампады и светильники… Словом, сюда надо ехать. Это все надо впитывать. Марокко — это рай. Я, конечно, еще не был в настоящем, на том свете, но уже представляю (даже уверен), как он должен выглядеть.

в Агадире