Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 18:00

Краснодар — Россия Февраль 2012

«Кисонька, иди сюда поближе, я посмотрю, что же с тобой случилось? Что у тебя с ушками? И вообще, где у тебя ушки?»-немая сцена.... А вот еще одна такая-же, смешная, бредет по сугробам, мягко и осторожно ступая по холодному снегу. Мне и невдомек было, почему на Севере кошки без ушей...Когда я узнала, то была мягко говоря в шоке. «Зима долгая. Морозы, вот и результат!»-пояснили мне. Вот еще одна причина с уважением относиться к англичанам, к их трепетному и заботливому отношению к животным. Там нет бездомных собак, такого понятия не существует в принципе. И там нет бездомных кошек, которых вот так можно бросить на мороз и просто о них забыть!

Проживя почти треть своей жизни в районе приравненном к Крайнему Северу (даже в трудовой книжке этот период заклеймен штампиком), я привыкла к долгой, настоящей зиме с жуткими морозами, снегопадами. Начиналась она в сентябре и заканчивалась в мае.

Поэтому, когда я говорю, что я люблю зиму, я все же не имею в виду зиму ту, северную. Но снега настоящего, падающего медленно огромными хлопьями, мне не хватает. Пусть это явление природы произойдет всего пару-тройку раз в зиму, но все-таки произойдет! Зима в этом году пренебрегла всякими нормами. Сначала снега не было на большей территории нашего края, потом начались морозы, потом снег выпал везде вокруг, а у нас слегка присыпал зеленые кусты, поляны и через день растаял.

Зима пришла неожиданно - в феврале

Уже и февральские окна не за горами....Ну что ж, буду радоваться и любоваться цветению садов, издалека это чудо смотрится почти как снег. И вот, когда уже снизились морозы, зима решила побаловать жителей нашего города.

Зима пришла неожиданно - в феврале

Вечером в субботу из окна в свете фонарей я увидела слабые редкие пушинки. Не могу поверить! Ночью раза два подходила к окну, смотрела -так же падают снежинки? Утром первым делом опять к окну- все бело! Это ли не чудо!

Зима пришла неожиданно - в феврале

Пусть пасмурно, небо затянуло тучами, снежными тучами, значит снег опять будет идти. Выпив кофе, я одеваюсь, беру фотоаппарат и на улицу, на речку!

Зима пришла неожиданно - в феврале

По пути немножко поснимала, выискивая такие ракурсы, чтобы не видно было следов обитания человека, что давалось с трудом.

Зима пришла неожиданно - в феврале

В нашем жилом районе в непосредственной близости с многоэтажками в 2008 году начали строительство местной православной религиозной организации прихода Свято-Никольского храма. Летом, когда открыты все окна, звон колоколов издалека и ненавязчиво доносится и в нашу квартиру. А каково жить практически напротив храма и слышать звон, буд-то в соседней комнате?

Зима пришла неожиданно - в феврале

Далее, опять же рядом с высотками, на месте шикарного парка с огромными деревьями, было возведено это чудо для современного развлечения-музыка, фейерверки, анимация, такому соседству не позавидуешь.

Зима пришла неожиданно - в феврале

Пользуясь выходным днем и хоть и небольшим, но все-таки снегом, многие нашли себе занятия по интересам.

Зима пришла неожиданно - в феврале

И вот показалась река Кубань, которая протекает по многим районам города и радует жителей пляжами, парками на берегу. И никакая плохая погода не помешала юным спортсменам оттачивать свое мастерство в гребле на байдарках. Я часто вижу, как ребята идут на тренировки через наш двор, неся огромные сумки и зачехленные весла и всегда восхищалась их трудолюбием и целеустремленностью.

Зима пришла неожиданно - в феврале

Река вся была в какой-то дымке, то ли туман то ли пар от воды.

Зима пришла неожиданно - в феврале

В нашем районе на берегу реки в 2007 году началась реконструкция специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) гребли на байдарках и каноэ. В комплекс входят четырехэтажное здание трибуны на 500 мест и четырехэтажная судейская вышка, медиа-площадка для журналистов, три гостиничных корпуса, многофункциональная спортивная игровая площадка, центральный и вспомогательный пирсы.

Зима пришла неожиданно - в феврале

В октябре 2011 года на нашей Краснодарской краевой базе проходила «Президентская регата» по гребли на байдарках и каноэ. Программа соревнований включала состязания по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, а также показательные выступления на лодках «Дракон». Сие мероприятие почтил своим присутствием президент России Дмитрий Медведев.

Зима пришла неожиданно - в феврале

Он наблюдал за гонками с трибуны, где посмотрел несколько финальных заездов на байдарках и каноэ, а затем наградил кубанских спортсменов медалями и уменьшенными копиями президентского кубка, чаши которых сделаны из хрусталя. Вот. По СМИ сказали, что этот день рабочий день прошел у него в Краснодаре. Конечно это сказалось на движении по главным улицам, оно естественно было перекрыто нарядами полиции. Мы тоже хотели посмотреть на регату, но с другого берега, со стороны парка «Солнечный остров», но увы, пришли поздно и успели снять только полупустые трибуны и одинокого спортсмена....

Зима пришла неожиданно - в феврале

Опять пошел снег, кружа крупными хлопьми. Все, как я и хотела!

Зима пришла неожиданно - в феврале

И конечно же на берегу было много птиц, уток, которые плавали около берега, в надежде, что их покормят или на мелководье они что-то найдут съедобное.

Зима пришла неожиданно - в феврале

Стали приходить люди, приносить хлеб и кормить птиц.

Зима пришла неожиданно - в феврале

И вот, пожалуйста! Опять это беззащитное создание.

Зима пришла неожиданно - в феврале

"Не важничай! Давай поиграем!"

Зима пришла неожиданно - в феврале

Нагулявшись, я пошла домой. Подходя к храму, услышала колокольный звон-было 12 часов дня.

Зима пришла неожиданно - в феврале

Ближе к вечеру я уговорила мужа пойти со мной опять прогуляться на реку и заодно покормить птиц, утром я так торопилась, что о них просто забыла. Вся природа вокруг изменилась, снег уже не шел, все вокруг было вытоптано людьми, некоторые пользуясь случаем, чистили снегом ковры. Даже на куполах храма снега уже не было. Небо, конечно было же такое темное и хмурое, но дымки над рекой уже не было.

Зима пришла неожиданно - в феврале

А что же птицы? А они сытые и довольные спокойно плавали вдали от берега. Около берега плавали кусочки хлеба. Хлеб целыми булками лежал то на пенечках, то просто на снегу. Весь снег на берегу был просто утоптан-столько людей сегодня здесь побывало! Так что наш батон, купленный практически последним в маленьком магазинчике недалеко от пляжа, не пригодился.

Зима пришла неожиданно - в феврале

Вот так и закончилась зима.... Ночью резко потеплело, а на следующий день побежали ручьи, капель, несколько раз слегка, как бы нехотя шел дождик.+8. Вот она какая зима на юге. Так что, если кто и думал про меня, что зачем я с утра в выходной день сломя голову понеслась на реку, к концу рассказа изменил мнение. А то так бы и осталась без снега до следующего года.