Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была вчера 16:45
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Дубай, Абу-Даби — ОАЭ, Доха — Катар, Маскат — Оман Январь 2020

Когда читаешь рассказы о круизах, понимаешь, что все возможно. И не только «звезды» могут себе позволить круиз, но и обычный человек.

Готовилась я заранее, как и к любому другому путешествию. С автобусными турами, с туристическими путевками и с самостоятельным путешествиями я была знакома, а вот с круизами пришлось встретиться впервые.

О круизе я думала давно. Я несколько лет читала рассказы, смотрела видео и просматривала сайты с ценами и расспрашивала знакомых, которые уже побывали на лайнерах. Были бы деньги, заказал круиз в любой стране да и вперед! Но не так все просто. А круиз с ребенком я себе как-то совсем плохо представляла, вернее даже совсем не представляла.

Первая часть моей подготовки состояла из сбора информации, чем больше, тем лучше. Год читала, заходила на разные сайты и смотрела стоимость, все что я видела не входило в мои финансовые рамки, уж как-то сильно кусалась цена. Или не на тех сайтах смотрела. Но в один из дней решила перезвонить в туристическое агентство и узнать стоимость круиза на ребенка.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Оказалось круиз для ребенка бесплатно и очень во многих круизных компаниях. На ребенка считают только портовые сборы и чаевые.

Общая сумма всего круиза делится на определенные части: стоимость самого круиза, портовые сборы, пакет напитков и чаевые.

Дальше можно изучить круизные компании. Их много, они из разных стран и разные по классу и цене. Есть всем известные, скажем так стандартные круизные компании, которые на слуху — это Carnival Cruise Line, Royal Caribbean International, Norwegian Cruise Line, MSC Cruises, Costa Crociere.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

На этих кораблях вы найдете для себя все, что пожелает душа. Театры, казино, многочисленные бары и рестораны, бассейны, современные кинотеатры 4D, отличную еду и хороши напитки. И главное, что цена здесь будет приятная. А есть и более дорогой сегмент, класс премиум. К ним относят Holland America Line, Celebrity Cruises, Princess Cruises. Здесь более высокий уровень обслуживания, чуть лучше и качественнее отделка корабля и материалы из которых все сделано. Но и кухня будет более высокого уровня. Потом идет класс люкс. Это корабли меньшего размера, но с большим количеством обслуживающего персонала, часто круизы только для взрослых. На эти корабли приглашают известных шеф-поворов, сервируют столы серебром, подают блюда из безупречных продуктов. Здесь выступают известные артисты. А к каждому пассажиру особое внимание. Названия можно посмотреть в интернете, я о таких только пару раз читала. Ведь цена будет начинаться от нескольких тысяч долларов за человека.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Основная стоимость круиза зависит от каюты которую вы выберете: внутренняя без окна — самая дешевая, но она же и самая маленькая, с окном — чуть дороже, но уже чуть больших размеров, а с балконом самая дорогая, и по площади она больше, ведь еще в дополнение балкон. Стоимость каюты с балконом может быть в 1,5 раза дороже чем без окна. А самые шикарные на лайнерах это сьюты, но на них я глянула одним глазком и сразу закрыла — дорого.

А вот портовые сборы для всех одинаковые, это фиксированная сумма которую обязательно включат в стоимость и на ребенка старше 2 лет тоже. И зависит она от количество портов в которые вы будете заходить. Чем больше портов, тем больше портовые сборы соответственно.

Так же отдельно можно узнать о напитках. Есть лайнеры на которых напитки включены в стоимость, а бывают варианты, где напитки можно взять пакетом. Варианты пакетов так же бывают разные. Пакет берется для всей каюты. Его нельзя взять для одного проживающего, а для другого нет. В каждой круизной компании пакеты с напитками разные и нужно это обязательно обсудить. Их можно приобрести сразу на весь круиз или отдельно по дням, а так же могут быть пакеты с разными напитками, например только легкие спиртные пиво и вино, а могут включать и более крепкие виски, джины, ромы. Питание включено полностью для всех, а вот на счет напитков узнавайте заранее, ведь это касается не только алкоголя, но и заварного кофе, капучино, чая вкусного, а не простого с автомата.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

С типом кают мы определились сразу, выбрали с балконом и другого варианта быть не могло. Жить без окна я наверное совершенно не смогла бы, жить с окном которое не открывается и нельзя проветрить для меня тоже не подходило. Хотя можно было сэкономить, но живем мы только раз.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Еще довольно важным является вид который будет ждать с этого самого балкона. Ведь если смотреть прямо, то конечно будет открываться вид на море-океан, а если посмотреть вниз, а там будет вид на спасательные шлюпки или на променадную палубу, наверно будет не очень интересно. Начала изучать лайнер, но фотографий снаружи не так много, особенно с близкого расстояния. Да и на официальном сайте информации недостаточно, как мне показалось, я хотела больше фотографий.

Круизную компанию и корабль мы не выбирали. Для меня основным был маршрут, а он был только в одной круизной компании.

И вот очень быстро пробежало время и мы получили документы на круиз. В документах были бирки на чемоданы и посадочные билеты. Информация о том в какое время начинается посадка и заканчивается, а так же отплытие лайнера с порта. Круиз начинался в субботу и заканчивался в субботу. Первые 2 дня лайнер стоит в Дубае.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Заселение начиналось с 15:00 первого дня и заканчивалось в 12:00 второго дня. Если вдруг у вас задержится рейс в первый день, у вас будет возможность заселиться на второй. Когда мы приехали в портовый терминал, людей было не много. Служащие прикололи наши бирки к чемоданам и забрали их. Пообещав, что багаж мы получим в течении двух часов. Дальше у нас забрали посадочные талоны, еще раз сверив наши паспортные данные с ними. Нас сфотографировали и забрали наши паспорта. Как оказалось это обязательно. Дальше был досмотр ручной клади. И мы вышли к лайнеру. На все это ушло не больше 30–40 минут. Первое что приходит на ум когда видишь корабль вблизи — какая громадина!

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Мы заранее знали нашу каюту, а так же этаж на котором она находилась. Выбрать каюту оказалось тоже не просто. Ведь каюты на носу лайнера очень хороши, с них открывается красивый вид, но вода может попадать на балкон если будет сильная волна и на таком балконе не посидишь на шезлонге. А на корме наоборот может быть копоть и гарь от трубы лайнера. От правильного выбора будет зависеть зальет ли вода балкон, будем ли мы сильно ощущать качку, сможем ли мы видеть сушу. А на душе есть небольшое беспокойство, ведь морскую болезнь никто не отменял. А самое лучшее место — это середина лайнера. Там меньше чувствуется и боковая, и килевая качка. Конечно Персидский залив это одно из самых тихих мест, но может произойти разное. Природа не предсказуема. Теперь нужно было открыть план палуб и изучить, что находится сверху и снизу под каютой, ведь лишний шум от передвигания лежаков около бассейна или музыка от дискотеки нам совсем не нужны. И машинное отделение, и труба издающая гудки могут в некоторое время доставлять не мало дискомфорта. Самые лучшие каюты располагаются по середине лайнера на палубе со сьютами, ищу самую ближайшую к центру на нужной палубе.

У нас сьюты находились на 7 палубе, вот на ней мы и выбрали каюту. Мы поднялись на нашу палубу и зашли в каюту. Каюта была с балконом и дополнительной кроватью для ребенка.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Удобный стандартный номер как в отеле. Комфортный санузел с душем. Места хватало разложить всю косметику для всех трех членов семьи.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

А еще и очень функциональный номер. Намного удобнее оказалась каюта 20 кв.м, чем позже наш номер в 5* отеле 30 кв.м. На кровати лежали спасательные жилеты, карточки и информация обо всем круизе.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Мы решили выйти к центральному бару и дождаться ужина. Долго всматривались в даль коридора, конца его видно не было.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Я была очень взволнованна, чувства новые, радостные — я на корабле. Даже холл с лифтами вызывал восторг

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

В теплых, приятных тонах оформлен корабль. И вот спускаемся к сердцу корабля, одно из самых красивых мест. С яркими огнями, красивой музыкой и каждый день украшено по-разному.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

А много людей стояли в очереди на ресепшн, решали все свои вопросы. На корабле был русскоязычный сервис и это было удобно.

Мы уже проголодались и ждали ужин. Как оказалось ужин первой смены, в ресторане по меню начинался не в 18:00, а в 19:00. И это тоже один из вопросов, который надо учитывать заранее, при покупке круиза. Менеджер сразу резервирует столик для вас, в ресторане, в вечернее время и указывает время посадки, т.к у нас их было два, в 19:00 и 21:00 мы выбрали первый.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Рестораны вечером работают все. Есть ресторан со шведским столом, который известен всем еще с первых пакетных туров в Турцию и Египет. А есть ресторан, где придти надо в определенное для вас время и сесть за ваш стол, который будет весь период круиза только для вас. А так же есть платные, у нас это были пиццерия и японский.

Было время еще погулять и мы не теряя время вышли на верхние палубы.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Корабль красиво подсвечивался, мы ходили и любовались им.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Утро второго дня началось с завтрака в ресторане со шведским столом. А после, захотелось полежать на солнышке возле бассейна, ведь погода в Дубае была отличная.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Все ждали отправление лайнера. Но вдруг передали информацию о сборе пассажиров в указанных местах со спасательными жилетами. Мы сначала не понимали, почему не все идут, но как оказалось позже, часть людей уже прошли технику безопасности вчера, ведь начало круиза у них началось в другом городе. Во время учений отключили лифты и мы все шли по ступенькам. Все прошло быстро и мы снова поднялись на верхнюю палубу, ведь до отправления оставалось совсем мало времени.

Мы не заметили, как плавно корабль начал отходить от берега. Я немного разочаровалась, ведь не было гудка перед отплытием, которого я так ждала. Все стояли на палубах, смотрели на Дубай, который становился меньше и меньше. Вот и начался наш долгожданный круиз.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Наше общее путешествие было на 15 дней. На корабле мы планировали посетить 3 страны ОАЭ, Оман, Катар. 4 города в круизе, начало в Дубай, Маскат, сутки в море, Доха, Абу-Даби 2 дня, возвращение в Дубай. 7 ночей на лайнере Costa Diadema, Итальянской круизной компании Costa Cruises. 7 палуба и каюта с балконом. Питание все включено + пакет напитков Premium (входит вода, соки, заварные кофе и чай, пиво, вино, крепкие спиртные напитки) и 10% скидка на следующий круиз этой компании. А так же после круиза мой приятный «бонус плюс» 7 дней в Дубае.

Каждый день мы приплывали в 8:00 утра в новый город, целый день была экскурсионная прогулка, а вечером во время ужина мы отплывали и снова плыли всю ночь в новый город.

В Маскате мы заказали индивидуальную экскурсию заранее, с русскоязычным гидом. За 5 часов мы увидели основные достопримечательности и детский музей. Больше одного дня в Маскате делать нечего. Город понравился, но возвращаться желания не появилось. О Маскате можно прочитать по ссылке Оазис в пустыне. Оман. Маскат

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

А в Катаре к нам подошел индус, с очень хорошим английским языком и уговорил провести 4 часовую экскурсию на своем автомобиле. Хотя планировали сами поездить, но рады, что согласились. В Катар я бы с огромным удовольствием вернулась, не нагулялась я по городу, который очень понравился. Хотя успели до обеда не только город увидеть, но и на кораблике прокатиться. Полный рассказ можно прочитать здесь - Жемчужина Персидского залива. Доха. Катар

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

А вот 2 дня в Абу-Даби мы ездили сами на такси. Я была очень рада, что на Абу-Даби было выделено 2 дня. И я бы еще гуляла. Столица Эмиратов восхитительна. Дубай без Абу-Даби - деньги на ветер.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Дочке надоели все экскурсии и ей хотелось на корабль, в горячий джакузи. Ведь в бассейне вода была прохладная.

Целый день мы были на экскурсиях и только после того, как ноги уставали от прогулок, мы наслаждались праздничной атмосферой на корабле.

Вечером мы ели в ресторане по меню. Уж очень вкусная была итальянская еда.

Об это ресторане сделаю отдельный пост, ведь я сфотографировала все блюда, которые мы заказывали. А заказывали мы все разное для всех, чтоб попробовать. Здесь я по достоинству оценила итальянскую кухню, в самой Италии нам наверно не повезло или не в тех кафе-ресторанах мы были. Наш официант на третий день знал, что я пью розовое вино и не спрашивая наполнял бокал, когда мы только заходили.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

После ужина смотрели цирковое выступление, музыкальные выступления с оперными певцами и яркие мюзиклы. Программа в театре была всегда разная и очень интересная.

А перед сном я любила спуститься на панорамном лифте к центральному бару,

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

за бокалом вкусного напитка слушать живую музыку, песни, любоваться переливом цвета вокруг, да просто удивительным образом, который отражал всю суть лайнера. После насыщенного экскурсиями и впечатлениями дня, это было идеальным завершением.

Под конец круиза мы нашли бар с фортепиано и самой теплой атмосферой, где мы танцевали и отдыхали слушая красивый голос певца.

Ребенок не очень просил детских развлечений и мы только когда плыли целый день в море сходили с ней в детский бассейн,

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

а вечером была встреча с Peppa pig.

С корабля можно не выходить со всем. И такой день у нас был. Нас развлекали с самого утра и до позднего вечера, скучать не приходилось. Можно было купаться в бассейне с морской водой.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Переходить с правой на левую сторону в поисках солнца или наоборот полежать в тени.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Но одни из самых приятных моментов, это встречать рассвет.

и провожать закат

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Единственное, что еще касалось корабля и не было включено в стоимость круиза — это чаевые. Есть круизы, где чаевые будут входить в стоимость, это будет очень удобно. У нас же чаевые списывались с карты которую выдают каждому человеку на борту в первый день, именную. Нам необходимо было подвязывать к ней свою кредитную карту или вносить депозит наличными. Честно говоря очень неудобно. Непонимаю, почему нельзя включить эту сумму сразу в круиз и не доставлять дополнительных хлопот на корабле. Обслуживающий персонал старался, под конец круиза даже крутили дочке разных животных из полотенца.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Нас этим не удивишь, но ребенку было очень приятно.

Дни на корабле пролетели очень быстро. Понравилось ли нам? Очень понравилось! Хотим ли еще? Да! И обязательно осуществим наше желание.

Дальше мы еще на неделю остановились в Дубае,

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

я очень ждала этот город и как в прошлый раз, меня забирали от фонтанов и Burj Khalifa, потому что самостоятельно я отказывалась уходить. Хотите узнать, что такое настоящая любовь, читайте в рассказе - Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Вывод сделала такой. Нет ничего сложного в поисках круиза, но в первый раз, чтоб собрать нужную информацию и сделать выбор, необходимо время. Мне понадобилось больше года читать, изучать и только после этого я определилась. Возможно кому-то будет проще. Но для того, чтоб у вас не возникло никаких непредвиденных ситуаций, и остались от круиза самые лучшие воспоминания, нужно заранее все узнать и задать все казалось бы очень глупые и очевидные вопросы, но для вас они окажутся очень важными.

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Спасибо за поддержку и помощь в выборе Татьяне Лискер!

Возможно и мой отзыв кому-то поможет.

Продолжение следует… о лайнере, общем путешествии и городах, которые посетили.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Круиз