Турист Светлана Басманова (sbasman)
Светлана Басманова
была вчера 18:25

Шамони — Франция Июнь 2019

Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора — это небо, покрытое камнем и снегом,
А в небе мороз неземной, неземная жара
И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был.

(Юрий Визбор)

Наше первое утро в Анси началось на рассвете. Прекрасный завтрак в полном соответсвии с названием был отложен на завтра. Сегодня же мы едем в Шамони. Небольшая альпийская деревня прославилась как столица первых зимних Олимпийских игр 1924 года. Однако, прежде чем возникло олимпийское движение, в Шамони родился новый вид спорта — альпинизм. О героях прославивших Шамони написано много книг, и вот наконец у нас появился шанс увидеть легендарное место своими глазами.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Из Анси в Шамони добирались с двумя пересадками. Долго изучала расписание транспорта. Получалось, что быстрее всего можно доехать поездом, который отправляется в 6:32 утра. Пересадка на станции La Roche sur Foron заняла 5 минут. Поезд в St-Gervais-les-Bains стоял на соседней платформе. От St-Gervais-les-Bains до Шамони ехали автобусом. Время в пути 2 часа 6 минут. Следующий такой же быстрый вариант предлагался только в 10:32. Вот и пришлось встать пораньше.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Автобус остановился у железнодорожной станции в центре деревни. Первым делом решили подняться на гору. Однако оказалось, что подъёмник на Эгюий дю Миди находится совсем в другом конце. Открыли карту и потихоньку двинулись в указанном направлении. Через несколько минут догоняет нас автобус, тот самый на котором мы прибыли, и водитель любезно предлагает подвезти. Не верьте всему, что говорят о французах, они милейшие люди. «Welcome to France» и заряд позитива на весь день.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Не знаю как, но в здание подъёмника мы попали с чёрного хода. Видим очередь, а между нами шлагбаум. Подлезли под ним и встали как порядочные в конец. Повезло, что впереди была только одна китайская группа. Ещё одно преимущество ранних прогулок.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Идея проложить канатную дорогу на вершину Эгюий дю Миди высотой 3842 метра — Téléphérique de l’Aiguille du Midi возникла ещё в 1909 году. Однако, её осуществление отложили до 1955 года. Канатка Шамони по сей день удерживает рекорд канатной дороги с самым высоким вертикальным подъемом: с 1035 до 3842 м.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Подъехала кабинка размером с автобус. Все побежали занимать место у окна. Стекло, к сожалению, оказалось сильно поцарапанным и фото не получились.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Через 20 минут вышли на высоте 3777 м. От станции канатки можно подняться ещё выше. На самую высокую террасу идёт лифт.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Вот тут уже дух захватило в прямом и переносном смысле — и от недостатка кислорода, шутка ли 3842 метров над уровнем моря, и от окружающих видов.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

С террасы видны французские, швейцарские и итальянские Альпы. С одной стороны пронизанная расщелинами поверхность Гигантского ледника — Gеant Glacier.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

С другой — мраморные иглы Эгюий Марбрес (Aiguilles Marbrées) (3535 м), а за ними как в чаше течёт ледник Талефр (Glacier du Talefre). Фестончатую гряду вокруг ледника возглавляет Эгюий Верте (Aiguille Verte) (4122 м).

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Хребет Рошфор (Rochefort) с рожками по краям. На голой скале муравьишкой застыл скалолаз.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Как он только туда забрался?

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Далеко внизу змейкой вьётся французская долина Арв.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

И швейцарская — Валь Ферре.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

На горизонте видна гряда Эгюий Руж (Aiguilles Rouges) или «Красные пики». Богатая железом порода окрасила скалы в красноватый цвет. Отсюда и название.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Нехватку адреналина восполнит аттракцион «Шаг в пустоту» (LE PAS DANS LE VIDE). Одеваете войлочные тапочки и пожалуйста в стеклянную кабину висящую над пропастью. Жаль фотографировать самим не разрешают. Понимаешь, что безопасно, а всё равно страшновато.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Ну, а что же самое главное, то ради чего мы проделали такой долгий путь? «Белая гора» Монблан гордо царит средь альпийских вершин. Монблан высотой 4809 м является самой высокой горой в Альпах. В 1757 году швейцарский ученый Гораций-Бенедикт де Соссюр предпринял первую неудачную попытку восхождения на вершину. Он также предложил вознаграждение любому, кто сможет её покорить. Спустя почти тридцать лет в 1786 году врач Мишель-Габриэль Паккард с проводником Жаком Бальма первыми поднялись на Монблан. Их успех ознаменовал рождение альпинизма.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Эгюий дю Миди застроена многочисленными террасами, лесенками, переходами. Когда гору обустраивали для удобства туристов, о сохранении природы не думали. Спохватились намного позже. В результате вершина горы буквально пронизана туннелями.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Одна длинная галерея длиной 32 м опоясывает весь центральный пик.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Идёшь внутри металлической трубы и вдруг оказываешься в снежной пещере.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Те кто одет-обут по погоде могут даже прогуляться среди сугробов. Судя по шлемам и моткам верёвки это группа скалолазов.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

С платформы Эгюий-дю-Миди можно выйти на ледники «Белой Долины» — Vallée Blanche. На белом снегу люди кажутся маленькими тёмными точками.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Над Вале Бланш проходит панорамная канатная дорога, которая соединяет Эгюий дю Миди с Пойнт Хелброннер (Pointe Helbronner) в Италии. Мы решили сэкономить и над ледником не прокатились.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Однако самое экстремальное развлечение Белой долины — спуск на лыжах по целине. 20-километровый маршрут с вершины Эгюий-дю-Миди с вертикальным падением почти 3000 м среди уникальных альпийских пейзажей.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Судя по следам на склоне, желающих проделать знаменитый маршрут немало.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Стоим на террасе любуемся окрестностями. Вдруг над головой что-то застрекотало. Из-за горы показался вертолёт. Покружил над головами и исчез.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Пора и нам собираться. Наверху красиво, но и внизу есть что посмотреть.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

На обратном пути удалось сделать фото Шамони через стекло. Возможно стенка кабинки обращённая к долине меньше страдает от мелких камешков и льдинок при подъёме.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Автобус наш давно ушёл, поэтому к вокзалу вернулись своим ходом.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Второе популярное место в деревне — ледник Мер-де-Глас. До ледника можно добраться на старинном поезде Монтенверс, остановка которого находится напротив главного вокзала.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

В этот день нам не повезло. В кассе сказали, что доступ в ледяную пещеру закрыт. С другой стороны тоже неплохо, меньше туристов в вагоне.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Горная железная дорога Монтенверс, построенная в 1909 году, была первым туристическим объектом в долине.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

История началась в 1880 году с открытия высокогорного отеля Grand Hôtel du Montenvers. Поначалу туристов в отель доставляли на мулах. Затем в 1892 году было начато строительство железной дороги. Местные жители не одобряли проект опасаясь, что он лишит рабочих мест гидов и погонщиков мулов и изменит лицо долины.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Электровоз тянет вагоны по склону Эгюий де Шамони на высоту 1913 метров.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Чтобы видеть всю долину сесть лучше с левой стороны.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Примостившаяся на скалистом склоне станция Монтенверс оборудована всем необходимым. Здесь даже есть кафе и ресторан.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

День выдался солнечным и мы устроили пикник на веранде в компании вездесущих альпийских галок.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Известно ли вам, что эта птица семейства врановых самый высокогорный позвоночный организм в мире.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Со смотровых площадок открывается вид на ледник Мер де Глас и окружающие горы.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Свидетель бессчисленных подвигов покорителей вершин легендарный пик Эгюий дю Дрю (Aiguille du Dru). На склонах горы можно заметить, как из снежного поля бегут тонкие струйки водопадов.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Ледник Мер де Глас — «Море льда» является крупнейшим ледником Франции. Его длина достигает 7 км, площадь поверхности 40 км² и толщина до 300 м.
В 1741 году англичане Уиндхэм и Покок, несмотря на страшные легенды, стали первыми, кто посетил знаменитые «ледники Шамони», считавшиеся в то время домом демонов. Им также принадлежит первое описание и название ледника.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

К леднику обычно можно подъехать по канатной дороге. Однако, сегодня кабинки висят неподвижно. Ледяной грот закрыт.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Когда дорогу строили ледник был намного ближе. С годами льды отступили и теперь от канатки нужно ещё спуститься по лестнице.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

До ледника можно дойти и пешком, но мы решили, что лучше посидим на террасе.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Зашли в высеченную в скале Галерею Кристаллов. В музее собрана коллекция кристаллов и полудрагоценных камней, найденных в районе Массива Монблан.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

На обратном пути долину уже покрыли тени от облаков. В горах нередко солнечная погода с утра после полудня сменяется облачностью.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Вернулись в Анси двумя автобусами с пересадкой в La Roche sur Foron. Поездка заняла 2 ч 44 мин. Из окна автобуса был хорошо виден ледник Боссон (Bossons Glacier).

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

По пути наблюдали происшествие. Горел автомобиль. Когда наш автобус проезжал мимо, на капоте машины было совсем небольшое пламя. Люди стояли неподалёку на остановке и никто ничего не предпринимал. Прошло минут 10–15. Пламя уже бушевало вовсю. Ни пожарных, ни полиции. В конце концов наш водитель куда-то позвонил. Я не поверила своим глазам, когда он вышел и направился к горящему автомобилю, чтобы разглядеть его номера. Так мы и уехали по окружной дороге никого не дождавшись.

Гора — это небо, покрытое камнем и снегом. Шамони-Мон-Блан

Билет на Эгюий дю Миди стоил €63, на поезд Монтенверс — €33.50. Мы купили дневной проездной за €65 и он покрыл обе поездки.

Вся поездка описана в рассказе: Большой Швейцарский вояж. Обзор

в Шамони