Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Великобритания Январь 2020

Экология

В Лондоне все помешаны на экологии: деревянные игрушки, прибитые к полу ложки и вилки, бумажные пакеты, вы не можете въехать в город, если ваша машина не переоборудована на стандарт «евро стопитсот», а рождественские ёлки позже становятся крестами на Пасху.

И это работает!

Здесь потрясающе легко дышится, даже в центре города!

Вестминстерское аббатство

В Лондоне два города — Сити и Вестминстер.

В Сити жили торговцы, которые отчаянно защищали свой суверенитет, а королям в Вестминстере отчаянно нужны были деньги на крестовые походы.

Мы вам платим, вы нами не управляете! — договорились обе стороны.

Вестминстерское аббатство построил король Эдуард Исповедник. Ему очень хотелось совершить паломничество в Рим, но он не мог оставить государство без присмотра, и решил построить свою собственную базилику Святого Пётра.

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

С тех пор все коронации проходят только здесь.

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

Остальные таинства члены королевской семьи вольны совершать, где хотят, и то, что Уильям и Кейт венчались здесь — исключительно дань их уважения традициям.

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

Здесь покоится прах 7,5 тысяч человек. Кто достоин этой чести — решает городской совет, но есть и частная часовня.

У многих выдающихся людей здесь есть именные таблички, но сами он погребены в другом месте.

Так, например, Ньютон — целиком здесь, а у Фарадея и Максвелла здесь только таблички. Дарвин тоже здесь, хоть и атеист. Поговаривают, что он под конец жизни отказался от своей теории эволюции, потому что она не может объяснить «красоту цветения кувшинки».

Елизавета I и Кровавая Мэри похоронены рядом. Их сердца вырезали и поместили в шкатулочку — пусть бьются в унисон в память о тех, кого разделила Реформация.

Но больше всего жути на меня нагнало зеркало напротив гроба в виде колыбели со скульптурным изображением маленькой девочки, чтобы все видели, как прекрасна она была.

Каждый миллиметр пространства здесь что-то символизирует — если иногда меня и посещали мысли, как хорошо было бы стать искусствоведом, то после изучения пряжек на туфлях фигуры, поддерживающей саркофаг сэра Хренли, я подумала: «А ведь хорошо, что послезавтра на работу, на работу, НА ЛЮБИМУЮ РАБОТУ!»

Ещё я узнала, что в Англии в порядке вещей отрепетировать свою панихиду ещё при жизни, но до сих пор не могу понять, нравится мне такая предусмотрительность, или нет.

Хэмптон корт

Дворец Хэмптон Корт, изначально построенный тамплиерами, мой любимец Генрих VIII позже отобрал у кардинала Вулси, который не смог добиться для него развода в Ватикане с Екатериной Арагонской.

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

Кардинал Вулси был сыном мясника, и сделал невообразимую по тем временам карьеру. Возможно, он бы и развод организовал, но в то время у Папы обострились отношения с Карлом, племянником Екатерины, и ему резко стало не до Генриха с его половыми трудностями.

— Зачем тебе такой красивый дворец и сад? — спросил Генрих у вернувшегося из Ватикана Вулси.
— Чтобы подарить Вам, Ваше Величество! — не моргнув глазом, ответил тот.

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

Впрочем, его это не спасло — Генрих имел отвратительную привычку казнить всех приближённых и верных ему людей, обеспечивая ротацию кадров, и за Вулси все равно пришли, чтобы вести его на эшафот, но он до него не доехал — умер по дороге от инфаркта.

Здесь же взяли Екатерину Говард — пятую жену Генриха. Ей было 19 лет, и она искренне любила своего сюзерена. Она попросила табуретку, тренироваться класть голову.

Екатерина — официально считается призраком замка, ее неоднократно видели в галерее после смерти.

Но несмотря на леденящие кровь истории замок мне очень понравился.

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

Здесь все какое-то уютное, домашнее, не похожее на обычные музейные анфилады.

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

Хемптон корт — это прежде всего кухни. Генрих любил закатывать пиры.

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

Впоследствии замок пытались перестроить — новая королева любила барокко, но барокко в Англии не прижилось: кудрявые завитушки были чужды чопорным англичанам, поэтому после ее смерти работы приостановили. И сейчас дворец Хемптон Корт на 50% представляет собой барокко, а на другие 50% — фирменный тюдорский стиль.

У тебя сковорода? Скажу тебе «да»!

Ещё пара слов об английской продуманности.

Great Лоза (но не Юрий!)

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

Я прямо-таки слышу хохот французов!

Принцесса с головой

У Генриха VIII было 6 жён и прозвище «Головотяп».

В какой — то момент местные жены закончились, и он послал гонцов в Данию. Но тамошняя принцесса оказалась умнее других, и сказала, что если бы у нее была запасная голова, она бы с удовольствием предоставила ее королю Англии. Но голова у неё всего одна, так что…

Pimm’s

Англия, день пятый. Вестминстерское аббатство и Хэмптон корт

Чисто английское убийство удовольствие. Главное — разбавлять!

Урвала последнюю бутылку в дьютике. Консультант долго искал в подсобке, а затем состоялся диалог^

— Вам повезло.
— Я счастливая.
— А куда вы летите?
— В Россию.
— Тогда я не могу вам его продать…
— WTF, то есть ЧТОООООО?!
— Ну это же территория ЕС…

ЕАЭС! Это ЕАЭС, bro!