Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 15:19

Хайбер-Пахтунхва — Пакистан Май 2016

Фигурка под названием Царь

Семь лет назад, когда ситуация в мире была как-то чуть-чуть поспокойней, мои друзья ездили в Пакистан примерно таким же маршрутом. Звали с собой и меня. Я поехать не смог, о чём после жалел. Вернувшись из поездки, мой друг Юра привёз мне в подарок небольшую и непонятную на тот момент фигурку. Юра назвал её «Царём». Почему именно Царём»? Этого я не понял.

Сказать по правде, фигурка мне не особо понравилась. Поставить в полку её было невозможно, ибо у неё отсутствовала подставка. Глядя на неё, мне тогда подумалось, что Юра купил фигурку себе, после она каким-то образом от чего-то откололась, и он решил, дабы добро не пропадало, подарить дефективную статуэтку мне.

Я пришёл домой, ещё раз бегло посмотрел на фигурку. Её задняя часть явно была от чего-то отколота. Соответственно, я закинул её в самый дальний угол.

Пакистанский Царь все эти годы отдыхал на полке. В руки я его брал лишь тогда, когда протирал пыль. И тем не менее, когда я на него смотрел, в душе пробуждалась страсть под названием — Пакистан. Царь звал в дорогу!

Запомним эту пяти сантиметровую фигурку. К рассказу о ней мы ещё вернёмся.

Монастырь JAULIAN

Осмотрев музей, рассаживаемся в микроавтобусе по местам и едем дальше — в полную неизвестность. Дело в том, что археологическая зона Таксилы поделена на две части. По территории Пенджаба, иностранцам передвигаться можно относительно спокойно, тогда как на пуштунской земле желательно (или обязательно) взять охрану.

Подъезжаем к КПП. На посту дежурит полиция. Если по Пенджабу все машины ездят вполне спокойно, то здесь водителей и их автомобили выборочно проверяют.

Гид Паша по национальности пуштун. В дальнейшем это в значительной степени облегчило путешествие. В машину подсел полицейский с автоматом, основной функцией которого стало — указывать дорогу.

Археологическая зона представляет собой маленькие и большие деревни, жители которых занимаются сельским хозяйством. Территория не пустует, она вся засеяна и засажена. Отмечу, что нам россиянам в начале мая весьма непривычно видеть убранные пшеничные поля.

Первым делом нам предстояло осмотреть древний буддийский монастырь. От КПП мы ехали минут 20, и у меня сложилось впечатление, что полицейский сам не особо хорошо знал дорогу.

Оставляем машину на стоянке, и вслед за нашим сопровождающим поднимаемся вверх по ступенчатой лестнице, минуя на пути арык, сравнимый с небольшой речкой.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Чем выше, тем интересней виды. Здешняя долина зажата между пологими холмами. Откуда выходит петляющий по долине арык, и куда он девается, я так и не понял. Но вода это действительно жизнь! Змеевидный водный поток питает собой довольно значительную территорию.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Монастырь на заросшем кустарником холме появился как-то неожиданно. Пока мы изучали плакат, Паша оплатил билеты.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

После нас решительно взял в оборот рыжебородый дедушка, работавший одновременно, и гидом, и смотрителем, и сторожем. Дед пригласил зайти во внутрь, и после этого начал рассказывать.

Сказать по правде, в тот момент я настолько внимательно слушал, что даже и не заметил деревянной крыши над головой. Монастырь JAULIAN для людей увлечённых искусством и историей, является местом запредельно интересным.

Вверх к остаткам главной ступы рыжебородый дед попросил нас не подниматься, так как она полностью разрушена и смотреть там нечего. При этом он пояснил, что идущие вверх ступени, как и стены коридора, отнюдь не новодел, а артефакт, которому две тысячи лет.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Когда был основан монастырь, никто точно не знает, но уничтожен он был в пятом веке, после нашествия гуннов. По официальным данным монастырь в 455 г. был сожжён.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Впрочем, слово «уничтожен», в некотором роде не совсем уместно. Если JAULIAN был уничтожен, то как тогда назвать архитектурные постройки, куда хуже сохранившиеся, но которые до нас «дошли»? Тем не менее, переписывать историю на базе умозаключений мы не будем.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Архитектурная идея монастыря состоит в следующем: вокруг верхней ступы, с четырёх сторон также установлены ступы, но уже меньших размеров. Возле них некие квадратные отсеки, разграниченные друг от друга. В прежнее время это были комнаты, где обучались и молились студенты.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Одной из главных изюминок монастыря является полуразбитая скульптура Будды, у которого на пупке отполированная дырка. Это особый Будда — он исцеляет и исполняет желания! Нужно вставить ему в живот палец и прокрутить его на 360 градусов.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

У меня такой полный круг, конечно, не получился. Да и не верю я, что чужим богам есть какое-то дело до моих желаний.

По словам гида, некоторое время назад сюда приезжала тайская принцесса и очень долго Будду о чём-то просила. Буддисты Азии придают этой скульптуре особое значение. Рядом копия известной скульптуры «Голодающий Будда из Гандхары».

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Если верить рыжебородому деду, знаменитую скульптуру нашли именно здесь. Теперь же она содержится в Лахорском музее.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

После смерти Будды, его прах разделили на 8 частей, каждая из таковых была положена в основание новой ступы. Так уж получилось, что ступ в классическом архитектурном варианте буддизма тоже восемь. Каждая из таковых рассказывает о каком-то периоде жизни Будды Шакьямуни.

Первые ступы появились в Индии ещё в добуддийские времена и изначально выполняли функцию памятников на могилах правителей. Само санскритское слово «ступа» означает «узел из волос» или «макушка, верхняя часть головы», а также «куча камней и земли».

Традиция кремировать тела после смерти привела к тому, что захоронений в обычном понимании не было, было возможным лишь сохранить пепел или несгоревшие останки. В ступы помещалось то, что осталось после кремации. Так, постепенно, они превратились в реликварии, содержащие в себе останки выдающихся в духовном плане личностей.

Что покоится под основанием главной ступы? Этого никто не знает. Малые ступы расставлены по всему периметру у основания ступы большой. Конечно шпилей на них уже нет, но некоторые барельефы сохранились просто великолепно. Кто и для чего их ставил? В некоторых случаях утверждается, что это так называемые могилы, где под фундаментом хранится прах человека. В других вариантах — ступы ставились, как прошение о выполнении желания.

Согласно буддийскому мировоззрению, их нужно обходить по кругу по направлению движения солнца. В этом случае получаешь более сильное магическое воздействие. Обошли основную ступу и мы, не забывая осматривать ступы малые, сразу остановившись возле первой, ближайшей ко входу.

Со всех четырёх сторон у неё повторяется одинаковый рисунок. Пирамидоидальная ступа, символизирующая мир, разделена на 4 уровня (миров в буддизме бессчётное множество). Всю конструкцию, чередуясь между собой, держат снизу атланты и львы (если не ошибаюсь, ибо головы зверей повсеместно отбиты).

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

На втором уровне два вида Будды. Первый сидит в позе лотоса под прямоугольной аркой. Его соединённые руки обозначают проповедь. Рядом изображены два ученика. Любопытно, что этот Будда одет в греческие одежды, и весь вид его также европейский.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Второй Будда — индиец. На шее, на груди и в руках у него какие-то восточные бусы с побрякушками. Он также сидит в позе лотоса, где сложенные на коленях ладони обозначают медитацию. С обеих сторон опять-таки ученики.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Над ними вновь трудяги, которые держат следующий мир. Сидящие атланты здесь просматриваются, тогда как слоны едва различимы.

Сверху опять чередуются между собой индийский и греческий Будда. Верхняя часть ступы отсутствует, так, словно её там и не было.

Буддизм, как горная река, во времена своего становления вбирал в себя всё. Данная ступа яркий пример соединения европейского и индийского.

Конструкция установлена на плите, где сбоку под разбитыми фигурками выбита надпись. Скорее всего, мастер запечатлел своё имя. Жаль, но арамейским языком в настоящем мало кто владеет.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

После осмотра первой ступы, переходим ко второй,

к третьей…

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

и далее я со счёта сбиваюсь.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

К основной стене примыкают различные фигурки Будды, вырезанные из белого мрамора. Чем дальше от входа, тем они лучше сохранились.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Глядя на разбитые скульптуры, можно представить, как сюда ворвались вандалы, что-то начали крушить и громить,

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

но далее махать руками впустую им попросту надоело.

В голову приходит мысль, что древние каменотёсы хотели этим выразить? Каким было мировоззрение буддистов, живших в ту далёкую эпоху?

Согласно взглядам буддистов, ступы обладают магической силой добра, помогают людям, их посещающим, внести гармонию в свою жизнь, и очистить себя от различных пороков и развить в себе добродетель.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Католическая церковь несколько веков не признавала Землю круглой — и учёных-еретиков на кострах сжигая и их книги. Где-то на заре 19-ого века прозвучали извинения, но свою репутацию церковь, вещающая от имени Создателя, очень сильно подмочила.

Буддизм в этом плане оказался более хитрым. Повторюсь, космология буддизма не имеет непосредственной связи с учением.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Это скорее прокладка буддийского мировоззрения.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

В буддизме нет прочной опоры для существования, нет и настоящего бытия. Если ислам и христианство предвещают конец света, то в буддизме этого нет. В буддизме всё находится в движении, всё изменяется, возникая и погибая.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Очень трудно понять их объяснение о построении мира.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Стараясь разобраться, наоборот, ещё больше запутываешься.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Ислам в этом плане более удобен для понимания. Это как раз и оказалось одной из причин, почему одна религия с такой лёгкостью вытеснила здесь другую.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Меня же более всего заинтересовало следующее: если первая ступа снизу вверх была поделена барельефами на держащих мир атлантов, львов и слонов и медитирующе-проповедающих Будд, то далее на следующих ступах это правило уже не соблюдалось?

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Да Бог с ним, с этим построением мира. Его создал Всевышний, нам Он ничего не объяснил и даже не обещал объяснить.

Зато здешние ступы создал человек, вырезав их из песчаника. Вот это меня как раз и заинтересовало!

Почему на некоторых барельефах под арками нет человечков, тогда как на других ступах полный комплект? На этот вопрос, рыжебородый дед ничего толком мне не ответил. В некоторых случаях, когда я рассматривал, мне казалось, что арки были созданы без Будды изначально. Вспомним, что Буддой может стать любой человек — соответственно, новоявленный Будда займёт своё место.

В других вариантах, изучая и разглядывая, я предположил, что человечки оттуда просто выбиты.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Впрочем, подобная мысль в мозгах сразу как-то не застряла. Я шёл по периметру, смотрел, слушал и фотографировал.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

После знакомства со ступой, гид повёл нас на осмотр хозяйственных построек.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Монастырь JAULIAN выполнял одновременно функции монастыря и университета. Это был один из первых буддийских университетов мира. Если возле ступ ученики учились, а также ещё и молились совместно с монахами и с преподавателями, то на остальной территории они просто жили.

Комнатки хоть и были маленькими, но для удобств проживания здесь было всё продумано. На отштукатуренных стенах имелась роспись. Специальный выступ предназначался под светильник.

Окна с внешней стороны представляли собой узкую щель, но внутри, запуская свет, они расширялись. По словам рыжебородого, таким образом монахи и студенты ещё и защищали свои кельи от диких животных, коих в то время в окрестных лесах было полным-полно.

На территории имелся бассейн, где проходили ритуальные омовения. Специальные водосборники собирали для него дождевую воду.

Где-то что-то использовалось под склад, где-то был скотный двор, имелись и множество других подсобных помещений,

и в частности кухня.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

JAULIAN занимал всю вершину холма, и подходы к нему хорошо просматривались. Как и положено монастырю, от внешнего мира он был огорожен стеной.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Где-то она сохранилась, а где-то от неё остался лишь фундамент.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Меня особенно поразила гладкая и прямая кладка стен. Большие камни обкладывались маленькими, с разных сторон подогнанными по размеру.

Северная Индия регион сейсмоактивный, соответственно подобная конструкция при землетрясениях выдерживала куда большую нагрузку.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Любопытно, что монастырь был отреставрирован ещё при англичанах. Британские специалисты подошли к делу очень ответственно. Стены они восстановили, соблюдая древнюю технологию, разграничив старое и новое тонкой каменной линией.

В настоящем сюда любят приезжать китайские и корейские студенты. Получая от властей особое разрешение, китайцы и корейцы располагаются в бывших студенческих кельях, где по несколько дней подряд молятся и медитируют.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

В какой-то момент экскурсии один из охранников предложил зайти и посмотреть на ещё одного особо Будду, спрятанного в каморке, который ценен тем, что исполняет желания.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Мои спутники не преминули подобным воспользоваться. Заходил туда и я. Погладив Будду по каменным ладоням, я загадал желание, но при этом каких-то ярких ощущений у меня не возникло. Зато с нашим товарищем по имени Игорь, произошло следующее.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Когда он зашёл в каморку, появился рыжебородый дед и предложил купить у него древнюю фигурку Будды за 50 долларов.

Игорь от покупки отказался, но почти сразу шепнул о такой возможности мне. Насколько я понял, предлагаемая дедом фигурка была откуда-то отбита. Нет, не подумайте, что пакистанец хотел продать артефакт. Всё уже давным давно продано, ещё при англичанах.

Именно в этот момент я вспомнил своего Царя, которого мне подарили. Конечно же у меня дома Будда, причём Будда индийский.

Игоря хотели «развести». Предприимчивые пакистанцы предлагают свои поделки иностранцам, выдавая их за артефакт! В сувенирной лавке на такую фигурки турист не обратит никакого внимания, тогда как в подобном месте возникают совсем другие чувства.

В завершении темы, хочется посоветовать соотечественникам — не покупайте никаких «артефактов». Вам наверняка всунут подделку!

Ну, а если артефакт действительно является таковым? Вот тут всё сложнее. В своё время мне повезло побывать в Ираке и в частности в Вавилоне.

В составе туристической группы была девушка искусствовед, буквально-таки одержимая историей ассирийцев и шумеров. Мы все ходили по развалинам, ничего не замечая, тогда как наша спутница кое-что нашла. Позже в гостиничном номере она показала мне осколки древних кирпичей с надписями!

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Ничего не скажешь, артефакты впечатляют! Но теперь вставал следующий вопрос — как это вывезти? Тут можно было нарваться на серьёзные неприятности!

На вылете из Багдада нас шмонали как нигде. Чемоданы перетряхнули полностью, а в ручной клади даже страницы моего блокнота перелистали. Мы очень сильно переживали за нашу спутницу. К счастью вавилонские кирпичи до России добрались!!!

А могло бы быть и по-другому! Мой пакистанский попутчик Игорь тоже был в Ираке. По его словам, они всей группой ходили по всевозможным развалинам, где было навалено бессчётное количество черепков. Один наш соотечественник набрал целый пакет. Позже вся группа вылетела из Басры в Стамбул, тогда как счастливый обладатель артефактов должен был улетать в Египет чуть позже.

Прибыв в аэропорт, он предъявил на осмотр сумку с ручной кладью — и иракцы нашли у него черепки. Находясь под следствием, наш соотечественник просидел в тюрьме два месяца. По иракским законам ему грозило пожизненное заключение!!! Парень был спасён усилиями российских дипломатов.

Вернёмся в Пакистан в монастырь JAULIAN. Конечно место своей энергетикой потрясает до глубины души.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Однако, увы, время поджимает, необходимо следовать по маршруту.

Монастырь PIPPLAN

На обратном пути сопровождавший нас полицейский предложил заехать и посмотреть ещё один монастырь. Мы согласились. Второй монастырь назывался PIPPLAN и расположен он был совсем рядом с дорогой.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Ситуация здесь более печальная.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Реставрационные работы не производились. Археологи монастырь раскопали, территорию огородили — и всё!

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Монастырь PIPPLAN находится не на горе, а в долине. Соответственно, местные жители иногда брали отсюда камни, используя их как строительный материал. Если быть точным, какие-то реставрационные работы всё же планировались, но они так и не начались.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Отметим, кладка здешних стен такая же — большой камень обкладывался более мелкими.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

Делалось это не хаотично, а с соблюдением пропорций. Мы поднялись по монастырским ступеням, посмотрели остатки главной ступы.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

С 3-х сторон она огорожена каменной стеной. Взглянуть на неё можно только через прорези дверной решётки. Ступа находится в ужасном состоянии. Никакие барельефные рисунки не просматриваются, в некоторых местах из неё повыпадали камни.

Пакистан. Ч - 17. Монастыри Jaulian и Pipplan

В любом случае, огородив ступу, власти пытаются уберечь этот уникальный памятник архитектуры от вандалов.

Простому обывателю мир вокруг него кажется вечным. Однако кто знает, может наши потомки будут находить статуи Ленина на территории бывшего СССР и им словосочетание «советская эпоха» ни о чём напоминать уже не будет, как в настоящем мало о чём говорит термин — «греко-буддизм».

Полторы тысячи лет бывшие гандхарцы относились с уважением к своему прошлому, тогда как в последнее время обозначилась новая тенденция. Думаю, всем памятен репортаж, как в соседнем Афганистане талибы взорвали две огромные статуи Будды.

Заплакали, заскрежетав камнями Бамианские горы! И вздрогнули перед экранами наши сердца!…

Пакистан. Ч — 18. Озеро Ханпур. Флот Александра Македонского. Пуштунистан