Турист Никита Гуров (user341189)
Никита Гуров
был 21 февраля 2020 14:32

Юный путешественник в Испании 2020

Сантьяго-Де-Компостела, Ла-Корунья — Испания Январь 2020

Юный путешественник в Испании 2020

Наконец-то наступил долгожданный 2020 год. Первого января я вместе с родителями приехал в аэропорт Уфы, чтобы отправиться в путешествие по Испании.

В 23:17 мы прилетели в аэропорт Москвы для пересадки. Так как наш вылет в Мадрид был только в 7:30 утра, мы решили остановится в отеле неподалеку от аэропорта.

Наступило утро второго января и мы вылетели в аэропорт Мадрида. В аэропорту Мадрида мы сделали кратковременную остановку, переехали из терминала 1 в терминал 4. Затем вылетели в первую точку нашего путешествия — город Сантьяго де Компостела. Город является столицей автономного сообщества Галисия в Испании. Сантьяго де Компостела является знаковым местом после Иерусалима и Рима. По преданию, в Кафедральном соборе города находятся останки апостола Иакова — одного из двенадцати апостолов Христа.

Приблизительно 2 часа лета и мы из столицы Испании попадаем на землю Галисии!

В аэропорту мы взяли такси и переехали в апартаменты, где жили на протяжении нескольких дней. Сантьяго де Компостела встретил нас пасмурной и влажной погодой. А мы то думали, что приедем погреться на солнышке!

Немножко отдохнув после долгого перелета, мы решили пойти прогуляться по городу. Сантьяго де Компостела показался нам небольшим, но уютным городком, красиво по-новогоднему украшенным.

Самостоятельные прогулки, конечно, замечательны, но послушать местного жителя еще интереснее. Поэтому, на следующий день, мы отправились на экскурсию по дневному городу вместе с экскурсоводом Татьяной, проживающей в этом городе.

Первое место, где мы остановились — это остатки одного из первых водопроводов Римской империи в городе. Этот водопровод обнаружили случайно, когда готовили площадку для подземной стоянки.

Экскурсовод рассказала нам много интересного как об исторических, так и о некоторых современных традициях. Сейчас я поделюсь с вами тем, что мне понравилось больше всего.

В городе расположен Университет Сантьяго де Компостела, который был основан в 15 веке, и является одним из старейших в Испании. На сегодняшний день количество обучающихся в высших учебных заведениях города — около 40 тысяч студентов (а общая численность населения города Сантьяго де Компостела составляет около 100 тысяч человек).

Вот некоторые традиции, связанные со студентчеством и Университетом:

1) На площади Plaza De Toral есть здание дворца Бенданья. На крыше этого дворца находится статуя Титана, который держит на своих руках земной шар. По окончании Университета студенты проходят вдоль дворца перед статуей. Есть такая студенческая байка: если студент, который ни разу за свою учебу не списывал на экзамене, пройдет перед этот статуей, то Титан на его голову уронит шар. Как видим — шар до сих пор на месте, так ни разу и не упал)) Неужели списывают все?!

2) На стене дворца Фонсека, где находится Ректорат Университета Сантьяго, с давних времен осталась такая интересная штучка — что-то вроде стенда или «Древа Знаний». Абитуренты, которые не могли определиться с направлением будущей деятельности, подходили к данному стенду и с закрытыми глазами тыкали пальцем в «Древо Знаний».

В какую область попали — тем и судьба им заниматься (главное правильно понять!). Сделал это и я — вдруг это как-то поможет мне определиться в дальнейшем — мне ведь тоже нужно будет куда-то поступать))

3) А еще экскурсовод показала нам как в древности, а именно в 15 веке, играли в прообраз современных «крестиков и ноликов». Больше всего их на площади Azabacheria рядом с монастырем San Martino Pinario, а вообще их много в старой части Сантьяго.

4) Одна из любимых студенческих традиций — гонки на игрушечных автомобилях по улицам Франко и Крещеных (евреев), от кафе Paris до кафе Dakar. Это местные гонки Париж-Дакар)) Масштабнее всего эти гонки проходят во время масленичной недели (это называется los carnivals). На этих улицах расположены различные питейные заведения, в каждое из которых должен зайти каждый гонщик и выпить напиток. Говорят, до конца маршрута добираются не все…

На главной площади Сантьяго Praza de Obradoiro расположено здание Hostal dos Reyes Catolicos (бывший госпиталь, а теперь пятизвездочный отель). Вот как строители разместили на фасаде здания фигуры Горгулий: часть Горгулий смотрят на людей лицом, а часть — повернулись филейной частью)) — Вот такой был юмор у древних испанцев.

Побродив по старинным узким улочкам города Сантьяго, мы посетили типичный галисийский рынок, один из крупнейших крытых рынков в Испании. Идеальное место, где можно купить свежие морепродукты, овощи и мясо.

После посещения рынка, экскурсовод Татьяна показала нам, как в древние времена жители Сантьяго могли узнать кто к ним пожаловал — через смотровые окошечки, аналог современных глазков.

А еще мы услышали очень грустную историю. В парке Аламеда (Parque de la Alameda) есть скульптура двух экстравагантных дам, известная как «две Марии». Это реальные персонажи — две сестры (родились в 1898 и 1914 годах), которые во времена гражданской войны (1936-39года) по доносу попали в тюрьму. Не выдержав пыток и издевательств они сошли с ума. Выйдя из тюрьмы, все оставшиеся годы они считали, что им по 16 лет (может быть из-за того, что у них была разница в возрасте 16 лет?). Каждый день сестры, ярко одевшись, выходили в парк и гуляли около школы искусств. Они ждали, когда закончатся занятия и студенты пойдут домой. Сестры пытались познакомиться с молодыми людьми и представлялись им 16-летними девушками…

И самым главным нашим посещением был Кафедральный Собор, где по легенде захоронены останки Апостола Иакова. В кафедральный Собор мы заходили с площади Ювелиров (Praza de Paterias), где расположен единственный сохранившейся фонтан, в котором паломники проводили омовение перед тем как войти в храм. В этом фонтане одновременно могли разместиться до пятидесяти паломников. Внутри собора расположена фигура Апостола, которая возглавляет Высокий Алтарь. По традиции каждый паломник должен был обнять фигуру и надеть себе на голову его головной убор (но сегодня головной убор намертво прикреплен к голове Апостола — может чтобы не утащили?)). Но самой главной достопримечательностью этого храма является «Апостольский Склеп». Доступ к нему в настоящее время находится в нескольких метрах от «Восхождения к объятию»

На другой день, 4 января, ранним утром мы приехали на железнодорожный вокзал, чтобы отправиться в следующую точку нашего новогоднего путешествия — город Ла-Корунья.

Всего за 27 минут поезд доставил нас до города Ла-Корунья, который находится на берегу Атлантического океана.

Первой точкой нашего посещения была Башня Геркулеса. Этот уникальный монумент является самым древним действующим маяком в мире и был построен в 1 веке нашей эры. Согласно легенде, башню построил Геркулес после того как совершил свой 10-й подвиг, т. е. обезглавил гиганта Гериона, который угрожал мирному населению. Закопав голову гиганта в землю, Геракл велел построить на этом месте башню. Высота башни на сегодняшний день, после реконструкции 1790 года, составляет 57 метров, что выше статуи Свободы (без пьдестала). Радиус действия маяка 23 мили. Чтобы подняться на самую высокую смотровую площадку нужно преодолеть 234 ступени, что я и сделал. И еще один интересный факт: с 2008 года Башня Геркулеса является памятником-побратимом статуи Свободы. Два этих великих символа соединяют Новый и Старый Свет через Атлантику. Другой побратим башни — маяк Кастилио-дель-Морро в Гаване.

Спустившись с башни мы пошли бродить по округе. Светило солнце, с океана дул соленый ветер. Мы стояли и смотрели как мощные волны бьются о каменистый берег. В такие моменты чувствуешь себя очень маленьким на фоне природной стихии. Потом мы отправились гулять по набережной, которая является самой длинной набережной в Заподной Европе. Ее длина составляет более 13 километров.

Погуляв по набережной и нагуляв аппетит, мы отправились в небольшой ресторанчик.

Пообедав и немного отдохнув мы отпрвились на площадь Марии Пита. В отличии от многих испанских городов главная площадь называется не «Пласа-Майор», а площадью Марии Пита. Статуя Марии с копьем в руке высится над площадью напротив городской ратуши. Вечером мы поездом вернулись обратно в Сантьяго де Компостела.

5 января рано утром мы снова отправились на железнодорожный вокзал, чтобы поехать в столицу Испании город Мадрид. 5 часов пролетели незаметно, и мы прибыли на железнодорожную станцию Мадрида. Откуда мы отправились в отель.

Отдохнув немного мы отправились гулять по вечернему Мадриду. Посетили парад Сказочных королей и посмотрели салют. На этот парад ежегодно съезжаются жители с разных уголков Испани. Было так много народу, что подойти ближе и рассмотреть все в деталях было невозможно. Чтобы что-то увидеть, люди залезали на столбы и крыши киосков, приносили с собой раздвижные лестницы.

На 6 января у нас была запланирована экскурсия по Мадриду. В 11.00 мы встретились с экскурсоводом Ланой напротив здания вокзала Аточа. Здание старого вокзала изнутри сейчас выглядит, как ботанический сад. Вместо ж/д путей теперь там растут деревья и растения.

Начали свою экскурсию мы со знакомства с «Золотым треугольником искусств», в который входят: музей Прада, музей Королевы Софии и музей Тиссена-Борнемиса. Экскурсовод рассказала нам легенду о том, что в здании музея «Королевы Софии» (в здании бывшего главного госпиталя) до сих живут души умерших монашек, и пугают ночью охранников. Можете верить, можете нет, а я не поверил).

Прогуливаясь по так называемому треугольнику искусств, Лана показала интересное место, где на стене здания высажены более трехсот видов растений.

Рядом с музеем Прада растут деревья, на которых живут зеленые попугаи. Со слов экскурсовода, эти деревья посадили, когда открыли музей, и специально заселили в них попугаев, привезенных из Бразилии. Попугаи прижились и прекрасно себя чувствуют.

Двигаясь от музея Прада вниз по улице Calle de Felipe IV можно выйти к парку Ретиро. Это крупнейший и самый знаменитый парк Мадрида (о знакомстве с парком я расскажу в другой раз, но хочу сказать одно, что это великолепное место для прогулок). Рядом с парком Ретиро находятся «Алькальские ворота», выполненные в стиле Триумфальной арки. В отличии от других построенных в Европе Триумфальных арок — в честь какой-либо победы, данная арка построена просто в качестве арки для въезда в город Мадрид в 18 веке.

Подкрепившись вкусняшками в одном из старейших кафе мы отправились дальше.

Наш путь лежал через площадь Сибелес — одно из самых символических мест испанской столицы. В центре площади расположен фонтан, посвященный римской богине природы. На этой площади обычно проходят всевозможные мероприятия. А у фонтана (а иногда и в нем самом) празднуют свои победы футболисты и фанаты футбольного клуба Реал Мадрид. На радостях они наряжают богиню в цвета клуба Реал Мадрид. Пройдя по центральному проспекту Мадрида (Gran Via) мы направились к Королевскому дворцу, который является одной из главных достопримечатльностей Мадрида. Дворец в таком виде был построен в 18 веке (после пожара старого дворца) по образцу и подобию Версаля. На площади Пласа-де-Ориенте, которая примыкает к королевскому дворцу, установлены скульптуры готических королей, которые ранее были установлены на крыше королевского дворца. Рядом с Королевским дворцом расположен собор Святой Альмудены.

Далее наш путь лежал к одной из первых площадей Мадрида — Plaza dela Villa.

Еще хочется сказать о рынке Сан Мигель (Mercado de San Miguel), где можно хорошо перекусить, что мы и сделали.

Гуляя по улочкам Мадрида мы очень часто встречали земляничное дерево, у одного из которых я и сфотографировался.

На Рождество и новогодние праздники крупные магазины украшают свои фасады интересными фигурками — что очень нравится детям. А в небольших кафе и пекарнях на витринах выставляются красиво оформленные вкусности.

Ну, а закончили мы свою экскурсию на одной из знаменитых площадей Мадрида — Площади Пуэрта-дель-Соль (Puerta del Sol) — или площадь Солнца. Это центральная точка города, где расположен нулевой километр всех испанских дорог, а также расположена знаменитая статуя «Медведицы с земляничным деревом» и конная статуя короля Карла III. Это очень красивое место. Во время нашей экскурсии светило яркое солнце, и площадь действительно была Солнечная!

Вечером мы еще раз вернулись на площадь Солнца и площадь Пласа Майор. Было тоже очень красиво, площади светились праздничными огнями.

На этом я заканчиваю рассказ о своем новогоднем путешествии 2020.

С вами был юный путешественник Никита Гуров!

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм