Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Ольга Потемпа
была 14 декабря 2023 18:00

Тихань — Венгрия Октябрь 2019

ТИХАНЬ, это маленький городок, расположенный на одноименном полуострове озера Балатон. Здесь сохранилась особая фауна и флора, отличающаяся от прибрежной, видимо потому, что в древние времена это был остров. Полуостров холмистый, возвышается над уровнем моря до двухсот метров и врезается в озеро на 5 километров, не достигая противоположного берега всего 1200 метров.

Вид на полуостров Тихань с городка Балатонфюред.
Вид на полуостров Тихань с городка Балатонфюред.

Лавандовые поля Тихани ничуть не хуже полей французского Прованса. Из лаванды делают эфирное масло, мыла, кремы, мед, сиропы, джемы, вино и даже пиво. Лаванда цветет с конца июня, до середины июля, ну, а поскольку мы были в октябре, то эту красоту не увидели. Но клумб с лавандой кругом в изобилии.

Бенедиктинское аббатство, основанное королем Венгрии Андраши I в. 1055 году, в честь святого Аньоша и девы Марии, считается основной достопримечательностью полуострова Тихань. Собор, в стиле барокко, был построен в середине 18 века на месте древнего храма XI века, от которого сохранилась лишь крипта, где и была найдена могила короля Андраши I в. 1891 году. Она считается единственным сохранившимся королевским захоронением до турецкого периода Венгрии.

Длина храма 46 метров, ширина 16, а высота башен превышает 34 метра. Аскетичное снаружи, внутри здание поражает своей роскошью. Вход платный, включает в себя: собор; крипту; музей.

Уникальность аббатства в том, что в документе о его основании, написанном в 11 веке на латинском языке, присутствует 58 венгерских слов, что подтверждает многовековое существование венгерского языка. Документ сохранился до наших дней. В социалистические времена Тиханьское аббатство закрыли, но в 1994 году оно вновь было передано бенедиктинцам.

Тихань – Балатон, лаванда и уникальное аббатство

Памятники королю Андраши I и его жене Анастасии, дочери киевского князя Ярослава Мудрого.

Холм, недалеко от храма, знаменит своим эхом, описанным в путеводителе 1848 года. За счет рельефа местности стена храма могла повторить до 15 сказанных слов, в настоящее время, из-за множества построек, лишь 2–3 в безветренную погоду.

Аббатство с холма Эхо.
Аббатство с холма Эхо.

Вид на Балатон с холма Эхо.
Вид на Балатон с холма Эхо.
Вид на Балатонфюред с холма Эхо.
Вид на Балатонфюред с холма Эхо.

В полукилометре от Тиханьского аббатства находится Голгофа (Kálvária) — путь, который прошел Иисус Христос перед своим распятием.

Два креста, аж дрожь пробрала, когда увидела.

На велосипедах прокатились по всему полуострову и к городку Балатонфюред, что в девяти километрах от Тихани. За день увидели столько, что никогда бы не охватили пешком или на автобусе, получив неописуемое удовольствие.

Тихань – Балатон, лаванда и уникальное аббатство
Аббатство Тихани и озеро Бельшо.
Аббатство Тихани и озеро Бельшо.
Башня, с которой отличный вид на весь полуостров и прибрежную зону с городками. Достаточно высоко, велосипеды затянуть не хватило сил, пришлось оставить в лесу посередине холма.

За мной городок Асофо, до него три километра и мы вскоре будем там.
За мной городок Асофо, до него три километра и мы вскоре будем там.

Тихань – Балатон, лаванда и уникальное аббатство
Поднимаясь к башне, любовались яркими красками осени.
Поднимаясь к башне, любовались яркими красками осени.

Кузнечик замер, не шелохнувшись даже тогда, когда с шумом раздвинула ветки, что бы сфотографировать. Ну просто зеленая милашка.

Путь на Балатонфюред, но сначала смотрим, где можем пообедать.

Болотистое озеро Кульшо. Мы прокатились вокруг обоих озер.
Болотистое озеро Кульшо. Мы прокатились вокруг обоих озер.

Балатонфюред — это обычный курортный городок. У нас не было цели осматривать его досконально, прокатились по Старому и Новому городу, по тенистым аллеям парка и красивой набережной.

Красная церковь, с 35-метровыми башнями и восточными мотивами внутрннего убранства, появилась в 30-х годах прошлого века.

Необычная Круглая церковь середины XIX века с хорошей акустикой, иногда здесь устраиваются концерты органной музыки.

Тихань – Балатон, лаванда и уникальное аббатство

Огромный Центральный рынок, где глаза разбегаются от обилия совсем недорогой вкуснятины, был необычно пуст.

Городской парк.
Старая почта.
Старая почта.

По великолепным велодорожкам с замечательными видами хочется кататься бесконечно.

Набережная с фонтанами, розарием, длинной аллеей, яхтами, корабликами и ручными лебедями, просто чудесна.

Тихань – Балатон, лаванда и уникальное аббатство

Не знаю, как называется по русски эта труднопроизносимая сдоба, продающаяся на всех углах, но это очень вкусно.

Тихань – Балатон, лаванда и уникальное аббатство

Вернувшись в Тихань, покатили на конечный мыс полуострова, где всегда ветрено и озеро штормит как на море. Сюда подходят паромы с Шиофока, расположенного на другой стороне Балатона.

В октябре быстро темнеет, но завораживающий красный закат пропустить не могли. Ехали домой в полной темноте, одиноко поднимаясь по лесному серпантину к пансиону, что совсем небезопасно.

Тихань – Балатон, лаванда и уникальное аббатство
Последний взгляд на аббатство.
Последний взгляд на аббатство.

Добраться в Тихань, хоть с Кестхей, хоть с Будапешта, можно лишь с пересадкой в Балатонфюред. Автобусы ходят каждый час, как и красочный туристический авто-вагончик, что интереснее, но дороже.

Всё путешествие по Венгрии:

Хевиз — термальное озеро с дивными лилиями.

Необъятный Балатон. Кестхей.

Будапешт, такой юный и такой древний. БУДА.

Будапешт, такой юный и такой древний. Пешт.

Хлам, руины и коты — необычные бары Будапешта.

Древний Эстергом и о языке венгерском.

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Велотуры

в Тихани