Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 11:44

Кот-д’Ивуар Июнь 2015

Большинство людей не понимает, что великое многообразие и красочность мира будут служить им крепчайшей душевной поддержкой на протяжении всей жизни. И.А.Ефремов - советский учёный-палеонтолог

Соломенные люди или танец народа Бауле

От поездки в Кот-д'Ивуар я получил очень мощные и невероятно эмоциональные впечатления. Пока это одна из немногих стран, в которую я бы точно хотел вернуться ещё раз, чтобы прокатиться по её новым и неизведанным для меня местам.

Прежде всего сюда едут для знакомства с культурно-этническими традициями. Практически на всей территории Кот-д'Ивуара можно найти уникальные фольклорные и танцевальные населённые пункты.

Соломенные люди или танец народа Бауле
В нашем индивидуальном туре были три подобные встречи.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Сегодня рассказ про третье знакомство. Эту деревню мы посетили в день вылета. Изначально, данного начелёного пункта не было в программе ознакомительного тура. Просто находясь накануне в городе Ямусукро гид на своём стареньком телефоне показал видео одного танца, записанного им в прошлом году и предложил утром заехать для того, чтобы посмотреть на него воочию. Я с радостью согласился. Место это не по пути, но от столицы ехать совсем недалеко — минут 30.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Моему попутчику больше всего понравилась встреча с королём, а для меня самым памятным и колоритным стало именно знакомство с "соломенными танцорами". Во-первых, я уже тогда начал собирать маски и во-вторых, танец я увидел благодаря тому, что сам его инициировал.

Прежде, чем перейти к самому главному, я решил показать вам фотографии, которые сделал в этой деревне. Здесь проживает народ Бауле.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Бауле (боули, бауре) — народ группы акан в центральных и южных районах Кот-д'Ивуар. Численность 1550 тыс. человек. Около 17% от всего населения страны.. Подразделяются на субэтнические группы: уаребо, фаафуэ, нанафуэ, сафуэ, нзипри, агба, аитуту, айоло, нгба, абэ, кодэ, бру (бро), сана, фали, айяу, юрэ и другие.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Основное традиционное занятие — тропическое ручное подсечно-огневое земледелие (ямс, таро, бананы, маниок, просо, сорго, фонио, арахис; товарные культуры — масличная и кокосовая пальмы, какао, сахарный тростник, ананасы, гевея).

Соломенные люди или танец народа Бауле

Традиционные ремёсла — резьба по дереву (антропоморфная и зооморфная скульптура, маски), кузнечное, ткацкое и другие. Как раз эта деревня славится ткацким мастерством. Прямо около дороги стоят развалы с продукцией, которая популярна во всей области.

Соломенные люди или танец народа Бауле

В этот день был выходной и поэтому местное производство не функционировало. Только пацаны наматывали и разбирали нити для следующего дня. Уверен, понаблюдать за всем процессом изготовления тканей было бы интересно.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Как только мы приехали сюда, конечно первой сбежалась детвора.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Некоторые застенчиво позировали мне.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Других приходилось заставать врасплох.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Мы привезли с собой конфеты и чтобы хоть как-то организовать их выдачу — поручили это дело нашему замечательному гиду. Он маршировал с детьми по деревне, пел и раздавал сладости.

Соломенные люди или танец народа Бауле

До туризма он работал в школе и было видно, что это хороший педагог. Пока мы отдыхали, наш гид с удовольствием развлекал детишек. Посмотрите как они хором кричат "Дима" и "Москва" (с 1:15 секунды).

Дети вместе с нами ждали выступления.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Я, не теряя времени, делал кадры.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Карамели на палочках мы взяли много:)

Соломенные люди или танец народа Бауле

Кто-то даже разламывал конфету и делился с другом.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Как видите, деревня по местным меркам не бедная. Несмотря на то, что часть детей бегает босыми и раздетыми, некоторые вполне в приличной одежде.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Девочки-подростки носят своих младших сестер и братьев на спине.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Мимо проходил мужчина. Я сфотографировал его.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Вернее мне интересен был не он, а его эксклюзивная туристическая майка. Посмотрите, как написана столица России. Хотя может имелся в виду город Moscow в американском штате Айдахо:)

Соломенные люди или танец народа Бауле

Наконец, появились они - небольшой, но слаженный хоровой коллектив.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Это место известно на всю страну и часто представители этой деревни выступают на различных мероприятиях и фестивалях.

Gbomi это первое слово в названии населённого пункта — Gbomi Kondeyaokro

Соломенные люди или танец народа Бауле

На больших и экзотичных погремушках мужчины играли минут десять. Иногда подходили дети, женщины и пускались в пляс.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Всё это время мы сидели на стульях. Рядом находились старейшины деревни.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Я был в предвкушении и как только увидел вдалеке танцоров, то сразу же вскочил с места и начал фотографировать.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Они долго готовились и в специальном месте, куда не пускают других людей, одевали на себя всё это великолепие.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Музыканты построились в две шеренги.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Люди в масках подошли ближе и начали свои разминочные танцы.

Соломенные люди или танец народа Бауле

За этим действием с интересом наблюдали не только мы, но и местные.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Смотрите, как сосредоточены взгляды детей. Было видно, что эти ритуальные танцы происходят тут не так часто.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Через несколько минут все перешли в другое место и уже там продолжили зажигательные движения ногами.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Я наблюдал за перемещением их ног словно заворожённый. Это моя тема. Посмотрите какая энергетика и сумасшедшая техника у профессиональных танцоров.

Соломенные люди или танец народа Бауле

В масках очень маленькие отверстия — почти ничего не видно, поэтому за танцорами прикреплены двое контролирующих их парней.

Соломенные люди или танец народа Бауле

На спине шкуры, по ним во время исполнения танца сильно бьют палкой. Её видно в руке справа у "соломенного человека". Точнее у каждого две палки.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Я был так близко, что иногда мне казалось, что он ударит ею мне по голове.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Дети не отводили глаз от ярких мужчин. Для них это как Дед Мороз, только танцующий. По окончании танца (видно на видео) некоторые мальчишки начали собирать выпавшие соломинки, а мужчина ругался из-за этого. Скорее всего даже такими пустяковыми элементами костюма нельзя разбрасываться. Танец ведь ритуальный.

Соломенные люди или танец народа Бауле

Эти красные маски имеют название Голи (Goli). Бауле почитают бога-создателя мира Ньямьена, который не имеет материальной формы. Бог земли Ази покровительствует людям и животным. Имеется множество Кот де Вуардухов, наделенных сверхъестественными силами. Танец "соломенных людей" называется кинион-плии посвящён он сбору плодородного урожая.

Соломенные люди или танец народа Бауле

На моё эмоциональное восприятие повлияло, то что я находился в двух метрах от этого ритуального танца и в моём поле зрения не было ни одного белого туриста! Представляете, все эти люди пели и танцевали только по той причине, что днём ранее этого захотел именно я:) Ещё больше удивитесь, когда узнаете бюджет данного мероприятия — 50$

Соломенные люди или танец народа Бауле

В этой деревне я словно попал в передачу Юрия Сенкевича, впервые открывавшего нам виртуальный мир в советское время. Теперь, после Кот-д'Ивуар, мне постоянно хочется испытывать это приключенческо-душевное чувство, связанное с познанием невообразимой культуры планеты под названием Земля.

Посмотрите я записал немного видео.

Кот-д’Ивуар: полезная информация