Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была вчера 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Абу-Даби, Дубай — ОАЭ, Маскат — Оман, Доха — Катар Январь 2020

В этом году зима заставила о ней скучать. Снега не было, не считая двух дней, но к обеду была под ногами слякоть. Казалось, что зима попросила поздний ноябрь подменить ее, а она уехала в неведомые страны. Это первая зима, когда я не хотела тепла так сильно как обычно, и солнца хватало. Половина зимы прошло, а мы так и не почувствовали ее. И вот который год подряд, на это время, мы запланировали отпуск. Еще летом я нашла недельный круиз, такой как я хотела. А хотела я последние 7 лет в Дубай. Но еще мне очень хотелось в новые страны. И когда я увидела, что можно совместить приятное с полезным очень обрадовалась. И вот определившись с круизом, мне предстояло самое сложное. Надо было уговорить мужа остаться в Дубае дольше. Я понимала, что это дорого, но подготовив все новые достопримечательности, объяснила, что и недели мало будет. И перед оплатой круиза прозвучал самый жестокий вопрос от мужа: — Ты точно определилась? Ведь мы можем еще спланировать поездку в Мексику, как вариант есть Куба и Доминикана? А давай Филиппины, ты тоже хотела! За что мне такое испытание? Я очень хочу в эти все страны и на эти все острова. Но Любимый Дубай и +2 новые страны я не променяю. Я собираю силу воли, сжимаю пальцы в кулак, закрываю глаза и произношу — Платим! И в этот же день началась акция у Turkish airlines и мы покупаем билеты, дата возвращения говорила, что в Дубае мы задержимся на неделю. — Только, чтоб ты больше не ныла и уже насытилась своими Эмиратами! — слышу я в свой адрес, а сама довольно улыбаюсь. Круиз под названием «тысяча и одна ночь» и неделя в любимом городе ждали меня через пол года. Как же долго ждать? Но ничего 7 лет ждала, пол года — это не долго.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Позже я сравнила цену и была рада, что авиабилеты мы действительно купили со скидкой. Лоукост flydubai без питания стоил на 100 дол дороже, но перелет прямой. А у turkish airlines хорошее обслуживание, детям выдают игрушки, даже на коротких рейсах. Прилет в Дубай выбрали заранее, ведь зимой могут быть задержки рейсов, а круизные лайнеры, как я уже знала, никого не ждут и опаздывать нельзя. Все должно было пройти гладко. Но тут случилось горе. За 10 дней до нашего вылета в Иране сбивают самолет, нашей, украинской, авиакомпании МАУ. Три дня слезы на глазах, траур в стране и мысли только о катастрофе. А в Омане умирает султан Кабус бин Саид аль Бу Саид, который правил 50 лет. Отменять путешествие никто не собирался. Но было как-то не по себе. И это не все. В это же время, Дубай пытается справится с ливнями, которые совершенно им не свойственны в это время и в таком количестве, а аэропорт на сутки отменяет, переносит рейсы, ведь он полностью затоплен водой. Казалось бы, такая развитая страна, но к таким природным явлениям не готова. Ливень шел 2 дня. Но я не была бы собой и даже в этом нашла положительное. Пальмы, кусты, трава растущая у них получат живительную влагу, которой очень мало и в наш прилет вся зелень будет в ярких красках. Вылет планировался в обеденное время, но утром выглянув в окно, я ничего совсем не увидела. Плотной стеной, белый туман закрывал все, не видно совсем ничего. Я отошла от окна и сказала слово «Туман!» таким тоном, что муж понял, я начала паниковать, хотя для меня это не свойственно. И он не растерялся и спокойно спросил: «И что?» Я поняла, что наверно на меня подействовало все происходящее последние недели. Но чтоб успокоить себя полностью, я зашла на сайт аэропорта, посмотрела табло вылетов и не увидев задержек, успокоилась, значит все идет по графику.

В аэропорт приехали вовремя! Тумана уже не было. Весь полет до Стамбула нас сопровождал белый ковер из облаков

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

и было радостно, ведь я летела в свой любимый Дубай. Стыковка была очень короткой 1,5 часа. Вернее стыковка короткая, когда находишься в таком огромном новом аэропорту Стамбула.

Мы шли около 3 км по аэропорту, до нужного нам терминала и гейта, крутя головой по сторонам. Новый аэропорт действительно поражал своим размером. Это не просто аэропорт, это целый комплекс с кафе, барами и множеством разнообразных магазинов.

Советую стыковки меньше 2 часов не брать, чтоб не торопиться. Мы могли тоже не торопиться, рейс задержали на час, но об этом мы узнали, когда пришли к выходу. Второй перелет, пролетел незаметно. В Дубай мы прилетели около 2:00 ночи. Дубай не пускал нас на посадку и мы еще кругов 5 сделали над морем, пока нам разрешили сесть.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

На первую ночь я забронировала отель Hyatt place в Дейре. Это не самый хороший район, но по карте от аэропорта совсем близко, да и в порт позже добираться. В этом отеле все номера-апартаменты с кухней. Самый маленький номер был с 1 спальней и кухней, общей площадью 73 кв.м. Честно говоря, я это прочитала уже после заселения, т. к. нам сделали upgrate и дали номер с 2 спальнями и 3 санузлами. Было приятно, но за чем нам столько, да и всего на одну ночь? Я задавала себе этот вопрос и смеялась. Утром мы поспать долго не смогли, ведь завтрак пропустить не хотелось.

После завтрака, мы выселяясь с отеля, попросили чемоданы оставить у них и поехали в центр к Burj Khalifa. От отеля станция метро Union находилась близко, было решено поехать на метро. Стоимость проезда метро в Дубае зависит от типа карты и зоны. Мы купили 2 самые простые Red карты по 2 дирхама (пополнять их можно до 10 раз) и пополнили на 16 дирхам обе. Каждая поездка нам обходилась в 4 дирхама. Карту надо прикладывать вначале пути и при выходе. До Дубай молл было 7 остановок. Как я поняла, ничего за 7 лет не изменилось. В Дубае жители так и не научились сначала выпускать людей, а потом заходить в вагон. Эта дикость меня удивляла и немного напрягала. Я привыкла не стоять в вагонах поезда и проходить во внутрь. Но выбираться потом через толпу к выходу очень неудобно. И конечно же, женщинам и детям места не уступают. Хотя у них есть вагоны для женщин и детей — не нравится, садитесь в другой вагон. Эх, разочаровываешь ты меня Дубай, прямо в первый день. 7 лет назад я была уверенна, что для жителей города, метро просто в диковинку, его недавно построили и они научатся им пользоваться. Но не научились. И ведут себя как дикари.

Когда мы подходили к Burj Khalifa я растаяла и на меня нахлынула моя любовь к этом зданию. Это был действительно счастливый день. И именно в тот день я могла с уверенностью сказать — Я счастлива! Я вернулась туда, куда хотела попасть все предыдущие 7 лет.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Погода в Дубае стояла теплая, где-то +25 тепла. Мы наслаждались теплым летом и гуляли уже по знакомому Дубай молу, смотрели шоу фонтанов.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Погулка заняла пару часов, надо было возвращаться в отель, ведь скоро мы ехали в порт на лайнер. Мы так же на метро добрались до отеля, вызвали Uber. Как оказалось, чтоб с Дейры попасть в порт надо 2 км. сделать круг.

Лайнеров стояло в порту 2 и мы подъехали под нужный терминал. Лайнер впечатлял своими размерами. Первый день и вечер мы знакомились с Costa Diadema. У нас был маршрут Дубай — Оман — в море — Катар — 2 дня Абу-Даби - Дубай. Это был идеальный для меня маршрут. 2 новые страны и 2 дня в Абу-Даби, чтоб не спешить вечером на корабль, а можно вдоволь насладится городом.

Первая остановка была в Омане, столице Маскат. Нас там встретила гид, которая показала город и их несколько основных достопримечательностей. Впечатления от Маската остались самые положительные. Город не высокий, большинство 3-х этажные постройки.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Горы как и везде являются украшением.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Пробок в городе нет, дороги практически пустые. Мы быстро съездили в мечеть Султана Кабуса. Очень красивая мечеть, небольшая. Но у меня в памяти всплывала мечеть в Абу-Даби.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Заглянули в оперный театр, в хол. Чтоб попасть во внутрь дополнительно надо было брать экскурсию по 10 долл. с человека, но посмотрев, что театр похож на мечеть в которой мы только что были, решили отказаться.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

За разговорами о жизни оманцев, незаметно, доехали в детский музей. Не много уделили время ребенку, но интересно ей не было. Для 5 лет, она еще много не понимала, даже когда пытались рассказать, интереснее было родителям. Самым дальним пунктом у нас был дворец султана

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

и крепость. Во дворец зайти нельзя, по-этому мы сделали фотографии и поехали на рынок.

Не знаю у кого как, но покупать в каждом новом городе и стране сувениры у меня нет желания. Не хватит места все расставить. Из Омана решили привести магнит и на этом всё. В Омане мне хотелось увидеть больше, прогуляться по паркам, заглянуть на центральную улицу, возможно площадь. И я снова сделала вывод, что самостоятельно я сделаю экскурсию лучше, увижу больше. Пусть сразу не узнаю всю информацию, но потом вернувшись в отель или домой смогу все прочитать в интернете. В обед мы вернулись на корабль.

Следующий весь день мы провели на корабле. Я встретила рассвет, проснувшись рано утром. А весь остальной день прошел отдыхая. Мы купались в джакузи, загорали на палубе,

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

снова купались, но уже в бассейне,

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

гуляли по кораблю, занимались в тренажерном зале, кушали ризотто и вкусные тортики, пили латте, продолжая восхищаться кораблем.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Когда начинаешь понимать и оценивать размеры корабля, задаешь себе вопрос, как такое возможно? Тебя кормят, поят, развлекают днем и вечером. Ты в любой момент можешь сходить в Duty free, выбирать любое количество времени косметику, парфюмерию, сувениры, драгоценности и не чувствовать время, не торопиться, что тебе надо на самолет. Ты можешь зайти в любой бар и тебе сделают коктейль, а вокруг тебя будет праздничная атмосфера. А ты все это время плывешь?! Мне очень понравилось наблюдать за дорожкой, который оставляет после себя корабль

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Это то, на что можно смотреть не отрывая глаз долгое время. Не зря говорят на огонь и воду можно смотреть вечно. Вечером мы сходили на концерт

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Красивая, зажигательная музыка, яркие наряды, где бы я такое увидела на суше. А перед сном заглянули в бар по-дороге в каюту.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

И снова приятная, живая музыка. Если честно, я не помню какой именно из 7 находящихся на корабле баров был этот. Но в любой можно зайти и отдохнуть. День прошел замечательно.

Вторая остановка была в столице Катара — Дохе.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

В этот город я давно хотела заглянуть, даже стыковки планировала длинные, чтоб погулять по-городу. Доха понравилась больше, Маската, ведь я люблю небоскребы, а их там много. В Дохе мы планировали своим ходом поездить, но к нам подошел индус и начал уговаривать, чтоб он нам показал Доху. На телефоне он открыл фотографии, где были места которые он обещал показать. У него было хорошее произношение английского языка и мы не долго сопротивляясь согласились. За 4 часа мы увидели почти весь город. Заехали на базар, где продают черепах, попугаев, а так же разные сувениры.

Место очень интересное и старое. Проехали мимо Даунтауна

Погуляли по Этнографической деревни Катара

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Там людей вообще не было и рассматривать её было интересно. Жаль времени мало. Съездили в самое дальнее место, новый насыпной искусственный остров — жемчужина Катара.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Только не погуляли в Даунтаун. Это меня расстроило, но мне напомнили, что еще в Дубае хватит небоскребов, а здесь любуйся со стороны. При том, что мы ездили весь день на машине, я устала. Вечером хотели еще раз сойти с корабля, чтоб сделать вечерне фотографии. Но не было сил у всей семьи, решили посмотреть на Доху с корабля, вид на которую открывался с носа лайнера.

И вот наш круиз перевалил за экватор - половина круиза осталась позади. Мы прибыли в Абу-Даби. Здесь корабль стоял 2 дня. А это значит, вечером можно гулять долго и не спешить на корабль. И вот мы решаем своим ходом поехать в мечеть шейха Зайда.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

На удивление на осмотр ее ушло 3 часа. А еще один час мы стояли в очереди. Так как по ней можно было гулять в 2013 году, уже не пускают.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Все ходили по кругу и делали фотографии в разрешенных местах, которые специально сделали, чтоб не создавать очередь и пробку. Людей в мечети было в десятоки раз больше, чем раньше.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Но в нее я буду приезжать каждый раз, когда будет представляться возможность. Просто у нас уже не было первого впечатления. Мы знали, что от нее ожидать, но не думали, что людей будет так много. А после мечети мы поехали в другую сторону. В столице ОАЭ открыли президентский дворец. Сказать АХ! ВАУ! Шикарно! Потрясающе! — Это ничего не сказать. Мечеть померкла увидев мы дворец.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Фотографии и на 50% не передают красоту этого места.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

И что вы думаете, там прошло еще часа 3. Мы заглядывали в каждый угол, рассматривали рисунки на стенах и были благодарны, что такую невообразимую красоту открыли для людей. Время быстро приближалось к вечеру

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

На обратном пути, мы успели только взглянуть одним глазом на отель Emirates Palace и поехать на корабль. Во первых мы действительно проголодались и поняли это уже сидя в машине, а во вторых мы не хотели ужинать в ресторане со шведским столом. Нам очень понравился ресторан по меню, красота и вкус итальянских блюд. Пропускать праздник живота не хотелось.

На второй день в Абу-Даби мы посетили Лувр. Сравнивать не с чем, в Париже не была. Но гуляя по Лувру создавалось впечатление, что я нахожусь в Европе, но никак не в арабской стране. После него мы съездили на Corniche beach, даже полотенца взяли, но был ветер и на пляж мы только посмотрели.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось
А дочка все время тянула назад на корабль в горячий джакузи. Так мы и сделали. Вернулись и порадовали ребенка.

Это был последний наш день на корабле, было грустно покидать его. Нам очень понравилось. Единственное, что радовало, это еще неделя в Дубае.

В порт мы прибыли в 8:00 утра, как и было написано в программе. Но покинуть корабль нужно было до 10:00. Было время на завтрак. А дальше мой любимый город.

Меня многие спрашивали, что делать в Дубае 7 дней, когда ты там уже была 10 и все видела. Да в Дубай можно летать каждый год, хорошо, хорошо, не каждый, но через год точно и находить новую достопримечательность. А мы еще хотели пляжного отдыха.

Мы запланировали 7 дней так, чтоб утром принимать солнечные ванны, а после обеда ехали на экскурсии. За неделю мы успели посмотреть восхитительный Мираж парк — это просто цветочный рай.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Заехали не надолго в Global village

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Еслиб не сильное похолодание в этот день было бы интересно погулять и посмотреть всё. Но мы быстро уехали т. к. очень-очень сильно замерзли. И это в Дубае! Правда. Да еще и в отеле кондиционер во время уборки поставили на +20 и охлаждали нам комнату, при том, что на улице было +16.

Еще мы дважды посетили Дубай Марину

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Днем и вечером. Вечером обошли ее всю, а днем приехали на обед в ресторанчик.

Будучи в Дубай подняться на Burj Khalifa нужно обязательно. И мы поднялись во второй раз. Билеты покупали заранее дома. Ведь помнили, что билетов за неделю может не быть, а по 100 долл за билет платить не хотелось.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Вид с нее очень изменился. Вокруг одна сплошная стройка. Мы даже скачали на телефон старые фотографии и сравнивали 2013 год и 2020 год.

А еще в ОАЭ есть место, которое я буду посещать всегда, когда приеду в этот город — Джип сафари. Это было потрясающе. Не только кататься на машине, но и бегать босыми ногами по волшебному песку, в котором тонут твои ноги! Представление после сафари очень испортилось и хорошо, что его не затянули по времени. Покормили и в отель. О пустыне я вспоминаю каждый день. Не был в пустыне — не увидел и не понял ОАЭ. Ведь ОАЭ построен на сухом и безжизненном песке.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

А быть на море и не съездить туда — преступление. Были аж 2 раза. Смешно, но погода не позволяла. Первый раз штормило, а второй помочили в холодной воде ножки

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Но какая же вода прозрачная и красивая. С погодой нам совсем не повезло. Такой холодной зимы не было никогда, вернее может и была, но никто не помнит.

Дочке тоже устроили праздник, съездили на Garden Glow.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось
Детский, яркий парк, на очень большой територрии. А если приехать раньше можно посетить динозавров, они вечером подсвечиваются, но днем явно интереснее. Так же в этом парке есть ледяные скульптуры. Я котегорически отказалась их смотреть, мне хватало +16 градусов вечером.

Но самым лучшим развлечением для ребенка стал бассейн с подогревом.

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Где мы и провели 5 дней в первой половине дня. Два дня было очень холодно, нехотелось снимать кофту даже на солнце.

Съездили еще на Мадинат Джумейру

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

Арабская венеция, отели, собственный пляж, рестораны, базар. Очень интересное место и посетить надо обязательно. Это душа города.

Еще можно подняться на Дубайскую рамку, но мы были на Burj Khalifa и по-этому подниматься не стали. А только сфотографировали ее.

И на «десерт» моё любимое место. Шоу фонтанов

и сама красотка Burdj Khalifa

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось
С этого места меня чуть ли не силой забирали. В 24:00 надо с чемоданами выезжать из номера, а я в 22:00 отказывалась уходить, а еще надо собраться.

И это совсем не всё, что я бы хотела увидеть. Еще дайте неделю и я найду чем заняться в этом городе. Здесь очень много развлечений, но и надо иметь много денег. Все дорого. За детей с 3-ех лет надо платить везде, причем не половину, а больше. Мы передвигались по городу на такси Uber. Из 20 машин которые мы вызывали (дочка считала) 15 приехали Lexus самым старым оказалась машина которой 3 года. Как оказывается в этом такси машин старше 4 лет нет. За все время в Абу-Даби и Дубае на такси мы потратили около 300 долл. Но ездили на длинные растояния как в Абу-Даби так и в Дубае.

Хочу ли я вернуться? В круиз и ОАЭ — ДА! Очень. Но в Дубай не сейчас, а через несколько лет. Когда появится что-то новое и погода решит нас порадовать. Я только сбила оскому и пару лет готова не ныть мужу, что хочу в Дубай.

Продолжение следует о Маскате, о Дохе, Абу- Даби конечно, да и о неделе в Дубай еще есть что рассказать, ведь в один рассказ все не поместить.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Жемчужина Персидского залива. Доха. Катар

Дубай без Абу-Даби — деньги на ветер