Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 22 марта 9:38

Ванс — Франция Август 2011

Я продолжаю свой обзор, посвященный городам юга Франции, которые нам удалось посетить в августе 2011 года.

Ницца

Канны — остров Святой Маргариты

Ванс

В отличие от предыдущих городов, Ванс находится не на побережье. Он расположен на холмах, переходящих в горы, поэтому дышится здесь легче и свободнее, чем внизу. Если в Ницце мы никуда не могли спрятаться от палящего солнца, то здесь, буквально в 30 минутах езды на рейсовом автобусе, мы радовались пасмурному небу и прохладному ветерку.

Почему среди всех городов Прованса мы решили остановиться на Вансе? Изначально у нас был план посетить городок Туррет-сюр-Лу, фиалковую столицу Франции, в который можно было добраться на автобусе из Ванса. Но так как мы выехали слишком поздно, провалявшись добрую половину дня на пляже в Ницце, то решили просто побродить по улочкам Ванса и соседнего Сен-Поля.

Ванс находится в самом сердце Прованса, но носит явственный отпечаток соседней Италии.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Ванс расположен в 20 км от Ниццы, но отличается от нее. Ванс не суетливый, не шумный и, кажется, не от мира сего. Время здесь как будто останавливается. И вы ощущаете это с первой же минуты, как только выходите из автобуса.

Судя по информации из Интернета, главная достопримечательность в Вансе — часовня Розер, известная так же, как часовня Анри Матисса (Chapelle du Rosaire). Вообще Ванс был весьма привлекательным местом для знаменитостей разного калибра. Долгое время здесь жил Марк Шагал, последние годы жизни в Вансе провели великая балерина Ида Рубинштейн и скандальный автор «Любовника Леди Чаттерлей» Дэвид Лоуренс.

Почему этот город так привлекал художников, писателей и других творческих людей? Мы решили выяснить это за 2,5 часа, укладывающиеся в расписание автобуса между Вансом и Сен-Полем.

Вид на старый город

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Ванс — древнее поселение, чья история насчитывает более 2 000 лет. Но ничего выдающегося за это время с ни нее произошло, кроме того, что с IV века город является епископством и религиозным центром Прованса.

Город находится в очень благоприятном месте, в окружении холмов-гор, оливковых рощ и цветущих садов.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

По пути в часовню Матисса наше внимание привлек сад одного из жителей Ванса

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Прошагав от автобусной остановки 25 минут, мы наконец пришли к часовне Матисса. Разочарованию нашему не было предела: часовня была закрыта. Ну конечно, сегодня же 15 августа — успение Богородицы. Это национальный французский праздник, и, как в России 7 января, выходной день. Что ж, нам оставалось только посмотреть на фасад часовни сквозь решетку забора.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Википедия. Часовня спроектирована и построена Матиссом для ордена доминиканцев по просьбе его натурщицы Моник, ставшей после пострига сестрой Жак-Мари. Внутри стены часовни покрыты графическими рисунками, выполненными чёрной краской по белой керамической плитке, облицовывающей стены. Для часовни Матиссом были также изготовлены цветные витражи, каменный алтарь и бронзовый крест, установленный на кровле.

Вот что мы увидели, если бы оказались внутри

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Но не судьба. Поэтому отправляемся в старый город, который обещает нам много интересного по ту сторону реки

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Ванс — определенно город художников:)

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

На входе в старый город вас встретит площадь Пейра с ее знаменитым фонтаном XVI века

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Углубляемся в улочки — там сосредоточено все самое интересное. Туристов, как и местных жителей. практически нет. Такое ощущение, будто мы одни во всем мире.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

по пути попадается очень много интересных дверей, дверных ручек и молотков. Вот, например, эта. Интересно, как выглядит хозяин дома. Скорее всего, Пепе — владелец местного магазина сувениров. А может, Пепе — это бабушка божий одуванчик, которая наслаждается покоем и тишиной на заслуженной пенсии?

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Вот ради таких живописных улочек мы и приехали во Францию!

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Ванс еще известен и тем, что здесь якобы расположена самая маленькая площадь в мире — la place Vieille. Не знаю, так ли это — действительно ли именно в Вансе находится самая маленькая площадь в мире или это только еще очередная приманка для туристов. По сути же площадь представляет собой тупик в конце одной из улиц.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

На нас Ванс произвел впечатление менее туристического места, чем другие города юга Франции. Возможно. это связано с тем, что мы посещали Ванс в выходной день. С другой стороны, в соседнем Сен-Поле яблоку негде было упасть.

Ванс очень итальянский по своей сути. И в то же время есть в нем французский шарм и обаяние.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Одна из достопримечательностей Ванса — церковь Рождества Богородицы. Была построена в IV веке на месте языческого храма бога Марса и приобрела свои окончательные очертания в XI веке. Служила резиденцией епископов Ванса

Памятник евреям, замученным фашистским гестапо во время 2-й мировой войны

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Мой личный рейтинг Ванса: 4- из 5. Именно из-за того, что город менее туристический, я ставлю ему четыре. Здесь спокойнее, нет такой толпы, как в других, более раскрученных городах юга Франции. Можно спокойно побродить по старому городу и полностью отрешиться от суетного мира. Перенестись в машине времени в Средневековье и поверить в волшебство, которое наверняка в то время работало безотказно. С другой стороны, в Вансе нет достопримечательностей, ради которых стоит потратить несколько часов, поэтому если вы ограничены по времени, то лучше выбрать Сен-Поль и деревушку Эз.

Сен-Поль-де-Ванс

По пути из Ванса в Сен-Поль нас встречает такая интересная клумба

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Чтобы добраться из Ванса в Сен-Поль, надо сесть в тот же автобус, что идет из Ниццы в Ванс. Разница между населенными пунктами буквально в 5 минут. Сен-Поль по ходу движения раньше.

Вид на Сен-Поль из окна автобуса

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Сен-Поль нельзя назвать городом. Скорее, это горная деревушка, которая практически полностью состоит из исторической средневековой части. И именно этим она привлекает туристов.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

В Средние века укрепленное положение деревушки помогало местным жителям обороняться от агрессивно настроенных сарацинов.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Окруженный крепостными стенами, город хорошо сохранился до наших дней. Его облик, формировавшийся в течение веков, сохранился практически без изменений.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Сен-Поль так и остался бы неприметной деревушкой, затерянной в горах и оливковых рощах, если бы с 20-х годов 20 века его не облюбовали художники, актеры и другие знаменитости.

Не удивительно, что в Сен-Поле с его славой города художников на кажом шагу встречаются многочисленные лавки, которые торгуют предметами искусства, и художественные галереи, не прекращающие поиски современных матиссов.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Местные жители тоже отличаются страстью к креативу. Наверное, в этом месте сосредоточена особая энергетика творчества

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Знаменитости, которые приезжали в Сен-Поль, останавливались в отеле «Золотая голубка», который действует до сих пор. Зачастую художники расплачивались за стол и кров своими работами. Сейчас отель является собственником работ таких известных всему миру художников как Утрилло, Вламинк, Дюфи, Боннар, Сутин, Пикассо, Модильяни, Кокто, Шагал.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Самые интересные, необычные и прикольные (да, именно все эти эпитеты!) сувениры за всю свою поездку по Франции мы увидели именно в Сен-Поле

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Улочки Сен-Поля похожи на улочки Ванса и, наверное, других городков юга Франции. Чего-то уникального от Сен-Поля ждать не стоит, но все же он очень милый. Если как следует заблудиться в его улочках, то можно остаться в полном одиночестве, вдали от толп туристов и шума разноязыкого говора.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Моя мечта — жить в подобном уединенном и романтичном месте. После напряженной жизни в Москве готова выйти на пенсию во Франции:)

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Я даже не представляю, как может называться такой цветок. В любом случае он прекрасен!

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

По улочкам Сен-Поля мы бродили около 2 часов… Вообще Сен-Полю можно смело отвести весь день — он того вполне заслуживает. Городок хоть и не большой, но изучение средневековых улочек требует времени, вдумчивости и определенного настроя.

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

От окружающей красоты кружится голова… Такой красоты я не видела нигде. Может, потому что еще не была в Юго-Восточной Азии с ее буйством красок и пышной, пребывающей в вечном лете природой. Может, потому что после серой Москвы все кажется ярким и сочным.

Вид на долину

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Еще несколько фотографий, которые дополнят представление о Сен-Поле

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

На выходе из города стоят необычные скульптуры — человек в шляпе, который, кажется, хочется навсегда оторваться от грешной земли и взмыть в небо…

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

…и фигуры лошади, созданной из подков

В поисках вдохновения: Ванс и Сень-Поль-де-Ванс

Мой личный рейтинг Сен-Поль-де-Ванса: 4+ из 5. Посетить Сень-Поль однозначно стоит. Несмотря на то, что это городок полностью «работает» на туристов, здесь, если углубиться в улочки, можно найти тихие и уединенные места, спокойно побродить и сделать пару хороших фотографий. В Сен-Поле очень удачно сочетаются старинная архитектура, пышная средиземноморская растительность и бурная история. Все это создает неповторимый коктейль — впечатление от городка и его жителей. Кроме того, в Сен-Поле можно купить очень интересные сувениры, которые не продаются в других местах. Так, мы купили несколько магнитиков-картин Матисса и Моне. Поездка до Сен-Поля из Ниццы займет около 25 минут — гораздо быстрее, чем до тех же Канн. Стоимость проезда (2011 год) — 1 евро.

В ожидании автобуса до Ниццы

в Вансе