Турист Айрин Рига (Ajjrin_Riga)
Айрин Рига
была 1 марта 2022 21:57

Торунь — Польша Декабрь 2016

Часть 3-я. Вечер второго дня и день третий, заключительный.

Ужинать на этот раз мы отправились в Pierogarnia, то есть кафе, специализирующееся на приготовлении такого польского блюда как pierogi, этакие большие пельмени с разнообразной начинкой. Судя по меню, для начинки пиерогов можно использовать ВСЕ съедобное, их было такое разнообразие! Но Володя не был оригинален, выбрал обычные вареные с мясом. А вот я извратилась, заказала запеченные и каждый с другой начинкой.

В кафе, как во многих приличных польских заведениях, чтобы не умереть с голоду, ожидая заказа, принесли легкий перекус — черный хлебушек, сало и маринованные огурчики. И это совершенно zdarma

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Сидели мы вот на таком балкончике

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

За две порции, плюс по бокалу пива заплатили 13 евро. Неплохо.

После ужина, когда включилась подсветка, мы отправились еще раз по самым запомнившимся местам.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Крепостные стены и вправду красиво подсвечены

Еще раз смотрим на «наш» отель «Шприц», Мостовые ворота и подъемный кран

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Теперь надо купить подарочки и сувенирчики. Конечно же, торунские пряники, соплицу, магнитики и очередную рюмочку в нашу коллекцию. Пряничный магазин

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Пряников там, как говорится, видимо-невидимо. Разных размеров и вкусов, от миниатюрных до здоровых аппетитных композиций.

Купили также Соплицу. Мы очень много раз бывали в Польше, но как-то соплица проходила мимо нашего внимания. Из крепкого алкоголя мы обычно баловались Зубровкой. Так что это такое — соплица? Пришлось лезть в Гугл. Как оказалось, мы потеряли много времени, так как это — одна из старейших марок польской чистой и ароматизированной водки и настоек на основе этой водки. Стала производится в промышленном масштабе с конца 19 века, но истоки происхождения уходят в глубину веков. Основатель производства Болеслав Каспарович сам придумывал и разрабатывал рецепты водки и ликеров. Сейчас соплица имеет 19 вкусов: различных фруктов, ягод, орехов и другие.

Наши сувенирчики

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Конец рельсам и сегодняшнему дню

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Кстати, трамвай по историческому центру Торуня ходил вплоть до 2003 года. Рельсы решили оставить на память.

День третий и последний.

Сегодня мы прощаемся с Торунем. Но не сразу. Мы еще раз позавтракаем в корчме, переедем на левый берег Вислы и бросим взгляд на панораму города. Сегодня нет такого тумана, как вчера, и выпал снежок. Место обзора устроено на остатках того самого моста, который начинался от наших Мостовых ворот.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Ну все, Торунь, до свидания, ты нам очень понравился!

Взяв курс на дом, мы не могли проехать мимо Замка Голубских, ведь он расположен по пути.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Замок Голубский (Zamek w Golubiu) — тевтонский, возведенный на рубеже 13 и 14 веков, был построен на холме с видом на город. Сегодня он находится в пределах городка Golub-Dobrzyn. Как можно понять из названия, это местечко образовалось путем слияния двух поселков — Голуба с одной стороны реки и Добжиня с другой

Увы, из-за опять накатившего тумана, мы не увидели ни города, ни панорамы на него.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Но зато замок смотрелся очень загадочно и мощно

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

Ранее на этом месте находилась деревянная крепость, которая охраняла стратегически важную реку Дрвенцу, ведь она являлась естественной границей между землями Польши и Тевтонского ордена. В начале 14 века на его месте был построен замок из кирпича, который стал резиденцией герцога Ульриха Червонка. Кроме его покоев и других жилых помещений, в замке была часовня, ризница, конюшни, амбары.

Сейчас на верхних этажах работает гостиница, залы для торжеств, а внизу — ресторан. Некоторые исторические помещениях открыты для посещения, летом устраиваются турниры и праздники. Мы внутрь не заходили, не было времени, обошли вокруг.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 3

На этом наш вояж был закончен, и мы двинули в сторону дома.

Do widzenia, Torun, do widzenia Polska!

Koniec hostorii.

в Торуне