Турист Alla Zatsepilova (Alla_Zatsepilova)
Alla Zatsepilova
была 18 февраля 22:11

Круиз по Средиземному морю

Ольбия — Италия, о. Ибица, Пальма + 1 город — Испания, Марсель — Франция Май 2019

Первый город нашего маршрута — Марсель.

Какое-то абсолютно необъяснимое, иррациональное стремление терзало меня побывать в этом городе. Причем в моей картине мира Марсель — пасмурный, ветреный, почти безлюдный (а по факту — солнечный, душный, переполненный туристами). Откуда именно такое представление? Может быть, в прошлой жизни я жила в Марселе? Или я просто видела его в каком-то фильме? Хотя на ум приходит только «Такси» Люка Бессона. Что мы успели посмотреть за один день неспешных прогулок по городу:

• Сердце города — Старый порт, именно здесь за 600 лет до нашей эры высадились греки и основали колонию. У центральной пристани старинной гавани разместилась забава, привлекающая и детей, и взрослых — стальной зеркальный тент.
  • Базилику Нотр-Дам-де-ла-Гард, которая разместилась на холме, в самой высокой точке Марселя. Ее колокольню венчает 11-метровая статуя Девы Марии с младенцем. Самая популярная достопримечательность города.
  • Музей Цивилизаций Европы и Средиземноморья (MUCEM). В нем можно узнать много интересного: от особенностей пляжной культуры Французской Ривьеры до истории сицилийской мафии. Музей находится в ультрасовременном здании и соединен мостом со средневековым портом. Открылся в 2013 году, когда Марсель носил титул культурной столицы Европы. Рядом — театр под открытым небом.
  • Кафедральный собор, который сами марсельцы шутливо прозвали «пижама» за полосатый фасад.
  • Скульптуры «Les Voyageurs», которые меняются в зависимости от окружения, наполняясь разным содержанием и разным смыслом.
Круиз по Средиземному морю

В порту с одной из яхт доносится «L’Hotel Particulier» Сержа Генсбура…

Круиз по Средиземному морю

Второй пункт назначения — Таррагона.

Достопримечательности расположены очень компактно:

• Бульвар Рамбла Нова — главная пешеходная улица города.
  • Средиземноморский балкон — панорамная площадка с видом на побережье.
  • Памятник «Кастельерос» — памятник каталонской традиции возводить башни из людей.
  • Римский амфитеатр — много веков назад здесь проводились театральные представления, гладиаторские бои и казни.
  • Дом с фальшивым фасадом — его расписал местный художник. Благодаря оптической иллюзии создается впечатление, что изображение трехмерное, а фигуры людей и животных имеют форму.

Когда мы гуляли по Рамбла Нова, мой взгляд случайно упал на афишу. В «CaixaForum» (это культурные центры в нескольких городах Испании, финансируемые банком «CaixaBank») выставка моего кумира — военного фотожурналиста, одного из основателей фотоагентства «Magnum» и знатного бунтаря Роберта Капы. Экспозиция «Роберт Капа в цвете». Однако, на часах 14.30, а по субботам центр работает до …14.00. Мне так хотелось попасть на эту выставку, что я рассматривала следующие варианты: задержаться в Таррагоне еще на 1 день и догнать свой лайнер на самолете (этот вариант усложнялся космическими ценами на перелет Таррагона-Пальма), попросить своего знакомого испанца позвонить в музей и уговорить открыть его хотя бы на полчаса ради сумасшедшей фанатки из России. Также я искала аналогичную выставку в других центрах «CaixaForum». Я даже задумывалась над тем, а чтобы сделал сам авантюрист, забияка и бунтарь Роберт Капа? Думаю, он просто расколотил бы окно и проник в музей, чтобы хотя бы одним глазом взглянуть на фотографии своего кумира.

Выставку Роберта Капы я все-таки увижу в этой поездке. Но не в Таррагоне. Об этом читайте в следующих постах.

Круиз по Средиземному морю

Следующая остановка — Пальма-де-Майорка.

Город с 2000-летней историей — столица Балеарских островов. Кажется, что в Пальма время замедляет свой ход, течёт медленнее, чем обычно и призывает наслаждаться каждым мгновением.

Что успели посмотреть:

• Кафедральный Собор Санта-Мария (Ла Сеу) — возведен на месте развалин мечети как усыпальница для мальорканских королей, внутри — шикарный орган.
  • Культурный центр «CaixaForum», где проходила выставка, посвященная истории «Disney». Было очень любопытно посмотреть, как создавались любимые мультфильмы из детства!
  • Главная пешеходная улица — Passeig des Born.

Очень хотели побывать в Центре искусств Пилар и Жоана Миро, но в этот день он был закрыт.

В Пальма протяженная набережная, по которой очень здорово рассекать на велосипеде. Арендовать велосипед можно в автоматических пунктах проката BiciPalma. Обещаю, что обязательно напишу инструкцию как это сделать, ибо у меня получилось только с N попытки. Однако, это того стоило — мне удалось исколесить весь центра города и получить колоссальное удовольствие от велопрогулки по набережной. Шум ветра, крик чаек и ноль мыслей в голове!

Круиз по Средиземному морю

Держим путь дальше — Ибица.

Главная достопримечательность острова — Старый город.

Круиз по Средиземному морю

Считается, что до середины прошлого века Ибица была интересна только пиратам-контрабандистам (напоминаем об их нападениях служат многочисленные оборонительные стены острова). Пристальное внимание на этот остров обратили только после революции 1931 года и прихода к власти генерала Франко, т. к. испанской богеме нужно было куда-то иммигрировать. На остров хлынули хиппи и разделили современную историю острова на два периода: «antes» — до прихода хиппи, и «ahora» — после прихода хиппи. С приходом хиппи на острове начали строить отели, правда они их не жаловали. Чем занимались хиппи на Ибице? Плели фенечки, курили косяки, сочиняли музыку, увлекались живописью, зарабатывали себе на жизнь созданием одежды и аксессуаров оригинального дизайна. На острове побывало множество знаменитостей еще до того, как открылись первые ночные суперклубы. Например, Ив Сен-Лоран посвятил острову одну из своих коллекций, Pink Floyd записывали на Ибице альбом «Soundtrack From The Film More», а Боб Дилан некоторое время жил на двухсотлетней мельнице на острове.

Круиз по Средиземному морю

Заключительный пункт — Ольбия.

На осмотр Ольбии достаточно 30 минут, после чего можно садиться на автобус и ехать в направлении пляжей. Что мы и сделали! Пляжи на Ольбии шикарные — с белоснежным песком и прозачнейшей водой насыщенного бирюзового цвета.