Турист Елена Баранова (Eleanor_Rigby)
Елена Баранова
была 20 марта 9:20

Вольтерра, Тоскана — Италия Май 2019

В этрусские времена Велатри (Velathri), в римские — Волатерра (Volaterrae), этот город один из самых старых населенных пунктов Тосканы. И один из двенадцати этрусских городов, в IV веке до н. э. здесь была построена первая оборонительные стена, а археологические находки свидетельствуют о существовании поселения с VIII века до н. э. Древние обитатели этих мест разрабатывали месторождения и занимались сельским хозяйством.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

В древние-древние времена, когда море отступило, обнажив дно, оно оставило богатые отложения соли в этих местах. Окрестности Вольтерры оказались богаты на различные месторождения, но особенно успешен город был в добыче соли и алебастра (в городе и сейчас много лавок, торгующих сувенирами и более дорогими товарами, созданными из этого минерала).

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

В римскую эпоху Волатерре удавалось сохранять хорошие отношения с Вечным городом, поддерживая его в различных предприятиях, и даже в первом столетии до н. э. получив римское гражданство, очень скоро, правда, успев его потерять, поддержав «не того римлянина» в войне между Марием и Суллой, впрочем, вернув это гражданство позднее. Свидетельства римского периода можно рассмотреть, прогулявшись по окраине старого города, здесь в 50-х годах прошлого века был раскопан древний римский театр.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

Можно было бы еще более глубоко погрузиться в историю этого старинного города, и я честно собиралась это сделать, но практически сразу судьба распорядилась немного иначе. Замешкавшись у одного из сувенирных магазинчиков, где мы рассматривали безделушки из алебастра, которым славился в прошлом этот город, я вступила в разговор с девушкой-продавцом, и мы быстро нашли общий язык — она была свидетельницей того, как проходили в Вольтерре съемки сериала «Медичи». В тот момент поклонники только ждали выхода третьего сезона и гадали, что же будет дальше, ведь второй закончился на такой трагической ноте — заговоре Пацци и смерти Джулиано Медичи. Девушка из Вольтерры порадовала меня тем, что съемки третьего сезона продолжены с теми же актерами, а значит, нам предстояло увидеть продолжение истории Лоренцо Великолепного. Сейчас, когда эта эпопея уже вышла на экраны, с теплотой вспоминаю тот разговор на оживленной улице Вольтерры.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

Несколько шагов, и мы на главном месте действия — площади Приоров, месте, где творилась история Вольтерры. В средние века епископское правление вызывало массу недовольства у горожан, местная аристократия желала сама управлять финансовыми активами, и со временем им это удалось.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

Вокруг бывшего епископского луга, на котором вершились судьбы города и принимались законы, стали появляться дворцы и башни. Одна из самых старых построек «Поросячья башня» является частью архитектурного комплекса Преторианского дворца, где размещался выбранный горожанами народный капитан. В прошлом она называлась Башней Подесты, но из-за размещенной на ней скульптуры животного, со временем потерявшей четкие очертания и начавшей напоминать поросенка, за башней закрепилось шутливое прозвище.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

Но главной жемчужиной и доминантой площади является, конечно, Дворец Приоров (Palazzo dei Priori), притягивающий к себе все внимание. Его фасад украшен множеством гербов, принадлежавших старинным флорентийским фамилиям, управлявшим в прошлом Вольтеррой.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

И невозможно не заметить, как похоже это строение на Палаццо Веккьо во Флоренции, хотя было бы правильно сказать, как похожа флорентийская Синьория на ратушу Вольтерры, ведь именно по ее образцу и была построена флорентийская ратуша. А уже по подобию Палаццо Веккьо была переделана префектура в Монтепульчано, внешнее сходство с которым тоже впечатляет. Так что получается, что Дворец Приоров имеет целых 2 младших сестры — ратуши во Флоренции и Монтепульчано.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

Потому неудивительно, что в Вольтерре тоже снималось немало сцен сериала о Медичи, во втором сезоне, а теперь уже и в третьем, Флоренцией притворяется именно этот город-:) Здесь были сняты, в частности, сцены казни заговорщиков Пацци, которые, как известно, были повешены на окнах Синьории.

кадр из сериала “Medici: The Magnificent”

В самом красивом зале ратуши — Зале Большого Совета (Sala del Maggior Consiglio), снимали множество эпизодов. Это и городские советы, на которых Лоренцо Великолепный убеждал сограждан поступать в интересах Флоренции,

кадр из сериала “Medici: The Magnificent”

и предшествующие казни сцены, ведь именно из окон зала будут сброшены заговорщики с веревкой на шее, завершая вендетту Медичи и Пацци.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

На протяжении сериала «засветились» и некоторые другие уголки Вольтерры. В частности мелькнул Баптистерий святого Иоанна Крестителя, а также древние этрусские ворота Porta all’Arco, которые сохранили свой первоначальный облик аж с V-го века до н. э.! Примечательно, что эти ворота изображали вход во Флоренцию, и силами компьютерных графиков на заднем плане над воротами был вписан купол Брунеллески.

кадр из сериала “Medici: The Magnificent”

Творческая группа сериала уже проделывала такой фокус в садах Леони маленького Сан Квирико д’Орча, призванного изображать уголок Садов Ватикана, где собор Санта Мария дель Фьоре с недостроенным еще куполом также был вписан в снятую картинку.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра
кадр из сериала “Medici: Masters of Florence”

Увы, мы не смогли осмотреть этрусские ворота, так как собирались сделать это уже на выезде из города, но начавшийся опять дождь и невозможность запарковаться поблизости помешали этим планам. Так что мне оставалось только проводить тоскливым взглядом скрывавшийся из виду древний вход в Вольтерру-:)

Но зато мы взглянули на еще один уголок города, мелькнувший в сериале. Вольтерре повезло перевоплощаться не только во Флоренцию, но и в городок Читта ди Кастелло. Рядом с другим входом в Вольтерру — воротами Docciola, можно увидеть замечательный образец архитектурного решения эпохи Средневековья. Каменный портик с арками, построенный для обустройства источника, появился здесь в XIII веке, так как была необходимость включить этот источник воды в охраняемую зону внутри городских стен, и чтобы доступ к воде был даже если ворота закрыты.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

Каменные ступени, ведущие в центр города (251 ступенька) появились здесь только в 1933 году, но в комплексе со старинными стенами и каменным арочным источником создают удивительно аутентичную картинку.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

Поэтому могу понять авторов сериала, которые выбрали это место для съемок одного из эпизодов.

кадр из сериала “Medici: The Magnificent”

По сюжету дело было вскоре во время конфликта Флоренции с Вольтеррой из-за разработок соли, вернее, недавно открытого месторождения квасцов, в те времена ценного минерала, используемого в текстильном и кожевенном деле для закрепления красителя и дубления. Так вот, спор между Вольтеррой и Лоренцо де Медичи относительно прав на разработку и продажу квасцов вылился в кровавый конфликт и привел к силовому захвату Вольтерры Флоренцией и разграблению города. А вскоре после этого очередной конфликт интересов папы и флорентийской республики случился из-за Читта ди Кастелло, папские войска осадили город и собирались подчинить его себе так же жестко, как и Вольтерру. В сериале ситуацию мирно разрешил с помощью дипломатии Лоренцо Великолепный, не позволив повториться кровавой бойне еще раз. Искала в интернете свидетельства, что сдаче Читты способствовал Лоренцо, но так и не нашла. Но я не проводила, конечно, глубоких исследований на эту тему, таких же, как авторы фильма. А они потрудились очень хорошо. Так вот, пару эпизодов, иллюстрирующих историю с Читта ди Кастелло сняли именно рядом с источником и у ворот Docciola. Я некоторое время сомневалась, поскольку в сериале помимо портика и лестницы в кадре присутствуют еще и другие здания, но после внимательного изучения деталей пришла к выводу, что и здесь прибегли к компьютерной графике, так же как и в вышеупомянутых эпизодах с куполом Брунеллески. А ворота и портик все же Docciola, как ни крути-:)

кадр из сериала “Medici: The Magnificent”

Сейчас уже вышел на экраны третий сезон сериала, и в нем и ратуша, и некоторые уголки Вольтерры продолжили изображать Флоренцию периода правления Медичи.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

И мы увидели продолжение истории Лоренцо Великолепного, и даже увидели Леонардо и Микеланджело по ходу развития событий, на что я втайне надеялась. Так, намеченный нами вполне серьезный осмотр старой Вольтерры обернулся для меня в излюбленную тему — прогулку по кинолокациям. Надеюсь, читающие этот пост серьезные путешественники меня простят за такое легкомыслие-:) Ведь это была последняя встреча с эпохой Медичи в нашем путешествии, мы прощались с прекрасной Тосканой, направляясь в сторону побережья, чтобы напоследок немного сменить обстановку и окружающие пейзажи.

Возвращение в Тоскану. Вольтерра

Ну, мы поехали, а здесь оставляю немного видео из Вольтерры, где собрала несколько кинолокаций из сериала:

________________________________________

Возвращение в Тоскану. По дороге в Тоскану через Лацио. Витербо

Возвращение в Тоскану. По дороге в Тоскану через Лацио. Вилла Ланте

Возвращение в Тоскану. По дороге в Тоскану через Лацио. Парк Монстров

Возвращение в Тоскану. По дороге в Тоскану через Лацио. Чивита Баньореджо

Возвращение в Тоскану. Сована

Возвращение в Тоскану. Сорано

Возвращение в Тоскану. Питильяно

Возвращение в Тоскану. Термы Сатурнии (Cascate del Mulino)

Возвращение в Тоскану. Аббатство Сант-Антимо и Монтальчино

Возвращение в Тоскану. Монтепульчано

Возвращение в Тоскану. Кортона

Возвращение в Тоскану. Аббатство Монте Оливето Маджоре

Возвращение в Тоскану. Аббатство Сан Гальгано

Возвращение в Тоскану. Кьянти. Замок Бролио — Радда ин Кьянти — Греве ин Кьянти — Монтефьоралле

Возвращение в Тоскану. Сан Джиминьяно

Возвращение в Тоскану. Из Тосканы в Лигурию. Чинкве Терре