Турист Валентина (kvaky)
Валентина
была 2 февраля 14:52

Брно — Чехия Май 2019

«Почему ты выбрала Брно?» Просто потому, что рядом с Братиславой. Новый для меня город, дешево добраться и дешево жить. Почему вдруг рассказ? Ведь Брно обычно проездом и лишь пункт в трипе по Европе. Отвечу в конце)

А еще в Брно было ровно 2 недели с начала поездки, и у меня резко закончились силы. Хотелось лежать и никуда не идти. Поэтому в первый день немного посмотрела, но во второй пошел ливень.

В Брно классная крепость — замок Шпильберк. Бродить-лазать всегда нравится, даже когда каждый день такие крепости в городах. Они разные. Лишь бы не было дождя.

В крепости были таблички о вайфае, но он нигде не работал. Информация о замке и парке:

Шпильберк не слишком большой, и если в запаса совсем мало времени, то можно управиться меньше чем за час: и посмотреть всё бесплатное, и город сфотографировать.

Виды с высоты отличные, по ним легко сразу наметить маршрут, куда сходить еще, поэтому начинать знакомство с городом сразу с его замка будет логично и удобно.

Очевидное must see — собор святых Петра и Павла, сразу видно, что именно он — кафедральный для Брно. Моей ошибкой было, что оставила его на второй день, но под дождем, естественно, не дошла. Поэтому — только с высоты издалека, но тоже красив, и в замке есть несколько точек для съемки собора. В мае все кругом цвело, и вообще всегда приятно, когда в кадр лезет зеленая ветка и оживляет любой городской пейзаж.

Еще в крепости можно йожить)

Příŝtě radši čokoládu

В альбоме про Братиславу совсем не шутила на поводу «Евротура» и «Хостела». А вот в Брно о втором — ужастике — вспомнила. Просто посмотрите на дверь хостела) Кстати, совсем рядом расположен стрип-клуб почти с такой же дверью, и я, адски уставши, туда зашла сначала по ошибке, ближе ведь. На самом деле в хостеле уютно. Балконы с видом на крыши особенно.

Крутые штуки от голубей. Наиболее актуальны на вокзалах. Раньше не обращала внимания, но брат к тому времени уже просветил насчет них)

Příŝtě radši čokoládu

Афиша музея игрушек смотрится зловеще. Или так и надо?)

Příŝtě radši čokoládu

И даже свой «Мулен Руж» в чешском Брно есть. Если оставаться на несколько дней, культурная программа точно будет интересной.

Příŝtě radši čokoládu

Немного городской архитектуры и еще достопримечательности:

В самом центре много едален, особенно пиццерии и кебабные. По городу достаточно магазинов Billa и других бюджетных, но нужно помнить, что в воскресенье и городские праздники все супермаркеты закрыты.

Городской транспорт Брно. Выглядит современным, и маршруты наверняка хорошо продуманы, но так ни разу и не воспользовалась: люблю бродить по карте или куда глаза глядят, без крайней необходимости городским транспортом не пользуюсь.

Как добраться до Брно: много Фликсбусов и Региоджет. Вот «оранжевые» на меня произвели впечатление: на борту «стюардесса», кино, наушники в персональном пакете (как в бизнес-классе Туркишей, пока мне больше не с чем сравнить), вайфай стабильный и в туалете не бассейн. Вроде бы она предлагала еще какие-то съедобные плюшки или чай, но мне нужно было срочно переобуться, и даже я не вникла =(

Автовокзал отправления с суперсервисом. Оказалось, что мой билет до Вены на проходящий болгарский автобус, к тому же в Брно он забирает только меня. И контролер — женщина из Болгарии. Автобус задерживался, а потом и вовсе не пришел. В итоге женщина дважды выбегала с вокзала, искала меня на перроне и просила подождать, затем почти за руку довела и посадила в автобус-замену. Болтала со мной по-болгарски и заботилась, правда было очень мило).

А теперь то, ради чего был выбран формат рассказа. Неожиданная «инсталляция» на тихой улочке в самом центре (параллельная одной из центральных). Акция, когда надоели «Ходить и гадить» XD. Или «фотки — говно».

Пс. Может, и вернусь, город понравился, но мало успела посмотреть, да и Моравский Крас рядом.

И в следующий раз правда расскажу уже про шоколад) А вот и он

в Брно