Екатерина Склярова
была 20 января 16:25

Прага — Чехия, Ротенбург-об-дер-Таубер + 2 города — Германия Декабрь 2019

Вот и наступил новый 2020 год. Отгремели праздничные салюты, выпито шампанское, съедены все салаты. Кто-то отмечал праздник дома с родными и друзьями, а кто-то уехал в путешествие. У меня Новый год и Рождество наверно самые любимые праздники в году. Мне кажется Новый год любят даже те, кто никогда в этом не признается вслух. Новый год и Рождество хочется верить, что желания, загаданные в это время обязательно сбудутся, что чудеса случаются. Мы любим Новый год за благодарность Судьбе, давшей нам еще один шанс начать жизнь с нового листа или продолжить головокружительные проекты, снова влюбиться или научиться танцевать, а может завести собаку или отправиться в путешествие своей мечты.

Не меньше, чем сам праздник, меня всегда радует подготовка к нему. И последнее путешествие 2019 года было полностью посвящено этому. В декабре я на неделю приехала в Прагу. Запланировано было только гуляние по ярмаркам, распивание глинтвейна, покупка сувениров и подарков к празднику для родных и знакомых.

Начало декабря, на мой взгляд, очень удачное время для прогулок по европейским городам. Все уже готово к встрече Рождества, украшены города и открыты ярмарки, но сами европейцы еще работают, а дети учатся, каникулы еще не начались. В эту поездку из Праги я ездила на экскурсии по Германии, в города Дрезден, Нюрнберг и Ротенбург-об-дер-Таубер.

Прага.

Прага, не только старинный и прекрасный город, но и очень удобное место для поездок по Европе. Масса туристических агентств предлагают однодневные и многодневные экскурсии по Европе. Все четко организованно, с русскими гидами, на комфортабельных автобусах и за приемлемые деньги. Можно заранее заказывать по интернету, а можно купить уже, находясь в городе.

1 из 4

Я в городе уже третий раз. Уже все маршруты изучены, есть любимые места, но каждый раз этот чудесный город находит чем удивить. Перед праздником облик города полностью меняется. На площадях установлены праздничные ели, улицы расцветают огнями иллюминаций. Каждый ресторанчик, кафе и магазин по-своему украшают вход и декорируют зал. На всех площадях и главных улицах открыты шумные ярмарки.

Я опять остановилась в уже знакомом отеле, недалеко от площади Мира и поэтому храм Святой Людмилы и ярмарка перед ним стали местом ежедневного посещения. Ярмарка не большая, очень уютная и симпатичная.

В Европу перед Рождеством

Конечно главное место праздника — это Староместская площадь. Здесь установлена главная елка Чехии и работает самая большая и красивая ярмарка.

1 из 4

Площадь, не зря считается сердцем исторического центра Праги, она окружена архитектурными шедеврами разных стилей, от нее лучами расходятся сказочные Пражские улочки по которым можно гулять до бесконечности, каждый раз находя что-то новое.

1 из 4

С праздничных рынков невозможно уйти без сувениров.

1 из 5

Здесь продаются вязанные вещи, куклы из соломы, рождественские чулочки и веночки, игрушки ручной работы, свечи и многое другое. И конечно на ярмарке надо подкрепиться: выпить глинтвейна или медовины, закусить колбасками или жареным «Вепревым коленом», а может быть печеными каштанами и конечно на сладкое обязательно съесть «Трдло», испеченное на углях и щедро посыпанное сахаром, корицей и толчеными орешками.

У меня есть любимое место у городе. Я обязательно приезжаю в Вышеград. Посереди такой шумной, туристической Праги для меня это уединенное и спокойное место, где можно увидеть исторические постройки и просто прогуляться в красивом месте.

1 из 3

Ни каких определенных целей в Праге у меня не было, я просто гуляла по любимому городу, заходила в храмы, где-то попадала на праздничные службы, слушала перезвон колоколов и конечно набрала сувениров на праздник.

Ротенбург-об-дер-Таубер.

Первым моим выездом из Праги стала экскурсия в город Ротенбург-об-дер-Таубер в Германии. Как только не называют этот город — самой яркой достопримечательностью знаменитой «Романтической дороги» Германии, ярким самоцветом немецкой «короны» и конечно городом вечного Рождества.

До Ротербурга из Праги ехать, с большой остановкой на перекус, четыре с половиной часа. Автобус высадил группу за стенами старого города и сопровождающий гид, проведя обзорную экскурсию по городу отпустил всех на самостоятельные прогулки.

В Европу перед Рождеством

Первые упоминания о городе датируются 970 годом. История города типична для любого среднеевропейского городка. В годы Второй мировой войны в городе было разрушено более сорока процентов домов, но самые значительные памятники древности к счастью не пострадали. Город полностью восстановлен и сейчас можно увидеть крепостные стены, бастионы, подъемные мосты, старинные ворота и конечно оригинальные фасады старинных домиков. Каждая улица, каждый дом города имеет свою историю.

1 из 6

В городе совершенно очаровательная Рыночная площадь со множеством аутентичных домиков в которых расположены милые ресторанчики, кафе и магазины. Здесь же находится городская Ратуша.

В Европу перед Рождеством

Весь город украшен к празднику, с наступлением сумерек начинают светиться многочисленные гирлянды и украшения, создавая сказочную атмосферу приближающегося праздника.

Одной из главных достопримечательностей города является Музей Рождества (Die Deutschen Weihnachtmuseum). Его экспонаты знакомят с историей и традициями празднования этого всеми любимого праздника. В музее хранятся рождественские игрушки, которым уже более 100 лет. Ещё музей насчитывает более 450 фигурок Щелкунчиков разных размеров и видов. К сожалению, в музее нельзя фотографировать. Музей работает ежедневно, вход платный — 4 евро.

В соседнем здании, рядом с музеем, находится «Рождественская деревня» — это магазин всемирно известного производителя елочных игрушек «Kathe Wohlfahrt». Кстати, игрушки можно заказывать через интернет.

1 из 6

«Рождественская деревня» работает круглый год, и летом и весной здесь можно купить необычные елочные игрушки, деревянных Щелкунчиков, игрушечных Санта Клаусов, различных пирамидки, шары, гирлянды, и все они все будут 100% эксклюзивными.

Я думаю очень опасно брать с собой детей, они точно разорят родителей в многочисленных магазинах игрушек Ротенбург-об-дер-Таубера.

Наверно все знают, что в Германии, на ярмарках, горячие напитки разливают с симпатичные керамические кружечки, их можно вернуть, получив назад залоговую стоимость или оставить себе, как сувенир. За эту поездку у меня собралась небольшая коллекция таких кружечек.

В Европу перед Рождеством

Время, прогулках по этому сказочному городку, пролетело незаметно и надо было возвращаться в Прагу. Чудесный Ротенбург-об-дер-Таубер позволил окунуться в сказку и оставил о себе яркие впечатления.

В Европу перед Рождеством

На следующий день была поездка в прекрасный, солнечный Дрезден, где я сходила в Картинную Галерею Старых мастеров и не попала в Сокровищницу «Зеленые Своды», но побывала на самой красивой Рождественской ярмарке. И еще был хмурый и снежный Нюрнберг, с его не простой историей, но об этом в следующей части. Продолжение следует…

Турист Лидия Присекина (Prisekina)
Как я люблю Прагу! А Рождественская Прага- это моя мечта! Рождественская деревня вне всяких похвал!
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Люблю Рождество в Европе, кругом такая красота! Пусть все мечты в новом году исполнятся!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Удачный выбор на Рождество! И Прага, и Роттенбург как нельзя лучше подходят для того, чтобы ощутить европейский рождественский дух.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Рождество на Западе всегда красиво.
Мне же всегда было дорого наше - заснеженное, таинственное...
И вот теперь у нас тоже Рождество "без снежинки". Жаль, конечно.
У меня есть опыт только предрождественской Вены и Прибалтика...
А поскольку год назад как раз была в Чехии, (после рождества. в феврале), с удовольствием прочитала этот рассказ!
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Спасибо! Меня предпраздничная Европа "без снежинок" не расстроила, у нас в Сибири снега в этом году предостаточно, очень "правильные" в плане погода были праздники
Турист Elena Итенберг (Leolik)
За эту поездку у меня собралась небольшая коллекция таких кружечек.
Катя, значится потырили куржечки. Они, конечно, прелестные и тяжело удержаться. И Прага замечательная. Город, в котором и правда, почти все посмотрено. А все-равно хочется вернуться. Роттенбург тоже душка.
Жаль, что в декабре в Европе на снег не попасть.
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Да, Лена, кружечки такие, что невозможно удержаться и стоят кстати дешевле магнитиков. Дома, раздала детям как сувениры, все довольны
Турист Marina2506
Европейские городки в Рождество похожи на картинки из сказки! Катя, в какие даты декабря ездили? И что было с погодой?
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
За сказкой и поехала Ездила с 6 по 13 декабря, уже все готово к празднику. Погода была хорошая, один раз был снег, а вообщем тепло.
Турист Marina2506
EkaterinaSklyarova писала 13 января 10:39
с 6 по 13 декабря,
Как раз те даты, в которые я категорически не могу вырваться с работы. Эх... а так хочется в Европу на Рождество
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Прекрасно передано праздничное настроение! А сами города похожи на рождественские пряники.
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Катюша, какой красивый праздничный вояж
Декабрь мой любимый месяц в Европе!
С наступившими праздниками и новых знакомств с неизведанными целями и нехоженых интересных троп!
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Танюша и тебя с наступившими праздниками! Исполнения всех планов и удача пусть улыбнется!
Турист Виктория Порозкова (nika55)
В Праге бывали и весной, и летом, и осенью, она в любое время года хороша, а вот на Адвент, Рождество и Новый год не удалось пока там побывать. Правда, наша столица украшена уже получше многих европейских городов, но хочется разнообразия.
Прага на Рождество чудесно украшена! Спасибо, что заглянули
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Катюша, прекрасные рождественские открытки получились с праздником!
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Юлечка, спасибо! И тебя с праздником, с новыми мечтами и планами!
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Прагу похоже любят все. Отличные получились праздники.
По моему мнению, Прагу не возможно не любить. Спасибо
Турист Marianna (Marsik)
Катя, как интересно было пройтись с Вами не только по любимым Праге и Дрездену, но и сказочному малышке Ротенбургу, в котором тоже побывали, только чуть позже
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Спасибо Вам понравился Ротенбург?
Турист Marianna (Marsik)
Понравился так, что мы там остались. Вообще не могу сразу уезжать из таких очаровашек.
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Прагу, наконец, я осуществила летом, а Рождественская она просто сказочная!!! Спасибо за краски и праздник! И городки другие тоже... Очень атмосферно!
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
А вот в Прагу летом не попадаю, наверно тоже красота
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Красиво безумно! Но ооочень много туристов...Толпы просто. Даже в Риме как-то не так было много Но я находила выход - в 5 утра на метро и гулять) вот уж где одна была!!! но и то недолго)))) на Карловом мосту уже в 6.00 есть люди... но немного
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Чудесный маршрут, чтобы ощутить приближение праздников. Супер!
Турист Елена Никитина (Elve)
Я думаю очень опасно брать с собой детей, они точно разорят родителей в многочисленных магазинах игрушек Ротенбург-об-дер-Таубера. Точно!
Турист Светлана (Svet-lanka)
Какая чудесная праздничная поездка! Сказочная Прага и городки Германии идеально подходят для празднования Рождества. Пряничные домики - уже готовые декорации, а еще ярмарки и украшения. Согласна, сложно устоять, и не накупить лишнего. Спасибо за настроение .
Турист Виктор Башкир (vibas)
Мощное путешествие!!!
Роттенбург в особенности! Потому что там не был - он кажется сказочнее))
Турист Андрей Муравьев (AMour)
Новогодняя Европа красивая, но жаль, с погодой Вам не повезло...
AMour писал 15 января 17:21
жаль, с погодой Вам не повезло...
. я считаю, что с погодой повезло, было тепло. Снега мне дома хватает
Снега мне дома хватает

А мы вот без снега страдаем
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Приезжайте к нам в Сибирь, поделимся снегом
Ваша щедрость безгранична
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Была и у нас похожая поездка на Рождество! Отличие одно, у нас было много снега
Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Такая поездка для настроения наверно у многих была Спасибо, что заглянули.