Турист Эдуард Грищук (Razdolskiy)
Эдуард Грищук
был 15 февраля 2012 17:11

Мьянма Январь 2012
Янгонские зарисовки

Ну что ж… Да! Предупреждали меня, что я попаду в прошлый век, что это вариант Советского Союза, что жопа мира… Да мало ли, что еще мне говорили! Пока не увидишь ЭТО сам, не прочувствуешь! Для меня это была «загадочная Бирма», описанная Киплингом и не раз упоминаемая в блокбастерах. Золотой город, Шведагон и т. п.

И вот наш самолет опускается в аэропорту Янгона и первое, что удивляет — отсутствие народа и «духа» международных портов, короче что-то типа Хабаровского отстойника))) и может по этому жутко тормозной таможенник, тративший на 1 человека минут по 10. Плюс валюта. Ну никак в моей голове не складывались их кьяты в мои доллары и тем более в рубли. Ну да ладно, благо и баксов мелких было достаточно, но внимание всем- МЯТЫЕ купюры они не берут вообще, даже с простым следом от сгиба, причем даже в банке. Взяли таксиста за 10 баксов, поехали искать отель — на агоде их тупо всего 14 на весь Янгон и на наши даты мест не было. Такси это что-то! Убитая Королла 80-х без обшивки на дверях. Вообще там все подобные, вопрос как это еще ездит???

Янгонские зарисовки

Ну да ладно. Короче всю дорогу таксист предлагает на смешном английском))) кот-й хрен поймешь ехать к нему в офис и там он покажет отели, мы конечно отказывается — мол лучше проедь по отелям — сами выберем, он окей и опять предлагает. Сначала завез в какую-то дыру за 42 $, но потом с явной неохотой до нормального отеля рядом с местным торговым центром Руби Март. Называется Азия плаза отель.

Янгонские зарисовки

Ценник 55 $ с завтраком. Вид на Шведагон. Короче мы согласились, тк время было уже позднее и впринципе нас устроил номер. Валюту в отеле меняют по плохому курсу, но нато он и отель! 770 кьят за 1 доллар. В банке 810. Банк рядом с пагодой Суле. Кстати таксист ДО аэропорта отвез за 5000 Кьят (ок. 6 долларов). Вылезли в город на променад. .

Янгонские зарисовки

Вы когда-нибудь были в зоопарке? А с другой стороны клеток?))) Так вот — впечатление такое, что ты дикое экзатическое животное.

Янгонские зарисовки

У народа реально неподдельный шок на лицах, дети прыскают, показывают пальцем и испуганно подбегают с криками Хэлло, тут же убегают смеясь. Короче вспомнился анекдот про негра на Красной площади.

Сразу забыл сказать, что путешествовал я не один, со мной была жена, сын 8 лет

Янгонские зарисовки

и дружок, который уже исколесил почти всю азию, но в Бирме был впервые. Короче решили зайти в Руби Март, посмотрели цены, там на последнем этаже что-то типа фаст фуда. Решили там перекусить. Впринципе сразу скажу, что за смешные деньги нормально поесть в Янгоне нам нигде больше не удалось, поэтому питались в основном там. особенно рекомендуем простую курицу гриль.))) Для детей))). Потом взяли пива и вечер провели в номере. Утро началось с сюрпризов. Ну во первых завтрак, который написан в буклете на 1 этаже проходил на… крыше отеля. Это прикольно, т. к. с крыши хороший вид — Вью плойнт на весь Янгон. Мы обнаружили рядом католический собор, пагоду Суле, естесственно Шведагон и др. достопримечательности. Но это все хорошее, что было на завтраке. Сам завтрак это жесть. Я смотрел на лица пары европейцев, которые с тоской в глазах жевали тост без масла, запивая бурдой, типа кофе. Там просто вместо масла был то ли жир, то ли маргарин…короче г конкретное, суп (Янгон оригинал соуп) вонял помойкой, куски типа курицы ни о чем, сок РАЗБАВЛЕН, короче жесть. И так всне три дня, короче есть можно только яишницу))). После завтрака отправились на экскурсию по городу. Да. Это 70-80-е. Все машины именно этих лет, на улицах отсутствие асфальта на тротуарах, плюющиеся какой-то красной хренью янгонцы, типа это их дурь там какая то, и взгляды на тебя со всех сторон. Пошли сначала в пагоду Суле, затем пошибались по центру, зашли в католический собор, насмотрелись на местных, на стаканчики для питья на цепях… короче были в шоке: нахера мы сюда притащились?! Ладно, попытались поесть в какой-нибудь забегаловке, но… короче на обед опять в Руби Март))). Отдохнув от увиденного в гостинице поехали в Шведагон. Такси от отеля 2 $, Настрой конечно был никакой, но… Шведагон торкает!

Янгонские зарисовки

Реально круто! Я не буду описывать всю красоту этого 2600 летнего строения, но это место просто зэ бест!

Янгонские зарисовки

Возле шведагона есть мелкие лавочки, где продают поделки из дерева, мы купили уматные обезьянки из кокосового ореха, дешевые браслеты, кольца, колье и цепочки из натуральных камней — на базаре. Набрали кучу)))! Еще прочитали о той штуке, что мажут все местные на лицо — тонакха. Накупили и её, потом проверили на себе — реально отличная штука. Тоже рекомендуем (наберите в инете ТОНАКХА). И стоит она там 1 доллар!!! А на филлипинах 23 бакса!!! Но это по шопингу, а вообще в Янгоне стоит еще погулять по Западному парку

Янгонские зарисовки

, зайти в плавучий пагода — ресторан

Янгонские зарисовки

, посетить зоопарк, есть ещё несколько мест, но мне кажется, что если не планировать большое путешествие, то хватит и двух дней! т. е. одной ночи. Не стоит ужинать в отеле!!! Еда такая же как на завтраке (никакая) , но ценник Конский! + ещё 20! % от стоимости в пользу бирмы(((, не написано нигде, но в счете указано. единственно, что ужин тоже на крыше и вид… Вид супер. Мы потом ходили, смотрели, фотали, но кроме Шведагона реального торча так и не получили.

Янгонские зарисовки

В последний вечер устроили вечеринку в номере и улетеле в Бангкок,

Янгонские зарисовки

с мыслю, что потратили увы, лишний день. Друг потом отписался, что Баган это супер.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

Мьянма: полезная информация