Турист Игорь Рывкин (lir59)
Игорь Рывкин
был 30 декабря 2019 17:53

Пхукетская сказка

Январь 2012

Первая встреча.
Мою первую встречу с морем, случившуюся ровно 50 лет назад помню ясно и отчётливо, как будто это было сосем недавно. Точнее не саму встречу, а тот дикий восторг, который 3-х летний пацан испытал, застыв у подножки автобуса, привёзшего нашу детсадовскую группу в п. Аршинцево - пригород г. Керчи. Что это за место и где оно находится я выяснил много позже, когда уже подростковой ватагой мы дни напролёт зависали на диких пляжах все летние каникулы. А в тот, Первый день я увидел другую планету, где бескрайний тёмно синий простор воды сливался с таким же синим безоблачным  небом, которое от сумасшедшего солнца почему-то казалось ещё темнее, а прямо от моих сандалий и до кромки воды простиралась полоса такого ослепительного песка, что хотелось зажмурить глаза. Хотелось плакать или визжать, но от всего этого перехватило дыхание и я просто стоял, держа свою панамку и молчал, мешая остальным выходить из автобуса.
  Что стало причиной столь ярких впечатлений трудно сказать. Может быть впечатление усилило незнание того куда нас везут и внезапность с которой открылась неожиданная фантастическая картина настоящего моря. А может детский мозг всё воспринимал чисто и ясно, как в сказке. Пожалуй уже не важно почему именно тот миг запечатлился в моём мозгу как на фотоплёнке, главное то, что он  хранится в моей памяти полвека, и все последующие "снимки" отправляемые мною туда же - волей неволей сравниваются с тем, первым, эталонным по яркости и чистоте ощущений.
С тех пор, куда бы не забрасывала меня судьба, мне всегда не хватает Моря. Нет, не пляжности и прочей курортной лабуды, с которой обычно принято связывать это понятие. Много раз ловил себя на мысли, что мне абсолютно не обязательно валяться на топчане часами, добиваясь во что бы то ни стало модного загара. Мне важно, что Море где-то рядом и я могу в любое время когда захочу прийти и посмотреть на волны, на закат или в темноте послушать шум волны. Может быть это звучит излишне романтично от взрослого мужчины, а может мы все такие, просто скрываем от других, да и зачастую от себя что-то чистое, светлое и доброе, доставшееся нам от детства. Как  морские раковины бережно хранят внутри себя каждая свою жемчужину. Только зачем? На какой-то чёрный день?..
Теперь понимаю почему я, когда приходится жить там, где нет моря постоянно испытываю то, что наверное ощущает человек, страдающий клаустрофобией. Ты окружён какими-то зданиями, улицами, и ни одна из них не ведёт к Морю. За много лет это ощущение конечно притупилось, но не прошло. То что моя "клаустрофобия" никуда не делась я убедился когда несколько лет назад мы с супругой отправились по путёвке в какой-то дом отдыха в Геленджик. Самолёт сел в Краснодаре, оттуда автобусом до Анапы, там следовало пересесть и ехать дальше до конечной цели. Но Анапа - это же город у моря! Забросив на автовокзале вещи в камеру хранения я махнул какому-то частнику, посадил ничего не понимающую супругу в машину и мы поехали к нему - к Морю! Конечно же в Геленджике оно ничуть не хуже, но сил терпеть, когда вот оно, рядом, в одном с тобой городе уже не было. Это как лучший друг или первая Любовь, когда даже проездом хочется встретиться хоть на пять минут. Постояв у причала, подышав этим воздухом, убедившись, что приступ "клаустрофобии" прошёл, мы поехали дальше.
Так что мои отношения с морем особые, можно сказать интимные.
ОТЪЕЗД.
И вот когда впервые в жизни выпала возможность слетать отдохнуть за границу - друзья предложили махнуть сообща в Тайланд на остров Пхукет, я согласился не сразу. Почему не сразу? Это не кокетство и не ломание. Мне казалось что Моё море - это то, на котором вырос. Это только с ним у меня такая невидимая нить, связывающая с теми трогательная детскими впечатлениями. А эти заморские курортные страны так погрязли в туристическом бизнесе, что мои непорочные отношения с моим Морем будут опошлены. Да и не моё оно там, море это! Шутка ли за тридевять морей в тридесятом царстве, да на острове Буяне! Насчёт царства, кстати не шутка - на Тайланде правит король и государственный строй там - самое настоящее королевство.
Но об этом потом, а пока я сколько ни прислушивался к своим внутренним ощущениям, пытаясь услышать то самое знакомое со сладким замиранием внутри - ведь скоро к морю! И не куда-нибудь там, а на настоящий тропический остров! Пальмы, кокосы коралловые рифы! Бесполезно. Внутри было пусто и как-то уныло. То-ли усталость и стрессы последних лет давали себя знать, то-ли моё Море ревновало меня к чужому и не хотело отпускать… Вдвойне было странно ещё и от того, что с возрастом я стал понимать, что ожидание Праздника - всегда лучше чем сам праздник. Но и это не срабатывало. Как-будто кто-то шептал на ухо: - Ты куда собрался, предатель?! Разве гламурно-глянцевый курорт будет лучше "самого синего в мире"?! Пряча в сторону глаза, чтобы не выдать измену, под давлением "общественности" согласился.
Окрылённая моим согласием и перспективой круто и в хорошей компании отдохнуть, в отличие от меня супруга готовилась по-настоящему. Скачала все отзывы о Тайланде вообще и о Пхукете в частности.  Нашла и о нашем будущем отеле, пляже и пр. По вечерам, за ужином мы читали вслух о рае на земле, о тайской кухне и о тайской жизни вообще. Читал я. Остальные затаив дыхание слушали. Ладно, думал я, (читая одновременно очередной отзыв о тигровых креветках с лобстерами), поедем, а там видно будет, а то, как говорится жизнь пройдёт…в общем всё что обычно в таких случаях бормочут себе люди перед тем, как сделать что-то не особо-то и нужное. Да и морозная темень за окном как-то не убеждала, что нырнуть сию минуту в море - это как раз то, что тебе надо.
Но активность супруги морозы, похоже, только подстёгивали. За неделю сумки с вещами уже стояли в прихожей. Вокруг них прямо на полу лежали горы вещей, нужных и не нужных. Каждый день шёл отбор. Какие-то вещи проходили фэйс-контроль, ложась аккуратно в чемоданы, какие-то возвращались на свои полки в шкафах. К моим вялым попыткам убедить что там нужны только шорты и сланцы, да и те лучше и дешевле купить по прилёту, прислушивались, но и только… Отдельной проблемой встал вопрос что одевать в дорогу, когда ночью вылета на улице мороз, а через несколько часов нас ждёт жара. В конце концов и этот вопрос был утрясён.
Аэропорт, ожидание, полёт и прочие моменты я опускаю, чтобы не утомлять себя и других. Запомнилось только сообщение командира корабля по радио о том, какие-страны мы пролетаем. А под нами проносились Монголия, Китай, Лаос, Камбоджа! Подумать только! Пол-мира, при чём на мой взгляд  самая загадочная его половина, в отличие от заселённой Европы или Америки, и самая высокогорная! Это было конечно круто, тем более для человека, впервые пересекающего границу своей страны. (Поездки в родной Крым с пересечением Украинской границы не считаются).
Ну вот и снижаемся. Сообщение стюардессы о том, что в аэропорту температура +31 по Цельсию я воспринял как должное. Для этого и летел. Подумаешь, испугали!.. Сам родом из Крыма. Когда самолёт пробил облака и внизу появилась земля, я во всю вытягивал к иллюминатору шею, ища глазами море! (Очередной приступ "клаустрофобии") Если под нами материк, а летим мы на остров, рассуждал я, значит сейчас обязательно будет оно - Море! И точно! Вот оно! Тропическая зелень и длинная полоска пляжа промелькнули так быстро, что ни разглядеть ни сообразить ничего не успел, как наш самолёт совершил посадку со всей полагающейся атрибутикой, тряской, рёвом турбин и грудных детей, аплодисментами усталых пассажиров и желанием поскорей уже открывать новые страны и острова!
Что бросается в глаза неопытному "первооткрывателю" - это калейдоскоп лиц в аэропорту, представляющих всю палитру рас и незнакомая речь со всех сторон! Иду, открыв рот, волоча за собой свою сумку на колёсиках, рассматривая людей, незнакомые надписи и пальмы за окном аэровокзала. Вот она, настоящая заграница! И я иду по ней, как настоящий интурист, ничем не хуже каких-то там немцев и американцев! Здорово! Выйдя из кондиционированного здания аэропорта я понял, что сообщение стюардессы о температуре +31 в прохладном салоне лайнера было воспринято мною излишне самонадеянно. Это не Крымская жара. Ощущение как в жаркий летний день зайти в парник с огурцами на огороде, укрытый под плёнку и предварительно обильно политый.  Одно слово - тропики!
Впечатление "интуризма" усилило то, что наши вещи в ожидавший нас микроавтобус загрузил тайский водитель, а мы по-барски проследовали в салон автомобиля!
Всю дорогу нам о чём-то говорил молодой парень - русскоговорящий гид, родом как выяснилось то-ли из Томска, то ли из Тюмени. Но впечатлял не его дежурный рассказ, а картина за окном. Как будто мы оказались участниками сюжета одной из многочисленных наших телепередач о жизни дальних стран. Мне кажется в благополучных странах Европы и Америки тележурналистам, в отличие от наших, надо очень постараться удивить зрителей, побывавших везде. То ли дело мы, неискушённые. А тем временем мимо нас ехали тысячи минимотиков с темнокожими, приветливыми тайцами от одного до 4-х человек сразу на одном мопеде. Заметив твой взгляд из окна машины - начинают улыбаться и махать тебе рукой. Там этот транспорт называется почему-то мотобайк. Странно, я мотобайком считал мощный мотоцикл типа Харлей, а байкером того, кто брутально сидит сверху. Поразило количество пикапов - джипов с открытым кузовом. Их было не меньше чем мопедов. На мой вопрос о причине популярности пикапов гид сказал, что Тайланд - вторая в мире страна по их количеству после Америки. Учитывая, что размеры и население Тайланда  много меньше чем Америки - можно представить сколько здесь этих пикапов! На них возят практически всё!
А главное в этом новом для нас мире - это полная гамма цветов! Как детский сон или яркий мультфильм! После зимней чёрно-белой Сибири мы попали в Радугу! Цветы всевозможных форм и расцветок, зелёные кроны пальм на фоне голубого неба, машины, которые по-моему всегда чистые и яркие, золото храмов! Всё это проносилось за окнами машины как яркие экзотические рыбки за стеклом аквариума!

ОТЕЛЬ.
Ресепшн. Модное слово, прочно вошедшее в лексикон загрантуриста. Пытался найти ему русский аналог, но "Регистратура" звучит как-то по больничному. Быстро, вежливо и так улыбчиво нам оформили всё что положено, что мы не избалованные отечественным "сервисом" даже и не поняли что можно уже идти в номер. Причём сумки нам принёс специально обученный молодой таец, который за 1 доллар чаевых долго кланялся, улыбался и что-то говорил, сложив молитвенно ладони.
Улыбки. Их встречаешь на каждом шагу, все улыбаются и приветствуют тебя на всех языках так, будто тебя там всю жизнь ждали, а ты никак ни приезжал. Аж неудобно. И ты волей-неволей начинаешь улыбаться и отвечать по - тайски, по-английски, по-русски. И не замечаешь как  толстый защитный слой, злости, угрюмости и недоверия постепенно тает под лучами Тайского солнца и встречных улыбок.
Мне, впервые оказавшемуся на отдыхе за границей трудно оценить отель, так как не с чем сравнивать. Разве что с отечественными гостиницами. Но, даже самые "звездатые" столично-напыщенные со стеклянными глазами и поджатыми губами строгих тёток не идут ни в какое сравнение с тёплой и уютной атмосферой нашего отеля. Нам не понять почему обслуга отеля говорит тебе спасибо (!) За то что они убрали в твоём номере или уступили, вежливо поклонившись тебе дорогу на пути к бассейну! Это мне хотелось говорить "спасибо" за всё! За это море, пляж, отель, прекрасный шведский стол, за отношение о котором в нашем угрюмо-недоверчивом мире только мечтать! Зазеркалье какое-то. А может быть так и должно быть?! А Зазеркалье это мы?..
Ну да ладно, не будем о грустном, тем более, когда и природа вокруг тебя и всё внутри тебя в предвкушении чего-то такого, чего с тобой никогда до сих пор не происходило. Это чувство, что ты становишься частью чего-то легкомысленного, бесшабашного появилось почти сразу по приезду и не исчезало до возвращения домой. И хотя я никогда не был на карнавалах в Бразилии, я теперь понимаю деловитых американцев - европейцев, забывающих там обо всём и растворяющихся в мире новых звуков, запахов и соблазнов. Но в отличие от карнавала здесь на острове не ритмы самбы-румбы, а что-то другое задаёт этот особенный шарм и настрой. Не знаю что, но что-то определённо растворено в этом воздухе раскованности и свободы. Свободы от многого того, что заставляет людей застёгиваться на все пуговицы и следить за моральностью своих мыслей и поступков там, на материке в привычных местах обитания, из которых мы все вырвались в этот рай на земле. А, попав сюда и скинув одежды мы с удовольствием превращаемся в островитян. Как будто что-то первобытное, спящее в нас на генетическом уровне с облегчением вырывается наружу. Вешаем на шеи бусы из ракушек, цепляем какие-то браслеты на руки, женщины любого возраста легко сбрасывают лишние детали купальников, а пожилые и серьёзные мужчины счастливо глядя поверх суеты, бродят по пляжу, взявшись за руки с восхитительно смуглыми и стройными тайскими афродитами.  И что самое интересное, это всё выглядит так просто и естественно, что невольно задумываешься о том, что мы сами придумываем правила, чтоб осложнять себе жизнь. А для счастья ведь не так уж много и надо.
Это я снова отвлёкся. Пусть простит меня читающий эти строки, но в этом месте любой забудет что хотел сказать… Так о чём это я?! Ах да! Море! Первая встреча состоялась сразу же по приезду, в первый вечер. Время было не позднее что-то около восьми вечера. Но темень была как ночью. Это одна из местных особенностей. Солнце ныряло в море в 6.30 ежевечерне и остров погружался в тёплую и липкую, как ночной поцелуй истому.
В этой тьме, нарушаемой слабыми огоньками прибрежных ресторанчиков, мы не увидели, а услышали море… Это было как дыхание чего-то огромного, сильного, но усталого за день. К воде по ещё тёплому песку подходили с опаской. Не было ни Луны, ни звёзд. В темноте не видно горизонта и ночное небо сливалось с такой же чёрной и бескрайней бездной. Ощущение первозданное. Море манит и пугает одновременно. Храбрясь, сняли сланцы и осторожно помочили ступни. Вода была непривычно тёплая и ласковая. Успокоившись, счастливые от предвкушения, мы направились на свой первый экзотический ужин.
КУХНЯ.
Про тайскую кухню написано много, я не буду здесь раскрывать её секреты, тем более я их раскрывать особо и не стремился, да и захотел бы не раскрыл. Понял только одно. Если много острого, сладкого и кислого в одном блюде одновременно - это вам подали что-то из тайской кухни. Первые дня три мы не ели. Мы просто обжирались! Представляю, как на нас смотрели тайские официанты местных прибрежных кафешек. Но нам хотелось попробовать всего и сразу. Креветки! Кто, собираясь в отпуск в эти края не предвкушает, как он будет поедать их в огромных количествах, макая в многочисленные соусы, которые десятками подают к рыбным и мясным блюдам? А как не попробовать знаменитый суп Том Ям? Я уже не говорю про любителей лапши, которую здесь подают в таких немыслимых сочетаниях, что бесполезно даже пытаться разобраться в ингредиентах и способе приготовления! То же самое проделывается с курицей изменяя привычный вкус до неузнаваемости, но удовольствия от этого испытываешь не меньше.     При этом в супе вместе с креветками запросто уживаются ананасы, лимонник и добрый десяток каких то там ещё трав-приправ, а блинчики которые быстро и ловко готовятся у тебя на глазах из рисового теста очень вкусно - с яичницей, бананом, манго и ещё полутора десятками доселе неизвестных науке начинок! Кстати о фруктах - в небольших придорожных кафешках их подают в конце трапезы просто так. Бесплатно. Как бонус. Большая тарелка с горой почищенных и фигурно нарезанных фруктов, из которых мы поначалу узнавали только арбуз. Фрукты это вообще отдельная тема, заслуживающая своей главы. Скажу только, что их такое количество видов, форм, вкусов и расцветок, что нам и пятой части не удалось попробовать, а уж запоминать названия мы и не пытались. Некоторым только придумали свои имена, чтоб в разговоре понимать о чём речь. В завершение этой вообще-то бесконечной, а для гурманов - святой темы поделюсь парой наблюдений. Еда в маленьких, даже самых непритязательных кафешечках, разбросанных на каждом шагу ничуть не хуже той, что вам подадут в дорогом и пафосном ресторане при пятизвездочном отеле. Разница будет в цене (раз этак в 5) и сервировке. И ещё одно. При всей, казалось бы "антисанитарии" тамошнего общепита - жара, кошки и собаки, всюду чувствующие себя как дома (издержки буддизма, но это отдельная тема), и при всём при этом можно смело есть в любом месте, не сомневаясь и не думая ни о чём плохом. Парадокс, но от беляша,  шаурмы или курицы-гриль на каком-нибудь базаре в Сочи или Урюпинске - риск отравиться намного больше.
Люди.
Тайцы с виду не слишком религиозные. Но это с виду. Если многие из нас зачастую ограничившись внешней атрибутикой (крестики, иконки, посещение церкви) в повседневности своей не слишком задумываются о духовных истинах, то тайцы верят глубоко, искренне, и, хотя вся их жизнь проникнута буддизмом, внешне это никак не отражается. Я говорю о буддизме, хотя там есть и мусульмане. Их меньше, но женщин-мусульманок заметно сразу - в отличие от остальных  они носят платки и закрытую одежду.
Рядом с каждым именно КАЖДЫМ строением - будь то бедняцкий жилой дом, покрытый пальмовыми листьями, шикарный отель, или завод по переработке латекса - устанавливают сооружение, напоминающее модельку буддистского храма. Размеры этого сооружения тоже разные и зависят от возможностей хозяев дома. Каждое утро тайцы подносят в эти храмики угощения для Будды. Там можно увидеть и открытый кокос с трубочкой для питья или банку пепси-колы, из которой так же торчит трубочка, и другие подношения, которые стоят там целый день. А рядом с ними зажигают ароматные палочки. И видно, что это всё не для показухи перед соседями и прохожими. Это искренне, от сердца. Тайцы верят, что если не будут в этой жизни совершать дурных поступков, то это зачтётся в жизни следующей. Может быть именно поэтому они  все поголовно добрые и приветливые. Относись ко всем так, как хочешь чтоб относились к тебе - вот смысл и закон жизни!  Они никогда не выходят из себя, никогда ни на кого не повышают голос. Все свои стрессы (странное для тех мест слово-стресс) они снимают опять же в храмах. Для этого они взрывают какие-то хлопушки-петарды в специальных ёмкостях на территории храма. И вместе с шумом и треском хлопушек из людей выходит весь негатив. Говорят здорово помогает и не только тайцам! И к братьям нашим меньшим отношение у них так же продиктовано верой в переселение душ. Каждая бездомная собака, кошка - это просто заблудшая душа человека, который в прошлой жизни ошибся. Поэтому никто и никогда не пнёт несчастного пса. Более того - этот наказуемо! Можно по разному к этому относится, но когда во время одной из вечерних прогулок мы увидели несколько спящих на ступеньках храма собак, я задумался.
Часто можно встретить буддистских монахов, как на территории храмов, так и просто идущих вдоль дороги. Как и все тайцы - они так же приветливы и добродушны. На приветствие вежливо отвечают, иногда по-английски, улыбаются и позволяют с ними фотографироваться. Оказывается каждый мужчина в Тайланде, поголовно, обязан часть своей жизни посвятить монашеству! У одних эта часть составляет 7 дней - просто меньше нельзя, у других больше. Некоторые посвящают этому делу всю свою жизнь. Поразительно, но не обошла эта участь и Тайского короля! Видел фотографии как он молодой парень, интеллигентного вида (ещё бы - выпускник Гарварда!) собирает на улице подаяние на пропитание. Монахи рано утром небольшими группами по 3-4 человека идут босиком по дорогам, а им подают простую пищу - в основном рис, приправы в небольшие горшочки, которые они скрывают под ярко оранжевым куском ткани, служащим им одеждой. Поесть они могут до 12.00. После этого им есть уже нельзя. Молитвы и работы.
Кстати рис для тайцев не просто еда или дань религиозным традициям. Это действительно основная их пища, а всё остальное рассматривается как необязательное дополнение. Рис присутствует везде, где речь идёт о еде, и в притчах о жизни Будды, который, согласно преданию ел одну ложку риса в день, и в небольших целлофановых пакетах, с которыми поголовно все тайцы, независимо от достатка по утрам спешат на работу. Его едят таксисты, сидя в кружок, поджав под себя ноги на специальном помосте и владельцы мелких лавок, торгующие различными пустяками, которые только на отдыхе мы почему-то и покупаем, хотя в другое время прошли бы мимо, не обратив внимания. Его едят собаки, казалось бы нехотя, но бережно подбирая языком каждую рисинку. Каждый таец, чтобы он ни ел, начиная приём пищи - съедает сначала одну ложку чистого риса. Может быть в память о Будде? Не знаю. Кстати глагол "есть" на тайском языке звучит как: "есть рис"!
Не хочу идеализировать, уверен, что в Бангкоке и других крупных городах прогресс уже успел оставить свои плоды. Это отчасти заметно на тайской молодёжи, студентах, тусующихся в кафе, менеджерах в многочисленных торговых центрах. Но только отчасти, потому что много о чём сказано выше - у тайцев в крови, на генетическом уровне. Но на окраине острова, "вдали от шума городского", к счастью всё было самобытно и естественно. Причём настолько, что мы, приезжие из разных стран, вместе с одеждой сбрасывали с себя и оковы цивилизации.
Мотобайки.
Я уже писал, что мотобайк в юго-восточной Азии это похоже не просто средство передвижения это судя по всему, образ жизни, заменивший некогда такой же массовый велосипед. Такого количества этих ярких, разноцветных игрушек я нигде раньше не видел! Особенно впечатляет их количество на парковках у магазинов, отелей. Сверкающий на солнце калейдоскоп крыльев, зеркал, колёс такой, что не хватает глаз охватить тысячи припаркованных в одном месте мопедов. Всегда удивлялся - как они находят свой в этом пёстром муравейнике?! Они везде - у входов в кафе, отели и магазины. Они тысячами снуют во всех направлениях по дорогам. У кромки пляжей они стоят так плотно, что между ними не протиснуться даже ребёнку. Везде, где есть свободный квадратный метр земли, будьте уверены- через минуту там припаркуется чей-то байк. Бросают их легко, без оглядки, вешая шлем на руль, шлёпки хозяев и хозяек стоят тут же у колеса. Ещё одна отличительная черта этой жизни - Никто! Никогда! Ничего! чужого не возьмёт. И от этого тоже на душе легко и хорошо.
В отличие от местных, приезжие ездят на байках в одних плавках, шортах или купальниках. Так и снуют туда - сюда от пляжа к пляжу чьи-то загорелые стройные ножки и плечи, мускулистые руки и спины.
Современный мотобайк при ближайшем рассмотрении - это действительно не просто транспортное средство. Это произведение искусства, торжество дизайна и технического совершенства. Они настолько красивые, что я подолгу любовался стоя посреди них на парковке! Эти линии, подчёркивающие скорость, эти краски, хромированные детали - просто дух захватывало от одного вида. Автоматическая коробка передач! Уже представляю, как я мчусь на нём вдоль побережья, захлёбываясь от ветра и счастья!  Ну разве улежишь на пластиковом топчане на пляже в первые дни, когда вокруг тебя такая жизнь полная новых запахов, красок и ожидания чего-то такого, что невозможно выразить никакими словами. Это просто Пхукетская сказка! А в сказке лежит на печи только сами знаете кто! Вот и я, ломая привычный ритм курортника (поплавал-полежал, снова поплавал - полежал) решительно встал и направился на поиски заветного байка! Только так я смогу открывать  для себя этот остров! Общаться с такими красивыми и открытыми во всех отношениях людьми, как местными так и приезжими! Надеюсь что мой корявый английский мне в этом поможет!
Взять байк, или автомобиль в аренду на острове проще простого! На каждом шагу надписи о сдаче транспорта в  аренду. То тут то там  стоят у дороги маленькие машинки и большие джипы с табличкой на стекле, предлагающей эти сокровища в аренду. Там же можно договориться и насчёт мотобайка. Стоимость моей мечты оказалась всего 200 рублей на сутки! Вот уж точно - остров, где сбываются все твои мечты.  Правда, когда за 5 минут оформив все необходимые формальности, я спросил как им пользоваться - настроение у тайца испортилось и он предпринял решительную попытку вернуть всё в исходное положение. Но разве можно уступить, когда мечта уже так близко?! Пришлось сказать ему, что у меня дома есть большой мотоцикл, и я справлюсь. (Соврал совсем чуть-чуть: "Урал" был у меня лет 20 назад) Скрепя сердце таец с вымученной улыбкой согласился. Со смешанным чувством под пристальным взглядом моего арендодателя и его соседей из ближайших лавок, наблюдавших наш диалог, я тронулся в путь. Ситуацию немного осложнила супруга, плюхнувшись сзади меня на сиденье так решительно, будто мы с ней всю жизнь рассекали на этом мопеде! Изо всех сил стараясь не ударить в грязь лицом, мы отъехали. Хотелось затеряться в толпе, скрыться за поворотом, чтобы мои первые шаги не видели те, кто мне не доверяет. Пара тройка кругов вокруг ближайшего живописного озера немного вернула мне уверенности, но левостороннее движение по-прежнему смущало. Казалось сейчас из-за поворота, из-за скалы поросшей тропической растительностью, выскочит в лоб какой-нибудь грузовик - ведь я еду по левой стороне дороги! Но встречные машины и байки пролетали справа от меня и мы, стараясь держаться всё время левой стороны, сначала осторожно, а потом повеселей отправились на поиски приключений!
Да вы что! Никакой, самый дорогой лимузин вам не доставит этих опьяняющих ощущений свободы, скорости и близости к природе! Только слившись с байком в странный симбиоз человека и машины, вместе с ним напрягаешься при подъёме в гору и наклоняешься, вписываясь в крутой поворот, ты чувствуешь себя Шумахером, тем более когда сзади тебя обхватили загорелые руки жены! А повороты в горах действительно крутые, когда с одной стороны поросшая непролазными джунглями  уходит вверх скала, а с другой где-то далеко внизу под нами голубая лагуна пляжа, а ты первый раз в этих местах и первый раз за рулём такого несерьёзного на первый взгляд транспортного средства. Эмоции зашкаливают! Но через некоторое время 25-летний водительский опыт берёт верх и начинаешь слышать и чувствовать эту машинку, которая, несмотря на игрушечные размеры, деловито щёлкая передачами, весело тянет нас двоих в гору, даже на подъёме почти 40 градусов, таком крутом, что иногда казалось, что мы можем опрокинуться назад. Но байк легко реагировал на малейшие движения ручки газа, показывая, что запас мощности далеко не исчерпан. Надо же такой маленький, но такой сильный и быстрый! Так приноравливаясь и осваивая новую технику, мы наконец поднялись на верхнюю точку горы! Красота открывшаяся перед нами требует наверное более профессионального описания, но у меня в тот момент других слов, кроме банальных "захватило дух" не приходило на ум. Да и не до этого было! Вид на морской простор, с многочисленными зелёными, необитаемыми островами, вокруг которых отчётливо просматривались тоненькие полоски пляжей, яхтами, стоящими на рейде, открывался такой,  что ни глянцевые открытки с пальмами и морем, ни декорации из фильмов про Джеймса Бонда не передадут и десятой доли восторга! А то что мы попали сюда не развалившись в туристическом автобусе, а самостоятельно, на мотобайке - впечатление только усиливало! Вот для этого я прилетел сюда - открывать неизвестные земли и острова! Там на вершине мы посетили единственный на острове маяк: "Лайт-Хаус" - Дом Света. Судя по всему маяк каким-то образом имел отношение к королевской семье. Во всяком случае об этом было написано везде, и на расположенном рядом памятнике Его Высочеству, принцу, жившему в 19-м веке и основавшему этот маяк. Только в Тайланде маяк может быть одновременно храмом, музеем и действующим военно-морским объектом. Заходить в него необходимо сняв обувь, как в храм. Многочисленная позолота, свечи с благовониями и торжественная тишина - всё подчёркивало, что вести себя надо пристойно, склонив голову. Но вместо монахов, в кондиционированном помещении, за округлой металлической дверью с иллюминатором, как на военных кораблях, службу несут двое тайцев в военно-морской форме. Правда, по-моему, основная боевая задача у них была - продажа мелких сувениров. Искренне желая помочь им в нелёгком ратном труде мы купили несколько традиционных слоников-брелоков и синюю бейсболку с военно-морской символикой.
 Спускаться вниз оказалось не легче. Бойкая машинка рвалась вниз так что двумя руками сжимая тормоза, я её еле сдерживал, лихо петляя по извилистой дороге к маленькому пляжику между скал. Ситуацию осложняла новая военно-морская бейсболка, которую чуть не сорвало ветром. Пришлось повернуть её козырьком назад.
Только те, у кого был или есть мотоцикл, кто хоть раз испытал эти ощущения, те понимают что объединяет настоящих байкеров, бродяг, бунтарей - Свобода, которая в эти моменты не пустой звук, которая пронизывает тебя вместе с рвущейся под тобой мощной машиной! И ты упиваешься ею и хочется ещё быстрей, вперёд, на простор!
 Мне казалось вид у меня был лихой и как раз соответствующий важности момента - ведь мы, рискуя заблудиться, направлялись вглубь острова, в сторону жилых улиц, переулков, туда, куда вас не повезут на экскурсию, туда, где протекает обыденная жизнь живущих на острове людей. Вот эта Тайская "обыденность" меня интересовала много больше чем великолепие торговых центров, в которых можно сутками бродить, перемещаясь  эскалаторами в разных уровнях. Ничего самобытного в этих стеклянных витринах не было. Они настолько универсальны, что подобные "достопримечательности" уверен, уже встретишь в любом крупном городе мира. А вот улочки, чем-то отдалённо напоминали наши деревенские, только с пальмами и ананасами в огородах. Бродящие среди них курочки только усиливали схожесть. Правда петух, зачем-то был привязан цепочкой за ногу к ножке стола. У нас так с гордой птицей не поступают. Оказалось петушок-то не простой, а самый что ни на есть бойцовый! Тайцы, при всех плюсах, народ оказался азартный и всё что касается боевых искусств, будь то муай-тай (тайский бокс или петушиные бои) - делают ставки и болеют не на шутку!
Кстати залов, где запросто любому можно учиться и заниматься тайским боксом я встречал по острову много. Часто, плавая по утрам после пробежек, наблюдал за тренировками на нашем пляже боксёров. Десятки людей любого возраста из разных стран неуклюже, но очень добросовестно выполняли все команды своего тайского тренера. Среди них было много девушек. Смешно было смотреть, как солидный, лысоватый с бородкой дяденька отрабатывал удары со  старательностью первоклашки.
Очень хотелось заглянуть внутрь обычного жилища, и судя по приветливым и любопытным лицам  по ту сторону забора нас бы прогонять не стали. Но, неудобно… Ограничился только коротким общением на смеси английского, абракадабры и жестов:
- Здравствуйте! - Не знаете где можно снять комнаты в аренду?
Похоже, темнокожая женщина, окружённая тремя или четырьмя детьми не очень меня поняла и переадресовала вопрос мужчине, который возился под машиной, поэтому сразу замечен мною не был. Выбравшись из-под пикапа, он подошёл поближе, вежливо поздоровался и показал вдоль улицы в сторону белого джипа, выглядывающего  среди зелени.
- Вон перед джипом, сказал он, показывая рукой… (дальше слов я не понял, но всё было ясно и так).  Подъехав к джипу, увидели маленькое чистенькое кафе, из тех, что тут на каждом шагу. Белозубая, весёлая тайка, на мой вопрос сказала, что сейчас позовёт брата и он всё объяснит. Вопреки ожиданию вышел американец, где-то моего возраста. Американцев от других англо-говорящих легко отличить по произношению. Странно, почему "брат"?… подумал я, здороваясь и спрашивая о возможности получить в аренду недорогое жильё. Разговорились. (При этом слове  у меня возникает улыбка. "Разговорились" - это с моим-то английским!) Он показал аппартамены, рассказал, что у него уже останавливались русские, и даже сейчас в одном номере живёт  пожилой господин из России. На мой вопрос - далеко ли море, американец сослался на русского постояльца, который, несмотря на солидный возраст, пешком ходит на пляж.  Супруге жилище очень понравилось. Комната была большая чистая и светлая, не хуже, а на мой взгляд  даже и лучше, чем наш номер в отеле. Столоваться нам предложили тут же в кафе. Когда обменявшись телефонами, электронными адресами и утряся финансовую сторону мы закончили деловые переговоры, я спросил Ли (так он представился) - как он оказался в Тайланде?
- Очень просто! Засмеялся он в ответ. - Приехал к другу на день рождения, понравилось, остался здесь жить. - Вот, кафе купил, улыбаясь, показал рукой вокруг.
Действительно, "очень просто" - подумал я, усмехнувшись, "проще" некуда.
В глубине зала трое молодых таек, одна из которых назвала американца "братом", тихонько переговариваясь, сидели за столом фигурно складывая салфетки. Посетителей не было и мы, скорее из вежливости заказали кофе. Обслужил нас, наверное тоже из вежливости сам хозяин. Пожав друг другу руки и договорившись созвониться, мы, рассчитались за кофе, сели на раскалённое сиденье нашего байка и отправились в этот новый, манящий нас мир.
Кроме байков мне показался интересным и уж никак не совместимым с нашим сибирским климатом вид транспорта - Тук-Тук. Забавное название, что-то дикарское в нём, как барабаны Там-Там или племя Умба-Юмба! В отличие от классических - трёхколёсных, на базе мопеда, здесь на острове они на основе тех же пикапов и микроавтобусов. Уютные, открытые со всех сторон с сиденьями вдоль борта и крышей - их можно увидеть везде. Всегда чистенькие, блестящие хромом и яркой раскраской они манили прокатиться, напоминая игрушечные машинки детства.
Иностранцы в Тайланде.
Доброта и улыбчивость тайцев, невероятная по своей красоте природа, круглый год море температурой +28 и удивительная доступность цен на жильё и продукты привлекает множество людей из всех стран мира. Особенно много американцев, немцев, англичан пенсионного возраста, которые по-моему живут тут, если не круглый год, то значительную его часть.
По рассказам - жить на острове, снимая жильё им намного дешевле, чем на родине. Поэтому и встречаешь их на каждом шагу. Гуляющих с собаками, прогуливающихся по пляжу, вечерами сидящих в своих кафе. Однажды случайно заглянув в ирландский паб, мы действительно попали в Ирландию. И если бы не пальмы и жара, то впечатление что ты в другом мире, далеко от Тайланда полное! Пожилые, чопорные мужчины сидели с газетами, кофе, а кое-где и с тёмным пивом, не торопясь, вальяжно с надменным видом о чём-то переговаривались между собой, косясь в нашу сторону.  В углу  тихонько постукивали шары бильярда.  Дартс-обязательный атрибут английского паба висел на самом видном месте.  Решили не портить идиллию и спустя пятнадцать минут, разместившись в бамбуковом бунгало на таком миниатюрном пляжике, что кроме этого кафе казалось  места на песке уже и не оставалось, мы не пожалели, что уехали. Суп Том Ям и нежнейшие креветки в кляре под шум волны и веселую итальянскую речь - рядом обедала большая и шумная семья итальянцев, оказалось куда лучшей альтернативой!
Массаж.
Прямо на пляже по всей его длине под самодельными навесами, с промежутком в один метр образовали ровный ряд массажные столы, а точнее помосты.  Под каждым навесом на своём помосте с утра и до захода солнца трудится маленькая худенькая волшебница. Массаж в Тайланде это не просто медицинская процедура, это нечто большее. Это местная экзотика (а как же был там и не сделал массаж?!), но самое главное - это необыкновенное по своему целебному воздействию таинство, приобщиться к которому может каждый.
Так получилось, что каждый день в одно и то же время я приходил к одной и той же тайке, с которой мы познакомились и даже подружились. На странной смеси английско-тайско-русского, помогая жестами мы к концу моего пребывания на острове запросто общались! Представляю, как со стороны выглядели эти диалоги! В Тайланде с каким - то особым уважением и даже почтением относятся к людям в форме, поэтому узнав, что я бывший военный, офицер - информация тут же была прочирикана соседкам по "цеху" на красивом мяукающе-протяжном языке. Почтительная тишина в течение нескольких минут после этого сообщения вполне удовлетворила моё самолюбие. В свою очередь я узнал где она живёт и сколько детей. Где училась делать массаж и сколько лет этим занимается.
- Семь лет?!, Удивился я.
- Да! - Семь лет работаю вот на этом одном месте. Сказала она, для верности показывая семь пальцев! Подумать только! Семь лет на одном топчане, без выходных и отпусков!
- Два года отучилась в Бангкоке в специальной школе и вот я тут. Продолжала она, разминая мои кости.
- А сколько тебе лет?, нетактично спросил я.
 - А сколько ты мне дашь на вид? Смеётся в ответ! Женщины - везде женщины…
Интересно то, что определить возраст тайской женщины очень трудно - они в большинстве своём невысокие, стройные и смуглые. "Стройная креолка цвета шоколада…" - почему-то вспоминались слова из старой песенки.
- А ты сильный! - вернул меня из нирваны под шум моря и плавные движения рук, голос тайки.
Понимаю, что льстит, но спорить не стал, да и не хотел. "А может и правда часы в спортзале провел не зря?" - оправдываю её лесть.
  Руки "моего доктора" - так я её называл, - были сильные и одновременно очень чувствительные. "Problem…", не столько спрашивала, сколько тихонько утверждала она, нащупав очередную мою болевую точку пальцами. Я, покрякивая от боли, молча соглашался. Вот так, то руками, то локтями и коленями, выгибая и складывая меня пополам, она привела меня в такой порядок, что я снова стал по-молодому гибким, исчезло всё, что я давно списывал на возраст. В сочетании с ежедневными пробежками по пляжу или вокруг озера, умеренной и здоровой пищей - незаметно произошло маленькое чудо. И когда прогуливаясь вдоль прибоя, я не без удовлетворения отметил, что вновь как много лет назад ловлю направленные именно на загорелого меня (!) женские взгляды, я окончательно убедился, что на этом сказочном острове происходят чудеса.
Теперь неудивительно, что люди спустя время возвращающиеся на остров, встречаются со своими "докторами" как с родными людьми. Сам наблюдал пару таких встреч.
- Он каждый год делает у неё массаж!, пояснила моя тайка, поймав мой взгляд, когда какой-то пожилой немец шумно радовался встрече и обнимал свою массажистку недалеко от нас.
"Да! Всё таки лучше ходить к одной и той же, а не бегать от салона к салону, меняя специалистов, как некоторые…" - подумал я о супруге.
Имя моей массажистки было настолько непроизносимым, что я  его не запомнил. Подозреваю, что моё имя она также вряд-ли запомнила по той же причине.
Море.
Море вопреки моим тайным опасениям с первого же дня приняло меня легко и ласково, как доброго знакомого. Впрочем, вряд ли оно к кому-либо отнесётся здесь иначе. Так уж тут видно заведено. Да и я отвечал ему взаимностью, часами плавая в этой бирюзовой и непривычно тёплой, даже для крымчанина воде. Пробую море на вкус. Такое же горько солёное как  в моём детстве. Иногда заплывал далеко от берега, держась рукой за кнехт на корме одной из стоящих на рейде яхт,  отдыхая и любуясь на стремительное совершенство этих линий, блеск хромированных лееров, покачиваясь вместе с ней на волнах. Вода была тёмная от глубины и очень чистая.  Пользуясь отсутствием хозяев, хотелось взобраться на борт, детально рассмотреть эту красавицу, символ другой - роскошной жизни, но уважение к чужой собственности пересилило любопытство. Оттолкнувшись, направляюсь в обратный путь к берегу.
По вечерам начинался отлив, море отступало от берега и яхты, стоящие на якорях становились намного ближе. Я уже говорил, что солнце садилось в районе половины седьмого, этого момента многие ждут. И в момент кульминации то тут, то там по пляжу видны вспышки фотоаппаратов - заход солнца поражал нас каждый вечер и стоил того, чтоб снова и снова снимать это действо поминутно. Вспышки видны и сквозь заросли на поросших склонах гор и где-то высоко на специальной смотровой площадке, там, куда мы забирались накануне на мотобайке. Представляю - сколько одинаковых снимков будет выложено потом в разных соцсетях!
Ну вот и последний закат! Подходит к концу наша жизнь на острове. Пройдясь по набережной, посидели в кафе. Вокруг шумели там-тамы, фейерверки - на побережье отмечали Китайский Новый год. От этого веселья было почему-то грустно. Это был уже не наш праздник. А нам пора собирать чемоданы. Рано утром трансфер, аэропорт и прощай таинственный остров.
А может быть до свидания?..
Ночью не спалось. Не верилось, что совсем скоро вокруг будет снег, морозы, поднятые воротники, житейская суета и повседневная толкотня, от которой уже  отвык.
Но время неумолимо. Самолёт разбежался, подпрыгнул и вот снова под нами промелькнули ставшие уже привычными пейзажи пляжей, буйной растительности… Смотрю вниз, стараясь надолго запомнить этот момент.
Вот так закончилась Пхукетская сказка.