Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 18:16

Алушта — Россия Ноябрь 2014

Собрались мы с соседом по номеру динозавров посмотреть на местной выставке, а заодно морским воздухом подышать. Не доходя до набережной, возле винного магазина,

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

встретили двух девушек, которые попросили их сфотографировать. Нет проблем, я им даже соседа предложил для совместной съёмки, но они отказались. Одна из девушек сказала, что приехала погостить к сестре из Ялты и не хочет, чтобы её муж фотографию с чужим мужчиной увидел. Но со мной отчего сфотографироваться захотела.

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

Видимо не понравился им сосед. Они попросили сфотографировать их на фоне мемориальной таблички.

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

Мне отчего-то вспомнилась Абхазия, где возле водопада «Мужские слезы» можно сфотографироваться рядом с чудом советской автомобильной техники, с абхазским номерным знаком «Моргунов». Якобы именно на нем рассекала просторы Кавказа популярнейшая троица «Трус, Балбес и Бывалый».

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

Хотя автомобиль и был красного цвета, но не был похож на задействованный в фильме.

Из Интернета

Что было вполне естественно, ведь автомобиль из фильма принадлежал Юрию Никулину. Этот кабриолет (Adler Triumpf Junior), выпускавшийся в Германии в 1930-х годах, запечатлён на памятнике Никулину возле цирка на Цветном бульваре.

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

«Может и табличка из той же оперы?», — подумалось мне

«А какие сцены здесь снимались?», — спросил я. Девушки ответили, что в здании с табличкой раньше вместо винного магазина был ресторан, в котором несколько сцен снималось, в том числе встреча с Шурика с кунаками, когда прозвучала знаменитая фраза «Барбамбия кергуду».

Зашли в магазин,

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

интерьер которого был оформлен в питейном стиле.

Посреди торгового зала стоят Трус из знаменитой троицы Гайдая

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

и Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке».

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

Вот только сцена в магазине не из «Кавказской пленницы», а из «Самогонщиков».

На каждом окне — своё оформление.

На барной стойке развалился Бахус.

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

Продавцы версию девушек о съёмке фильма подтвердили.

Когда я вернулся домой, то информация о том, что основная часть «Кавказской пленницы» снималась в Алуште и её окрестностях подтвердилась, но утверждалось, что сцены в ресторане снимались в павильоне киностудии. в

Приехав домой, пересмотрел «Кавказскую пленницу» и увидел, что еще несколько знакомых мест снимались в фильме. Жаль, что перед поездкой не взглянул, а то постарался бы отразить сегодняшнее положение мест съёмки.

Вверх от улицы Багликова к церкви ведёт лестница,

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

которая несколько раз мелькала в фильме.

Древняя крепость Алустон

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

засветилась в сцене, когда на дачу товарища Саахова приехали «борцы с ящуром».

По улице 15 апреля бегал Шурик, когда сбежал из психиатрической больницы,

Из Интернета

улица на моих фотографиях есть, но не с того места снята.

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

Впрочем как и другие места.

Бочка с пивом, где прозвучал перл «Жить хорошо! — А хорошо жить еще лучше!»,

Из Интернета

находилась возле городского парка.

Тост за кибернетику

Из Интернета

прозвучал возле Алуштинского троллейбусного кольца, которое как-то ускользнуло из поля моего зрения днём и есть только ночная фотография.

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

Еще несколько сцен снималось в Алуште, часть из них не сохранилась до наших дней, как, например, пансионат «Чайка», где снималось обучение современным танцам,

Из Интернета

а до некоторых я просто не дошёл.

А вот кинотеатр «Шторм» в фильме не снимался,

«Кавказская пленница» на фоне Алушты

но именно в нём работал мужчина в зелёной рубашке, который подавал во время игры в домино успокоительные таблетки старичку в очках, в роли которого снялся один из авторов сценария фильма — Морис Романович Слободской (1913 -1991).

Из Интернета
Это был известный в Алуште человек — Николай Орестович Попов. По воспоминаниям его дочери Лии: «Его в городе знали все, потому что он много лет подряд перед сеансами играл на фортепиано в кинотеатре «Шторм». Он участник трех войн, даже в плену у Махно побывал. Тогда ему было уже 78 лет. Снимался он в своей клетчатой рубашке и любимой белой шляпе — сам упросил съемочную группу, чтобы его не переодевали, и шутил: «Я вам дам за это 20 копеек».

Дурят нас кинематографисты. Вместо того, чтобы отразить реалии Кавказа, нам в «Кавказской пленницы"показывают Крым.

в Алуште