Турист Валентина Дыптан (ValentinaD)
Валентина Дыптан
была сегодня 13:03

Хошимин — Вьетнам Апрель 2015

Территория, которую сейчас занимает Хошимин, долгое время была частью Камбоджи и носила название Прей-Нокор («Лесной город»). После завоевания этого района вьетнамцами город получил название Сайгон. Такое название было дано из-за реки, на которой город расположен. С 1976 года город стал официально называться Хошимин, в честь первого президента Вьетнама — Хо Ши Мина.

В наши дни Хошимин является крупнейшим городом Южного Вьетнама. В Хошимине находится много архитектурных достопримечательностей, которые были построены во времена французского господства. Французская колонизация города сопровождалась строительством зданий в духе парижской архитектуры, поэтому Хошимин называют Парижем Востока.

В центре города на Парижской площади расположен собор Нотр-Дам-де-Сайгон (Собор Сайгонской Богоматери). Собор был построен в 1880 году.

Хошимин - Париж Востока

На площади перед собором установлена статуя Богоматери.

Хошимин - Париж Востока

Справа от собора Нотр-Дам-де-Сайгон находится Центральный почтамт. В проекте создания этого здания принимал участие создатель знаменитой Эйфелевой башни — Гюстав Эйфель. Здание центральной почты строилось в 1886 — 1891 годах. Внешне строение напоминает классический европейский вокзал. Внутри продаются открытки, марки, сувениры, украшения, есть пункт обмена валюты.

Возле Главпочтамта.
Возле Главпочтамта.

В центре города расположено Здание Народного комитета. В наши дни в нём заседает городской совет, но изначально, когда в конце XIX его построили, здесь был отель «Де Вилль». Фасад здания украшен арочными окнами, колоннами, лепниной и барельефами. В верхней части возвышается колокольня с часами.

Хошимин - Париж Востока

Важным объектом в истории Вьетнама является Дворец Независимости. В этом здании было объявлено об окончании Вьетнамской войны и подписан акт об объединении Вьетнама.

Хошимин - Париж Востока

Посмотреть на Хошимин с высоты я отправилась в Финансовую башню Bitexco. У здания 68 этажей. На 49 этаже этого небоскрёба находится смотровая площадка. Вход платный. Билет я покупала на первом этаже за 200 тысяч донгов.

Вид на Хошимин с небоскрёба Bitexco.
Вид на Хошимин с небоскрёба Bitexco.
Река Сайгон.
Река Сайгон.
Если присмотреться, то почти по центру можно увидеть Здание Народного комитета. К нему ведёт широкая дорога.

Большой интерес представляют хошиминские пагоды. (ПАгода — многоярусный храм).

Пагода Винь-Нгьем является самой большой и популярной. Возводилась она с 1964 по 1971 годы. Винь-Нгьем — действующий буддийский храмовый комплекс.

Хошимин - Париж Востока
Попросила местного жителя сфотографировать меня на фоне пагоды Винь-Нгьем.
Попросила местного жителя сфотографировать меня на фоне пагоды Винь-Нгьем.
Внутри пагоды.
Внутри пагоды.
На территории Винь-Нгьем.
На территории Винь-Нгьем.

Возле канала Nhieu Loс расположена пагода Фап Хоа.

Хошимин - Париж Востока

Ещё одна интересная пагода — Ха Лой. Она состоит из семи ярусов. Была построена в 1956 году. Является символом сопротивления.

Хошимин - Париж Востока

Недалеко от центра находится монастырь Тхить Куанг Дык. Был основан в 1964 году. Назван в честь монаха.

Хошимин - Париж Востока

Самым большим культурно-развлекательным центром в городе являются Ботанический сад и Зоопарк. Их общая история началась в 1864 году. Чёткой грани между садом и зоопарком нет — всё вместе. За вход на территорию я заплатила 50 тысяч донгов.

На территории есть несколько озёр.
На территории есть несколько озёр.

Хошимин - Париж Востока

В зоопарк я пришла утром. Животные завтракали.
В зоопарк я пришла утром. Животные завтракали.

Хошимин - Париж Востока

На территории сада также находятся Исторический музей и храм короля Хунг Выонга.

Исторический музей.
Исторический музей.

Храм короля Хунг Выонга.
Храм короля Хунг Выонга.
Мопеды в Хошимине стоят и ездят везде, где только можно и нельзя.
Мопеды в Хошимине стоят и ездят везде, где только можно и нельзя.

Во время прогулок по Хошимину мне на глаза попалось множество интересных зданий.

Музей Тон Дык Тханга посвящен одному из президентов Вьетнама.
Музей Тон Дык Тханга посвящен одному из президентов Вьетнама.

Кинотеатр.
Кинотеатр.

Ресторан.
Ресторан.

Детский сад.
Детский сад.

Вообще мне было любопытно даже просто посмотреть и пофотографировать улицы и местных жителей.

Хошимин - Париж Востока

В центре города, позади Дворца Независимости, находится парк Конг Вьен Ван Хао. В парке много зелени: деревьев, цветов, есть арт-объекты из растений.

Хошимин - Париж Востока

Жила я в отеле Saigon Star. Отель находится напротив парка Конг Вьен Ван Хао.

Мой номер в отеле.
Мой номер в отеле.
Вид с балкона номера на парк.
Вид с балкона номера на парк.

В аэропорте Хошимина - Таншоннят.
В аэропорте Хошимина - Таншоннят.

В Хошимин и обратно я летела Вьетнамскими авиалиниями, а это фото я сделала в салоне самолёта Аэрофлота, когда летела в Индию. Было интересно увидеть на обложке журнала уже знакомый мне Хошимин.

в Хошимине