Максим Ершов — был вчера 23:39
Убедительная просьба - не выдвигать меня на звёздочки!

Центральная Сербия — Сербия Май 2014

Переночевав в городе Неготин, утром после завтрака мы направились в дальнейшее путешествие по Восточной Сербии. Нам предстояло выйти к Дунаю возле города Кладово, и далее двигаться по дороге вдоль реки на Север, где в какой-то момент повернуть в сторону Белграда.

Хочется сразу сказать, что эта самая-самая Восточная часть страны резко отличается от других, увиденных. В глаза бросается, что здесь проживает меньше народа. Встречаются брошенные дома, и конечно, этому есть объяснение. До возведения на реке гидроэлектростанций целые деревни жили за счёт рыболовства, многие мужчины работали бакенщиками и лоцманами.

А так как Тито построил у себя в Югославии неправильный социализм, при котором была безработица, то после того как капризный Дунай в этой части русла был поставлен на службу человека, эти самые люди-человеки остались без каких-либо средств к существованию.

Казалось бы, и места красивые, и Дунай рядом, но многим пришлось из этих мест уехать на заработки. Уже в те годы власти разрешали уезжать в капиталистические страны. Большие диаспоры сербов есть в США, в Австралии и в Швеции. Тот, кто теперь вернулся, как правило, получает западную пенсию и спокойно живёт-поживает в родных краях, но таковых немного.

На правах автора вновь сделаю небольшую ремарку, где постараюсь объяснить, почему в Югославии был построен неправильный социализм.

Нужно отметить, что советская армия в освобождении Балкан сыграла несоизмеримо меньшую роль, чем, скажем, в Центральной Европе. Соответственно, когда война окончилась, и партизаны во главе с Тито пришли к власти на всей территории Югославии, страна, естественно, имела своеобразное «моральное право» оставаться независимой от Москвы.

Сталин с данным положением не согласился, а потому Тито был вскоре объявлен ревизионистом. Приведу примеры заголовков из газеты «Правда» за 1949 год. «Тито — слуга американ- ских империалистов» (05.08.1949); «Тито — марионетка Вашингтона» (13.08.1949); «Сговор предателя Тито с английскими империалистами» (15.08.1949); «Американская колонизация Югославии с помощью клики Тито» (19.08.1949)

Заметим, советская пропаганда ни в чём югославский народ не обвиняла, а клеймила позором только Тито и его клику. Некоторые историки полагают — «для устранения ревизионизма в СССР готовились покушения на Тито, а также (согласно некоторым западным оценкам) планировалось вооруженное вторжение на территорию Югославии». В последнем нет ничего удивительного, напуганная Албания вплоть до конца 80-х ждала нашего вторжения.

После смерти Сталина Хрущев вдруг взял и помирился с Тито. Переход опять был резким и для народа необъяснимым. Это нашло даже отражение в советских в анекдотах.

В любом случае, Тито строил у себя то, что считал нужным. Коммунистическая революция в Югославии совпадала с национально-освободительной борьбой. Предприятия, принадлежавшие немецкому и итальянскому капиталам, были у врага конфискованы и превращены в государственное имущество. Сопротивляться этому в крестьянской стране слаборазвитого капитализма было практически некому.

Я историком не являюсь. Мои жизненные размышления основаны на личных впечатлениях. Читатель, конечно, может со мной поспорить, но в данном случае мне кажется, что именно в Югославии существовало что-то похожее на социализм. Во всяком случае, недостатков подобный строй имел значительно меньше.

Можно сказать, что Тито сидел сразу на двух стульях, и его страна не тратила таких колоссальных денег на оборону, но в этом как раз и состоит умение политического лидера правильно выбрать себе союзников.

Так незаметно, разглядывая придорожные посёлки, мы подъезжаем к обычному городку под названием Кладово. Название уже славянское, при римлянах он назывался по-другому. Город находится в 243 км. от Белграда, население его примерно 10 тыс. человек.

В отсутствии указателей, водитель сбился с дороги, по-сербски постоянно что-то спрашивая у прохожих, далее едем по грунтовке, и, наконец, останавливаемся на берегу Дуная. На другой стороне Румыния, хаотично торчащие трубы обозначают крупный промышленно-развитый город Дробета-Турну-Северин.

На нашей стороне каких-либо построек практически нет. Сербский берег усыпан маками.

Дунай и его тайны

Но цветы для нас не главное.

Дунай и его тайны

Мы свернули с дороги, дабы увидеть в Кладово две опоры Траянова моста.

Дунай и его тайны

В начале второго века новой эры, в этом узком месте Дуная, римляне построили мост шириною 14 м. и длиною 1127 м. Мост в инженерном исполнении не имел на то время каких-либо аналогов.

Дунай и его тайны

Через каждые 45 метров в воде была установлена мощная опора. Конечно, на тот момент уровень воды в Дунае был ниже, и посередине реки возвышался небольшой остров под названием Шимиян, который архитектор решил задействовать.

Но как римляне укрепляли в воде опоры? Они ставили волнорезы, и, дабы уменьшить силу течения, римские инженеры переправляли русло вправо и влево от острова.

Сооружение действительно грандиозное! Первоначально именуемый Pontes, этот мост один из самых значительных сооружений Римской эпохи на Балканах. Он возведен в рекордно короткие сроки с 102 по 105 год. Архитектором являлся Аполлодор Дамасский, который по легенде так и не прошёл по своему мосту.

Дунай и его тайны

Забегая вперёд, скажу, что в 1856 году русло сильно обмелело, и над водой было видно 20 опор. Они мешали судоходству, и после долгих споров в 1906 году 2 опоры снесли. К 1932 году сохранялось 16 колонн. К 1982 г. их было 12.

Дунай и его тайны

В наше время осталось всего 7 опор, но видно из них только 2, обе из которых на сербской стороне огорожены специальной дамбой.

Так для чего же римляне воплотили в жизнь столь грандиозный проект?! Уверен, люди моего возраста помнят такие фильмы как «Даки» и «Колонна», где маленький гордый народ даков противостоит могущественной римской армии (в детстве я с друзьями смотрел эти фильмы в кинотеатрах по несколько раз).

Даки (Daci) — фракийские племена, их государство Дакия было соперником набиравшего силу Рима. Дакия занимала примерно ту же территорию, что и современная Румыния. Впрочем, истинными потомками даков многие учёные считают валахов. Представители этого народа проживают по обе стороны Дуная.

Дунай и его тайны

(Я и валахи. Муж с женой хозяева гостиницы в г. Неготин)

В фильме «Даки» представлена война глуповатого императора Домициана с даками в 85 и в 89 гг. н. э. В первой кампании римляне с треском проиграли. Так называемые варвары разгромили 12 легионов (армия в 72 тыс. человек). Более того, царь даков Децебал захватил все римские знамёна.

Дунай и его тайны

(Царь Децебал. Фрагмент фильма «Даки». Фото из интернета)

Во второй войне успех в сражении сопутствовал легионерам, однако римляне вынуждены были заключить довольно постыдный мир, и даки отстояли свою свободу. Фильм снимался в этих местах.

Дунай и его тайны

(Фрагмент фильма «Даки». Фото из интернета)

В обеих кампаниях 85 и 89 годов римляне перебирались через Дунай (Истр), ставя в качестве понтонного моста корабли.

Дунай и его тайны

К концу первого века н. э. к власти в Риме пришёл Траян. Он являлся первым императором, рождённым вне Рима. Его отец происходил из семьи римлян переселившихся в Испанию, при этом отец Траяна в роду вообще был первым, кто добился сенаторского сословия, и произошло это при Нероне.

Одним словом, Траян являлся простолюдином, поэтому он пытался преодолеть некое пренебрежительное отношение со стороны знати. Рим к тому времени остро нуждался в деньгах, и жил фактически в долг — императору Траяну словно воздух необходимы были деньги и победы.

Дунай и его тайны

(Скульптурное изображение Траяна. Фото из интернета)

Траян это понимал, поэтому действовал осторожно и в тоже время одновременно шёл ва-банк. Во время войны 101–102 годов римляне лишь слегка продвинулись в Дакию, но этой территории хватило, чтобы начать строительство крепостей возле Дуная, и, самое главное — моста.

В 105 году, сославшись на нарушение мирного договора, римляне подвели войска. и, атаковали варваров сразу с нескольких направлений. В 106 г. после падения своей столицы города Сармизегетуза, Децебал совершил самоубийство, пронзив себя мечом. С его смертью сопротивление даков завершилось.

Дакия стала римской провинцией. Эта страна во все времена была богата драгоценными металлами, именно поэтому сюда так стремились римляне. После победы они вывезли из Дакии 165 тонн золота и 31 тонну серебра. Граждане Рима ликовали, денег хватило и на хлеб и на зрелища.

Второй фильм «Колонна» рассказывает о том, как римляне, победив Децебала, обустраивали Дакию. По фильму отдельные отряды даков ведут партизанскую войну. Но это кино, с исторической точки зрения говорить об этом сложно.

А вот то, что римляне на территории Дакии много чего построили, это действительный и неоспоримый факт. Те два шоссе, которые идут в горах по обе стороны Дуная, проложены по старым римским дорогам. На левой стороне, на территории Дакии, для охраны моста римляне поставили крепость Дробета.

Думаю, многие туристы, посетившие Рим, помнят колонну Траяна, которая с 113 года и вплоть до нашего времени гордо возвышается на одной из площадей в центре города.

Дунай и его тайны

Колонна выполнена из 20 блоков карарского мрамора, имеет высоту 38 м (вместе с пьедесталом) и диаметр 4 м. Внутри колонна полая: в ней находится винтовая лестница со 185 ступенями, ведущая к площадке на капители. Весит монумент около 40 тонн.

Её ствол покрыт спиральной лентой рельефного рисунка, который закручен по колонне в 23 витка. Общая длина рельефа почти 200 м. Лента идёт вверх, постепенно расширяясь, отчего снизу кажется, будто полоса изображения имеет одинаковую ширину.

Итак, двести квадратных метров камня сплошь покрыто рельефным изображением — грандиозная идея дать зрителю представление о войне Римской империи с Дакией долгое время не имела себе равных по масштабу и воплощению. В сценках последовательно представлена история войны императора Траяна с варварами. Всё изображено очень чётко и точно, вплоть до деталей одежды, оружия римлян и их противников.

(Фото из интернета)

Более того, художники старались передать чувства людей. На первой сценке полуобнажённый старик, поднимающийся из волн, смотрит вслед идущим легионерам. Старик символизирует божество Истр. В его глазах тревога и ожидание — даже боги не знали, чем кончится эта война.

Последнюю верхнюю сценку снизу видно плохо. В бинокль можно рассмотреть, что возле упавшего с коня Децебала художник изобразил дерево — символ побеждённой, заросшей лесами Дакии, которую так самозабвенно защищали царь и его народ.

Мир вообще интересно устроен. Люди часто чего-то страстно желают, а получив, не знают, как от этого избавиться. Если император Траян вложил огромные усилия в строительство моста, то уже через 50 лет император Адриан вынужден был его разрушить. И сделал он это, дабы затруднить новым варварам переправу через Истр (Дунай).

В 271 году после окончательного ухода римлян городок Дробета запустел, и после потомки даков не единожды вновь и вновь обживали это место.

В 6 веке византийский император Юстиниан временно восстановил мост и часть города Дробета, находившегося под влиянием Константинополя, но примерно в 600 году мост пришлось вновь разрушить. Причиной послужило переселение на Балканы славян.

Дунай и его тайны

Часто бывает так, что многие исторические даты и события покоятся в веках, далее история поднимает что-то на щит, и это что-то единичное, предстаёт пред людьми, живущими уже в другое время в нужном для них контексте. Так было и с войной Рима против Дакии.

Режиссёры сняли два исторических фильма «Даки» и «Колонна», которые посмотрел Николай Чаушеску. Говорят, что именно под впечатлением от фильмов новый хозяин Карпат приказал откопать следы пребывания римлян и даков. Свою бывшую столицу Сармизегетуза румыны привели в порядок, однако далее на археологию денег не хватило. Поэтому здесь на берегу Дуная поступили проще — чтобы подчеркнуть римские корни к названию города Турну, добавилось Дробета-Турну-Северин.

Ради справедливости отмечу, на сербской стороне в Кладово тоже стояла римская крепость, предназначение которой было защищать мост. В 441 году гунны её полностью разрушили. Позже на развалинах римской крепости турки возвели двухуровневую цитадель, назвав её «Фетислам» (Защита ислама). К моему большому сожалению, мы там не были, ибо посещение этого места не входило в маршрут. Сербы крайне не любят всё, что связано с турками.

Они не любят про это писать, и не любят это показывать. Но турецкие следы на Дунае всё же встречаются. Так, например, далее мы проезжали деревушку Текия. Название её турецкое. В Текия с 15 века вплоть до 1857 года жили турки, точнее перешедшие в ислам сербы, большинство из них были рыбаками, зная фарватер, они нанимались на корабли лоцманами.

Загружаемся в микроавтобус и движемся дальше. Следующая остановка — крепость Диана.

Но не одной только историей древнего Рима прославился Дунай и его окрестности. Значимые исторические события происходили здесь в различные эпохи. В этих местах 6 апреля 1941 года немцы на плотах и на лодках неожиданно форсировали Дунай. Нападения здесь никто не ждал. Немецкие части беспрепятственно подошли к югославской столице. Город пал 17 апреля.

В этот день король отдал приказ — прекратить сопротивление, и генерал Калафатов в немецком посольстве (недалеко от церкви Святого Марка) подписал капитуляцию. После, когда гитлеровцы ушли, Южную Сербию оккупировали болгары, что-то взяли под контроль хорваты, где-то подсуетились венгры.

Далее в 1944 году немецкая Черноморская флотилия отступала по Дунаю. Их капитаны планировали дойти до Вены, но из-за низкого уровня воды это оказалось невозможно. Вот тут самое любопытное! По словам нашего гида, возле посёлка Брзы Паланка фашисты затопили практически весь свой флот.

Пошёл на дно даже плавучий госпиталь вместе с ранеными. Югославское телевидение в середине 60-х сняло об этом документальный фильм, где наблюдавшие трагедию местные жители про это рассказывали. Однако я сам подтверждения или опровержения подобного так и не нашёл. Зато, если для нас война закончилась 9 мая, то Сербии она продлилась до 15 числа. Пробивавшиеся из Греции немецкие части капитуляцию не признавали, и воевали до тех пор, пока не были полностью разбиты.

На нашей стороне и на румынской появились покрытые зеленью горы. Придорожный плакат сообщает, что мы въехали на территорию национального заповедника «Джердап». Вскоре водитель предлагает нам выйти из машины. Взгляд невольно привлекает гидроэлектростанция, в 2-х км. вверх по течению перегородившая Дунай. Едва я успел её сфотографировать, как появился охранник.

Дунай и его тайны

Он строго-настрого запретил направлять на неё фотоаппараты. В нашей туристической группе был человек, который занимался поставками подобного оборудования в разные страны. Энергетик показал мне вдалеке какие-то большие старые детали. Наши российские специалисты совсем недавно заменили их здесь на новые. Приблизив зум до предела, втайне от бдительного охранника, я даже успел сфотографировать что-то похожее на турбину.

Дунай и его тайны

Саму гидроэлектростанцию 40 лет назад строили югославы совместно с румынами, при помощи СССР. Здесь есть шлюз для кораблей, на мосту существует погранпереход.

Далее мы направились к развалинам крепости. Цитадель построена римлянами одновременно с мостом Траяна, крепость входила в дунайскую оборонительную линию. С первого взгляда видно, что Диана уступает по своим параметрам и художественным исполнением Ганзиграду-Ромулиана.

Дунай и его тайны

Впрочем, это объяснимо, ибо тогда шла война, и римлянам было не до красоты. Разглядывая кладку, сразу видно, что римляне очень и очень спешили. Башни Дианы меньше размером, чем в подобные башни в Ромулиане.

Дунай и его тайны

Диана по площади занимает и меньшую территорию. Но цитадель стоит в стратегически важном месте — Дунай здесь сужается, образуя так называемые «Железные ворота». Крепость названа в честь римской богини Дианы, и построена на высокой скале, отчего в 70-х подъём уровня воды её не затронул.

1 из 2

Потенциально Диана стоит в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Если вновь сравнивать с Ромулианой, то думаю, что здесь не так тщательно работали археологи, хотя работы тоже проводились. В последний раз здесь копали в 2012 году. В любом случае, учёные чётко определили — на территории крепости был жилой городок.

Дунай и его тайны

Гарнизон римлян делился на пехоту и кавалерию. Стены опоясывал заполненный водой ров, на её территории существовали склады, казармы, бани, жилые дома, храм и главная улица.

Дунай и его тайны

Некоторые здания имели систему централизованного отопления. Впрочем, где и как всё это располагалось, простому человеку понять теперь можно лишь отчасти.

Дунай и его тайны

Диана подверглась разорению вначале от гуннов, затем от галлов. Во втором тысячелетии активной жизни на её территории уже не было, что и позволило сохранить постройки в первоначальном виде.

Шоссе постоянно петляет, повторяя повороты Дуная. Внизу узкой лентой переливается Дунай, сверху поросшие лесом горы. Встречных машин мало, справа и слева почти полное отсутствие жилья, при этом чередуясь, постоянно идут СМС — вы в зоне роуминга Румыния, вы в зоне роуминга Сербия…

Дунай и его тайны

Национальный парк «Джердап» расположен по правую сторону Дуная.

Дунай и его тайны

Это одно из самых интересных мест, как Сербии, так и Европы.

Дунай и его тайны

В старину «Джердап» называли «Железные ворота». Здесь Дунай на протяжении 15 км. узкой лентой вьётся между двух горных систем: слева Карпаты — справа Балканы. Река сужается, в некоторых местах её ширина не более 140 метров, при этом глубина достигает 90 метров, соответственно дно реки на 30 метров глубже Чёрного моря.

В девственных лесах более 1100 видов растений. В заповеднике сохранилось большое количество редких птиц и животных. Наконец достигаем местечка Велики казан (Большой котёл), с отвесных скал открывается великолепный обзор на горы и на зажатый между ними Дунай (вот и ещё одно тюркское название).

Слышится скрип тормозов, где-то внизу на противоположной стороне поворачивая, притормаживает грузовик.

Дунай и его тайны

Приглядевшись, можно увидеть на румынской стороне часовню.

Дунай и его тайны

Она совсем маленькая и стоит прямо у реки, словно пытаясь на крутом повороте у подножия скалы что-то разглядеть в воде, дабы предупредить об опасности водителей и капитанов. Поворот там действительно очень резкий, а сама дорога узкая, отчего водители, не видя встречных машин, перед скалой обязательно сигналят. Звук клаксона разносится над водой на большое расстояние, и далее его подхватывает горное эхо.

Загружаемся в машину и движемся дальше.

Дунай и его тайны

После очередного поворота гид предлагает посмотреть на Дунай. В просвете между деревьев мелькает огромный человеческий лик, большое лицо является неким рукотворным продолжением горы. Украшая скалу, на румынском берегу возвышается 40-метровая статуя Децебала. Царь даков внимательно смотрит на реку.

Впечатление такое, что художник портрет не выбивал, он просто помог ему из камня выйти. Скульптура считается самой высокой подобного рода в Европе. Её высекли в 2004 году.

(Фото из интернета)

Работа заняла десять лет и обошлась заказчику, румынскому бизнесмену Иосифу Константину Дрэгану, более чем в миллион долларов. Так потомки даков через 19 веков художественно ответили своим бывшим врагам.

Через какое-то время высокие скалы заканчиваются.

Дунай и его тайны

С обеих сторон реки вновь тянутся пологие холмы, вблизи зелёные, но вдали, упрятанные в синей дымке, они кажутся голубыми. По реке скользят круизные корабли и теплоходы. Я даже впервые позавидовал круизным туристам — с берега по ходу машины всех красот Дуная не увидишь.

1 из 2

Визуально румынская сторона мало чем отличается от сербской; и там и здесь в Дунай впадают какие-то речушки, дома почти одинаковые, с обеих сторон можно видеть установленные на холмах телефонные вышки.

Следующая наша остановка городок Доньи-Милановац.

Дунай и его тайны

Особых достопримечательностей здесь нет, хотя улочки и домики вполне чистые и аккуратные.

1 из 2

В центре города памятник героям 1912—1918 гг.

Дунай и его тайны

Возле реки небольшой парк, где в качестве памятника установлена какая-то старая паровая машина.

Дунай и его тайны

А вот горе-футболистам за мячом придётся лезть в воду — футбольная площадка построена прямо на берегу, и в случае сильного и неточного удара мяч попадёт в Дунай.

Дунай и его тайны

Доньи-Милановац город совсем молодой. Он возник всего 40 лет назад. После постройки Джердапской ГЭС уровень воды поднялся на 30 метров, и в этом месте на повороте реки образовался затон, вокруг которого стал строиться город.

Дунай и его тайны

Говорят, что тут есть некие старые здания, разобранные и перевезённые из затопленного Стари-Милановца, но мы их как-то не увидели. Зато сам Дунай в окружении поросших лесом гор на редкость спокоен и живописен, его ширина возле Доньи-Милановац почти 2 км. Приятно, просто постоять на берегу и посмотреть на реку.

Дунай и его тайны

Здесь идеальное место для катаний и всевозможных соревнований на вёсельных лодках и на байдарках. А вот искупаться в Дунае довольно сложно. Голубой Дунай — теперь это в прошлом, в Белграде, после слияния с Савой, таковым он уже не является. При ближайшем рассмотрении вода в реке коричневая, однако, у воды можно видеть рыбаков.

Дунай и его тайны

Думаю, всем памятна знаменитая дунайская селёдка — моруна. Теперь её в реке уже нет. Экология Дуная заметно ухудшилась, но рыбакам по-прежнему, как и 100 и 200 лет назад, удаётся ловить щуку, сома, леща, судака и краснопёрку. В некоторых придунайских городках и деревнях проводятся состязания — кто сумеет поймать самого большого сома.

В Доньи-Милановац есть пристань, куда заходят круизные корабли.

Дунай и его тайны

В городе существует погранпереход, и в Румынию можно уплыть на катере. Он ходит примерно 3 раза в день по расписанию.

Дунай и его тайны

Уверен, всем знакома фраза — попал в Рим, веди себя как римлянин. Идущие в Рим варвары, переправившись через Дунай, подстригались, сбривали бороды, снимали шкуры и надевали римскую одежду.

С тех пор пролетели века. Люди, побывавшие и в Сербии, и в Румынии, отмечают — Сербия более развитая и более богатая страна, но жизнь в очередной раз козыри поменяла, и раздала карты по-новому. Теперь бедная Румыния входит в империю под названием Евросоюз.

Причисленная к варварам Сербия, стучится в эти двери, просит принять и её, однако Сербию в новую империю не берут.

Продолжение — В гостях у древнего человека

в Центральной Сербии

Турист Владимир (acvazul-v2010)
Спасибо за интересный рассказ.

"Можно сказать, что Тито сидел сразу на двух стульях, и его страна не тратила таких колоссальных денег на оборону, но в этом как раз и состоит умение политического лидера правильно выбрать себе союзников".

Золотые слова. Справедливость этого утверждения я понял на днях, попутешествовав по Белоруссии
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Да, так. Единственное, батька сразу на двух, не стульях, а диванах сидит...)))
Турист Natalia Tarasova (Natalinway)
Виды Дуная и скульптура царю Децебалу впечатляет. Интересно было бы посмотреть.
Турист Андрей (Ciriulic)
То,что Румыния входит в Евросоюз ровно ничего не значит!..Если бы в Евросоюзе едины были бы не только валюта(и то не везде),но и институты власти,то тогда наверное были бы плюсы,а так Румыния самая нищая в Евросоюзе..

У нас в Литве хорошо тем кто у власти.Европейские деньги усваиваются никому ненужными проектами,а простые люди видят фигу...и уезжают из страны.До уровня стран Западной Европы как нам,так и румынам никогда не дотянуться.Никому это не надо.Плевать и им и нашим властям.

А рассказ как всегда интересный!..
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Андрей, спасибо! Я в Литве был вместе с женой в мае 2009 года. Но как был? В Паланге. Я уже тогда понял, что народ в Норвегии и в Англии работает, но страну я как следует не прочувствовал...)))
Чтобы зарабатывать, нужно зарабатывать самому. Как-то так...)))
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Самые нищие - Болгария и Латвия. Румыния где-то следом.
Турист Kurlander
Литовцы как то мне говорили, что они самые нищие из прибалтов.
Так что это уже у нас хороший тон поведения - соревноваться, кто по нищее будет.😂
Я вот тоже практически нищий, на убогом Кашкае ежу летом по Балканам, а не на крутом Кайене. 😢
😁
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Нало устроить встречу туристеровцев на Кашкаях :)
Турист Kurlander
Собрат по Евросоюзу, привыкли мы прибеднятся.☺️ Заплатил сегодня коммуналку - за все про все аж 130. эвриков, и подумал, чтоб богатые западные так жили.
Да, уезжает люди, чтобы заработать по больше, за гроши на месте выжить можно, но не богато, но по сравнению - не когда мы прежде не жили так хорошо как сейчас.
Может при раннем Брежневе, перед дефицитом, тогда 10.ре за ту самую квартиру платили, но жизнь серой была.
И, главное, не попутишевствуешь по миру как сейчас.
Турист Андрей (Ciriulic)
Я писал не о том ,как мы при раннем Брежневе жили,а о том,что до западноевропейских стран нам как до луны..
Турист Kurlander
А что там такого в этих западноевропейских странах, кроме того что работу там более менее оплаченную легче найти? Но сколько там чистых на руки останется, вопрос?
И это ещё зависит какая эта из стран. Нету такого унифицированного по уровню жизни Запада.
Там много платить за коммуналку надо.
И эти все новые тенденции с мигрантами итд.
Моя германская ветвь родни уже подумывает о переезде в родину предков - Латвию.
Мы же смотрим розовыми очками.
Турист Андрей (Ciriulic)
Сегодня был клиент,разговорились.Вернулся недавно из Англии.Искал более менее нормальную работу четыре месяца...сегодня улетает в Норвегию..это как пример..и он не единичный.У меня нет розовых очков..
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Максим, у тебя что ни рассказ, так целая история! очень интересно!
Интересное решение для создания видимости того, будто полоса изображения имеет одинаковую ширину.
а вот как там внутри с освещением? попробуй в полной темноте осилить 185 ступенек!
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Галя, спасибо за внимание!
Единственное, я не фотограф. У меня фотографии просто дополняют текст. От меня шедевров ждать не стоит. Я в этом во всём реально слаб...)))
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
А я думаю - почему уже несколько дней хожу и напеваю песню - "Дунай, Дунай, а ну узнай..."
Оказывается это Максим рассказ писал. а мне транслировалось
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Елена, как странно. Я как увидела название рассказа, сразу ту же песню вспомнила.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Леночка, биополя!!! И, как всегда, абнимашки!!!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Биополя - ля-ля, ля-ля)) А вот не почувствовал, что мой рассказик рядом с твоим на странице Туристера стоит)))
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Почувствовал, но ещё не читал...)))
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Тоже помню фильм "Даки". Это была одна из редких в то время костюмированных эпопей. Спасибо за разъяснения самой истории.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Света, рад твоему вниманию!!!
Турист TOMAS (TOMAS)
Ваши путешествия всегда с историческим взглядом.
Мне нравится когда так.
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Сложная история, спасибо Максим, перечитала все комментарии - полностью согласна и про стулья, и про диваны...
И с Андреем, что никогда им не дотянутся до нужных высот, знаю одно по собственному опыту - когда их взяли в Евросоюз - и открылись границы - Воровство и квартирные кражы возросли в Германии в десятки раз, а на вокзалах Цыгане- попрошайки...и тд...
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Тут получается, ты куда-то рвёшься, думая, что там будет лучше, но рвёшься скорее на эмоциях сердцем, тогда как голова ситуацию видит по-другому. Одно могу сказать, везде всё не так просто, как нам порой представляется...)))
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Рая нигде нет, это я поняла тоже давно...
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Ну про Сербию могу читать вечно...А вот минус - до великой современной статуи мы не доехали. Децебал нас не дождался
Турист Максим Ершов (Maximus67)
У нас по Сербии именно такой маршрут был. Мне казалось, что туристов в тех краях бывает много. Теперь же смотрю, никто на сайте об этих местах не написал. Про Голубац писали много, а про Лепенский-Вир нет. Я как раз о нём следующую заметку хочу разместить.
Лена, а Децебал тебя таки ждёт...)))
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Не шути свои шутки, плиз Меня Сербия цепанула не по- детски. Наверное, я балкано- человек
Турист М.Н. (Laskovsky)
"цветы для нас не главное" А очень украшают. Тем более когда Дунай совсем не голубой...
Турист Оксана Разорёнова (AsiaGate)
Причисленная к варварам Сербия, стучится в эти двери, просит принять и её, однако Сербию в новую империю не берут.
- ты же шутишь??))) Попробуй скажи кому-нибудь в Сербии такую фразу Ну может кроме совсем молодых людей лет 18-ти или граждан либеральных взглядов, которых как и у вас малый процент. Эту версию для внешнего употребления транслирует правительство, которое в то же время пытается сидеть в шпагате между ЕС и РФ.
Всё, молчу, каждый раз захожу просто почитать и лайкнуть, но пишу коммент Больная тема, потому что я в эту страну ушла во внутреннюю эмиграцию)
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Да, тема действительно болезненная. Но я то пишу для нашего российского читателя. Очень большой процент россиян попросту не представляет политических раскладов...)))
В любом случае, Оксана, рад вниманию!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Как всегда серьезный подход, прочитал все, хоть и объемно изрядно
Турист Максим Ершов (Maximus67)
А ты эти фильмы смотрел? Мы в детстве по несколько раз в кинотеатр на Даков и на Колонну бегали...)))
В Сербию собираешься?
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Maximus67 писал 13 января 21:39
Мы в детстве по несколько раз в кинотеатр на Даков и на Колонну бегали...)))
с историей даков немного знаком, но вот именно эти фильмы как-то не запомнились
Maximus67 писал 13 января 21:39
В Сербию собираешься?
не так давно мы были в Белграде и Нови-Саде. Но мне очень хочется на Балканы, так серьезно проехаться желательно в несезон, весной или осенью, чисто с познавательными целями
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Интересное местечко. Про этого, как его, Децибела тоже интересно :)
в случае сильного и неточного удара мяч попадёт в Дунай
Все же мяч скорей всего попадет в натянутую позади сеть :)
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Это смотря кто там играть будет. Приедет Нарва Транс, они точно в Дунай запулят...)))
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Знаменитый футболист, а сейчас тренер Валерий Карпин показывает футбольному блогеру свой родной город :)
Рассказ очень интересный.
Автор с особенным талантом преподносит то малое из достопримечательностей ( кроме, конечно, красивейшей природы ) что можно найти в тех местах.👍😁
Погарячили сербы, разрушая почти все наследство от Османов. Старых городов, кроме крепостей, практически нету.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Когда они с турками в 19 веке разъезжались, в Белграде зачистили полностью все здания.
Впрочем, сиё дело вполне обычное. В Татаеве когда-то переселённые Иваном Грозным татары жили, причём почти 3 века. Целых три квартала было с мечетями. Татар осталось совсем чуть-чуть, но никаких мечетей уже нет. Удивляться здесь не нужно. Братья-мусульмане следы христианской цивилизации тоже хорошо подчистили...)))
Турист Елена (sonnenschein)
Сколько же седой Дунай повидал на своем веку.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Спасибо за внимание! По Дунаю плавал отец истории Геродот (и по Дону тоже).