Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Марокко, Москва + 10 городов — Россия, Киргизия, Казахстан Декабрь 2019

Говорят, «как встретишь Новый год — так его и проведёшь».

Отчет о путешествиях в 2019 году

Новый, 2019 год, я встретил на площади Джемаа-эль-Фна в Марракеше в Марокко. Получается встретил я Новый год в путешествии. Так и получилось. Путешествовал я целый год.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Сад Мажорель в Марракеше где покоится Ив Сен-Лоран. И вообще, этот город оставил о себе приятное воспоминание.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Как и восхитительная белоснежная Эс-Сувейра, город на берегу Атлантического океана.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Вот такой «трансфер» у французских туристок в Эс-Сувейре. Не хотите такого же «рикшу»?

В марокканской глубинке.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Знаменитые фесские красильни. Помните сериал «Клон»?

Отчет о путешествиях в 2019 году

И, конечно, неподражаемый город поэтов и художников Шефшауэн.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Отдельно стоит отметить марокканские гостиницы оформленные в национальном стиле. И да, каждый отель где я останавливался имел неподражаемое марокканское оформление.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Столица Рабат и его гвардейцы у мавзолея. Атлантический океан в Рабате был неподражаем. Подробно мой опус как посетить за 8 новогодних дней 9 марокканских городов Вы читали здесь:

По «мандариновой стране», разрушая стереотипы

Затем, на майские праздники было пятидневное путешествие в столицу нашей Родины.

На праздник всех трудящихся 1 мая я отправился в Ленинские Горки.

А куда ещё отправляться на этот праздник?

Всё новое хорошо забытое старое?

Отчет о путешествиях в 2019 году

Тем же вечером, по совету друзей, я отправился в музей «Интуриста».Также посетил несколько музейных экспозиций расположенных рядом. Они были посвящены древним раскопкам Москвы, Гоголю в Москве и нашей советской истории. Следующим днем «под конвоем» известного Вам блогера-путешественника Ершова я посетил музей РЖД и музей ГОЭЛРО.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Гоша и Екатерина знакомятся в электичке, в музее РЖД.Мы с Ершовым посетили древнейшую мечеть в Москве, славно погуляли по Фрунзенской набережной, Нескучному саду.

Отчет о путешествиях в 2019 году

«Они сражались за Родину».Герои экранизации В. Шукшина произведения М. Шолохова.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Третьим днем по совету того же Ершова я отправился в Дмитров. Не счесть музейных экспозиций что я там исследовал.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Четвертым днем отправился в святая-святых Руси — Сергиев Посад. Особенно понравился сергиево-посадский музей игрушки. И, наконец, с утра пятого дня майских праздников я побывал в Донском монастыре.

Отчет о путешествиях в 2019 году

А затем я познакомился с липецким клубом «Открыватели» и началась моя «открывательная» эпопея по родной Липецкой области…Если бы не Открыватели, то я прожил бы жизнь и не узнал сколько интересного есть в Родном крае!

Отчет о путешествиях в 2019 году

На 9 мая мы отправились по местам боевой славы на юго-западные рубежи области. Тербунский рубеж…

Отчет о путешествиях в 2019 году

Затем посетили только что открывшийся музей «Автолегенда-48».На «ночь в музее» мы с клубом отправились в Раненбургкий (Чаплыгинский) край. Прогулялись по Чаплыгину и его музею в доме Меншикова. Под покровом ночи слушали ужастные мистические истории из детства знаменитого путешественника, нашего земляка Семенова Тян-Шанского.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Поместье «Рязанка», где прошли детские годы знаменитого путешественника.

Отчет о путешествиях в 2019 году

В июне с Открывателями посетил Скорняково-Архангельское. Москвичи, приезжайте отдохнуть в это поместье. Почувствуете себя господами!

Отчет о путешествиях в 2019 году

Затем с друзьями в июле отправились в Воронеж. Побывать в музее знаменитых дрессировщиков Дуровых было любопытно.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Потом показал друзьям наш Задонск.

Отчет о путешествиях в 2019 году

И, конечно, нашу Кудыкину Гору с огнедышашим драконом.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Также с Открывателями отправились в замок «Борки».Замок построил и подарил Романов своей любовнице, знаменитой балерине Кшесинской. Да, да той самой Матильде!

Отчет о путешествиях в 2019 году

В конце лета попутешествовали с клубом по нашим пушкинским местам.

Отчет о путешествиях в 2019 году

В другой раз отправились в Данковский край, на границу с Тамбовской областью.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Лето мы проводили сплавом по верховьям нашей реки Воронеж. В сентябре отправились в музей мамонтов в воронежские «Костёнки».

Отчет о путешествиях в 2019 году

Заодно мы посетили красивейшие деревянные храмы.

Отчет о путешествиях в 2019 году

А также потрясающие по красоте меловые горы воронежского края.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Я прожил большую часть своей жизни и не знал что рядом со мной такая красота! И не узнал бы если бы не Открыватели.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Мы все спешим за чудесами…За тридевять земель спешим.

Отчет о путешествиях в 2019 году

И при этом не подозреваем что красивее родного края нет земли…В том же сентябре отвозил маму в санаторий «Солотча» на рязанщине. По дороге заехал в древний город Пронск, бывший центр одноименного княжества.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Вторым приездом на рязанщину на мещерской земле прошёл по тропе Паустовского, посетил древний солотчанский монастырь. Заехали с мамой и в Рязань, заскочили и в Скопин. А в октябре было двухнедельное путешествие по Киргизии и Казахстану.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Места, связанные с творчеством Чингиза Айтматова трогали душу. Это было как возвращение в детство.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Правда не все посещенные места в Киргизии оставили положительные воспомининия. Но это тоже наша (и их) история. Общая история…

Отчет о путешествиях в 2019 году

Посетив множество музеев у меня сложилось впечатление что наши бывшие среднеазиатские республики вернулись в прошлое…Но у них, кочевников, возможно другое мнение. Возвращение к национальным корням? Тем не менее наши с ними пути разошлись. Разошлись навсегда…

Отчет о путешествиях в 2019 году

Здесь теперь ставят памятники национальным героям, кочевникам. А с советских времён остались на берегу Иссык-Куля памятники нашим российским знаменитым путешественникам.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Моему земляку статистику Семёнову Тян-Шанскому…

Отчет о путешествиях в 2019 году

Военному по особым поручениям Николаю Михайловичу Пржевальскому…

Отчет о путешествиях в 2019 году

Старинная деревянная церковь в Караколе (Пржевальске).

Отчет о путешествиях в 2019 году

Дунганская старинная мечеть там же. Но сюда надо приезжать не для лицезрения памятников, а для любования природными красотами.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Северный раскрученный курортный берег озера Иссык-Куль.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Ущелье Джеты — Огуз. В ущелье Бутаковском под Алма-Атой дышалось свободно и легко.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Вид на Алма-Ату с горы Кок-Тюбе.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Знаменитое Медео, высокогорный каток.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Древний Тараз (Джамбул).Возвращался я в Бишкек через Кировское водохранилище.

Отчет о путешествиях в 2019 году

Посмотрите на цвет воды и огромный лик Ильича.

Отчет о путешествиях в 2019 году

В ноябре я совершил экскурсию на градообразующее предприятие моего города, где полюбовался местной «Потёмкинской деревней» — озером с лебедями. По замыслу устроителей лебединого озера, оно должно демонстрировать гостям города экологическую безопасность огромного металлургического комбината.

Отчет о путешествиях в 2019 году

В декабре закончили туристический год вместе с Открывателями. Мы организованно посетили древний город Елец. Где познакомились с елецкими ремёслами в местном музее. А также стали очевидцами военной реконструкции «Битва за Елец декабря 1941 года».

Отчет о путешествиях в 2019 году

Девушка из одного клуба реконструкторов играющая санинструктора Красной Армии целуется с «солдатом Вермахта» из другого клуба. Жизнь продолжается, а войны это самое гнусное занятие на Земле. Будьте снисходительнее к зрителям фотографирующимися с ряжеными солдатами Вермахта. Ведь это всего лишь реконструкция. Будьте добрее и к верующим иных конфессий, ведь Бог един. Ведь все люди планеты — это братья и сестры, искусственно временно разделенные границами, странами, военнными блоками, идеологией и верой.

Не судите, да не судимы будете. Будьте добрее… И больше путешествуйте в будущем 2020 году. Всех с наступающим Новым Годом! А этот Новый год и новое десятилетие мы отметим… в поезде! Бой курантов под стук колёс? Такого у меня в жизни ещё не было. Но это уже совсем другая история… История путешествий следующего, 2020 года. Это мой год по китайскому календарю. С годом крысы-путешественницы! Каким он будет? Каким будет это новое десятилетие?