Турист Юлия Станевская (julijaS)
Юлия Станевская
была вчера 18:10

Скопье — Северная Македония Декабрь 2019

Новый Год — самый уютный и семейный из всех праздников. Все мы знаем, как его отмечать.

С антресолей извлекается перекошенная искусственная елка и пыльный ящик с игрушками. Ёлку тщательно расправляем. Из ящика вынимаем стеклянные шары. Те самые, купленные еще при социализме. Мы вешаем шары на ёлку и радуемся им, как старым друзьям. А можно купить живое дерево и наполнить дом запахом хвои. Долго-долго с наслаждением выбирать новый шарик или гирлянду. Один, не больше! Антресоли, как мы помним, не резиновые.

Потом мы готовим все эти салаты «оливье», селедки под шубой, пирожки с капустой и бог знает, что еще. Пробка в потолок! С Новым Годом! Чтобы не умереть от обжорства, идем гулять. Например, по красиво украшенному центру города. Легкий морозец. Свежий снежок. Сияют звезды. Идиллия.

Жизнь вносит свои коррективы. Предпраздничное настроение портит суета, толпы людей и пробки. В новогоднюю ночь погода часто дарит свои «подарки». И не всегда это пушистый снежок. Чаще ледяной дождь или, вдруг, трескучий мороз. Прогулка по центру Москвы среди толпы народа и рамок металлодетекторов тоже не столь приятна, как когда-то.

А вот интересно, можно ли встретить Новый Год без слякоти, без сильных морозов, без лишней суеты и при этом в привычном окружении, по-домашнему? Тогда — вам на Балканы.

Например, в Скопье, столицу Северной Македонии. В конце декабря здесь часто стоит прохладная и сухая погода. Македонцы — тоже славяне, прожившие, как и мы, много лет при социализме. Здесь нам будет привычно и уютно.

Оставляем помятую ёлку лежать на антресолях. В этом году мы празднуем Новый Год в Скопье. Начнем нашу прогулку по предновогоднему городу.

Готовиться к празднику Скопье начинает за несколько недель. На улицах зажигается иллюминация. У нас в России это обычно снежинки. Здесь — светящиеся зонтики. Не пугайтесь, не все так плохо. Зима в Македонии не сырая. Просто снежинки в южной стране совсем уж не к месту.

Новый Год в Скопье

Одними из первых наряжаются магазины. В торговом центре на главной площади устраивают ярмарку. Тут тебе и мед со всевозможными медовыми лекарствами и косметикой. Тут и бижутерия, и сладости с игрушками, и изделия народных промыслов.

Новый Год в Скопье

Снаружи, на площади Македония, тоже открывается праздничная ярмарка под названием «Винтерлэнд».

Новый Год в Скопье

Поначалу народу немного. Многие деревянные павильоны еще закрыты. В тех, что работают, скучают продавцы.

Новый Год в Скопье

Но праздник все ближе и ближе… Центр города становится все наряднее.

Новый Год в Скопье

На улицах начинают торговать леденцами, сахарной ватой и жареными каштанами. И появляются Деды Морозы. Правда без Снегурочек. У македонских новогодних дедушек нету внучек. На всю эту суету неодобрительно смотрит царь Самуил со своего постамента. В X веке, когда он правил, такого безобразия не было. Или все же было? Жители Балкан всегда любили ярмарки.

Новый Год в Скопье

Центральная площадь Македония преображается. Она сияет огнями.

«Винтерлэнд» тоже оживает.

Торгуют новогодними товарами.

Новый Год в Скопье

А еще продают игрушки. Очень популярны в последнее время прозрачные светящиеся шары.

Новый Год в Скопье

Детей много. Специально для них по ярмарке ходят герои любимого мультфильма. В Македонии, как и вообще на Балканах, российский мультфильм «Маша и Медведь» суперпопулярен. Изображения этой парочки встречаешь везде: на сладостях, на плакатах, на детских футболках и шапочках… Вот и на ярмарке опять они — приглашают детей сфотографироваться. Медведь симпатичный, а Маша какая-то странная. Кажется, кто-то дал ей в глаз. Может Медведь?

Новый Год в Скопье

На сцене начинается праздничная программа. Местные звезды появятся позднее. А пока на разогреве выступают энтузиасты из публики.

Новый Год в Скопье

Можно бы и подкрепиться. Что едят на Новый Год в Македонии? Вы удивитесь, но то же, что и у нас. В первую очередь салат «оливье». Его здесь, правда, называют «руска салата». В конце декабря в любом магазине Скопья можно увидеть башни из упаковок с яйцами и пирамиды из майонезных банок. У здешнего майонеза чуть другой вкус. А вареная колбаса часто пересоленая и с большим количеством чеснока. Но это не проблема. Вместо колбасы я использую отварную курицу, а в майонез добавляю сметану. Любимый салат «оливье» готов! В южной стране Македонии много дешевых фруктов. Сладкие мандарины на праздники вам обеспечены. Благодаря качественной муке, наши пироги, пирожки и ватрушки здесь получаются особенно вкусными. Хочется местного колорита? В небольших кулинариях можно купить национальное блюдо «тавче-гравче» (запеченная в духовке фасоль в томате), «сармички» с мясом или овощами (полный аналог наших голубцов) и многое другое. А ведь есть еще и пекарни, всегда полные горячей традиционной выпечки…

Шампанское — обязательная часть новогоднего застолья. Увы, вот с ним-то как раз проблемы. В Македонии очень хорошие вина: красные и белые, сухие и полусладкие. Покупайте любое и не ошибетесь. Даже в трехлитровой пластиковой таре за двести рублей тоже будет качественный напиток. Только вот шампанского македонцы не делают. Вернее, начали делать недавно. Пока еще найти македонское шампанское непросто и стоит оно дорого.

Но вернемся на новогоднюю ярмарку. Что тут есть вкусненького? Вот, например, леденцы.

Новый Год в Скопье

Ну, леденцы — это, скорее, детям. Мы выберем что-то посущественнее. Жители Скопья очень любят пончики. Здешний пончик называется «крофна». От гораздо меньше нашего по размеру. Крофны принято посыпать пудрой, поливать шоколадом или джемом и есть из коробочки маленькими вилочками.

Новый Год в Скопье

Пончики-крофны продаются во многих местах. На ярмарке ими торгует десяток палаток. Я купила крофны вот у этого симпатичного молодого человека. Попросила разрешения сфотографировать его для российского туристического ресурса. Парень узнал у меня адрес сайта. Надеюсь, он станет постоянным читателем Туристера.

Новый Год в Скопье

Начав есть сладости, трудно остановиться. Покупаю еще и сладкую трубочку. Я знаю, что это такое. В Белграде такая выпечка называется «оджак колач». Там он больше по размеру, но внутри пустой. Македонский «оджак колач» хоть и меньше, но зато заполнен расплавленным белым шоколадом вперемешку с крошками от печенья. Вкуснота!

Новый Год в Скопье

Авторов кулинарного шедевра я тоже сфотографировала.

Новый Год в Скопье

Как, я еще не все попробовала?! Рядом пекут какие-то вафли. Тут же, горячими, их сворачивают в рожок и заполняют его разными вкусностями. Стоп! Эдак можно и лопнуть от обжорства.

Новый Год в Скопье

Пора чем-нибудь запить все эти сласти. Вот чай с ромом и медом, кофе эспрессо, всевозможные капуччино и макиато. Все недорогое. Чтобы перевести македонские цены в рубли, прибавляем к ним 20%.

Новый Год в Скопье

А это что за заведение? Палатка называется «Любовна кукичка». «Кукя» — значит «дом». Надпись можно перевести как «любовный домик».

Новый Год в Скопье

В «Любовном домике» продают, разумеется, «любовный напиток». Мы с мужем уже давно отметили серебряную свадьбу. Самое время пить македонский эликсир. Волшебный напиток, конечно же, оказался глинтвейном. Эх, была бы моложе — влюбилась бы в продавца! А что? Македонские парни очень нравятся нашим девушкам. Они высокие и крепкие с темными выразитпльными глазами. Девчонки, имейте в виду!

Новый Год в Скопье

Напротив «Любовного домика» замечаю очередь в палатку под названием «Самые вкусные блинчики от Капитана, скрученные в Македонии». Крепкий мужчина, видимо сам Капитан, ловко орудует шпателем. Сбоку написано «Наслаждение „всего“ с 40 сантиметрами». Ого! Это за ним девушки стоят в очереди?! Не подумайте то, что вы подумали. Горячие блинчики смазывают ореховой пастой и сворачивают в трубочку. Длина трубочки 40 сантиметров. А сама трубочка — это и есть наслаждение!

Новый Год в Скопье

Ничего есть и пить я уже не могу. Предлагаю прогуляться по окрестностям.

На другом берегу реки Вардар раскинулся район Стара Чаршия. Узкие кривые улочки, маленькие домики и мечети. Стара Чаршия как будто вышла из восточной сказки. Вот только сегодня вечером гулять там бессмысленно. Район населен албанскими мусульманами, которые Новый Год не празднуют. Ни ёлок, ни гирлянд, ни иллюминации. Нового Года нет. Не все албанцы с этим согласны. Многие, особенно молодежь, с удовольствием идут веселиться в славянскую часть города.

Вокруг площади Македония есть приятные пешеходные улочки. Ярче всего оформлена пешеходная улица Македония. Сверху над ней натянута арка из лампочек и улица освещается разными цветами.

Новый Год в Скопье

То она желтая, то красная, то синяя…

Новый Год в Скопье

То разноцветная. Фантастика. В мигающем свете различаю силуэты прохожих и столики вездесущих торговцев игрушками и сладостями.

Новый Год в Скопье

Светящаяся арка заканчивается большими розовыми звездами.

Новый Год в Скопье

Красиво. Но чего-то не хватает. Где Животное Года?! Мы привыкли к персонажам восточного календаря не меньше, чем к Деду Морозу со Снегурочкой. Каждый из нас знает, в год какого зверя родился он сам и члены его семьи. И уж конечно, все в курсе, какое животное станет Символом Нового Года. Увы. На Балканах эта традиция отсутствует.

«Я родилась в год Змеи» — сказала я македонской приятельнице. Женщина раскрыла рот от удивления.

«А вы родились в Год Лошади» — продолжила я. Приятельница просто остолбенела.

Я сделала вывод, что маски, календарики и фигурки Символа Года следует везти из дома.

Кажется, еще чего-то не хватает… Может живой ёлочки? Ёлки в Македонии растут. Это вам не Доминикана какая-нибудь! Растут они в городском парке. Но больше всего ёлок, конечно же, в горах. С юга от Скопья возвышается горный массив Водно. Гулять по нему — одно удовольствие. Там вы найдете и ёлочки, и свежий снежок. От подножья горы до вершины проложено много хороших тропинок.

Новый Год в Скопье

В лесу возле одной из тропинок есть ёлка, на которой круглый год висят украшения. И действительно: зачем снимать игрушки, если все равно их потом вешать?

Новый Год в Скопье

Ну, а если ёлка не попалась, можно прицепить шарики на какой-нибудь кустик.

Новый Год в Скопье

Если нет желания лезть на гору на своих двоих, можно воспользоваться общественным транспортом. Добраться до Водно просто. От Транспортного Центра (так в городе называют комплекс из авто и ж/д вокзалов) на 25 автобусе доезжаем до конечной остановки «Средно Водно». Цена билета 35 денаров (примерно 42 рубля). Купить карточку на три поездки можно в специальном киоске в Транспортном Центре. На Средно Водно можно погулять в сосновом лесу. Но можно подняться и выше: до вершины горы проложена канатная дорога. Она работает каждые выходные. На вершине зимой лежит снег. Дети лепят снеговиков и катаются на санках. Взрослые пьют кофе в одной из кофеен и любуются видами.

Новый Год в Скопье

Радости на природе отложим до утра. А вечером мы просто погуляем по красиво освещенному городу.

Новый Год в Скопье

И приготовимся встретить Новый Год. С Наступающим вас!

в Скопье