Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Минск, Гомель, Несвиж, Брест, Брестская Область + 1 город — Беларусь Январь 2020

"Асцярожна дзверы зачыняюцца. Наступный прыпынык..." — Беларусь!»

Куда деть новогодние длинные праздники россиянам? А почему бы не посмотреть братскую Беларусь?

Пока выбрали направление в конце декабря, то билеты на поезд из нашего Липецка в Минск раскупили. Пришлось покупать плацкартные билеты на сам Новый год! Новый год впервые в жизни мы отмечали в вагоне поезда. Выехали из Липецка в 31 декабря 2019 г. в 20:00.Я думал будут брызги шампанского и ведра оливье в вагоне.

Однако, на удивление, все пассажиры храпели и клали на этот Новый год. Еле нашёл себе собутыльника, бывшего «сидельца» в татуировках, следовавшего в свою деревню на брянщине. С которым проводили Старый год, а потом встретили Новый.

Вот такая поездная романтика!

Попутчик рассказывал как тяжела жизнь в деревне российской. Еле-еле он зарабатывает 100-150 долларов в месяц. А на стройки Москвы судимых не берут. Да и староват он для строителя.

Утро нового года удивило молодыми белорусскими проводницами в безукоризненно отглаженной форме фотомодельной внешности, что отчаянно драяли полы вагона. В вагоне поезда Адлер-Минск идеальная (по российским меркам) чистота. В полдень пересекли границу Беларуси. На «границе» ни с одной из сторон пограничники не явились, паспорта никто не проверял, сумки не досматривали. За окном я также никаких КПП, проволочных заграждений не видел. В общем, граница между нашими республиками как таковая отсутствует. Вези-неси чего хочешь. А что тут везти если цены на всё в наших двух странах одинаковые? Ну разве что бензин в канистрах, который на 5 руб. за литр подороже в Беларуси? Смех!

Забегая вперёд скажу, что при возвращении после путешествия 7.01.20 белорусские пограничники таки соизволили зайти в вагон проверить рос. паспорта. Наши российские так и не появились! Граница на замке!

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Железнодорожный вокзал Гомеля встретил отсутствием снега.

Впрочем, на Новый год вечером в нашем городе наконец впервые за несколько недель выпал тонким слоем мокрый временный снежок.

В этом году «зима» странная.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Видите елку на привокзальной площади Гомеля? Затем в новостях мы прочли что она сгорела в новогодние праздники. Так что на обратном пути, вновь выйдя в Гомеле, мы обнаружили вместо елки…пепелище!

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

За 30 минут стояния поезда в Гомеле прогулялись по привокзальной площади, поменяли российские рубли на белорусские. За 1 бел. рубль давали 31 российский. Не верьте форумам в интернете что выгоднее в Беларусь ехать с росийскими рублями. Его величество доллар рулит даже здесь. Менять доллары на бел. рубли в три раза выгоднее чем рубли на рубли. Даже с евро ехать выгоднее чем с рос. рублями, хотя доллары предпочтительнее. А если Вы поедете с украинскими гривнами сюда, то пропадёте. Потому что курс обмена гривны на бел рубли драконовский.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Слева наша «дерьмократическая» российская копейка, справа — белорусская. Белорусские деньги единственные на всём постсоветском пространстве, на которых присутствует советская символика.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Также здесь единственные банкноты, на которых нет портретов местных националистов и политических деятелей. Что не могло не греть мою совковую душу. Так надоели портреты местных «бабаев».

Даже на наших российских деньгах есть изображения всяких Ярославов Мудрых и прочих Муравьевых — Амурских, что также может раздражать кого-то из жителей бывших советских республик.

Краем уха услышал что россияне, возвращающиеся из Европы через Брест, меняя деньги возмущались что всё в РБ рваное какое-то, даже деньги.

— «Зато тут воруют меньше чем у нас!», парировал я им пробегая мимо.

Воруют тут и правда меньше.

Страна небольшая, всего 6 небольших областей. Все и всё тут на виду. Плюс Батька не даёт развернуться тут вороватым чиновникам.

В очередной раз выяснил что выгоднее всего расплачиваться за границей картой «Кукуруза», где конвертация происходит по курсу ЦБ.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Прибыв в двухмиллионный Минск вечером 1.01, сразу с вокзала отправились селиться.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

«Чугуначныя» по белорусски значит железнодорожная!

Поскольку бронировали жилье мы менее чем за неделю до поездки, то на Букинге остались только дорогие или дальние от центра варианты. Пришлось бронировать на «Эр Эн Би» одно-двух комнатные квартиры с предоплатой. Что тоже оказалось небюджетно. В среднем квартиры нам обошлись около 50 $ за ночь в Минске и Бресте.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Также удивило присутствие разных ценных вещей на лестничных площадках в белорусских многоэтажках. У нас в РФ такого нет. Видимо, ситуация с мелким воровством в Беларуси получше чем в наших городах. Хотя маргиналов на улицах тут не меньше чем у нас. Также порадовали чистые улицы и украшенные к Новому году подъезды.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Новогодним дождиком, милыми снежинками места общего пользования украшают сами жители домов. На подоконниках в подъездах стоят комнатные цветы в горшочках, висят зановесочки.

Удивила многочисленная советская символика на улицах. Путешественники говорят что тут «совок».

Ну что же!

Если совок — это чистые улицы, то я не против такого совка! Молодцы бульбаши! Однако, российская символика (не путайте с советской) за последние пару лет тут сильно не приветствуется.

Минчанин, военный, гражданин РФ мне рассказывал что на 9 мая тут запрещено появляться в парке с георгиевскими лентами, красные флаги также нежелательны!

Предпочтение отдаётся белорусскому, бело-красному.

Хотя лично я георгиевскую ленту не люблю и не ношу её. Поскольку подобную ленту носили бойцы РОА генерала Власова, что воевали с красноармейцами на стороне немцев. А наши деды защищали Родину с красным флагом. Так что правильнее было бы выходить на 9 мая нам с красными флагами, а не георгиевскими лентами.

Но разве олигархическая современная Россия может такое позволить?

Уже 30 лет людям внушается что красное — это плохо, потому что красный цвет коммунизма.

Если человеку несколько лет вдалбливать что черное это белое, то поневоле человек зомбируется и в подобное поверит. Пропаганда на гос. уровне — мощная штука.

Тот же военный (прошедший все горячие точки Чечню, ДНР, Сирию…) рассказал что в учебниках истории детям вдалбливают что они наследники Великого княжества Литовского, а о Киевской Руси и о том что русские и белорусы братья — славяне в учебниках не распространяются.

А знаете почему?

После Крымской весны 2014 года нас боятся.

Боятся что в Беларуси может случиться второй Донецк и Крым.

Конечно, может этот военный минчанин с российским гражданством утрирует, как ура-патриот.

За что купил, за то и продаю.

Ещё когда мы подъезжали на поезде к Минску, то мальчик Артур 7 лет с «обыкновенной белорусской фамилией» ПУШКИН пытался поиграть с нашим сыном, его ровестником.

Наш сын (как настоящий будущий суровый орловский мужик) непросто сходится с людьми и смотрел на своего славянского «брата» исподлобья.

Ещё Тургенев писал:

Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живет в дрянных осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти;

Но затем дети таки «интегрировались» на верхней полке и стали там играть в машинки.

Артурчик проживает с родителями в Минске. Он учится в русскоязычной школе, которых в Беларуси 80%. В остальных образование на белорусском языке.

Папа Артура сказал, что с 1992 до 1994 года, до прихода во власть Лукашенко пропорция школ была с точностью наоборот, упор делался на школы с бел. языком. Родители Артура уроженцы Минска. Артур и его родители говорят на русском, а не белорусском. Русский для них родной язык. Казалось бы что нам мешает объединиться в единое союзное государство? Ведь на просторах бывшего СССР ближе всего по менталитету к нам русским именно наши братья белорусы! У нас общая истрия ещё со времен Киевской Руси. Белорусы больше всех других народов Союза пострадали от нацистов в войну. Даже украинцы другие. Если не мы с белорусами, то кто тогда вообще может воссоединиться в единое союзное государство?

И я, указывая на наших детей, в шутливой форме спросил у родителей Артура:

— Ну что когда будем объединяться как наши ребята?

На что я улышал отрезвляющие слова:

— А зачем это нам?

И это для меня было как ушат холодной воды. Хорошенькое начало путешествия по братской республике! Как объяснить брату что ты ему родной брат? Как объяснить что надо снова жить в одном доме если этот брат не хочет? Как у первого брата поворачивается язык заявить второму брату, который к нему со всей душой с объятиями:

— А зачем это мне? А что с этого я буду иметь?

Я что-то невразумительно лепетал родителям Артура про единую историю, единый язык, отодвигание НАТО от наших общих границ, о том что вместе легче конкурировать в этом мире. Я лепетал что Европа объединяется, а мы наоборот разъединились 25 лет назад. Почему немцы в 1989 году просто по братски объединились разрушив Берлинскую стену? И это был для них праздник!

И никто из немцев не спрашивал:

— А зачем это нам?

Спроси любого работягу в российской провинции, любую пенсионерку в нашем селе, хотят ли они объединения с братской Белоруссией? Уверен, что те ответят не задумываясь утвердительно. Я ожидал что в Беларуси меня будут обнимать как брата, но… ошибся. Вот я наивный чукотский юноша! Была бы честь предложена. Насильно мил не будешь.

А с другой строны чего я хотел? Почему Россия играючи и легко присоединяла земли в 18 и 19 веке? Да потому, что она была сильна не только в военном, но и в экономическом отношении. А к сильному тянутся сами!

А почему сегодня интеграция в единое государство пробуксовывает уже два десятилетия даже с братской Белоруссией? Да потому что нас боятся, но не уважают. Потому что мы сильны теперь только оружием, а не экономически.

Потому что ни для кого не секрет что россияне воюют во всем мире непонятно за что, а у самих в желудке урчит от голода и ноги босы.

Потому что российская модель олигархического капитализма несимпатична. Наши вороватые чиновники распиливающие бюджет и приезжающие в Беларусь просадить в рулетку половину годового бюджета каких-нибудь Великих Лук (в РФ Казино запрещены), тут наслуху.

И беларусы их видят.

О таком ли союзном государстве с такими вот чиновниками должны мечтать белорусы?

Не пора ли бросить бороться «за мир во всём мире» в непонятной далекой Сирии, Венесуэле, Африке….?

И начать наводить порядок у себя дома?

А после того как уберемся у себя дома и наведем порядок, может к нам снова потянутся как и 200 лет назад?

Хотя в мире скоро развернётся борьба за ресурсы.

РФ уникальная страна.

У нас огромная территория на которой живет сравнительно совсем немного миллионов населения.

Сибирь и Дальний Восток безлюдные.

Это видят другие страны и мечтают отжать наши территории. Их душит жаба что мы владеем территориями, которыми толком и не пользуемся.

Скоро война пойдет за воду, за Арктику.

Так что как в Швейцарии у нас не получится и придется вооружаться и воевать вечно. У России свой особый путь.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Нужно ли беларусам такое союзное государство в котором нужно тратить бюджет на войны в ДНР, Сирии? Где нужно отжимать Крым, а потом строить туда дорогущий мост? Тем более что и без объединения стран заработки в РФ и РБ в тождественных по численности городах примерно обинаковые. А поехать на заработки в Москву белорусы могут и без объединения. Им не проблема сделать рабочую визу в Польшу и Чехию.

А после объединения с РФ бульбашам это будет сделать крайне затруднительно. Ведь в отличие от белорусов россиянам оформить рабочую визу в Европу труднее чем родить ежа. Потому что Крымнаш. А нужно ли такое объединение белорусам? Ведь после объединения на них тоже распространятся санкции и рабочих виз им тогда не видать. Тем более что санкции с белорусов и Лукашенко были сняты после крымской весны в 2014 году, так как они вдруг стали неинтересны Евросоюзу с их белорусскими «правами человека».

Ибо нарисовалась новая угроза в виде вмешивающейся в мировую политику поднимающей голову России. Всё делается мировой закулисой чтобы максимально разделить наши два славянских народа. Разделяй и властвуй?

Получается белорусы нам магарыч должны поставить за крымнаш и снятие с них санкций? Печально, что мы сами льем воду на мельницу наших врагов не желая навести порядок в своей стране и препятствуя тем самым возможности создания союзного государства с белорусами?

До поездки в Беларусь я полагал что интеграция в союзное государство пробуксосывает из-за нежелания этого со стороны Батьки. Ведь тот сейчас президент удельного маленького княжества, а после объединения ему вряд ли найдётся место в новой стране. Дураку понятно что Путин более значимая фигура чем Лукашенко и Владимир Владимирович займёт место президента.

Однако, попутешествовав по Беларуси я понял что дело не только в Александре Григорьевиче. Оказывается, и основная масса белорусов не горит особым желанием объединения с Россией.

Помните предновогодние кадры Первого канала где жители РБ выходили на митинги с транспарантами:

— Мы не хотим быть колонией России!

Я спросил у родителей Артура верят ли они что эти митингующие вышли на улицы без молчаливого одобрения со строны Батьки? Те ответили, что власти РБ людей не организовывали, транспоранты в руки им админстрация президента не давала, люди вышли сами по собственным убеждениям. И что они, супруги Пушкины, с этими митингующими солидарны. Я знаю как жестко обходится милиция РБ с несанционированными, нежелательными митингующими. Чуть что не так — сразу в «автозак». У Батьки не забалуешь! Поэтому я усомнился что те митингующие вышли без одобрения власти.

А знаете чем жизнь в Росии лучше чем в Белоруссии?

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

А тем что у белорусов всего один выходной 1 января, а 2-го они уже на работе. А мы отдыхаем аж 8 новогодних дней. Путешествуй — не хочу!

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Знаменитое минское «окно» на Привокзальной площади.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Площадь Незалежности (Независимости) в Минске утром 2 января.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

В стране католических костелов не меньше чем православных. Даже в восточных областях, не отходивших Польше с 1921 по 1939 г.

Что уж говорить про западные?

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

С этой площади мы на автобусе отправились в то же утро в Несвижский замок.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

О белорусских замках, хранящих в себе память о Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой, Польше, нужно рассказывать отдельно.

Здесь в Несвиже мы отведали в кафе белорусские драники. Кстати, удивило что не в каждом кафе тут имеется белорусский «второй хлеб» (картошка)!

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

А заночевали мы 2.01 уже в Бресте.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Брест самый маленький областной центр страны. Всего 300 000 жителей.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Однако, героический приграничный Брест оставил после себя приятное послевкусие.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Хорошей кухней в недорогом атмосферном ресторане «У Озера» и прятными местными настойками.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

А также интересным парком и занятными инсталляциями.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Всё в городе по европейски устроено, даже велопарковки имеются.

В Минске и российских городах я таких не видел.В Бресте даже элетрозаправки на каждом шагу.

Сразу видно что Европа уже за рекой.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Кто не слышал о героических защитниках Брестской Крепости?

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Мы выбрали этот город для путешествия именно для того чтобы поклониться этим героям.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Брест стоит посетить только если бы тут была только Крепость.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Вторая половина дня 3 января была посвящена знакомству с музеями Крепости и самой Крепостью.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Здесь четыре музея, из которых мы успели посетить только два.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Однако, даже посещённые два музея заставаляют задуматься,

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

так как в них находятся редкие, неизвестные и даже скандальные документы и экспонаты.Они посвящены в том числе и малоизвестным страницам истории крепости.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Утром следующего дня, 4 января я прогулялся по улице Советской, местному пешеходному «Арбату».

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Если Вы не пройдёте по этой удивительной улице, то считайте что Вы не видели Бреста!

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Затем я на часок заглянул в северную часть Бресткой Крепости, которую не успел осмотреть вчера вечером.

Именно здесь был пленен последний защитник Бресткой Крепости 23 июля 1941 года, герой Советского Союза майор Гаврилов.

Побывать под Брестом и не поехать в гости к Белорусскому Деду Морозу в Беловежскую Пущу? Тем более что в этот раз мы путешествовали с сыном.

В то же утро 4.01 нам удалось купить билет на автобус в Пущу и отправиться туда.

С автобусами на новогодние засада, ибо в Беловежской Пуще паломничество москвичей.

Однако из-за новогоднего наплыва туристов на аудиенцию к Деду Морозу мы не попали.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Пришлось довольствоваться видами вольеров с зубрами.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

А также местным музеем природы.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Беловежская Пуща также печально известна как место где прекратил существование Советский Союз.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

По прихоти вот этих иуд, что на фото, народы проживающие вместе десятилетиями и столетиями оказались разъединены границами.

Миллионы превратились в вынужденных переселенцев, другие ощущают себя людьми воторого сорта в независимых республиках. Бывшие советские люди воевали и воюют друг с другом в Карабахе, Приднестровье, Осетии, Абхазии, Донецке…

Перекусить в Пуще было решительно негде.

5 новогодних дней в Белоруссии или месяц «Снежень» в братской республике

Толпы и легионы московских пакетных туристов заняли все места в немногочисленных пущанских государственных кафе, они выстроили огромные очереди в киоски продающие резиновые хотдоги, они выкупили все билеты на автобысы, они выпили всю воду…(шутка).

Для того чтобы напоить ребенка чаем и купить пачку печеньев мы простояли в очередь к стойке бара 40 минут!

Заночевали мы вновь в Бресте, а выбирались из Беловежской Пущи мы не без приключений поскольку билетов на обратный путь в Брест достать не удалось.

Но россияне провинциалы приходят на помощь друг-другу даже за границей!Нам не дала пропасть и любезно подбросила до Бреста семья из Калуги, путешествующая на своём автомобиле по Беларуси.Однако, рассказ о новогоднем пятидневном путешествии по Беларуси получился достаточно обширным.

В этой первой части рассказа я поведал о первых трёх днях путешествия (2, 3, 4 января).О двух последующих днях путешествия (5 и 6 января 2020 года) читайте в заключительной, второй части рассказа.Продолжение следует.Не переключайтесь…

"Асцярожна дзверы зачыняюцца. Наступный прыпынык..." - Мирский замок...