Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была сегодня 15:12

Надым — Россия Январь 2012

Ломоносов еще в XVIII веке пророчески сказал, что богатство России Сибирью прирастать будет. Конечно, наш великий соотечественник вряд ли мог предположить, что в веке XXI практически все богатство России и благополучие ее жителей будет напрямую зависеть от сокровищ, добываемых из недр сибирской земли. Я говорю о нефти и газе — нашем спасении и нашем проклятии одновременно.

Об огромном значении этих ископаемых я узнала еще в детстве, и даже не на уроках истории и географии, а на жизненном примере моей собственной семьи. Я родилась и выросла в Надыме — городе в Ямало-Ненецком округе, который стал известен благодаря освоению находящихся поблизости газовых месторождений. Здесь добывается до 11% всего российского газа.

Самая интересная информация о городе умещается в одну строчку на Википедии:

«Согласно документам, опубликованным Wikileaks, Надымский газопроводный узел назван американскими дипломатами „самым критически важным газовым сооружением в мире“ (The most critical gas facility in the world).»

Надым — город горячих сердцем романтиков

Раньше в Надым было не так просто попасть, так как действовал пропускной режим: проверяли паспорта, прописку. Сейчас с этим легче, поэтому если вы хотите своими глазами увидеть город, который играет большую роль не только в экономике России, но и Европы, то можете смело покупать билет на прямой авиаперелет Москва-Надым.

Лучшее время для посещения города — март. В марте здесь проводятся традиционные соревнования оленеводов, что само по себе очень зрелищно. Соревнования включают в себя состязания в тройном национальном прыжке, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, национальную борьбу, гонки оленьих упряжек. Сильные морозы в это время гарантированы: говорят, ненецкие шаманы колдуют, чтобы олени бежали быстрее.

Надым — город горячих сердцем романтиков

В Надыме вас 6 месяцев в году ждет настоящая русская зима — без грязи и слякоти, как это бывает в столице. Много снега, сверкающего россыпью бриллиантов под ногами, трескучий мороз, от которого покрываются инеем волосы, ноги немеют, а руки перестают слушаться, и полярная ночь — длинная, почти бесконечная.

Надым — город горячих сердцем романтиков

Полярная ночь — это когда почти не видно солнца: оно низко стоит над горизонтом, поздно встает и почти сразу садится. А около 3 часов дня резко темнеет и появляется луна. Надым полградуса не дотягивает до Полярного круга. Единственный город в мире, расположенный на Полярном круге, — Салехард, столица Ямало-Ненецкого округа.

Надым — город горячих сердцем романтиков

Достопримечательностей здесь не так много: городу будет всего 40 лет в сентябре 2012. Хотя первое упоминание о Надымском городке встречается в Мезенской летописи XVI века. Коренное население Надыма — ненцы, которые живут на этой земле тысячи лет и ведут традиционный образ жизни — занимаются разведением оленей и рыболовством.

Надым — город горячих сердцем романтиков

Кстати, оленина — полезное диетическое мясо, из которого получается очень вкусный бульон — шулюм. Олени питаются ягелем, который растет только в экологически чистых местах. По одной из версий, Надым получил свое название от ненецкого «нядэй я» — край, богатый ягелем. Но я хочу верить, что Надым в переводе с ненецкого означает «город счастья» :)

Надым — город горячих сердцем романтиков

Надым — очень компактный. Весь город можно пройти из одного конца в другой быстрым шагом минут за 20. Но здесь, как в Америке, мало кто ходит пешком — очень холодно. Предпочитают пользоваться услугами такси, даже если ехать 5 минут. А 5 минут здесь действительно 5 минут — пробки, как мне рассказали, бывают только в обеденное время, когда все спешат с работы домой.

Как в любом русском городе, главной достопримечательностью Надыма является церковь. Церковь названа в честь святого Николая Чудотворца, освещал первый камень в ее основании патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Для маленького города с населением в 46 000 жителей — вполне достойный православный храм. Есть в Надыме даже сопоставимая по масштабам мечеть. Кроме того, действует секта «Свидетелей Иеговых», куда меня пытались заманить в школьном возрасте:)

Надым — город горячих сердцем романтиков

ЗАГС находится рядом с церковью, что, согласитесь, очень удобно. Вспоминая московский ЗАГС в Царицыно, этот мне кажется настоящим дворцом.

Надым — город горячих сердцем романтиков

Первая улица города ожидаемо называется Комсомольской. Все-таки Надым был основан в 70-е и все еще пропитан духом того времени, когда из разных концов единой на тот момент социалистической родины молодые и горячие сердцем комсомольцы и комсомолки ехали осваивать Крайний север. Ехали за романтикой, а не за большими деньгами — тогда их просто не было, а газ не имел такого значения, как в наши дни.

На улице тихо и безлюдно, почти нет машин. Хотя по местным меркам совсем не холодно — «всего» -25.

Надым — город горячих сердцем романтиков

В 70-е люди, приехавшие осваивать месторождение Медвежье, жили буквально в бочках и, как древнегреческий философ Диоген, довольствовались малым. А вы бы решились поехать в край за тысячи километров от дома, где вам не предложат олл-инклюзив? Жить практически в бараке, где отсутствуют минимальные бытовые удобства? Зимой страдать от морозов, а летом — от укусов мошки и комаров-мутантов (они на севере особенно крупные)?

Памятник надымским строителям: неприхотливым комсомольцам с блеском в глазах и жаждой приключений в сердце. Прообраз современных дауншифтеров:)

Надым — город горячих сердцем романтиков

Благодаря мужеству этих людей появился надымский газовый узел, который снабжает газом Европу. А газ как первоочередная доходная статья российского бюджета в свою очередь поддерживает экономику нашей страны.

Благодаря мужеству этих людей на картах появился город Надым, который за 40 лет был успешно отсроен с «нуля». Появились не только дома, но и школы, спорткомплексы, дом культуры, больница, церковь. Это значит, что в этом маленьком городе есть жизнь, как есть жизнь в человеческом теле, если работает сердце и мозг.

У города есть свои герои. Бульвар Стрижова назван так в честь первого генерального директора «НадымГазпрома» Владислава Стрижова

Надым — город горячих сердцем романтиков

Школа искусств, она же «кубик-рубик». Здесь преподают не только музыку и хореографию, но и иностранные языки

Надым — город горячих сердцем романтиков

Одна из лучших школ города — номер 3. И единственная, имеющая специализированное оборудование для обучения детей-инвалидов

Надым — город горячих сердцем романтиков

В Надыме не строят здания выше 10–12 этажей. Причина — вечная мерзлота, которая не позволяет глубоко вбивать сваи.

Надым — город горячих сердцем романтиков

В нулевых серые дома начали красить в яркие цвета, чтобы хоть как-то разнообразить пейзаж. Это вполне оправданно, так как одинаковые дома, окруженные белым снегом, образуют огромный лабиринт, который наводит тоску и вызывает депрессию. Помнится, в похожем лабиринте заплутал и сошел с ума герой Джека Николсона в фильме «Сияние» :)

Улица Зверева — главная и самая большая улица города, названа так в честь героя Великой Отечественной войны, который был родом из Надымского района и совершил подвиг, аналогичный подвигу Матросова.

Надым — город горячих сердцем романтиков

«Элитный дом» с большими квартрами, парковкой и охраной на входе — здесь живут только семьи начальства местного «Газпрома»

Надым — город горячих сердцем романтиков

А вот самый обычный дом, правда, пострадавший от творчества счастливых папаш. Напротив этого дома, как не трудно догадаться, находится местный роддом.

На крайнем доме, который обращен фасадом к главной дороге, проходящей через весь город, висит постер с «мужественными» лицами Путина и Медведева. Выборы прошли, и скоро предстоят новые. Но рано или поздно этот постер исчезнет, как исчезли бюсты Сталина-Ленина из кабинетов руководителей и красных уголков.

Надым — город горячих сердцем романтиков

При строительстве города решили не вырубать все, а оставить небольшой кусочек леса в центре. Так появился и сохранился до наших дней парк, похожий на сказочный лес из сказки «12 месяцев»

Надым — город горячих сердцем романтиков

Раньше в парке, когда я еще училась в школе, был замечательный городок с настоящей избушкой на курьих ножках, маленьким замком, змеем-горынычем и бабой-ягой. Все это снесли и поставили безликую пластмассовую штамповку, которая отлично смотрелась бы во дворе жилого дома, но не в парке!

Этот факт меня очень расстроил. Они (городские власти) украли кусочек моего детства! Даже фотографировать нечего, поэтому приходится фотографировать деревья.

Надым — город горячих сердцем романтиков

Еще одна достопримечательность, без которой невозможно представить нормальную жизнь города, — это Дом культуры газовиков. Или ДК «Прометей». Все значимые городские мероприятия, а также концерты залетных столичных звезд проводятся в этих стенах.

Надым — город горячих сердцем романтиков

Напротив «Прометея» находится памятник. Памятник чему, я, как ни старалась, вспомнить не смогла. Местные справедливо называют его «медведь на чупа-чупсе» :)

Надым — город горячих сердцем романтиков

Если у вас возникнет вопрос, а есть ли в Надыме приличная гостиница, которая удовлетворит нуждам путешественника, я гордо отвечу, что есть. Это гостиница «Айсберг», расположенная на берегу озера Янтарное.

Надым — город горячих сердцем романтиков

Озеро Янтарное… Даже не верится, что когда-то в детстве я в нем купалась! В Надыме, если дуют ветра из Казахстана, летом бывает до +40.

Надым — город горячих сердцем романтиков

Еще одна причина, по которой стоит посетить Надым именно в зимнее время, это возможность увидеть ледовый городок и получить удовольствие, прокатившись вместе с детьми с горки. С сохранностью ледяных фигур проблем на Крайнем севере, в отличие от Москвы, нет:)

Надым — город горячих сердцем романтиков

Спешите приехать сюда, пока город полон жизни. Кто знает, может, через 10 лет, если конъктура рынка поменяется и газ перестанет быть критически важным товаром, то и город постепенно зачахнет и умрет. Превратится в город-призрак, которых хватает у нас в России.

Но мне очень хочется надеяться, что Надым станет туристической достопримечательностью. Местом по-настоящему экзотического туризма, когда приестся Бали, осточертеет Таиланд, а мысль о Париже будет вызывать только зевоту. Например, здесь можно добраться на оленях до Северного Ледовитого океана и обратно — и увидеть, что север зря называют крайним. Или прокатиться на лыжах на склонах холмов, никогда не знающих проблем со снегом в отличие от изнеженных австрийских вершин. Или попробовать экстремальную ФОТОохоту на представителей местной фауны — белого песца, дикого северного оленя, росомаху и полярного волка. В общем, острые ощущения и незабываемые впечатления туристам гарантированы.

Надым — город горячих сердцем романтиков

Кстати, в 2008 году в Надым приезжали путешественники со всего мира, чтобы увидеть самое длительное по времени солнечное затмение. Я тоже была в Надыме в тот день. Как это обычно для Надыма, испортилась погода: небо заволокло тучами, зарядил дождь, так что толком затмение никто не увидел. Но зато у туристов, преодолевших тысячи киломтеров, появилась уникальная возможность купить памятную футболку и кепку с логотипом самого длительного в мире солнечного затмения!

А еще здесь есть скамейка исполнения желаний и скамейка знакомств. Может, кому-то повезет именно в Надыме встретить свою судьбу? :)

в Надыме