Турист Надежда Шагрова (Nanaw)
Надежда Шагрова
была 25 сентября 2023 22:05

Шанхай, Чжуцзяцзяо — Китай Январь 2012

Речь пойдет об удивительной деревушке Джудзядзяо или как ее еще принято называть «Шанхайская Венеция», «Город на воде».

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Поверьте, это стоит увидеть, тем более, если вы уже успели впечатлиться каменными джунглями Шанхая, или изысканностью 18–19 века этого удивительного и контрастного города, и вдоволь пропитались старой частью города времен династии Мин.

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Джудзядзяо — это совершенно другая эпоха, таже культура, но совершенно другой образ жизни, стиль. Сейчас Джудзядзяо — часть Шанхая, от того и название «Шанхайская Венеция». Хотя еще каких-то 1700 лет назад, когда о Шанхае даже не заикались, здесь уже стоял мегаполис (ну конечно масштаба древней цивилизации), известный всему Китаю, рынком риса. А вообще, археологи считают, что Джудзядзяо на много больше лет, чем 1700; некоторые находки датируют 7000 летней историей.

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Но особенно Джудзядзяо мне нравится тем, что это живая деревня, с одной стороны — это туристическое место, а с другой стороны вы здесь увидите китайцев в быту. Вот такими, какие они есть. И поверьте — это стоит многого

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Если вы с гидом или переводчиком, попробуйте заговорить с местными жителями, им приятно, а вам полезно)))

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Однажды туристы, которых я сопровождала, завели речь о продолжительности жизни. По мнению одного, продолжительность напрямую зависит от качества медицинского обслуживания. И как ему показалось в Китае продолжительность должна быть совсем не продолжительной. И тут в Джудзядзяо, мы разговорились с одной милой бабулькой. Она сказала, что еще молодая 79 лет, а вот ее мама умерла в возрасте 97 лет.

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Не спишите, наблюдайте вокруг. Пропитайтесь запахами (к счастью здесь не только запахи чху тофу).

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Загляните в магазины старой мебели. Это как в музее побывать.

Вот вы знаете что это?

Это умывальник.

А это?

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

это кровать. да обыкновенная, не императорская, кровать.

Вот он — Китай!

Настоящий!

Не измененный цивилизацией.

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Ну, или почти не измененный…

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Да китайцы — не такие как мы! Или скорое мы не такие как они.

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

И им не нужны огромные помещения, чтобы организовать, например, фабрику по производству шелковых одеял. Тут в Джудзядзяо сотни таких вот фабрик.

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

не думайте, что я перепутала, это не просто магазинчики — это мини-фабрика. За день такая фабрика производит 20–30 одеял)))

А эти милые бабульки даже не пытаются заговорить по английский, продавая золотых рыбок в пакетиках, они выкрикивают цену «Ву кхуай, Ву кхуай!»,- что значит «пять юаней, пять юаней» Я сказала, что рыба слишком мала, и у нас иностранцев, нет привычки есть такую маленькую рыбку, на что бабуля сказала: " Так ты ее и не ешь, ее не надо есть. Надо купить и выпустить в реку» Ну вот столько лет в Китае, а обычаи так и не знаю))) снова курьез!

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Ну и конечно Джудзядзяо — это рай для фотографов.

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Если вы погуглите, вы прочитаете массу положительных отзывов профессиональных фотографов и любителей о том, сколько идей, сюжетов и великолепных кадров подарил им этот удивительный городок на воде.

«Шанхайская Венеция» или рай для фотографа

Согласитесь, здесь в Джудзядзяо становиться понятно, что будущее прекрасно, если прекрасно прошлое.