Турист Айрин Рига (Ajjrin_Riga)
Айрин Рига
была 1 марта 2022 21:57

Венеция, Эраклеа Маре — Италия, Сан-Марино Август 2006

В этом рассказе я не буду описывать достопримечательности известных итальянских мест и городов. Их великое множество. Я хочу рассказать о том, как мы с муэем в первый раз отправились в наше самостоятельное путешествие. Какие ошибки совершили, что предусмотрели, а что нет. Может, кому-то это поможет. Может, кого-то это подвигнет на новые свершения. Фотографий очень мало. Потому что: 1) их изначально было мало, 2) они плохого качества, 3) почти на всех фотографиях крупно изображены наши довольные физиономии.

Итак. Часть 1. Подготовка.

Август 2006 года. Мы с мужем Володей живем вместе уже целый месяц! И у каждого из нас еще есть по две недели неиспользованного отпуска. И хочется на теплое море перед долгой зимой… Перебрав все предложения по всяким турциям-грециям, мы поняли, что туда нас не тянет… И тут моему мужу Володе пришла гениальная мысль: а не поехать ли нам на море на машине? Отлично! Но куда конкретно? Времени мало, денег тоже не особенно, значит, надо куда-то поближе. В Хорватии в то время еще была непонятная ситуация, поэтому в большом географическом атласе (да, не в компьютере!) было выбрано место — побережье Италии от Венеции до Каорле. Теперь надо было подобрать жилье. Гостиниц полно, но что-то все не то. И тут я вспомнила, что на туристической выставке подобрала буклет с очень привлекательными фотографиями. На них соблазнительные коттеджики среди зелени, с террасками, столиками под деревьями и другими очаровательными мелочами. Что это? Оказалось, что это буклет с итальянскими КЕМПИНГАМИ.

Надо сказать, что до того момента, что для меня, что для Володи слово «кемпинг» ассоциировалось со старыми сырыми домиками с комнаткой, в которой стояло несколько сетчатых кроватей, а все удобства где-то там, за горизонтом. И обязательно это все должно почему-то заливаться дождем и загрызаться комарами. Но этот случайный буклет с выставки перевернул все! Неужели эта красота — кемпинг? Пришлось лезть в страшно тормозящий компьютер, пересматривать кучу сайтов кемпингов, которые на том побережье идут один за другим. Не прошло и недели, как «наш» кемпинг был выбран. Далее я забронировала он-лайн самый недорогой вариант проживания в домике, оплатила какую-то часть денег и на следующий день получила по е-мэйлу подтверждение бронирования. Кемпинг, куда мы едем, называется Portofelice и расположен в курортном городке Eraclea-Mare, недалеко от довольно знаменитого Лидо-де-Есоло.

До сих пор мы на машине в Европу не ездили и понятия не имели, как это все происходит. Я, конечно, ранее ездила в автобусные групповые поездки и даже уже успела побывать с одной такой в Италии, но самим… Страшно! И интересно. Поэтому страшно интересно.

Навигации никакой не было, зато была огромная карта-простыня, на которой я фломастером нарисовала кратчайший путь Рига-Portofelice, даже не вглядываясь в толщину нарисованных дорог. До места оказалось около 2 тысяч километров. А сколько дней нам понадобится, чтобы прибыть в кемпинг в воскресенье к 16 часам? Володя, вспоминв свое советское дальнобойное прошлое, предположил, что нам понадобится 3 дня. Значит, выезд в пятницу. Вот и все, на этом вся подготовка закончилась.

Часть 2. Путь до кемпинга.

Боже, какими мы были неопытными дурачками! Сейчас иногда вспоминаем и смеемся, и удивляемся. В первую очередь мы заблудились в Варшаве. Потому что на моей карте Варшава была размером с жиркую точку, а при въезде в город все указатели на юг, то есть на Катовице или на Чехию пропали. Мы крутились по столице с бешеным движением и сейчас даже не помню, как выбрались. Но как-то выбрались. Далее ехали не останавливаясь и сменяли друг друга за рулем по каким-то дорогам от городка к поселку, от деревни к деревне. Было уже темно, когда мы достигли границы с Чехией. Прошли контроль и двинули дальше. Выехали на круг без единого указателя, свернули наобум и заехали в какой-то город без вывесок и названия. Везде было темно, ни души, а окна у припаркованых машин разбиты. Ну и место! Быстрей оттуда. Ехали почти вслепую. Так и добрались до Чешско-Словацкой границы. ну все, хватит на сегодня, решили мы, надо отдохнуть. Пройдя границу, мы тут же что-то поели из домашних запасов и улеглись в машине на ночевку. За день мы проехали около 1000 км.

Наше самое первое самостоятельное автопутешествие

Далее путь наш лежал через Словакию. И тут мы, наконец-то встретились с автомобильной цивилизацией, если так можно выразиться. То есть мы увидели… автобан!

Наше самое первое самостоятельное автопутешествие

И указатели, и заправки с кафушками вдоль магистрали отличного качества. Сейчас и Польшу и Чехию понемногу привели в порядок, но тогда это был разительный контраст. Благодаря грамотным указателям, мы даже забыли о своей карте, проскочили Братиславу и въехали в Австрию. Ой, нет, проезжая Братиславу, мы заскочили в Nakupna Zona, в продуктовый магазин. Торговая зона очень удобно расположилась у дороги.

Зайдя в Австрию, как потом оказалось, мы начали злостно нарушать закон и порядок. Во-первых, мы тогда понятия не имели, что за езду по авбанам надо платить! Неслись по бану со скоростью 130–140 км/ч и в ус не дули, наслаждаясь прекрасной дорогой. А покушать остановились на «зеленой стоянке», на них установлены столы со скамьями для пикника. И тут мы нарушили закон во второй раз. Муж, невзирая на все мои протесты, сказал, что хочет жареного мяса и все! И разжог одноразовый мангал (валялся в багажнике) прямо под знаком с перечеркнутым огнем и яростной надписью «Forbidden!». И зажарил-таки мясо, а какой запах стоял умопомрачитальный! Расположившиеся по соседству австрияки давились своими поролоновым гамбургерами и глазели на нас и наш стол завидущими глазами

Наше самое первое самостоятельное автопутешествие

Дорога все поднималась и поднималась в горы. Альпы! Описывать их бессмысленно, это надо видеть. Дальше пошли тунели, которые просто заворожили Володю как инженерные сооружения. Но они действительно достойны восторга. Ты едешь себе через дыру, пробитую в горе. Как ее пробили? Какими трудами? Как расчитывали путь, где лучше всего проложить эту дорогу? Эти все тоннели — реально памятники инженерного искусства.

Наше самое первое самостоятельное автопутешествие

Наслаждаясь видами, мы по идеальным австрийским дорогам добрались до границы с Италией достаточно ранним вечером. До заселения в кемпинг почти сутки, а до места осталось всего 160 км. Мы слишком быстро приехали, что делать? Было решено в ближайшем городке найти гостиницу и спокойно там отдохнуть.

Тогде еще вдоль автобанов стояли рекламные щиты. На одном из них мы увидели «такой-то Hotel» и указатель, мы и свернули. Поехали по указателями, 3 раза прокрутились по «ротонде» (круговое движение) и ничего не поняли. Людей на улицах не было, и мы пристали к работнику на мусоровозе: ну и где, типа, отель? Работник не поленился, проехал до поворота и указал — там. Поехали, через 500 м увидели, как нам показалось, типичную для итальянской глубинки картину (хоть рисуй): 3-этажный отельчик, перед входом раскладной стульчик, на нем сидит хозяин. Нога на ногу, сигарета в зубах, в руках газета. Фара фраз на полу-английском-полу-итальянском и все, мы можем расслабиться в номере. И завтра рано не вставать….

Утро опять принесло открытие — горы в окошке! Солнце и горы! И воздух!

Наше самое первое самостоятельное автопутешествие

Мы, особо не торопять, поехали к кемпингу, надо же было прибыть к 16.00. Но все равно приехали раньше, часам к 14. А в кемпинге сиеста, то есть с 12 до 16 движение закрыто и соблюдается тишина. Но рецепция работает, и нам предложили, пока не закончится сиеста, пройти посмотреть наш домик. И мы пошли изучать это новое явление.

Часть 3. Что мы делали на месте.

Кемпинг — это, оказывается, целый городок! Недаром по-итальянски кемпинги называются villaggio campeggio, то есть деревни-кемпинги. По улочкам расположены домики-бунгало и домики-шале. Каждый со своей мини-территорией на зеленой травке, с террасой, столиками под сенью деревьев. А есть целые кварталы, где дислоцируются палатки, автодома-кемперы и жилые прицепы-трейлеры.

Между этими улицами — санитарные блоки. В них можно найти: туалеты, душевые, душики для ног, раковины, мойки для мыться посуды, стиральные машины. И это все идеальной чистоты и с современной техникой.

Еще в кемпинге есть просто обалденный комплекс бассейнов — и большой, и для малышни, и горки для детей, и джакузи для взрослых.

В центре кемпинга, как и полагается в центре городка — супермаркет, где можно купить всякие едежневные продукты. Цены, конечно же, дороже, чем в обычном магазине в городе, но это вопрос комфорта (до города было 10 минут ходьбы). А также кафе-пиццерия и кафе-мороженое. В кемпинге еще мы нашли очень много развлечений для разных возрастов. Например, мой Володя каждый вечер в 17 часов ходил играть в футбол. Или мы попозже вечером играли в настольный теннис. Для детей — каждый день своя программа и это абсолютно бесплатно! И, конечно же, каждый вечер аннимация — то есть разные развлечения сначала для детей, позже для возрослых.

Ну, а море? Где же море? Ооо, об этом отдельно. У кемпинга свой участок пляжа, и с его территории можно напрямую выйти на море. То есть не надо одеваться, чтобы идти на пляж. Или идти на море через дорогу. Из кемпинга к песочку оказалось идти через парк с ароматными пиниями — вдыхай хвойный воздух и наслаждайся. На пляже, как обычно, можно арендовать лежаки и зонты, но это дороговато. Мы проходили немного в сторону, на общественный пляж, где меньше людей и там разваливались на песочке.

А теперь о нашем домике. Как я уже упоминала, мы арендовали самый маленький по размеру и по оплате вариант проживания. Он представлял собой сооружение вроде мобильного дома с двумя комнатками — небольшой гостинной и спальней. Между ними — туалет и душ. Перед домиком тентованная веранда, где устроена кухня со всем необходимым. Перед верандой — зеленая зона со столом и стульями для пиршеств на воздухе.

Из нашего кемпинга мы сделали две вылазки — в Венецию и Сан-Марино.

До Венеции мы решили добраться таким образом: доехали вдоль морского побережья по городка Punta Sabbioni, там оставили машину на парковке и пересели на кораблик, который доставил нас прямо к площади Святого Марка. В Венеции мы провели целый день, блуждая по лабиринтам живописных улочек и мостикам. И никак не хотели отправляться в обратный путь.

Наше самое первое самостоятельное автопутешествие

Второй нашей экскурсией стала поездка в Сан-Марино. Достав нашу карту-простыню, я уже по привычке, провела самую короткую линию до этого сказочного государства. И это было ошибкой. Мы тащились по «националке» через маленькие городки и поселки, еле ползя за тракторами и трехколесными мини-грузовичками более 4 часов. Поэтому в Сан-Марино приехали уже после обеда и экскурсию пришлось сжать. Но все равно, прогулка до самого верха была восхитительной!

Наше самое первое самостоятельное автопутешествие

Обратно до кемпинга мы уже поехали по другой дороге — по автобанам. Да, пришлось сделать крюк через Болонью, но тем не менее, до Эраклеа-Маре мы доехали быстрее. И комфортнее.

Где-то посередине пути вдруг все потемнело и разразился настоящий шторм, который продолжался почти 2 дня. Из-за неожиданной непогоды, мы были вынуждены это время просидеть в домике. Но и это не беда! Как только ливень закончился, мы отправились в ближайший городок Эраклеа-Маре на… велорикше. В кемпинге предлагались они и велописеды для прогулок. Честно говоря, не знаю, можно ли было на этой рикше выезжать с территории кемпинга, но мы нахально поехали. В городке мы неожиданно наткнулись на маркет — базар вдоль одной из главных улиц. Чего только там не было! Местные продукты, одежда, декоры, мелочи для дома итальянского и китайского (куда ж без них!) производства.

Часть 4. Обратная дорога.

Неделя отдыха пролетела быстро, и вот уже надо собираться домой. Мы уже знали, что данное расстояние мы можем преодолеть за 2 дня, поэтому скорретировали наши планы.

На обратной пути почти все время шел дождь, заслоняя нам прекрасные виды

Наше самое первое самостоятельное автопутешествие

Дальше ничего особенно интересного не было. Кроме того, что Австрию мы пролетели опять без виньетки (ну мы же не знали!), а в Словакии в каком-то мини-городке меня (за рулем была именно я) остановил дорожный полицейский за превышение скорости. Володя подскочил к нему и, ничтоже сумняшеся, выпалил: «Do you speak English»? Бедный полицейский испугался, что придется общаться на другом языке и замахал руками: «Ехайте, ехайте». Нас эта ситуация повеселила, особенно учитывая, что английский моего Володи этой фразой и ограничивался. В Варшаве мы опять заблудились, в этот раз была глубокая ночь и на улицах ни души. Без толку кружа по улицам, пришлось пугать полуночных пешеходов вопросами типа «Белосток? Где Белосток?». Но все закончилось, конечно же, успешно, и мы вовремя были дома.

Это наше путешествие стало судьбоносным. Мы поняли, что нам нравится странствовать самостоятельно, самим планировать маршруты и места посещений, то есть быть самим себе турагенством. Нас впереди ждало еще много путешествий!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия