Турист Лилия Кряжева (Lilija_Krjazheva)
Лилия Кряжева — была 17 апреля 17:08
Вернулись из Малайзии

Манама — Бахрейн Ноябрь 2019

Бахрейн не очень популярная страна для туризма, это нас и привлекло в первую очередь. Редкие отзывы о стране в интернете были довольно противоречивы. Кто-то писал довольно объективно, что страна еще только начинает развивать туризм, поэтому не слишком благоустроена, нет особенно интересных достопримечательностей. А кто-то сразу навешивал ярлык — сплошная помойка, дорог нет, смотреть нечего, цены жутко дорогие. Соответственно, рекомендовали вообще не ездить в Бахрейн. Некоторые фотографии столицы, однако, были довольно привлекательны — вполне смахивали на Арабские Эмираты. Мы с подругой решили, что поедем, посмотрим, кто прав, а кто преувеличивает масштабы негатива. Цена нашего недельного тура с проживанием в хорошем отеле 4* с полным пансионом составила 60 тысяч на двоих. (Цена тура ВВ — 52тыс, НВ — 56тыс.) Мы решили, что это замечательная возможность увидеть новую страну, устроить себе лето в середине мерзопакостного ноября. Мы купили тур и, можно сказать, что заранее знали, что нам понравится эта поездка! Ведь главное в путешествии, что мы отправлялись в него с прекрасным настроением, с желанием увидеть что-то новое. И вот свершилось!
Уральские авиалинии благополучно нас доставили в Манаму — столицу Бахрейна. В отзывах на топотеле я прочитала, что женщин на таможне обыскивают особенно тщательно. Но ничего подобного с нами не произошло. Чартерный рейс практически не глядя пропустили через паспортный контроль, довольно быстро загрузили по автобусам, и наше знакомство началось

Бахрейн. Впечатления первого дня

От аэропорта, находящегося в городе Мухаррак, мы едем в столицу Бахрейна — Манаму

Бахрейн. Впечатления первого дня

Это разные города на разных островах, но никакого разделения мы не заметили. Видимо, их соединяет небольшой мост. Вообще страна располагается на 33 островах. И самый большой из них называется так же, как и сама страна — Бахрейн. Размер его 50 км в длину и 16 км в ширину. По дороге к отелю встречаются редкие пальмы, зелени очень мало

Бахрейн. Впечатления первого дня

За окном автобуса большей частью высотные здания

Бахрейн. Впечатления первого дня

Бросается в глаза, что город стоит на белом песке, а с растительностью здесь напряженка

Бахрейн. Впечатления первого дня

Итак, наш отель Best Western Plus The Olive 4*, о котором я написала отзыв, находится примерно в 30 минутах езды от аэропорта. К отелю приехали в десятом часу утра, быстро заселились. Самые шустрые даже успели сходить на завтрак, несмотря на то, что эти услуги отель нам должен предоставить только с 14 часов. Этот момент, конечно же, всех порадовал. Наш номер 1106 нас вполне устроил. Здесь было все для полного счастья даже для капризного туриста. А мы такими не являлись, для нас главное не отельный комфорт, а знакомство с новой страной. Хотя иногда приходят в голову такие мысли — и что? И увидел ты эту страну, и посмотрел на ее жителей, походил по незнакомым улицам, вглядываясь в лица иностранцев,… И что? Стал ты счастливее? Стал обладателем каких-то новых знаний, ощущений? Зачем это тебе? Ой, нет, на этом лирическое отступление закончу. Тем более, что сама себе не могу ответить на этот вопрос. Знаю только, что мне нравится каждая моя поездка. В любую страну, в бедную, богатую,… И с такими же мыслями пошли обозревать новый город — столицу Бахрейна. Прошли буквально минут десять от нашего отеля, увидели красивую Мечеть Аль-Фатих (Фатех)

Бахрейн. Впечатления первого дня

Большая Соборная мечеть способна вместить в себя 7000 человек. Построена прежним Шейхом Исой ибн Салманом Аль Халифой в 1987 году и названа в честь завоевателя Бахрейна Ахмада Аль-Фатиха. Нам повезло, в понедельник здесь было всего несколько любознательных туристов. Причем, есть у мечети такая традиция — всем выдают соответствующую одежду — абаю и палантин на голову, и проводят экскурсию по мечети

Бахрейн. Впечатления первого дня

Нас, русских туристов оказалось человек десять. И очень приятная женщина — волонтер из Белоруссии провела нас по мечети, рассказала историю ее строительства, объяснила, каким образом проходят здесь службы. Затем, рассадив нас в одном из залов, по нашей просьбе говорила о себе, об исламской религии, о своей жизни в Бахрейне, где она уже 12 лет была замужем. Отвечала на наши вопросы, а их у нас было очень много

Бахрейн. Впечатления первого дня

Общение с ней было очень интересным, ведь и страна, и религия были для нас белым пятном. Желающие потом могли бесплатно взять книгу Священного Корана, что мы и сделали. Ну и сфотографировались на память в соответствующей одежде

Бахрейн. Впечатления первого дня

Рядом с мечетью находится Национальная Библиотека, но она была на тот момент закрыта

Бахрейн. Впечатления первого дня

Далее мы отправились в сторону Национального музея Манамы. Надо сказать, что для пешеходов улицы не предназначены. Поэтому гуляющих здесь бахрейнцев мы вообще не видели. Шли одни вдоль зданий,

Бахрейн. Впечатления первого дня

пока не наступила темнота. В ноябре уже в 17 часов смеркалось. Прошли мимо дельфинария

Бахрейн. Впечатления первого дня

Проблемой было перейти на другую сторону улицы. Только через два километра нашей пешей прогулки увидели надземный переход. Сверху увидели, какой бывает Манама в час пик. Пробки в оба конца

Бахрейн. Впечатления первого дня

Обратный путь был по той же улице

Бахрейн. Впечатления первого дня

Зашли в торговый центр, находящийся рядом с нашим отелем, чтобы обменять деньги на бахрейнские динары. Здесь нас ждало разочарование — старые в их понимании доллары они не принимали к обмену. Стодолларовая купюра была 2006 года, но зеленая, а им надо ту, что отливает синевой))). Я встречалась в некоторых странах с тем, что для этих купюр менее выгодный курс, но чтобы совсем отказывались брать — такого нет было. Этот факт не мог нам испортить настроения, у нас-то есть и синенькие! А вот предупредить о такой проблеме считаю необходимым

Бахрейн. Впечатления первого дня

Ну вот, наконец-то мы в своем отеле, нас ждет приятный ужин

Бахрейн. Впечатления первого дня
Еще раз порадовались, что нам не нужно бегать в поисках кафе — у нас полный пансион! За день уже прошли более 20 тысяч шагов — фитнес-браслет не обманешь. Делаем вывод — первые впечатления вполне позитивные! Мы в предвкушении дальнейшего отдыха, нам здесь нравится! И хотя качество моих фотографий не ахти, прошу прощения, я все же решила написать свой отзыв.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия, Шоппинг

в Манаме