Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был 23 апреля 21:53
Филиппины покорены! Куда дальше?

Дамаск — Сирия Ноябрь 2019

Маалюля: жизнь продолжается!

Победа над слабым подобна поражению (арабская народная мудрость)

Что творилось в Маалюля осенью 2013-го года представить было не так уж и трудно. Храмы восстановили, но вот окружающие их жилые дома и постройки до сих пор стоят полностью или частично разрушенные, и жить во многих из них вряд ли когда-нибудь будет возможным.

Христианские святыни Сирии

В прошлом своём рассказе из Сирии я пытался разобраться, как протекал процесс исламизации Сирии после арабского завоевания этих земель. Результат оказался лично для меня достаточно неожиданным.

С одной стороны, династия Омейядов и последующие династии сирийских халифов, начиная с 7-го века нашей эры, активно продвигали ислам в массы, при этом всячески притесняя своих подданных христианского вероисповедания. Немусульманское население покорённых стран было поражено в своих гражданских и политических правах и подвергалось непомерному экономическому гнёту за счёт уплаты хараджа и джизьи — поземельного и подушного налога, от коих моментально освобождалось в случае перехода в ислам.

Но при этом, людские головы за отказ обращения в ислам не резали, во всяком случае, свидетельств массовой практики подобных изуверств мною найдено не было. Как и не наблюдалось фактов массового исхода христиан из Сирии с приходом туда арабов — мусульман, что говорит об определённой религиозной толерантности последних.

Кстати, я не случайно написал «с приходом арабов-мусульман». Дело в том, что действительно в 7-м веке на Ближний Восток пришли именно арабы- мусульмане, но надо понимать, что арабские племена проживали на этих землях ещё с 1-го века. В частности, между Дамаском и Амманом обитало арабское племя гассанов, коими управляла династия Гассанидов, и это племя было христианским.

Христианские святыни Сирии

Многие другие арабские племена также приняли христианство до появления ислама в Сирии, и если бы ислам запоздал по какой-либо причине, то все арабы были бы христианами. Это, конечно, только предположение, но факт то, что первыми христианами на земле были не только обращенные евреи, но и арабы из этих племен.

В Сирии до сих пор есть несколько селений, где говорят на арамейском языке, на котором не проповедовал, но говорил Иисус Христос. В самом известном таком селении Маалюля, мы и побывали, где услышали древний арамейский язык в исполнении девушки, читавшей «Отче наш» специально для нас.

Итак, исламизация местного христианского населения Сирии проходила в достаточно щадящем режиме, с использованием больше мер экономического поощрения, чем насильственного принуждения.

Тринадцать веков спустя. Наше время. Боевики вооружённой сирийской оппозиции входящие в группировку «Фронт ан-Нусра» берут в заложники настоятельницу монастыря Святой Феклы в древнем христианском городке Маалюля Пелагию (Сайяф) и ещё шестнадцать монахинь.

Христианские святыни Сирии

При первых атаках экстремистов большинство из трёхтысячного населения городка, христиан по вероисповеданию, успело покинуть Маалюля. Некоторые нашли пристанище в Дамаске, другие перебрались в соседний Ливан, многих приютили в близлежащих мусульманских селениях.

Лишь монахини монастыря Святой Феклы во главе со своей настоятельницей не пожелали уезжать из осаждаемого городка Маалюля, потому что не могли бросить опекаемых ими детей из приюта. Похищенным монахиням ещё повезло, боевики сохранили им жизнь, и вовсе не из-за гуманного отношения к пленным, а исключительно для обмена на своих, что в итоге и случилось.

Но были в Маалюля и менее счастливые истории, когда людей избивали и убивали, перерезая несчастным шею в ответ на отказ от своей веры. Мы видели в Маалюля фотографии этих людей, мучеников за веру наших дней.

Христианские святыни Сирии

Были разрушены и разграблены христианские храмы в Маалюля. Первым в руки исламских фанатиков попал храм Святых Сергия и Вакха, из которого они похитили или уничтожили древние и всемирно известные иконы.

Христианские святыни Сирии

Навсегда утрачена икона святых Сергия и Вакха, написанная в 13-м веке, которая находилась при входе в храм, нет больше и алтаря, посвящённого этим святым мученикам, принявшим, по преданию, смерть за Христа. Позже исламские боевики захватили и разграбили монастырь Святой Фёклы.

Мы прибыли в городок Маалюля в ноябре 2019 года и застали монастырь Святой Фёклы и монастырь Святых Сергия и Вакха в прекрасном состоянии.

Христианские святыни Сирии

Исламские боевики были выбиты военными сирийской правительственной армии и отрядами «Хизбалла» ещё в 2014 году. Практически сразу, в условиях ещё продолжающейся войны, начались реставрационные работы в храмах Маалюля.

Самое удивительное, что постепенно стали возвращаться в монастыри похищенные иконы и церковная утварь. В частности, были возвращены уникальные колокола, отлитые в 1830 году. Сообщается, что возвращение религиозных реликвий происходило благодаря усилиям государственных структур, представителей духовенства, а также в результате помощи меценатов.

Часть церковного имущества выкупалось на чёрных рынках соседних государств, часть возвращалось в результате переговоров, обмена и некоторых уступок боевикам, а нередко в качестве трофеев в ходе боевых действий.

Христианские святыни Сирии

Понятно, что достаточно большая часть древних христианских реликвий, икон и церковных книг утеряна безвозвратно. Но важно и то, что многое удалось спасти, вернуть, восстановить, а самое главное сохранить уникальную духовную атмосферу этих мест, прочувствовать которую удалось даже мне, совсем нерелигиозному человеку.

Страна святых и апостолов

Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром (Апостол Павел «Послание к Римлянам» гл. 12)

В храмах Маалюля самое место поговорить о том, какие великие события, вписанные в историю христианства, происходили в этой небольшой по территории стране.

Именно по дороге в Дамаск гонитель христиан ветхозаветный иудей Савл нашёл путь к вере Христа и стал великим пророком Павлом. Будучи ещё противником Христа, он отправился в Дамаск, чтобы наказать проживавших там евреев, последователей нового вероучения. В «Деяниях Апостолов» подробно описывается эта история «когда же он шёл и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба». Тогда же послышался голос Господа, который приказал будущему апостолу встать и идти в город. «Савл встал с земли и с открытыми глазами никого не видел и повели его за руки и привели в Дамаск».

Известно, что вошёл ослеплённый Павел в город Дамаск через ворота Баб Шарки, и по знаменитой древней Прямой улице направился в дом некоего Иуды, где и остановился.

Мы прошли по его стопам, по этой самой Прямой улице, конечно, в её современном варианте, ибо та древняя мостовая скрыта под сколько-то метровым культурным слоем последующих цивилизаций.

Христианские святыни Сирии

Мы подошли к месту, где стоял дом, в котором апостол Павел был исцелен от слепоты и крещен неким Ананием. Анания был местный житель, верующий в учение Христа. Ему было видение, в котором Господь просил его пойти на Прямую улицу в дом Иуды, где находился ослеплённый Павел и уже три дня ничего не ел и не пил. Анания вошёл в тот дом, возложил руки на Павла и тот прозрел.

Анания считается первым епископом Дамаска. В подземном гроте он проводил тайные службы, за что был арестован правителем Дамаска и предан смерти побитием камнями.

Что касается апостола Павла, то позднее Павел поселился в сирийском городе Антиохия, который был в то время четвертым по величине городом Римской империи после Рима, Эфеса и Александрии. И именно в Антиохии последователи Христа впервые начали называться христианами.

Более того, этот город стал настоящей колыбелью христианского богословия. Именно там была образована Антиохийская богословская школа, в которой святитель Иоанн Златоуст написал свои лучшие и главные богословские произведения. В результате город Антиохия превратился в центр одной из четырех древнейших автокефальных Церквей, так и названной, Антиохийской.

Если всё вышесказанное мной резюмировать, получается, что на территории современной Сирии проходили важнейшие события в истории христианской религии, а для каждого христианина сирийские города это сосредоточение и христианской истории и церковного духа.

До последней войны христиан в Сирии насчитывалось примерно 10% от 22-миллионного населения страны, получается два миллиона двести тысяч человек.

Христианские святыни Сирии

Какое количество христианское населения сейчас сказать невозможно, такими цифрами, думаю, не владеют даже официальные сирийские власти.

Когда в стране в марте 2011 года начались беспорядки, многие христиане внимательно следили за тем как разворачивались события, но не пытались встать на позиции какой-либо из сторон. Однако, по мере того как оппозиция брала в руки оружие, они постепенно втягивались в конфликт. В итоге сотни тысяч христиан, по разным оценкам — от 700 тысяч до 1 миллиона человек, были вынуждены покинуть страну. После того, как к изначально гражданскому конфликту добавился религиозный фактор, особенно с появлением на сцене боевиков «Исламского государства», убийств и захвата христиан, уничтожения христианского культового наследия, большинство христиан поддержали президента Сирии Башара Асада, известного своей толерантностью к религиозным меньшинствам. Хотя, есть свидетельства, что некоторые сирийские христиане решили помогать оппозиции, например, Сирийскому национальному совету, лидер которого, коммунист Джордж Сабра, сам из христианской семьи.

Получается, что до 45% сирийских христиан покинуло страну, сколько их вернулось тоже неизвестно. Некоторые, думаю, не это одна сотня человек, погибли в результате боевых действий и казней. Так что буду оперировать довоенными данными.

Сирийские христиане разделены на несколько Церквей, основной из которых является Антиохийский православный патриархат, имеющий в стране шесть епархий, столько же в Ливане, и ещё десять за пределами этих двух государств.

Функционирует также Сиро-Яковитская церковь, численностью примерно 90 тысяч прихожан, отличающаяся от Антиохийской, тем, что признаёт лишь три первых Вселенских собора.

Наличие в Сирии армянской диаспоры, логично предполагает наличие Армянской апостольской церкви, центр которой находится в Алеппо, с числом прихожан в 110 -160 тысяч.

Про древнейшую Маронитскую католическую церковь (количество прихожан 30 — 60 тысяч человек) мне хотелось бы поговорить как-нибудь отдельно, может быть в рассказах из Ливана. Именно там мы посетили культовые сооружения этой Церкви, и очень хотелось бы для себя разобраться с этим религиозным направлением христианства.

Христианские святыни Сирии

Что касается именно сирийских христиан, то следует ещё выделить униатов Мелькитской католической церкви и Греко-католическую церквь Антиохии католического патриархата. Между этими Церквями, в том числе, распределены и сирийские ассирийцы, коих в стране насчитывается примерно 45 тысяч.

Про христианские традиции местных ассирийцев тоже надо бы как-нибудь упомянуть, ведь не зря же мы посетили их обряд церковного бракосочетания в монастыре Святого Георгия и присутствовали на необычной детской мессе в ассирийской христианской церкви Дамаска.

Христианские святыни Сирии

Есть в Сирии и протестантские направления христианства, впрочем, совсем немногочисленные.

Чтобы завершить тему апостолов, Святых и иных христианских деятелей, связанных с сирийской землёй, упомяну ещё некоторых. Ефрем Сирин христианский богослов и поэт, почитаемый учитель Церкви 4-го века, родом из этих мест. Ещё при жизни преподобного Ефрема Сирина, его сочинения, переведенные на греческий язык, читались в церквях после Священного Писания, за что его и прозвали «Сирийским пророком».

В 6-м веке, жил в Сирии, преподобный Исаак Сирин, христианский писатель-аскет. Его прозрения и откровения активно цитируются в христианской религиозной литературе на протяжении столетий.

Также для полноты картины добавлю упоминание о преподобном Иоанне Дамаскине. Он, как и упоминаемые выше религиозные деятели, также уроженец сирийской земли. Этот преподобный наиболее известен своей защитой иконопочитания в период иконоборчества, считая последнее ересью. Может вы слышали про уникальный чудесный случай, когда Иоанну Дамаскину отсекли руку, чтобы он не писал иконы, а сама Богородица вернула ему руку невредимой. Я к подобным историям отношусь с известной долей скептицизма, но для глубоко верующих людей, которым вера не оставляет для сомнений ни малейшего места, такие чудеса хорошо известны и особо почитаемы.

После этого краткого теоретического обоснования, думаю, понятно, что оказавшись в Сирии, очень важно посетить христианские святыни.

Христианские храмы Маалюля и Дамаска

Более всего имейте усердную любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов (из посланий апостола Павла)

В селение Маалюля мы заехали на обратном пути из Алеппо в Дамаск. От столицы Сирии Маалюля находится примерно в 50 километрах. Места эти, скажу я вам, невероятно красивые.

Христианские святыни Сирии

Представьте жилые дома, которые непостижимым образом спускаются по склонам гор и суровое ущелье аль-Фадж, рассекающее горную гряду Каламун. Отсюда, кстати, и название селения -«маалюля», что на арамейском означает «вход».

По легенде, это ущелье, заканчивающееся узкой расщелиной образовалось, когда гора расступилась дав убежать ученице Св. Павла, христианке проповеднице Фёкле от солдат, посланных её отцом язычником, преследовавшим её за веру.

Христианские святыни Сирии

Позже Фёкла вернулась сюда, поселилась в начале ущелья в пещере, где и прожила до 90 лет, занимаясь врачеванием и обучая людей слову Божьему.

Христианские святыни Сирии

Недалеко от пещеры, где жила Фёкла и где ныне, в часовне, находятся её мощи, в 19-м веке был построен женский монастырь, о пленении монахинь которого и об их счастливом освобождении я сообщал выше.

Христианские святыни Сирии

Намного ранее этого монастыря, на вершине горы слева от ущелья стоит монастырь Св. Сергия, римского офицера, казнённого вместе с братом Вакхом (Бахусом), за то что те приняли христианство.

Христианские святыни Сирии

Этот монастырь и церковь при нём, принадлежащие римско-католической церкви, были построены в начале 4-го века на месте языческого храма Апполона.

Про беды современного времени этого древнего католического храма я тоже проинформировал выше, но самое главное, что все эти беды позади. Монастырь и церковь к настоящему моменту восстановлены, часть похищенных реликвий возвращены в обитель.

Христианские святыни Сирии

В религиозном убранстве монастыря Св. Сергия следует упомянуть уникальные полукруглые алтари, своей формой напоминающих языческие алтари, только без отверстия для стока крови и изображений жертвенных животных. Они уникальны именно из-за сходства с языческими алтарями и по этой причине были запрещены христианской церковью ещё в 4-м веке.

Про городок Маалюля можно вещать достаточно долго, но лучше побывать там лично, причем независимо от ваших религиозных пристрастий. Место невероятное по энергетике, которое я в своём личном списке достопримечательностей Сирии ставлю на первое место, несмотря на то, что есть в этом списке и мечеть Омейядов, и крепость Крак де Шевалье и несчастная Пальмира.

Что касается, культовых христианских объектов Дамаска, в которых мне удалось побывать, то их было немного, но были они самыми знаковыми.

Первым, условно посещённым, можно назвать храм, возведённый в 391 году по приказу римского императора Феодосия I Великого и названный в честь Святого Иоанна Крестителя, бывший кафедральным храмом для местных епископов. Понятное дело, увидеть это храм невозможно, ибо после завоевания арабами-мусульманами он был разрушен, хотя первые 70 лет использовался совместно и мусульманами, и христианами, которые молились в одном помещении: мусульмане — в западном крыле, а христиане — в восточном.

Однако, на том месте, на котором древний дамасский христианский храм когда-то стоял, мы всё-таки побывали. Я имею в виду наше посещение великолепной мечети Омеяйдов, про которое я, впрочем, уже рассказывал, в том числе и про историю обнаружения головы Иоанна Крестителя в одном из подземных склепов храма.

После того, как арабские строители обнаружили голову Святого, они возвели для нее гробницу у восточной стены мечети, ставшей, как ни странно, святыней и для всех мусульман.

Христианские святыни Сирии

Ведь, для мусульман Иоанн Креститель — Христов Предтеча, один святых пророков, которого они называют Яхья ибн Закария. Вот такая логическая взаимосвязь вырисовывается, позволяющая мне почувствовать себя причастным к разрушенному храму Св. Иоанна Крестителя.

Вторым по значимости христианским храмом Дамаска назову, без сомнения, церковь Св. Анания, историческую подоплёку возникновения которого я напомнил выше.

Христианские святыни Сирии

Опять придётся употребить определение «уникальный», ведь этот подземный храм, из времён ещё античного христианства, когда новая религия имела статус гонимой веры.

Этот храм находится внутри христианского квартала Баб Тума и принадлежит Маронитской католической церкви. Значимость храма определяется, конечно же, его расположением, ведь именно на этом месте находился дом святого Ананания, первого епископа Дамаска, в котором он жил и проповедовал.

На этом завершаю нынешний рассказ, но не прощаюсь. В Сирии ещё так много интересного

в Дамаске