Турист Татьяна Котляр (vdorogu)
Татьяна Котляр
была 10 апреля 8:56

Сочи — Россия, Абхазия Апрель 2019

Все началось именно с билета. Холодным ноябрьским вечером пришло письмо от S7 про черную пятницу. Посмотрела: билет Новосибирск-Сочи-Новосибирск на конец апреля всего 14500 руб. Позвонила подруге, в Сочи и Абхазии мы не были, цена билета манит, конец апреля-начало мая юг России теплый и цветущий, опять же майские праздники, можно на днях отпуска сэкономить.

В общем, все как то сложилось…

Сразу не написала рассказ об этом путешествии. Обратную дорогу нам очень испортили S7, уже в аэропорту выяснилось, что система не «видит» наши билеты и нас не могут посадить на рейс. При этом распечатанные варианты у нас на руках. В итоге пришлось добираться долго и мучительно, потратив еще очень кругленькую сумму, потом долго бодаться с S7… Но все закончилось хорошо, хоть и не скоро))

И вот, спустя полгода я подумала, что сама то поездка была прекрасная и надо бы ее все-таки зафиксировать, в первую очередь для себя.

Не по «свежим следам» пишется труднее, но хоть как-то))

Итак, полетели… По прилету в Сочи при выходе из самолета сразу попадаешь в атмосферу красоты и тепла. Обычно природа вокруг аэропортов какая-то неприглядная, а тут сразу вокруг горы, очень зелено и воздух напоен цветущими ароматами. На автобусе за 30 минут доехали до границы с Абхазией, моментально прошли границу (вот он, первый плюс несезона), сели в маршрутку и в Гагры.

На Абхазию мы запланировали три дня, жилье бронировали заранее, в Гаграх получилось по 350 руб. в сутки с человека, в Сочи по 400 руб. (вот еще один плюс несезона). Устроились, бросили вещи и решили, пока светло, прогуляться по окрестностям. Остановились мы в районе ж/д вокзала, а вокзалы все в Абхазии имеют ужасный вид после войны, никто ничего не восстанавливает, красивые в архитектурном плане здания стоят и разрушаются, видок еще тот… Небо к вечеру захмурилось, этот разрушенный вокзал, общее ощущение запустения и отсутствие людей на улицах слегка привело нас в уныние. Спаслись мы только в местном кафе, с помощью вкуснейших национальных блюд и домашнего вина. Так вот встретила нас Абхазия))

Но на следующее утро все изменилось! Утро выдалось солнечным, была запланирована поездка в Новый Афон, но т. к. мы встали около 6 утра (разница во времени всегда дает о себе знать), решено было раненько сходить на море. Местными улочками спустились к морю, вокруг все зеленело и цвело, и море было прекрасно, и никого на всем побережье… Нам это очень понравилось! Такой променад у нас был каждое раннее утро

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

В Новый Афон поехали на маршрутке, ехать примерно минут 40, не утомительно. Новый Афон очень приятный поселок, там меньше ощущение разрухи, он более ухоженный и аккуратный. Начали осмотр с Приморского парка, он заложен еще в 1910 году, красивый и тихий. Парк засажен кипарисами, кедрами, ивой, магнолиями. Живописные пруды с лебедями и лягушачьими песнями, кружевные мостики и беседки, очень приятное место.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

От парка поднялись вверх на территорию Новоафонского монастыря.

Все сооружение представлено 6 храмами, главным из которых стал 40-метровый Пантелеимоновский собор. Место особое, атмосфера тоже соответствующая и в это время никаких толп туристов (вот третий, и главный плюс несезона). Виды на окрестности просто идиллические!

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

От монастыря спустились к Новоафонскому водопаду. Новоафонский искусственный водопад появился в 1882 г. усилиями монахов Симоно-Кананитского монастыря. Для защиты от паводков они своими силами соорудили плотину, и побочным следствием явилось образование водопада. Потом силу воды стали использовать для приведения в действие мельницы, а в начале 20-го века здесь оборудовали гидроэлектростанцию. От водопада ведет дорога к старой ж/д станции Псырцха, а чуть далее и к туристическому маршруту в грот Симона Кананита.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Далее наш путь лежал к Новоафонским пещерам. Посещение только с группой, стоимость билета 500 руб. Нужно захватить с собой курточку, т.к в пещерах прохладно. Экскурсия длится примерно 1,5 часа. Нас впечатлило! 6 огромных залов, причудливые сталактиты и сталагмиты, подземные озера, везде оборудованы мостики для удобного передвижения и красивое разноцветное освещение. В последнем зале, чтобы показать уникальные акустические свойства, включают еще запись музыки Баха, исполнение на органе. Но интересно, вроде все красиво, а выходишь оттуда, и так радуешься, что ты на поверхности, можешь солнце видеть и чувствовать его тепло))

Утром следующего дня прогулка вдоль моря, а потом организованная экскурсия на озеро Рица. Стоимость экскурсии 700 или 800 руб., точно не помню. Ребят нашли через интернет, они заехали за нами на микроавтобусе. Погода была прекрасная, экскурсовод бойкий, виды вокруг неописуемые. Само озеро в окружении гор со снежными вершинами — это просто фантастика! Почти вся группа соблазнилась на рекламу гида и поехали на другую часть озера, где одна из дач Сталина. Мы не стали за это доплачивать и тратить время, тем более дачи Сталина нас вообще не волновали. Мы неспешно погуляли, устроили обед на берегу озера (хачапури, вино и фрукты брали с собой, т. к. там, в кафе очень дорого все). Покормили уточек. Помочили ножки в ледяной воде, даже позагорали. Получили от всего огромное удовольствие, опять же, отчасти потому, что туристов было мало. Место дивное и посетить его нужно обязательно.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Кстати, не только само озеро, но и дорога к нему живописна и удивительна.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Последний наш день в Абхазии мы решили провести в Старой Гагре, где все главные достопримечательности.

Гагрская клолоннада, приморский парк, ресторан «Гагрипш», замок принца Ольденбургского.

Все эти объекты поражают своей красотой и величием, но увы, уже былой… Все находится в подзапущенном состоянии, время здесь как будто остановилось и только буйство природы как будто стремится немного прикрыть этот стыд. Двойственное чувство: с одной стороны ты как будто путешествуешь во времени, а с другой, жалко смотреть, как разрушается былая красота. Денек разгулялся, нам удалось еще позагорать на берегу моря, общее впечатление от этого дня очень приятное.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Вечером переехали в Сочи, устроились в своей квартирке и немного погуляли по вечернему Сочи и набережной. Сочи в первую очередь поражает обилием зелени, цветов и чистотой. Город настолько вылизан, даже не верится, что это в России. Приятно, оказывается, у нас тоже могут))

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

В плане архитектурных достопримечательностей все сосредоточено в центре, можно неспешно обойти за один день, что мы и сделали.

Морской порт со зданием морского вокзала (красив по разному днем и вечером), приморская набережная и Приморский парк, железнодорожный вокзал, Зимний театр и Театральная площадь, собор Михаила Архангела, Навагинская улица (меня лично не впечатлила, кругом одни магазины), парк Ривьера. Вечером сходили на концерт в зал органной музыки.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Мы решили заранее, что будем гулять в основном по тем местам, где природа особенно красива. В то же время, чтобы это было не очень далеко и не очень дорого. Впереди было еще три дня, план таков: Сочинский дендрарий, тисо-самшитовая роща, Агурские водопады.

Сочинский дендрарий — одна из самых посещаемых достопримечательностей города. Открытый в конце 19 века, расположился на площади 50 гектаров и насчитывает более 1500 редких и экзотических видов растений. Все очень ухожено, все цветет и благоухает, везде фонтаны и скульптуры, в верхней части — обзорная площадка, с роскошным видом на море.

С собой рекомендую захватить еду и питье, там много тихих уголков с лавочками, где можно устроить перекус. Прогулка может занять весь день, однозначно приятное место. Стоимость билета — 250 руб.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Тисо-самшитовая роща — это уникальный природоохранный объект в составе Кавказского биосферного заповедника. Раскинувшиеся на этой территории реликтовые леса до недавнего времени сохранялись практически в неизменном виде еще с доледниковой эпохи — именно такие растения покрывали Европу примерно 18–25 млн лет назад. К сожалению, самшит в Хостинской Тисо-самшитовой роще уничтожен нашествием бабочки-огневки, завезенной в регион с итальянскими саженцами — при подготовке к Олимпиаде-2014 (не только здесь, в Абхазии тоже эта бабочка уничтожила весь самшит).

Поэтому сейчас самшитовые деревья стоят засохшие, покрытые мхом, отчего в роще конечно особая, сказочная атмосфера, но очень жаль…. Не известно, удастся ли восстановить популяцию этого древнего растения. Добраться из центра Сочи очень удобно, автобусом ло остановки «Мост», там примерно 2 км пешком. Вход 300 руб. Предлагается два маршрута: Малое кольцо (примерно 1 час) и Большое кольцо (до 6 часов).

Мы конечно же пошли по большому кольцу, там самая красота, особенно впечатлил каньон «Чертовы ворота». Еду-питье опять с собой, удовольствие на весь день обеспечено.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Агурские водопады — одно из самых популярных и по совместительству красивых мест в Сочи. Это место, которое точно стоит посетить. Всего здесь 3 больших водопада от 21 до 30 метров и один маленький. Мы доехали автобусом до остановки «Спутник», там пешком, мимо памятника Высоцкому. Вход всего 100 руб. А красота такая, что ничем не измерить. Горные реки, ущелья, каньоны, кругом цветет и благоухает лавровишня, а водопады в это время года очень полноводные.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Мы прошли все три водопада, потом повернули налево и по крутому уклону поднялись к Прометею и Орлиным скалам.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Там, насладившись прекрасными видами сверху, пообедали и спустились тем же маршрутом. Можно было уехать сверху, от Старой Мацесты, но нам хотелось еще раз впитать в себя всю эту красоту)) Маршрут достаточно сложный, если вы не привыкли много ходить. Поэтому рассчитывайте свои силы.

Последний день в Сочи загорали на берегу моря, гуляли по набережной, покупали сувениры и просто наслаждались теплом и расслабленной атмосферой.

Абхазия-Сочи. Стоит ли ехать не «за морем»?

Нам очень понравилось путешествие в это время года к морю. Погода комфортная, природа цветущая, нет толп народу, подходит именно для того, чтобы поездить и посмотреть все. Конечно, мы далеко не все увидели, были ограничены во времени и мы любим без спешки…Зато, если вернемся сюда, будет еще что посмотреть.

Выражаю благодарность и признательность моей семье, за то, что отпускают меня иногда путешествовать без них. Моей подруге Татьяне, с которой у нас полная гармония и взаимопонимание (а это очень важно в поездках). Всем, кто встретился нам в этом путешествии и внес в него частичку позитива.