Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Татьяна — сейчас на сайте
Осень...

Давос — Швейцария Сентябрь 2019

Давос в кантоне Граубюнден — превосходный курорт и самый большой в Альпах регион для каникул в горах.

А у нас 1 неделя отпуска и на этот раз Швейцария!

Кантоном Бернский Оберланд мы начали знакомство с этой страной в апреле 2016го.

Он относится к частям кантона Берн в Швейцарии, которые расположены в Альпах. Это регион вокруг озера Тун и озера Бриенц, останавливались на 5 дней в Интерлакене. Бернский Оберланд является популярным местом для туристов со всего мира и мы в этом смогли сами убедиться, увидев разношерстную публику из всех частей света.

А в этот раз захотелось просто природы и никаких музеев, церквей и больших городов. Кантон Граубюнден самый малонаселённый в Щвейцарии и самый богатый на любой спектр природных красот.

Нашлась удачная путевка, где кроме полупансиона был бесплатный проезд всю неделю по всему кантону на поездах и автобусах, в Давосе и соседнем городе Клостерс (Klosters) бесплатные катания на всех канатных дорогах, но самая главная (и давно лелеянная мечта!) добавка — Bernina Express! Предлагалась поездка за дополнительные деньги на поезде Glaiser Express, заказали и ее!

Суббота, 28 сентября, поезд Гамбург- Давос с короткой пересадкой в Ландкварте (Landquart) и после 10 часов пути в поезде, мы на месте!

Отель Clubhotel Davos — Вид с балкона:

Швейцария. Граубюнден. Давос

Может кому и пригодится, где заказывали, скажу сразу, организацией и отелем остались довольны, ценой тоже:

страница

На выходе из отеля видна гора Jakobshorn
На выходе из отеля видна гора Jakobshorn

Надо сказать, что Давос делиться на две части или вернее, состоит из нескольких частей, но главных две- Davos Platz (Давос Платц) и Davos Dorf (Давос Дорф).

Вообще-то Давос не мал и состоит из шести общин: Давос-Дорф, Давос-Платц, Давос-Фрауэнкирх, Давос-Гларис, Давос-Монштейн и Давос-Визен.

Давос превратился в известный климатический курорт и зону зимних видов спорта с середины 19-го века:

Чемпионат мира по фигурному катанию 1966 года был проведён Международным союзом конькобежцев 22—27 февраля в Давосе (Швейцария), среди пар победу одержали представители СССР Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

Проснувшись в первое утро и после завтрака по-щвейцарски (вареные яйца, круассаны, нарезка сыра и колбасы и, конечно, кофе) бежим знакомится с Якобсхорн!

Сегодня будем гулять по Davos Platz (Давос Платц).

Якобсхорнбан (Jakobshorn Bahn) к вершине с тем же именем. Две секции поезда проезжают около 1031 м над Давосом.

Якобсхорн — горная вершина Швейцарии, до которой можно добраться по канатной дороге.

Первый участок и пересадка
Первый участок и пересадка

Железная дорога Якобсхорн была завершена в 1958 году. Первый участок ведет к Ишальпу, откуда второй участок достигает вершины. Первый раздел был заменен новым зданием в 2014 году. Новые гондолы теперь бегут по этой нижней секции на двух подвесных канатах и ​​могут вместить 100 вместо предыдущих 50 человек.

Швейцария. Граубюнден. Давос

В летний сезон (01.05.-28.10.) можно исследовать прекрасные горные пейзажи вокруг Давос-Клостерса так часто, как вам нравится в зависимости от времени работы горных железных дорог.

Давос Платц — Секция 1 горной станции: Jschalp (22.06.-20.10).

Длина: 1035 м

Время в пути: 3 минуты

Перепад высот: 397 м

Первая / последняя поездка: с 8:30 до 16:30.

Вот очередь на самый верх - сначала пропускают байкеров-велосипедистов.

Якобсхорн также известен как Гора Фристайл.
Вот очередь на самый верх - сначала пропускают байкеров-велосипедистов. Якобсхорн также известен как Гора Фристайл.

Горные железные дороги (Parsenn Davos, Parsen Klosters, Jakobshorn, Schatzalp, Rinerhorn и Madrisa) доставят вас до 2843 м бесплатно, где вы сможете насладиться фантастическими видами и отправиться в замечательные горные походы.

29 сентября, воскресенье, погода просто загляденье, в воздухе витает атмосфера выходного солнечного дня:

Швейцария. Граубюнден. Давос

Участок горной станции 2: Якобсхорн (29.06.-20.10).

Длина: 2074 м

Время в пути: 6 минут

Перепад высот: 634 м

Первая / последняя поездка: с 8:30 до 16:45

Швейцария. Граубюнден. Давос

Перед нашими глазами открылась чудесная горная панорама!

1 из 2

Бесчисленные пешеходные тропы приглашают насладиться природой:

1 из 3

Гора известна своими стартовыми площадками для парапланеризма:

1 из 3

Нагулявшись, едем вниз на 1-ю станции и немного отдыхаем на солнечной террасе.

РЕСТОРАН Jschalp Bergrestaurant

1 из 4

Ищете ли вы хорошую еду в ресторане, любите отдыхать с хорошей музыкой на солнечной террасе или обмениваться свежими сплетнями с кофе и пирожными (или с швейцарским пивом Calanda) — там вам понравится!

Швейцария. Граубюнден. Давос

Отдохнули и отправились в Давос… пора знакомиться с городом!

Ратуша Давоса:

Kirche St. Johann in Davos — Церковь Святого Иоганна в Давосе:

Швейцария. Граубюнден. Давос

Она такая маленькая, в ней нет какого-то пышного убранства или дороговизны, но разве в этом суть. Все очень просто и в этом своя изюминка. Очень тихо, мирно и умиротворенно…

1 из 5

1 из 3

Прогулявшись по Давос- Платц и насытившись не притязательными на изыск и шарм домами, поспешили на противоположную сторону от того места, на фуникулёр Schatzalpbahn:

Швейцария. Граубюнден. Давос

Время работы (летнее расписание): (11.05. — 27.10.).

Станция: Давос Платц.

Верхняя станция: Schatzalp.

Длина: 720 м.

Время в пути: 4 минуты.

Перепад высот: 300 м.

Первое / последнее путешествие: с 8:00 до 19:00.

Швейцария. Граубюнден. Давос

Хотелось в этот солнечный осенний день посмотреть на Давос сверху со всех сторон!

Как потом оказалось, мы были совершенно правы, он был самый удачный по погоде и температуре — около 20 градусов тепла!

Швейцария. Граубюнден. Давос

Шатцальпбан (фуникулер) Schatzalpbahn соединяет Давос-Платц с «Цаубербергом», как называют гостиницу и, таким образом, целую гору (по одноименному роману Томаса Манна «Der Zauberberg»).

Горный отель «Schatzalp» высоко над Давосом восхитил Томаса Манна и бы взят как образец для санатория в его книге. «Волшебная гора» (нем. Der Zauberberg) — философский роман немецкого писателя.

Поводом к написанию романа было посещение Томасом Манном жены Кати, которая в то время находилась в одном из санаториев Давоса. За время своего трехнедельного пребывания в санатории Т. Манн лично познакомился с ежедневной жизнью «там, наверху», о которой уже довольно подробно знал из многочисленных писем жены.

Швейцария. Граубюнден. Давос

Один из самых красивых гостиничных номеров в мире все еще здесь и сегодня.

Швейцария. Граубюнден. Давос

Отель Schatzalp находится на высоте 300 м над Давосом (1861 м над уровнем моря) и предлагает множество достопримечательностей: походы, прогулки, катание на санях летом, посещение Альпинума или наслаждение видом и вкусные блюда из фондю в горном ресторане.

Швейцария. Граубюнден. Давос

Ну, а мы идём дальше, тем более день осень похож на летний и здесь много тропинок и закоулок, где можно уединится вдвоём и почувствовать в полной мере соединение с природой:

Швейцария. Граубюнден. Давос

Тропа для скандинавской ходьбы, водопад, ведет через красивые горы к ботаническому саду «Alpinum Schatzalp», который стоит посетить:

Швейцария. Граубюнден. Давос

Вoooт на той мы горе были пару часов назад! Якобсхорн!

Швейцария. Граубюнден. Давос

Очень хотелось увидеть ледовый стадион Давоса VAILLANT ARENA.

Швейцария. Граубюнден. Давос

Но с лета 2018 года его начали реконструировать поэтапно в течение трех лет. Здание, также известное как «Ледовый дворец», считается одним из самых красивых хоккейных стадионов в Европе благодаря своей необычной деревянной структуре:

Подсмотрели тренировки футболистов
Подсмотрели тренировки футболистов

Длинный и насыщенный день позади — идем на ужин.

Evangelische Pauluskirche - Евангелическая Паулюскирхе-недалеко от нашего отеля
Evangelische Pauluskirche - Евангелическая Паулюскирхе-недалеко от нашего отеля

Вообщем, про Давос многие говорят, что это город — «любовь со второго взгляда», что архитектура не та и старинные памятники не те…

Но то, что он нам с первого взгляда понравился, убеждает обратное…

Побывав во многих местах, редко хочется возвращаться, а вот из Давоса жаль было уезжать…нам было там очень хорошо… но об этом в следующий раз!

Вечерний закат...
Вечерний закат...