Турист Ilona Yaroshenko (Ilona_Yaroshenko)
Ilona Yaroshenko
была 18 ноября 2023 13:09

Улан-Удэ, Байкал, Баргузин — Россия Сентябрь 2019

Бурятия это все же не совсем Россия. Точнее говоря, это вообще не Россия. Это свое собственное, очень самобытное место.И безусловно-это место силы. Силы своей, особенной, не то чтобы понятной простому и не очень простому русскому человеку, но при этом силы очень дружелюбной и близкой. Родом эта сила из наших детских сказок и из чужих старых религий. Может, конечно, сказалось мое дальневосточное прошлое, но идея многобожества и многочисленных сил, которые влияют на жизнь человека мне всегда была очень близка. Поэтому, по приезду, я поехала здороваться со всеми Божествами Бурятии, по очереди. Ибо, как говоривал один умный еврейский мальчик в анекдоте про советских школьников, которым учительница велела показывать фиги небу, в качестве доказательства пионерского атеизма: «…если там никого нет, кому мы показываем фиги, а если есть, зачем с ним ссориться?»

Первым был Байкал. Святой.

«…сорок дней колесил по ней до озера Байкал, которое в тех краях называют «святым». © Шелк. А.Барикко

Бурятия. Духи, Боги и Байкал

Байкал со стороны Бурятии самый красивый, самый дикий и самый разнообразный. Но и самый мистический. У меня с Байкалом свои, особые отношения. Я охотно признаю его чудом света и восхищаюсь его красотой, но не вижу в нем моря. Хотя и озером его назвать, язык не поворачивается. Он, в свою очередь, отвечает мне кровотечениями из носа и головной болью. Но только с Иркутской стороны. Бурятский берег Байкала ко мне более милостив. Да и на море он похож больше. Так что , любовь у нас взаимная.

То, что Бурятская природа-чудо, я писала еще 13 лет назад, когда побывала тут впервые. В моей памяти тогда осталась разноцветная степь, великолепное разнотравье. Вот только память стерла, что разноцветнее обеспечивалось не столько разнотравьем, сколько игрой света и тени от низких, быстрых облаков, которые в этих местах дружат с сопками: днем их украшают, а ночью спускаются и спят в ложбинках прямо на земле. Степь тут конечно лучше видна по пути к дацанам. А к Байкалу в основном перевалы и тайга. Но они не менее живописны. Длинный путь и непредсказуемость погоды, а также обилие мест обитания духов, покровителей этих мест, делают дорогу до Байкала процессом, равным по значимости и удовольствию самому достижения конечной точки путешествия.

«… сорок дней колесил по ней до озера Байкал, которое в тех краях называют «остатним» © Шелк. А.Барикко

Бурятия. Духи, Боги и Байкал

Ехать до Байкала от Улан-Уде примерно часа два с половиной. На определенных перевалах желательно останавливаться и «камлать» — подносить дар духам мест. Вот тут то и проявляется глобальная разница между иркутским и бурятским берегом. На бурятском все еще живут духи. Духи леса, духи гор, духи озера. И они очень доступны. Принимают даже приезжих, снисходят, ну что с них с приезжих то возьмешь? Морщаться, хихихают над нами, но потом благословляют. Хоть и понаехавшая, а почти что своя, кровь то вот дальневосточная. Не выветрилась в Москве из нее еще морская соль. Не забылось ощущение единнения с дикой природой- когда только она и ты на многие многие километры вокруг...

Инструментарий для камланий.
Инструментарий для камланий.

Камлание настолько повседный обычай, что места для обрядов по дороге к Байкалу стационарны и оборудованы. Не пропустишь. Часть из них просто представляет собой оборудованные «места для пикника», а некоторые дополнительно укомплектованы еще магазинчиками или, например, родниками с целебной водой. В общем, этакий Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago), только на бурятскмй лад. Там же и дежурные духи присуствуют, в виде собак. Специально для тех, у кого с воображением не очень, и кому нужны идолы. Вот пожалуйста. Приходят, берут подношения и благославляют в дорогу. Очень ответственно относятся к своей работе.

Места для камланий
Места для камланий
Духи бывают очень разными. Но все симпатичными
Духи бывают очень разными. Но все симпатичными

Спасибо нашим хозяевам, мы в дороге вели себя образцово-показательно и за это Байкал был к нам на редкость милостив. В прошлый мой приезд в Бурятию в 2005 году, местный шаман назначил меня «старшей матерью» в обряде. Ибо из всех наших тогдашних коллег, у меня единственной на тот момент нашлось целых два ребенка. Они у меня оптом случились, но это не умалило моей материнской значимости в глазах шамана. Помятуя об этом, в этот приезд камлала я наравне с местными, по всем правилам и с большим энтузиазмом. В итоге, невзирая на обещанный синоптиками дождь, Байкал светил нам солнышком и отодвинул ливень на ночь, дав нам не только насладится природой сполна, но и посуху доехать обратно.

Бурятия. Духи, Боги и Байкал

Мы побывали в нескольких точках на берегу. Проехали от Максимихи до Баргузина и Байкал везде был разным.

...сорок дней колесил по ней до озера Байкал, которое в тех краях называют «окаянным» © Шелк. А. Барикко

Бурятия. Духи, Боги и Байкал

Воображение поражали все наши остановки. И широкий берег и залив в Максимихе и брошенная, немного футуристическая особая экономическая зона «Байкальская гавань», в которой отлично было бы снимать фильмы на тему постакалиптического мира без людей. Не удержусь, начиню картинками рассказ. Но это, правда, надо видеть своими глазами. Это очень величественное зрелище. Море-не море. Озеро-не озеро. Байкал. Он такой один на земле.

«…сорок дней колесил по ней до озера Байкал, которое в тех краях называют «морем». Шелк. Барикко, А

Бурятия. Духи, Боги и Байкал

Покамлав на Байкале в пользу духов лесов, гор и великого озера-моря, мы поехали отдать дань буддизму и его богам. По старшинству. Все же традиционные духи природы были постарше. Поэтому и начинали мы с них.

Бурятия. Духи, Боги и Байкал

Иволгинский дацан является первым и главный для посещения. Если у вас время только на один дацан, то конечно в него. Ну и первым тоже лучше туда же. Печальная история становления СССР не давала шанса уцелеть религиозному культу, которому требовались сооружения. Духам в этом отношении пришлось проще, им молились тихо, да и уничтожить Байкал, это вам не храм спалить. Поэтому Иволгинский дацан относительно юн. Построен в 70 годы прошлого века. Что не помешало ему на сегодняшний день стать не только центром буддистского мира в России, но и действительно действующим местом силы, с собственным чудом в виде нетленного тела святого и кучей не просто паломников, но и верных прихожан. Местные приезжают сюда за советом и настроением.

Ламы не просто так. Когда то Будда читал молитву, а ламы пришли и сели слушать Вот теперь и служат примером.
Бурятия. Духи, Боги и Байкал

На территории всегда много людей и это явно не туристы. Очень дружественная атмосфера. Очень светлая энергетика.

Про чудеса. Чудом дацана является нетленное тело Итигэлова. История кратко такая: в 1852 году родился в этих местах мальчик. Рано осиротев, сначала пас овец, потом пошел в дальний дацан за 300 км от родных мест и стал там постигать премудрости буддизма. Был упорен в вере и постепенно продвигался по монашеской карьерной лестнице, достигнув в итоге вершины, став одним из двенадцати лам. Вел активную общественную деятельность и в целом был человеком глубоко преданным выбранной стезе. По легенде, 15 июня 1927 года Итигэлов сел в позу лотоса, собрал учеников и дал им наставление: «Вы навестите и посмотрите моё тело через 75 лет». После чего стал медитировать и ушёл в нирвану. Ушедшего в той же позе заключили в кедровый ящик, засыпали солью и похоронили. В 1955, 73 тело проверяли и убеждались в его нетленности. В 2002 году тело перенесли в Иволгинский дацан, построили для него специальный храм и заключили в прозрачный куб, где оно и пребывает в настоящий момент в относительной нетленности.

Бурятия. Духи, Боги и Байкал

Нетленность конечно относительная, очень похожая на мумий из пирамид, но это не умаляет ни подвига Итигэлова ни веры в чудо. Вклад в развитие буддизма эта легенда сделала действительно очень большой и есть за что Итигэлова любить. А его действительно очень любят и рассказывают о нем монахи с такими светлыми лицами и с такой любовью, что начинаешь сам во все верить сразу. В 2005 женщин к Итигэлову не пускали. Там в целом, было не всем и не всегда можно. Но с тех пор то ли феминизм дошел до дацана, толи кризис, но вход хоть и по времени, но вполне себе свободный. Вся дискриминация устранена.

Помимо чуда, сам дацан представляет собой поселение из множества очень скромных домиков в забавном русско-китайском стиле. Обязательно нужно взять кого то местного, чтобы он рассказал вам местные приметы и обряды. Все это очень колоритно и очень дружественно. Буддизм вообще лояльная религия. В силу возраста, видимо. На территории чудесная столовая с домашней, очень вкусной местной едой. В общем удовольствие получите немало. Обязательно сходите к астрологу и тибетскому доктору. Интересно все это очень и очень необычно. После чего попрощайтесь с Итигэловым и вперед во второй дацан.

Бурятия. Духи, Боги и Байкал

Ринпоче Багша совсем юный дацан. Построенный в 2000 году он конечно и новее и наряднее и какой то более туристический. На его фоне Иволгинский кажется старовером. За неимением второго Итигэлова, в Ринпоче есть большая статуя Будды. Самая большая в России. Шестиметровая бронзовая, покрытая сусальным золотом, с полное собранием Слов Будды «Ганджур» внутри. Сделано в Китае. В общем тоже есть, чем народ привлекать. Храм внутри просторный и современный. Удобно ходить искать своего святого.

Духи бывают разными
Духи бывают разными
Может кому то была нужна мантра. Вот она!
Может кому то была нужна мантра. Вот она!

Для медитации есть целая деревянная тропа с беседками длинной около 1 километра. На ней очень хорошо кормить голубей и белок и думать о вечном и своей физической форме. Даже, если вы после прогулки и не придете к буддизму, вы точно сделаете существенный вклад в свое здоровье. Еще есть очень удобное приспособление для привязывания флажков «хий-морин», что переводится как Конь Ветра. Это древний тибетский символ, конь, несущий на спине исполняющий желания камень чинтамани. Покупаешь в местной лавке свой (они по годам расписаны), пишешь имя, вешаешь на правильную сторону света и все, свободен — ветер дует, конь скачет, желание исполняет. Удобно очень.

Бурятия. Духи, Боги и Байкал

В общем одно удовольствие и польза. Обязательно выделите полдня на посещение двух дацанов и помните, что буддизм — это уже скорее философия, а не религия и что он очень толерантен и радостно принимает к себе в гости всех желающих. Особенно тех, кто планирует справлять год Мыши скоро:))

Россия: полезная информация