Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Будапешт — Венгрия Январь 2012

«Нафига?»

Собираясь отметить новогодние праздники в Будапеште, и делясь планами с друзьями и знакомыми, мы столкнулись с забавным явлением — наиболее распространенной реакцией на нашу декларацию о таких вот новогодних намерениях было эдакое удивленное непонимание. Варьирующееся в словесном выражении в диапазоне от вежливого «а что вы там делать собираетесь?» до банально — простецкого «а нафига?»

«Нафига?»

Вот же, ей богу! Смотрите: Прага, Вена, Париж, Лондон и далее по списку таких вопросов не вызывают. Все ясно, жемчужины Европы там, красивейшие города, удивительная история и архитектура окружает вас и так далее. Всяческие горнолыжные мекки (Ишгли, Церматты, Курмайоры, короче говоря, вставить нужное) — тоже в качестве новогоднего выбора смотрятся более, чем логично. Зимняя сказка, ветер в ушах, разливанное море адреналина и бесшабашные апре-ски. Кстати о морях разливанных — встреча Нового Года в жаркой стране на пляже вызывает у окружающих все больше не вопросы, а плохо контролируемую зависть. А вот как речь о Будапеште — сразу же «нафига?»

«Нафига?»

Самым же любопытным в этой ситуации было то, что с членораздельными ответами на такие вот прямые вопросы «в лоб» у нас, откровенно говоря, не складывалось. Не было у нас ответов.

«Нафига?»

Поначалу мы долго и нудно объясняли, что, мол, вот так сложилось, что нам за последние два года немного надоело встречать Новый Год дома вчетвером, когда запланированные загодя гости кидают в последний момент, заявляя «а у нас тут неожиданно образовались иные планы», что решили мы слегка отдохнуть от привычных уборок, готовок, салатов и салютов (не знаю, где как, а у нас они начинаются в 20-х числах декабря и продолжаются до старого нового года) и сменить обстановку,

«Нафига?»

что относительно Будапешта у нас не было каких-то далеко идущих планов, да и приоритетным этот город для нас никогда не был, что начиналось все с идеи поехать в какие-нибудь не шибко далекие и знакомые Ригу-Таллин, но авиабилеты и проживание в этих прибалтийских столицах нежданно оказались кусачими несоразмерно предполагаемым новогодним радостям…

«Нафига?»

А потом мы устали все это объяснять и на вопрос «что делать» говорили просто — а вот и посмотрим. В смысле, на месте разберемся. А что, в самом деле? С фотографий в путеводителе и в сети на нас смотрел удивительно красивый город — и разве это не достаточный повод познакомиться? На наш взгляд, более, чем достаточный. Да и вообще — неинтересных мест не бывает, бывает только недостаток любопытства и фантазии.

«Нафига?»

И вот — ура, мы съездили в Будапешт. Посмотрели, погуляли, пообвыклись и прижились. И уезжать нам совершенно не хотелось. Но мы все-таки вернулись — а куда деваться? И даже, как нам кажется, привезли в качестве багажа несколько ответов на вопросы, почему есть смысл обязательно навестить этот город, хотя бы раз в жизни, хотя бы на 4–5 дней. И вполне возможно, именно на Новый Год. Итак, милости просим в кладовую нашего небогатого опыта!

«Нафига?»

«Нафига?», или чем заняться в Будапеште в новогодние каникулы.

1. Гулять пешком.

«Нафига?»

Гулять по Будапешту можно и нужно много, долго и с удовольствием. Это нескучно. И очень способствует хорошему настроению после московского неба, будто нахлобученного вам на плечи. Располагает и погода и сам город, удивительно живописный и фотогеничный, а главное архитектурно — разнообразный.

«Нафига?»

Ассоциации возникают порой логичные — во многом Будапешт схож с Веной, но это и понятно — как-никак можно сказать, вторая столица Австро-Венгерской империи,

«Нафига?»

порой удивляющие — с Парижем (виной тому обольстительные будапештские проспекты и бульвары, а проспект Андраши — вообще чистой воды Елисейские поля),

«Нафига?»

а порой даже и обескураживающие. Вот никогда бы не подумал, что в Будапеште так много зданий, апеллирующих к … венецианской архитектуре.

«Нафига?»

До сих пор разглядываю фотографии и поверить не могу.

«Нафига?»

Так что прогулка по Будапешту, неважно — от одной достопримечательности до другой, или просто так, безо всякой цели — удовольствие № 1.

«Нафига?»

Четырех дней, кстати, будет более чем достаточно для того, чтобы неспешным шагом обойти все-все-все архитектурно — культурные «маст си» города, что находятся в пределах центральной части Буды и Пешта, не прибегая к услугам общественного транспорта.

«Нафига?»

Не забудьте первую половину какого-нибудь особенно солнечного дня выделить под прогулку на гору Геллерт — виды Будапешта оттуда открываются просто изумительные.

«Нафига?»

И давайте уж сразу сделаем небольшое отступление о погоде, чтобы уже к этому не возвращаться.

«Нафига?»

Зима здесь мягкая и теплая. Средняя температура января — около 0 градусов, возможны небольшие отклонения. Нередок и снег, но нам в этом году поиграть в венгерские снежки не удалось — в день приезда термометр показывал +4, в день отъезда +9. Смотришь на фотографии — и видишь позднюю осень. Травка зеленеет, цветы на клумбочках мерзнут, видать, но цветут, даже листики на деревьях кое-где в сохранности.

«Нафига?»

Рассчитывать, что вам так уж непременно будет сопутствовать солнце, не стоит (солнце и хмурь во время нашей поездки распределились 50/50), но и затяжных ливневых дождей вы скорее всего не увидите. Единственно что — одеваться все-таки нужно потеплее, отталкиваясь не от температуры воздуха, а с оглядкой на близость Дуная, порой навевающего промозглую сырость и мерзкий холодный ветер.

2. Перманентно выпивать.

«Нафига?»

А прямо в процессе получения удовольствия № 1 (гуляния пешком). Если подмерзли, можно конечно зайти в кофейню или ресторанчик, присесть и отдышаться,

«Нафига?»

но можно этого и не делать, а прямо на улице остаканиться — повсеместным глинтвейном,

«Нафига?»

палинкой для любителей крепкого или национальным «Биттнером», горьким и забористым, как правда жизни — травяным бальзамом «Уникум».

«Нафига?»

Детям достанется горячий чай. А вам — непреходящее хорошее, постоянно слегка приподнятое настроение и некоторый дружелюбный фоновый шум в голове, не исчезающий и через неделю после возвращения.

3. Жрать.

«Нафига?»

Вот не кушать, не принимать пищу, не… ну какие там у вас еще возникнут определения, а именно жрать. Не отказывая себе ни в чем. В первую очередь, конечно, тоже не заходя в кафе и рестораны, а предаваясь этому удовольствию, как и каждый уважающий себя абориген, в процессе постижения радостей рождественских ярмарок. Которые и сами по себе отдельное удовольствие, но об этом ниже. Так вот, начинаем жрать прямо на улице.

«Нафига?»

Не бойтесь, это не холодно, кругом установлены газовые обогреватели. Гуляш и паприкаш, в хлебе (это когда от довольно объемной булки отрезают верхушку, выскабливают мякоть и до краев наполняют импровизированную миску чем попросите) и без оного, сосиски размером с хороший фаллоимитатор, прочие колбасы, тушеную капусту, гуся, утку и прочую курицу, а так же гусиную печенку, более известную всем, как фуа-гра. Да, Будапешт куда как в большей степени может считаться столицей фуа-гра, чем тот же вышеупомянутый Париж. Во-первых, потому что умопомрачительно вкусно, во-вторых, потому что порции поистине гигантские и при всем при этом — как-то фантастически, неимоверно дешево.

«Нафига?»

Ну хорошо, скажете вы, на ярмарках-то оно дешево, а если мы принципиальные противники уличного общепита, предпочитающие более цивилизованные методы? А, все равно принцип остается тем же — смело заходите в любой, пусть даже кажущийся страсть каким крутым ресторан, и — правильно, продолжайте жрать, ни в чем себя не ограничивая.

«Нафига?»

Потому что, по разумению москвича, дорогих ресторанов в Будапеште нет. Вот просто нет и все. Абсолютный максимум в плане потраченных нами в ресторане денег, достигнутый большим износом челюстей и тяжелыми последствиями для желудков, составляет 3000 рублей на четверых. Включая 10% на чай. Виски, кофе, соки, понятное дело…

«Нафига?»

Это получается 750 рублей на средне-статистического брата или там сестру. Абсолютный минимум примерно при тех же размерах порций и количестве заказанного — 1350 рублей. На всех. Ясно, сейчас мне начнут называть цены на еду в Индии, Таиланде и прочих недорогих местах. Я в курсе, но мы же все-таки в Европе… А для Европы такие цены… Короче, Мезим для желудка незаменим…

«Нафига?»

Рекомендовать какой-либо один ресторан Будапешта для обязательного посещения — неблагодарное дело. Мы их посетили не то, чтобы много, ну сколько можно было навестить за 5 дней, столько и навестили, и плохих нам не попалось. Однако одну рекомендацию мы все же вам дадим. Не пожалейте времени, как следует проголодайтесь, и идите на улицу Радай.

«Нафига?»

Для ориентира — она совсем неподалеку от Национальной Галереи, станция метро Площадь Кальвина (Kalvin Ter).

«Нафига?»

Это — достопримечательность, отвечаю. Мало того, что сама по себе улица поразительно живописна, так ведь это еще и целая улица лучших ресторанов и баров города.

«Нафига?»

Спрашиваете, откуда я это знаю? А оттуда, что мы гуляли там и вечером, и днем, видели все эти рестораны, восхищались интерьерами, и обратили внимание, что свободный столик найти проблема, все оккупировано местными гурманами, а уж будапештский гурман — это самый гурманистый гурман на свете. Опять же существенно дешевле, чем в туристическом центре, почувствуйте разницу.

4. Кататься.

«Нафига?»

Это вам удовольствие не вместо № 1, а в сочетании. Не с целью просто утилитарно куда-то добраться, а с целью прочувствовать некие свойственные только Будапешту нюансы транспортного колорита. Намбер уан, от которого вам все равно не отвертеться — фуникулер Сикло (ударение на последнюю «о») на стороне Буды, стартующий буквально от Дуная и в минуту возносящий вас на замковый холм.

«Нафига?»

Очень трогательная штуковина, сделанная будто три сцепленных между собой малюсеньких вагончика. Работает, к слову, до позднего вечера. Следующий номер нашей транспортной программы — метро. Да не абы какое, а линия М1, или так называемая «Линия тысячелетия».

«Нафига?»

Не хухры мухры, а самая первая ветка метро в континентальной Европе, построенная в 1894 году. Лондон (отсюда оговорка про континент) успел раньше, но все-таки. Ветка посильно поддерживается в первозданности — микро-станции длиной метров 30, желтые микро-вагончики, желтые стилизованные под старину (или на самом деле старинные, черт их разберет) указатели входов на станции.

«Нафига?»

Намбер три. Мини — круиз по Дунаю. Да-да, и в январе тоже.

«Нафига?»

Совсем не бездарное занятие, даже с оглядкой на время года, позволяющее охватить взглядом сразу два берега великой реки в черте Будапешта на всем их протяжении, что в иных условиях невозможно, пусть и с любого из будапештских мостов. Не получается с мостов полной картины, в лучшем случае — половинка.

«Нафига?»

А вот с кораблика — пожалуйста. Очень красиво. Причем мы бы даже на вашем месте предпочли не кораблик, а еще одну будапештскую достопримечательность — водоплавающий автобус.

«Нафига?»

Ага, это действительно забавная штука — по суше едет на четырех колесах, а потом спокойно подъезжает к воде и… белый пароход, плывущий по реке! Ощущения непередаваемые.

«Нафига?»

Дальше у нас с вами начинаются виды транспорта не столь экзотичные, но от этого не менее нам интересные. Номер четыре. Как и в любой уважающей себя европейской столице, в Будапеште есть sightseeing buses — автобусы, на которых можно предпринять обзорную экскурсию по городу в компании аудиогида (русский наличествует) и пользуясь принципом hop on-hop off, то есть — «вылез-погулял-поехал дальше». Билет, стоящий на наши деньги 600 рублей действителен 48 часов, маршрут охватывает все-все основные достопримечательности города, а если доплатить еще 500 форинтов (около 67 рублей), в программе появляется часовая прогулка на кораблике. Очень удобно для первого знакомства с городам, позволяет оглядеться и принять решение — что вы хотите/не хотите посмотреть, куда надо/не надо возвращаться.

Трамвай.

«Нафига?»

Будапештский трамвай здорово похож на венский. Одновременно забавно (в центре города по рельсам бегают милые старенькие вагончики, а вот уже чуть в отдалении от туристических маршрутов — вполне современные составы)

«Нафига?»

и крайне эффективно. Маршруты № № 6 и 18 представляют из себя некое условное кольцо, позволяющее увидеть достаточно большое количество окружающих чудес, а маршрут № 2 идет вдоль набережной Пешта.

5. Встретить Новый Год на набережной Дуная.

«Нафига?»

Нет, ну правда, вы же не в родном городе, к чему заседать в номере? Тазик салата все равно не принесут, он остался дома. Выходите, гуляйте, получите много незабываемых впечатлений для глаз и особенно ушей. Потому как семейный праздник у венгров (да и у всех европейцев, конечно,- это Рождество, а Новый Год венчает рождественские каникулы, скоро (2 января) на работу, нужно, черт побери, оторваться по полной. Вот они и отрываются. Запасаются шампанским (особенной популярностью, ввиду, наверное, непередаваемой дешевизны, пользуются бутылки с этикеткой «Советское игристое», произведено между делом в Венгрии), разноцветными париками, дуделками, шумелками и трещотками для громкого выражения буйного восторга, и разнообразной пиротехникой для того, чтобы этот восторг видело и разделяло как можно большее число окружающих — и выкатываются на улицы.

«Нафига?»

Будут вам и песни и танцы и улыбки и всеобщее братание. Уже к 11 вечера в центре не то что яблоку, вишенке упасть негде. Все, что может поспособствовать хорошему течению праздничной ночи — функционирует. Кафе, рестораны, едальни на ярмарках, бесчисленные емкости глинтвейна.

«Нафига?»

Но нас еда пока не интересует — мы прорываемся к реке, дабы посмотреть на праздничный фейерверк (достаточно скромный, надо заметить) со стороны Буды. Что-то мне подсказывает, что с той стороны любопытный народ так же пристально вглядывается в небо над Пештом. Мосты через Дунай шатаются, столько на них народу, по реке туда-сюда снуют неутомимые кораблики с ошалевшими от громкой музыки туристами на борту. Скромность официальных салютов с лихвой компенсируется пироманами — энтузиастами, запускающими свои ракеты и шутихи буквально с каждого свободного квадратного метра запруженных улиц.

«Нафига?»

Ни одного стража порядка, пытающегося объяснить, что фейерверки есть вредная пожароопасная забава, между тем не обнаруживается. Саморегуляция толпы удивительная — никого на наших глазах не то чтобы не задавили, но даже и не притерли. Все выпивают, многие даже неумеренно, а пьяных в дым почему-то нет. Вообще все удивительно мирно, феерично и дружелюбно, никакой агрессии, как и положено в самый веселый праздник года.

«Нафига?»

Небольшая ремарка по поводу еды в новогоднюю ночь. Буквально каждый ресторан или кафе предлагает посетителям заранее озаботиться заказом столика, обещая праздничную программу разной степени интересности и обильный ужин. В среднем за удовольствие из пяти — шести блюд с неограниченным количеством прохладительных напитков и пива и ограниченным — вина или крепкого (по бутылке на лицо, шампанское — отдельно) просят около 2600 рублей с человека. Что по- идее совсем недорого. Но мы даже и этим предпочли не заморачиваться, решив, что детям праздничный ужин в течение трех часов — скука смертная, а мы как-нибудь перебьемся. И как оказалось, совершенно правильно сделали. Потому что в любой практически ресторан после 12 ночи можно спокойно зайти с улицы, и попросить любое блюдо из меню.

«Нафига?»

Вероятность отказа в обслуживании стремится к нолю, разве уж только ресторан, выбранный вами наугад, настолько популярен, что в нем просто нет свободных столиков. Ну и что? Спокойно идите в направлении любой рождественской ярмарки (в центре Будапешта их две — возле Св. Иштвана и на площади Верешмарти), и все вам будет — и гуляш, и пиво и глинтвейн и живая музыка и чувство локтя.

«Нафига?»

6. Сходить 1 января на концерт классической музыки в одну из церквей города.

«Нафига?»

Будем считать, что к 8 вечера вы, во- первых, проснулись, во-вторых, вытряхнули из ушей остатки новогодних бабахов, да и вообще — сунули голову под кран и привели мысли в относительный порядок. Самое время погреться у очага культуры.

«Нафига?»

Ну вот в соборе Святого Иштвана (в англоязычной интерпретации — Святого Стефана, главное не запутаться) например.

«Нафига?»

Клянусь, имеет смысл. Репертуар, конечно, можно назвать слегка ммм… попсовым, как бы странно это не звучало в отношении великих шедевров прошлого, но кто будет придираться? Замечательная акустика, великолепные интерьеры главного собора города

«Нафига?»

и вдохновенное исполнение — лучший финал первого дня только что наступившего года. Удивительно, кстати, сколько народу считает так же — в соборе не наблюдалось ни одного свободного места. Вывод — озаботьтесь билетами заранее.

7. Тратить.

«Нафига?»

Акурат под Новый Год тратить деньги в Будапеште легко и приятно. Курс местной валюты — форинта по состоянию на конец декабря был примерно равен 300 единиц за 1 евро, так что поначалу на ценники со множеством нолей смотришь с некоторым содроганием, а когда производишь в уме хитрую операцию деления на 300 и умножения на 40 (получая цену в рублях), понимаешь, что много потратить тебе все равно не удастся.

«Нафига?»

Цены в Будапеште и так более чем щадящие по сравнению с Москвой, Миланом, Парижем, Веной (список можно продолжать до бесконечности), а тут еще и рождественские распродажи кругом… Короче говоря, везите с собой пустые чемоданы — уверяю вас, к концу вашего недлинного путешествия они окажутся полными.

«Нафига?»

Отдельная статья расходов, но и совершенно отдельное удовольствие — рождественские ярмарки.

«Нафига?»

Ну почему, ну вот почему у нас в России, по идее славной ярмарочными традициями, такие мероприятия широко не распространены — непонятно. Приходится, понимаешь, ехать черт знает куда, чтобы показать детям — как оно бывает. Главное — успеть до Нового Года, потому как после 1 января все рождественские ярмарки в Будапеште прекращают работу. И коли вы успели — тут уж прятать кошельки бесполезно, потому что именно детям хочется купить практически все увиденное.

«Нафига?»

И резных ангелочков с крыльями из пуха, и петушков на палочке, и забавные игрушки ручной работы, и фенечки из бисера или из кожи — всего не перечислишь… Да чего там — и взрослых, если они в душе хоть немножечко дети, рождественская ярмарка не оставит равнодушными… Нас, например, не оставила. Мы на них паслись три дня подряд, чего и вам желаем.

«Нафига?»

Для вас еще что-то значат слова «венгерский сервелат», «Токайское», «паприка»?

«Нафига?»

Эх, милые радости советского времени, любимый с детства магазин «Балатон»… Тогда вам прямая дорога на Центральный рынок, что находится в конце улицы Ваци, неподалеку от моста Szbadsag.

«Нафига?»

Ну сориентируетесь по карте. Не буду даже убеждать вас в том, что нужно хотя бы поверхностно осмотреть само здание рынка, невероятно красивое. Вы внутрь зайдите обязательно! Именно там вы и найдете все вышеперечисленное, а так же многое другое, и не по туристическим, а по нормальным будапештским ценам. Глаза разбегаются.

«Нафига?»

А вот на второй этаж забираться наверное не стоит, чтобы не портить впечатление. Хотя… Там, наверху, помимо совершенно стандартного китайского шмотья, столь характерного для любого привокзального рынка нашей необъятной, все-таки присутствует еще и вкусная еда, от соблазна попробовать которую (если вы только полчаса назад уже плотно не закусили) сложно отказаться.

8. Сходить в баню.

Если среди ночи остановиться на какой-нибудь пустынной улочке, да как следует замереть, да прислушаться — вы почувствуете, что Будапешт бурлит. Сначала это ощущение можно принять за бурчание в животе, но это обманчивое впечатление. Дело в том, что венгерская столица купается в целебных минеральных источниках, как в фигуральном, так и в буквальном смысле. Первыми эту местную особенность обнаружили еще охочие до чистоты древние римляне, но по-настоящему приучить венгров к гигиене удалось только в тяжелые времена турецкого владычества. Добрым словом и ятаганом, ясна паприка, можно достичь гораздо большего, чем просто добрым словом. С тех пор прошли века, турки были изгнаны с венгерской земли, оставив в память о себе только стойкую ненависть ко всему турецкому… да бани. Диалектически рассудив, что вода-то в банях их родная, местная, венгры рушить турецкие сооружения не стали, а даже наоборот, с течением времени существенно приумножили их количество. Достойных бань, купален и просто бассейнов в Будапеште — десятки. Одна из самых помпезных — в отеле Геллерт.

«Нафига?»

Так что на данный исторический момент времени оздоровительно поплавать для будапештца — занятие не менее традиционное, чем, скажем, натрескаться гуляша с палинкой под аккомпанимент чардаша. Руководствуясь уверенностью, что тому, кто в венгерских купальнях не был, венгра не понять, отправляем вас… куда же вас отправить при наличии столь богатого выбора? Ну хорошо, отправляем вас в купальни Сечени

«Нафига?»

— с бассейнами на открытом воздухе, открытыми круглый год, и с температурой воды, достигающей 70 — 75 градусов по Цельсию. Все равно неподалеку Площадь Героев

«Нафига?»

и парк Варошлигет, навестить который нужно непременно, хотя бы для того, чтобы увидеть умопомрачительное здание замка Вайдахуньяд,

«Нафига?»

да и сами купальни своей помпезностью и основательностью производят сильное впечатление. Приятного водоплавания!

9. Покататься на коньках.

«Нафига?»

С легким паром! Надеюсь, вы хорошо расслабились, потому что прямо рядом с купальнями Сечени находится один из самых больших открытых катков Европы, не тающий даже при плюсовой температуре ввиду волшебства современных технологий. К слову, несмотря на довольно высокую даже для местного января температуру, катки в Будапеште совсем не редкое явление, вот только не естественно-ледяные, а искусcтвенно-пластиковые.

«Нафига?»

Насколько нам удалось понять, разница в ощущениях если и есть, то минимальная — люди так же катаются, так же радостно плюхаются на задницу, и розовощекость после посещения такого вот эрзац-катка у них на лицах проявляется самая что ни на есть взаправдашняя. И хорошее настроение гарантировано. При любом катке — прокат коньков, так что тащить их с собой из дома совершенно необязательно.

10. Сходить в зоопарк.

«Нафига?»

Советую вам не избегать этого мероприятия хотя бы в том случае, если вы приехали в Будапешт с детьми. Потому что даже самый послушный ребенок все-таки не робот, он устает и от топанья ножками, да и архитектурных восторгов родителей как правило не разделяет. Ну так вот и сделайте ему подарок.

«Нафига?»

Вам, взрослым, кстати тоже будет достаточно интересно. Здешний зоопарк хоть и выглядит на первый взгляд маленьким и каким-то по-домашнему уютным,

«Нафига?»

требует на внимательный осмотр своих обитателей часа два с половиной — три, не меньше. Очень тут все мило устроено, с какой-то особенной любовью и заботой в отношении братьев наших меньших.

«Нафига?»

А я вам так скажу — по отношению к опекаемым животным вполне можно судить и о нравственности нации в целом.

11. Здороваться с памятниками.

«Нафига?»

Вот вы сейчас подумали наверное что-то вроде «ну конечно, с похмелья что только не взбредет в голову». Эээээ, торопиться не надо. Все дело в том, что памятники в Будапеште строго подразделяются на две категории. Причем что интересно то, что принято называть «современной скульптурой», а именно некоторые абстрактные конструкции, зачастую здорово оживляющие европейские города, здесь нам почему-то по пути практически не попалось.

«Нафига?»

Торжество реализма, понимаешь. Так вот, категории. Назовем одну… как бы это поточнее? Скажем так, традиционно — имперской.

«Нафига?»

Позеленевшие от времени дядьки в латах на коняшках могучих достоинств, государственные мужи с государственными же мыслями, омрачающими чело и прочие аллегорические Родины с мечом в одной руке и пальмовой ветвью в другой.

«Нафига?»

Такого рода помпезные изваяния, призванные напоминать о героических страницах и поддерживать в возбужденном состоянии ощущение величия духа нации, у нас уже ничего, кроме вежливой зевоты в рукав, не вызывают. Потому что лицезреть их повсюду несколько надоело. Вторая категория, обозначим ее, как «случайные встречи», нам симпатична куда как более, и пусть такие скульптуры тоже не бог весть как оригинальны, и встретить их можно во всем мире, но именно в Будапеште они вызывают жгучее желание постоять рядом, по плечу похлопать, может быть даже поговорить немного. Вот например строевым шагом куда-то спешит Рональд Рейган.

«Нафига?»

Действительно, случайный в Будапеште прохожий. Почему здесь и почему он, непонятно, но… как дела, Ронни? А вот на мостике застыл Имре Надь, «премьер восстания 1956 года».

«Нафига?»

Очень трогательно смотрится памятник, особенно если учитывать мягко говоря неоднозначную биографию этого человека. Вот на пригорочке присел «поэт обездоленных» Демьян Бедный Аттила Йожеф. Выпьем с горя, где же кружка…

«Нафига?»

Таких памятников здесь очень много. Городовой,

«Нафига?»

девушка с собакой, так называемая «Маленькая принцесса», больше похожая на ученика Арлекина, забралась на ограждения трамвайных путей.

А вот и «Аноним» — одна из самых знаменитых и любимых будапештцами скульптур.

«Нафига?»

12. Практиковаться в съемке ночного города.

«Нафига?»

Одна из самых бесполезных вещей в нашем багаже — штатив. Впрочем, почему «одна из»? Решительно самая бесполезная. Причем ведь мы регулярно кладем его в чемодан в расчете на то, что он непременно пригодится, и к концу каждого путешествия горестно вздыхаем — не пригодился. Не пригодился, зараза, а места в багаже занимает — ой. Видимо мы не такие уж упертые фанаты фотографии — тащить с собой на плече помимо фоторюкзака еще и эту здоровенную треногу, где-нибудь посреди оживленной улицы расчехлять ее, устанавливать, ловя на себе изумленные взгляды — лениво, страсть. Не стоит оно того. Ну то есть обходимся как то, не особенно сильно переживая по этому поводу. Ну не получатся ночные снимки, так не получатся. Иногда в случае особой необходимости Рита предлагает использовать в качестве упора под камеру свою светлую голову, но часто пользоваться таким предложением я не хочу — любимая голова вообще-то нужна совершенно для другого. Будапешт оказался местом, где традиция бездарного провоза штатива туда-сюда наконец-то была успешно сломлена.

«Нафига?»

Потому что виды. Виды Пешта с замкового холма и днем-то закачаешься, а уж вечером, да с подсветкой Парламента и собора Св. Иштвана… Да еще если этот вечер неожиданно оказывается свободен. Только где ж его выкроить, этот самый свободный вечер? И вдруг он неожиданно возьми и появись в нашей плотненькой программе. После долгих прогулок по зоопарку, парку Варошлигет и проспекту Андраши дети взмолились — ничего не хотим, хотим домой, в смысле в нашу двухкомнатную будапештстскую квартирку, где мы с огромным удовольствием будем ничегонеделать. Ну ОК, говорю, домой так домой. На часах между тем 7 вечера, а сна ни в одном глазу, более того, одолевает сильное желание где-нибудь выпить кофе. Пойдем, Рит, погуляем?

«Нафига?»

В хорошем месте нам попались апартаменты. До местного Арбата — улицы Ваци — 10 минут, до Цепного моста — 12, если никуда не спешить. Знакомый уже нам фуникулер Сикло работает до 10 вечера. Самое время вытащить штатив из чемодана, наверняка же в это время туристов перед церковью Матиаша да на стенах Рыбацкого бастиона уже не столь гомерически много, как днем?

«Нафига?»

И все получилось, и первый штативно-съемочно-ночной блин оказался гораздо в меньшей степени комом, чем мне представлялось. И даже кофе мы с удовольствием выпили, чего и вам желаем.

«Нафига?»

13. Наблюдать за соотечественниками.

«Нафига?»

Добавим — наблюдать, пребывая в расслабленности. Сразу скажем — удовольствие от этой процедуры возможно лишь в том случае, если вы прибыли в Будапешт дикарем. На самостоятельной то есть, основе. Потому что большинство русских (а в Будапеште на Новый Год их оказалось жуть, как много, больше мы не видели даже в Праге), которых нам удавалось идентифицировать, напоминали хорошо укомплектованные привидения, и были все время чем-то страшно заняты. Вот они, прелести группового туризма. Стоишь себе с глинтвейнчиком на горе Геллерт, мимо — «вжик»! «Люсь, а давай вот сюда еще заглянем?». «Ты что, у нас же 5 минут, времени нет». Сидишь на площади Верешмарти в обнимку с гуляшом, а вокруг «Мы побежали за Васей, который рванул за Светой, которая не знает, что автобус уезжает через три минуты». В ресторане — «пойдем, пойдем отсюда, здесь же долго, по пути в МакДональдс заскочим». Сколько их, куда их гонит, что так жалобно поют? Как хотите, а мы всю нашу поездку не уставали заниматься самовосхвалением — какие ж мы молодцы, что в очередной раз не воспользовались услугами фабрики по скоростному осмотру достопримечательностей — экскурсионными турами. И спешить-то нам не надо, и на все у нас хватило времени. Очень повышает самооценку, знаете ли…

«Нафига?»

14. Посидеть на траве, глядя на Дунай.

«Нафига?»

Казалось бы — ну совершенно ничего особенного. Мало ли на свете рек, на берегу которых можно примоститься, глядя на воду, текущую из ниоткуда в никуда, и размышляя о вечном? Но вот в январе, да в самом центре города, да вдобавок если меньше чем через три часа у тебя самолет в сторону дома — это дорогого стоит. Честно говоря, именно здесь меня накрыло сильнейшее желание сделать что-то безумное — поменять билеты, или просто их порвать и выкинуть… Только бы продлить невесть откуда взявшееся ощущение щемящей светлой грусти, только бы не забыть легкое дуновение дунайского ветерка — поистине дуновение, приносящее любовь… Но мы, вот уже в который раз не сделали ничего безумного. Мы просто встали, повернулись к Дунаю спиной, и ушли… Город продолжал жить своей обычной жизнью, а нас… А нас в нем уже не было. Мы попрощались с ним вот здесь, на набережной Дуная. И кто знает, вернемся ли мы сюда еще хоть когда-нибудь? Может быть, хоть наши дети?

«Нафига?»

P. S. Ну вот наше путешествие и закончилось. Черт, удалось рассказать, а главное показать так мало… Естественно, мы не предполагаем всерьез, что вы, прочитав эти небольшие дилетантские заметки, отнесетесь к ним, как к руководству к непременным действиям. Мы просто хотели рассказать вам, пусть фрагментарно о том, что лично нам удалось увидеть и сделать за неполные 6 дней пребывания в новом для нас и прекрасном городе. Очень чувственном и приветливом. Естественно, мы многого не успели. Не доехали до Аквинкума и не погуляли по острову Маргит. Не попали в ресторан «Ланселот» и не попили кофе в кондитерской «Жербо». Не поднялись на Будайские холмы и не увидели Вышеграда — «венгерского Ватикана». И еще очень многое нам не удалось увидеть, почувствовать, понять. Но может быть, вы сделаете это за нас? И когда-нибудь тоже поделитесь своими впечатлениями?

«Нафига?»

Москва — Будапешт — Москва, январь 2012.

в Будапеште