Турист Катюша Тайчер (Katjusha_Tajjcher)
Катюша Тайчер
была 26 ноября 2020 18:30

Пиза — Италия Сентябрь 2019

Не думала, что буду выносить 1-дневное «путешествие» в рассказ, но осенне-зимняя серость за окном вызывает желание снова окунуться в эти теплые, сочные, итальянские воспоминания! В середине сентября на Москву уже нападала эта самая серость, а в Европе еще можно было успеть урвать кусочек лето и было принято решение лететь в Париж … через Пизу)) Перелет из Москвы в Пизу и из Пизы в Париж выходил дешевле, чем сразу до конечной цели.

От Пизы ничего не ждала, так, поесть вкусную пасту, выпить винца да поймать башню. Для 1 дня идеально! Но в этом видимо и есть особенность Италии — даже в самом по идее «невпечатляющем» городе становится хорошо! Воздух пропитан удовольствием от жизни в этих ароматах, вкусах, звуках и видов! Что-то итальянцы знают про секреты счастья))

Вылетая и Москвы на границе меня спросили — зачем летите в Пизу? Растерявшись ответила — как зачем??? Это же Италия!!! Конечно сотрудник аэропорта ждал не этого ответа, но согласитесь, к чему вопросы, если билет на самолет в страну пасты, пиццы, красивых мужчин и вина!)

Кусочек теплой Пизы

Прилетели в солнце, в +27, в аэропорт, который весь в зелени и по такой же зеленой улочке побрели к гостевому дому пешком Aliante B&B and 2. Такое у меня впервые, что до отеля, да и до центра города от аэропорта не надо искать транспорт))

Кусочек теплой Пизы

Время близилось к ужину, поэтому покидали вещи и двинулись в центр. Почему-то именно в Пизе я ощутила ту самую «сиесту», вроде много где уже была, но такой проблемы с поесть еще не встречала. После перелета голод был страшный, но мы бродили по улочкам еще часа полтора, пока кафешки начали со скрипом ближе к 8 открываться. И естественно мы выбрали маленькую пиццерию, в которой уже после сделанного заказа вырубилось электричество) Ну что ж, перед нами извинялись, несли вино, так что проблема была не проблема)))

И хоть наступал самый пик гуляний и музыки, мы побрели спать, винцо умеет убаюкивать)

Кусочек теплой Пизы

Так как в нашем гостевом доме завтрак не был включен, я заранее отметила на карте места, где утром можно приятно посидеть за чашечкой кофе с выпечкой. Рекомендую Filter Coffee Lab.

Кусочек теплой Пизы

Ну, а дальше начались чудеса, на площади Чудес! Все знают, как выглядит башня, все видели, как ее ловят, вроде бы эта тема уже изъезжена со всех сторон, НО! Выходишь с улочки на площадь и попадаешь как будто на флешмоб, на праздник или фестиваль. Толпы улыбающихся туристических групп всех стран, отдельные компашки и парочки, но они не раздражают, не мешают, а впускают в водоворот ловящих Пизанскую башню! И ты уже не ты, а ребенок, думающий, что именно твое фото самое оригинальное, смешное, а не у китайца, который лег на землю и раздвинул ноги)))

Кусочек теплой Пизы

На улице +30 и сбегая от жары купили билеты на все достопримечательности на площади. На башню билеты по времени, поэтому первой точкой стал кафедральный собор Санта-Мария Ассунта. Интересный собор, с богатой историей (мы купили путеводитель по Пизе) и с блаженной прохладой от мраморных стен и пола) Рекомендую к посещению!

Кусочек теплой Пизы

Баптистерий Сан Джованни, находящий напротив собора так себе. Красивое сооружение снаружи и пустое внутри. Купальня, статуи, подъем на 2 этаж, ничем в душу не запал.

Кусочек теплой Пизы

Вот и подошло время покорять вершины! Это было смешно, башня косая и подъем соответствует. Качает из стороны в сторону, а мраморные ступени норовят спустить вас обратно) Но вид того стоит! Солнце, горы и рыжие крыши итальянских домиков!

Кусочек теплой Пизы

А после наступило время вина и пасты, не стали уходить с площади, сели в ресторанчике на ближайшей улочке к площади. И все было белиссимо — еда, напитки и официанты — итальянцы! Что не мужчина — модель. Все-таки Италия красива со всех своих сторон)))

Кусочек теплой Пизы

Солнце все еще жарило, поэтому следующей точкой стало кладбище Кампо-Санто в северной части площади.

Кусочек теплой Пизы

Самое тихое место на всей площади, а каждая фреска как мем из интернета — сразу какая-нибудь фразочка сама в голове выскакивает. Что-нибудь типа «в очереди к ветеринату»)

была цель посетить площадь Рыцарей, церковь святой Екатерины Александрийской и церковь Санта-Мария делла Спина. Площадь разочаровала — маленький пятачок, на котором из интересного была только устанавливающаяся сцена для музыкального фестиваля). Церковь Екатерины красивая снаружи и просторно-пустая внутри. Очень старая и в ней ощущается церковное «смущение» и желание стать тише и незаметнее, как будто любой незначительный звук может разрушить хрупкость покоя внутри нее. Ну, а церковь Санта-Мария маленькая готическая избушенька, как игрушечная, ее видно со всех сторон реки (мне так кажется), поэтому не пропустить.

Кусочек теплой Пизы

На этом собственно интересующие нас красоты Пизы закончились, и мы просто бродили по улочкам, с мороженным и вином. В ночь стартанул музыкальный праздник, который было слышно на весь город, без преувеличения! Но нас ждала конечная цель маршрута и с первыми лучами солнца мы взлетали в сторону Парижа!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Пизе