Турист Дневник Путешествий (Oleg_Latin)
Дневник Путешествий — был 7 апреля 15:12
Быть может волны света Умчат меня куда-нибудь Так пусть же этот отпечаток Тебе напомнит, что-нибудь.

Москва — Россия Декабрь 2019

«Москва белокаменная,
Москва камнекрасная
всегда
была мне
мила и прекрасна.»

Здравия желаю! Сам я не из Москвы, а из древнего русского города неподалёку, столицы золотого кольца — Ярославля. Часто бываю в беломаненной путешествуя по миру, так как это ближайший транспортный узел с другими странами и просто выезжая на выходные развеяться.

Вокзал Ярославль Главный.
Вокзал Ярославль Главный.

Я решил, что накопил достаточно впечатлений, открытий и отзывов, для составления сего поста. В подтверждение моих слов, могу отметить, что ни раз, и ни два, ловил себя на мысли, что начинаю раскрывать город и рассказывать о его местах местным жителям, хотя всё должно быть в точности наоборот. Мой опыт говорит мне, что жители любого города часто оказываются в рутине и забывают исследовать и составлять мнение о месте проживания, тогда как туристы как правило свежи и знают больше остальных.

С друзьями из Ирана.
С друзьями из Ирана.
Добро пожаловать в мою Москву!

Текст составлю на основе нескольких поездок в этот громадный, не похожий на 99% остальной России. Для меня Москва это европейский современный город, который лет на 10–20 опережает средние российские города. Город интересных мест и людей, событий и приключений. Москва как казино, здесь можно сорвать куш, или уехать ни с чем.

Чем больше город, тем сильнее одиночество. А это же самый большой город.

Чем больше город, тем сильнее одиночество. А это же самый большой город.

Да, столица угрюма, серьезна и чопорна, но если знать как и где в ней проводить время, она отроется в ярких, дружелюбных тонах.

В любом месте, есть свои визитные карточки, места о которых знают все. В Москве это Кремль, ГУМ, Красная площадь, Храм Христа Спасителя, Арбат, Зарядье. Поэтому я не буду вам снова о них рассказывать, если и зайдет речь, то в 2–3 словах, здесь мне хотелось бы заострить внимание на не столь очевидных, но не менее интересных локациях.

ГУМ

ГУМ

Разгрузив выходные от работы я купив билет в один конец, поехал в Москву. Антуражик поездки, надо сказать, был так себе, я заметил, что в провинциальных автобусах и на вокзалах постоянно говорят об угрозе террористического акта. «Будь внимателен», «Смотри по сторонам» «Если торчат усики обратись к водителю или сотруднику», на вокзале досматривают как в военкомате, я не знаю к чему нас готовят, но ощущение размеренности жизни это как то портит.
В Москве этого меньше. Моё мнение, что реклама и огласка любого ЧП, хуже самого события. Это же постоянное накручивание страха, тревоги. Это как жизнь перед прививкой. Сама прививка уже не так страшна. Я думаю, что так глушат протестные настроения.

Тренд последних лет — Фудмолы.

Они с большим отрывом обошли такие дизайн кварталы как АРТплей, Флакон итд. Все любят вкусно поесть, в столице решили обыграть эту тему по новому и не открывать обычные шумные, вонючие, наполненные хмурыми бабками базары, а сделать новое культурное пространство. Как это сделать? Вот пошаговая инструкция!
Завести в помещение больше экзотических фруктов, дать волю фермерам, открыть как можно больше корнеров с разной кухней, сделать приятный свет и музыкальное сопровождение и по выходным приглашать музыкальные группы и лайф бенды.
Всё, фудмол, готов забирайте!

Центральный рынок.

Bon Appetite, артишоки!
Изумительное, слюновыделительное место, в центре столицы, где можно вкусное и интересно поесть. Играет качественная живая музыка, среднее количество корнеров, интересная публика, хоть и поголовно сидящая в телефонах. Отметил такой факт, что много стильно одетых людей с очень кислыми минами. Одеты с иголочки, по последнему писку, но забыли про главную делать гардероба — улыбку и доброту на лице. Хорошо, что это пока что на отдельных интровертных персонажах, а не везде.

Добро пожаловать в мою Москву!

Попробовав мидии в винном соусе и на десерт нежнейшие бельгийские вафли я прогулявшись по центру вышел к Кремлю.
Собственно это очень классно, что далеко ехать не надо и всё близко.

Даниловский рынок.

Громадное количество корнеров, гастрономическое разнообразие просто поражает. Даниловский рынок — модное, вкусное, людесближающее место!

Регина Константиновна Мянник
Регина Константиновна Мянник

Настоящая точка притяжения интересных людей и событий. Этот день не был исключением, здесь проходила акция в пользу благотворительного фонда Подари Жизнь. В течении всего дня звездные друзья проекта переодевшись в продавцов продают продукты, % от которых пойдёт на лечение детей.

Добро пожаловать в мою Москву!

Необычно было увидеть актёров в подобных, близких к народу, ролях! Кого то я узнал, но большинство уверенно нет! Сказывается отсутствие интереса к отечественному тв и кинематографу. Вот из фильма «Движение вверх» узнал, а из «Даёшь молодёжь» и «Властелин моего сердца» — нет. Не рынок, а аллея звёзд какая то. Новая Волна,черт побери! Это все социальная сторона события, а была ведь ещё одна — гастрономическая. Ауф, сколько же здесь вкусноты и гедонизма, можно почувствовать себя римским патрицием на императорском фуршете!

Добро пожаловать в мою Москву!

Это уже не классический, хаотический рынок, а модное место куда люди приходят пообщаться и попробовать что то новое. Всего не описать, но это реально гастро- тур вокруг света за один круг по рынку! Спасибо ДАНИЛОВСКИЙ за сытость и хорошее настроение!

ДЕПО

Слов нет, одно урчание живота! И все же.

Добро пожаловать в мою Москву!

Это грандиозный фудмол, фудХОЛЛ, если хотите! Открытый в историческом месте. Раньше здесь было Миусское трамвайное ДЕПО.В 2014 его закрыли окончательно.⛔️Сделали реставрацию и вот.11 тыс. квадратных метров отданы под всевозможные рестораны и корнеры. Много тут разной вкусноты, но цены совсем не рыночные, а толпы прям конкретные! Борьба за стул как в свадебном конкурсе! А процесс потребления пищи резко переходит в #жрафтинг
Если это не пугает, тот прям прыгайте с головой! Флаг в руки и барабан на шею! Движуха здесь знатная!
Пы. Сы: по 17 тысяч посетителей в день!

Усачевский рынок.

Добро пожаловать в мою Москву!

Самый скромный и удаленный из вышеперечисленных собратьев. Посетил я его исключительно из любопытства, ну, а вдруг. Вдруг не произошло, классический фудмол, средней руки. Он скорей удобен и предпочтителен для жителей района Хамовники, так как ездить далеко не надо, всё вот оно, под рукой, а как мы знаем, транспортная доступность в Москве играет не последнюю роль.

Бутылка.

Перед поездкой в Москву, я посмотрел два свежих выпуска «Орла и Решки». Искал новые инсайты и интересные места, и был обескуражен узнав, что выпуску всего 2 дня и есть шансы найти бутылку! Поставив пунктик в маршруте я поехал на станцию Марьина Роща, искать мурманский проезд, где и была спрятанная бутылка. Я долго шёл вдоль трасс, сворачивал не туда и возвращался, в одном месте повернул раньше времени и вышел на ж/д пути, всё это происходило уже в тёмное время суток, было достаточно холодно и стрёмно.

Сделав скрин момента закладки я стал искать белый электрический щит.
Это был полный ЩИТ. В итоге я прошёл всю улицу, а это порядка 2–4 км, там не было этого щита. Я даже встретил мужика с фонариком, который шёл и тоже что то искал. И я даже знал, что он ищет. Уже плюнув и растерев, выходя на дорогу откуда пришел, я заметил серый щит. Подойдя ближе, я понял, что это он, но весьма поменявший внешний облик. Было такое ощущение, что в него ударила молния. Он был открыт и растрёпан, перекрещен в серый цвет, и стоял на горе проссаного бомжами мусора.
Потыкав палкой в этот гумус и поняв что ловить там нечего, я ретировался.

Добро пожаловать в мою Москву!

ВЫВОД: даже спустя два дня после выхода программы бутылку уже не найти, всё это похоже на профанацию и обман.
Передача была отснята дай бог месяца 2–3 назад и за это время и листья опали (зелёные на скрине)и щит перекрасили, я уж молчу о бутылке.
Это уже моя четвертая попытка найти закладку от «ОиР» и полный нихт. Два раза в Мумбае,(Как это было) один раз в Берлине и теперь в Москве.

ИДИТЕ В БАНЮ

Сандуны — действующая с 1808 года, старейшая общественная баня страны. Настоящий эталон русской бани, сохранивший интерьер тех стародавних времён.

Добро пожаловать в мою Москву!

Хозяин бани много путешествовал и взяв лучшее (с мира по нитке) внедрил это в свой бизнес.
Прихожая, например, оформлена в стиле ампир, главный зал — готика, второй зал — турецкая тематика, бассейн в античном стиле.
Всего 3 разряда/отделения: 1-ый, 2-ой и высший (он же исторический).

Лупанул Себяшку.
Лупанул Себяшку.

Кстати, знаменитых, ярких гостей здесь бывает много. От Ивана Урганта, Федора Емельяненко до Сюткина и Кости Дзю. К сожалению, я никого не встретил, но и без этого впечатлений было не мало. В своё время сюда захаживали: Чехов, Шаляпин, Гиляровский да и вообще вся пушкинская и грибоедовская Москва.
Особенно отмечу наличие профессиональных банщиков. Благодарю @sanduny за атмосферу и пар.

А в ресторане, а в ресторане,
А там гитары, а там цыгане.

Такого выбора и разнообразия мест я не видел нигде. Перечислю несколько ресторанов, которые произвели на меня наибольшее впечатление.

СЕМПРЕ

Хотя нет, не так.
#foodporn

Добро пожаловать в мою Москву!

На этом стоило бы остановится, но на внутренний порыв восторга, как жемчуг нижутся слова.

Этот ресторан — джунгли, зашёл мне на ураа.
Все такое авторское, продуманное, тонкое — прям во мне кайфонул эстет! Атмосфера, вкус, оригинальность названий и блюд — все это пробудило мой неокортекс и оттопырив мизинчики вышел на сцену мой внутренний гедонист голубых кровей! А открыл эту оранжерею в центре белокаменной бельгиец -Семпре. Основатель мебельной дизайнерской компании. Часть её была привезена из Индонезии, что то с затонувших кораблей (не хило они придумали) Странно, что нет мебели с межгалактических кораблей. Ну да ладно.

Вообщем и так парень заморочился!

Добро пожаловать в мою Москву!

Мох и папоротники из Нидерландов (как будто у нас это дефицит).Вкусив гавайский салат — поке, лимонад — лес и растопив крем брюле с розмарином отправился дальше, полный дофамина и серотонина!

РЕКА МОРЕ ОКЕАН

Один из лучших ресторанов столицы
Место отдыха сливок и простокваши общества!

Добро пожаловать в мою Москву!

Бузову, конечно, не встретил, но в целом все оч прикольно: интерьер, кухня и публика

Кстати, приглашаю заглянуть на мой туристический аккаунт в Ютюбе ► https://goo.gl/8U7kUD

O2 Lounge

Добро пожаловать в мою Москву!

Самая центральная и москвическая панорама на город, ресторан с богической верандой на Кремль и Красную площадь. У меня не хватает лексикона, что бы передать чарующий вид, открывающийся из глазниц ресторана, это просто надо прейти и увидеть. Цены, кстати, такие же как и виды:)

Калина бар.

И снова Москва с высоты птичьего полёта, все смотрел и не мог насытить глаза.%F0%9 °F%91%80 Столько зданий, судеб, амбиций на горизонте. Сколько историй хранят эти кирпичные коробки?

Террариум.
Террариум.

Ресторан находится в отеле ЛОТТЕ Плаза, недалеко от Арбата. Место запомнилось исключительно своим видом на город, говорят обслуживание там так себе, не успел заметить неадеквата, но вот вид завараживающий.

White Rabbit

Один из лучших ресторанов Москвы и даже мира. Также является обладателем трех звезд Michelin. Заведение высокой кухни и цен, но посмотреть и попробовать эту гастрономическую фиерию стоит.
Усилиями одного из лучших шеф поворов России Владимира Мухина, рестаран стабильно держит свой топовый уровень.

Добро пожаловать в мою Москву!

Искусство не всегда предметы утвари: картины, скульптуры, техника, иногда это десерт! И кухня Фьюжен это не перестают доказывать. Сами посудите, это мусс из овечьего сыра с мороженным из жимолости и лавандовой водой.

Мусс из овечьего сыра с мороженным из жимолости и лавандовой водой
Мусс из овечьего сыра с мороженным из жимолости и лавандовой водой

Турандот.

Название по одноименной опере Джакомо Пуччини. Шикарный ресторан, который открыли в далёком 2005 году. После открытия сразу стал популярным местом столичных жителей ценящих изысканность и роскошь.

Добро пожаловать в мою Москву!

Так, например, Михаил Шуфутинский любит посещать этот ресторан, а также Бред Питт, когда был с визитом в Москве посетил это место. Знаю, что в этом году новогоднюю ночь будут проводить Сергей Лазарев и Полина Гагарина.
На самом деле ресторан поражает своей основательность, монументальностью и аристакратичностью. Это не история про дешевые декорации или яркую упаковку и скудное содержание, тут скорей наоборот.
Место очень не взрачное и его легко пройти и не заметить, но оказавшись внутри оно говорит само за себя и оправдывает ожидания. Что не мало важно помимо внушительного интерьера, ещё очень вкусная кухня. Креветки в васаби соусе и медовик, были просто божественны.

Добро пожаловать в мою Москву!

Это настоящий гастрономический оргазм. Смело могу рекомендовать заведение к посещению.
Буду рад прочитать ваши любимые рестораны и заведения столицы, пишите в комментариях.

Москва Сити.

Можно отправится на воробьевы горы и посмотреть город оттуда, погуляв вокруг самой высокой сталинской высотки Москвы — МГУ.
Сегодня же мы отправимся в сторону Делового Центра.

Добро пожаловать в мою Москву!

Это фотогеничное, футуристическое место, обязательное к просмотру. Я призвыаю вас не просто гулять вокруг, а залесть на самый верх.
Подъем стоит 1500 деревянных на башню ОКО.

Придумали комплекс ещё в 1991 году, начали строительство в 1995 г., а первый небоскреб «Башня 2000» появился в 2001 г.

Очень красивый небоскреб «Меркурий» там на минуточку расположился Норильский никель и преобрили аппартаменты какие персонажи как Иван Ургант, Роза Сябитова, Ксения Собчак.

Добро пожаловать в мою Москву!

Это история Фродо из княжества Ярославия, который на выходных доехал до Мордера и поднялся на «Око» Саурона.
Бороться не пришлось, орки лояльны к золотым пиастрам и хрустящим купюрам.

Добро пожаловать в мою Москву!

Закотав несколько банок чистого предгорного воздуха на высоте 324 м и увидев весь город как на ладони, двигаемся дальше.

Музей Победы (Центральный музей Великой Отечественной войны) на Поклонной горе.

Каждые 10 см - день войны. Всего 1418 дней. 141, 8 м.
Каждые 10 см - день войны. Всего 1418 дней. 141, 8 м.

Считаю грехом и великим упущением пройти мимо этого музея. В России нет семьи где не было участников тех кровавых событий. Мы должны помнить, чтить, гордится подвигом наших дедов и бабушек.
Оба моих деда прошли войну, были ранения, были контузии, но они выстояли. Мои бабушки награждены орденами ветеранов труда. И приходя в такие места, я особенно остро чувствую в какое время им было сужденно появиться и какой вызов времени принять.
Изучая материалы музея я не переставал поражатся моральным и нравственым качествам советских людей.
Случишь это сейчас мы бы не продержались и месяца.

Добро пожаловать в мою Москву!

Сейчас в мире идет какое то разложение, человеческий капитал крайне низкий. Правильно говорят у капитала и капиталистов нет родины. А ведь рынок и рыночные реалиии делают из нас капиталистов. Те кто не вписались в рынок просто вырождаются. Поэтому в умах и настроениях одни рыночные отношения, нет места жёсткой гражданской позиции, нет стремления в высоким идеалам, нет чувства локтя соседа или товарища, все отделены. Полная деградация с подачи западных капиталистов, которым это только и надо, ведь канвееры запущены, товар сходит с линий и это надо реализовывать. Наживатся на человеских грехах.

Добро пожаловать в мою Москву!

Смотря же на события и людей тех лет, понимаешь — чистые были люди, сильные духом. Вот ради этого душевного подъема и стоит сходить на Поклонную гору.

ЛАЙФХАК

Сейчас я вам расскажу об одном месте, где постоянно проходят бесплатные выставки. Ну или очень часто.
Встречайте Манеж.

Добро пожаловать в мою Москву!

В этот раз я решил попытать счастья, всё равно рядом проходил и вот, удача, интереснейшая выставка посвященная ВОВ.
Вся Москва уже начинает готовится к юбилею великой победы — 75-ю.

Сделаю небольшое отступление и порекомендую ещё пару мест к посещению:

Добро пожаловать в мою Москву!

Две Третьяковские галлереи (новая и старая), Музей Пушкина, Москвы, Глазунова, ГИМ, 1812, визитную карточку красной площади Мавзолей и конечно же Кремль.

Колокольня Ивана Великого
Колокольня Ивана Великого
В Москве каждого иностранца водят смотреть большую пушку и большой колокол. Пушку, из которой стрелять нельзя, и колокол, который свалился прежде, чем звонил.

Телевизионный технический центр Останкино.

Добро пожаловать в мою Москву!

Крупнейший в Европе вещательный комплекс и его можно посетить с экскурсией или же записатся в массовку на известную телепередачу. Я был здесь на Вечернем Урганте и »Жить Здорово» с Еленой Малышевой. Кстати, видео о том как это было можно посмотреть тут. https://www.youtube.com/watch?v=K8dsKhva4LE&t=214s

Дом-комод имени Чехова

Кабинет А.П. Чехова
Кабинет А.П. Чехова

Да, не гламурный бутик в этом рассказе, а дом нашего классика. Лично для меня такие места и наполняют город каким то нутром, а иначе одни торговые центры, камни, пустота.
Здесь можно узнать в сопровождении гида как и где жил Антон Палович, что терзало его душу и наполняло его жизнь.

«Живу в Кудрине, против 4-й гимназии, в доме Корнеева, похожем на комод. Цвет дома либеральный т. е. красный» Чехов

Дом-музей Константина Станиславского.

Кабинет К.С. Станиславского
Кабинет К.С. Станиславского

Мемориальный музей, посвящённый жизни и деятельности режиссёра. Открытие учреждения состоялось в 1948 году по инициативе жены Станиславского актрисы Марии Лилиной и старшей дочери Киры Алексеевой.

Музей М. А. Булгакова («Нехорошая квартира»)

Музей посвящённый жизни и деятельности писателя Михаила Булгакова. Открытие состоялось в 2007 году в пространстве легендарной коммунальной квартиры № 50 в доме 10 на Большой Садовой улице, в одной из комнат которой Булгаков проживал с 1921 по 1924 год.

Квартира М.А. Булгакова
Квартира М.А. Булгакова

В самой квартире можно увидеть воссозданные интерьеры начала 20 века: типичную коммунальную кухню, коридор, жилые комнаты, а также кабинет Булгакова с некоторыми его личными вещами.

Помнится был я ещё в одном его доме, в Киеве на Подоле.
Навеяло)

Спортивный комплекс Олимпийский.

В Москве много хороших площадок, тот же Крокус, Кремль, но в этот раз довелось подывать в Олимпийском на концерте Басты.

Добро пожаловать в мою Москву!

Олимпийский один из крупнейших многофункциональных спортивно-зрелищных объектов России и Европы, аккустика надо сказать хуже чем в первых двух.

Протестные настроения.

Гуляя по окрестностям центра, прямо у ДУМЫ я увидел этого одиноково пикитёра представляющего Национально-освободительное движение. (НОД)

Добро пожаловать в мою Москву!

Смелый надо сказать человек, в нашей стране это почти подвиг. Точно такого же я видел на Немцовом мосту у места где убили Б. Немцова.

Добро пожаловать в мою Москву!

Одинокие очаги идеологической войны.
#СвободуЕгоруЖукову

Зоопарк

Зоологический парк в центре Москвы на Большой Грузинской. Один из старейших зоопарков в Европе и четвёртый по площади зоопарк России после зоопарков Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

Добро пожаловать в мою Москву!

Суматранские орангутанги, самые клёвые в московском зоопарке!

Музей эротического искусства «Точка G»

Добро пожаловать в мою Москву!

Ну, а что?! Очень даже любопытная локация на карте города. Много пикантных инсталляций, эротических артифактов. Музеи секса есть по всему миру, от Парижа до Амстердама, теперь и у нас есть отечественна версия. В общем яркое, не серое и будничное место, но не то что бы вау. О похожем заведении в Праге читай здесь: Музей Секс Машин

Церковь непорочного зачатия.

Неоготический «Кафедральный собор непорочного зачатия пресвятой девы Марии» на малой грузинской улице.
Даже не верится, что такая красота не в Европе, а у нас.

ЙОу, нигге.

Йоу, ниггэ
Йоу, ниггэ

В клубе RED на Болотной набережной 9, состоялся концерт группы Krec. Добрая питерская грусть наводнила помещение и разлилась по набережной в Москва реку. Не фанат я рэпа, но мой университетский товарищ выступил организатором мероприятия и пригласил, а так как я очень любил слушать эту группу в те розовые годы, принял предложение с удовольствием.

Chips

Добро пожаловать в мою Москву!

Автепати прошло в этом не плохом клубе на Кузнецком Мосту, это первый клуб в столице где я побывал, а всё первое запоминается и навивая настольгию, застовляет возвращатся вновь.

До завтра, - говорю тебе,-
Сегодня мы с тобою квиты.
"До завтра, - говорю тебе,- Сегодня мы с тобою квиты".

Happy End
Делитесь вашей Москвой.