Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:31

Сирия Ноябрь 2019

Более двадцати лет назад судьба свела меня с сирийцем по имени Сугель. Мы общались по работе, через некоторое время знакомство переросло в дружбу. Сугель женился на девушке, которая жила в соседнем доме от меня.

Брат Сугеля обосновался в Москве в конце 80-х и уже тогда занимался бизнесом. Сугель же, приехав, на первых порах почти не говорил по-русски. После, диалог наладился. Отвечая на вопросы, мой сирийский друг поведал много интересного. Я узнал, как происходит свадьба, чем сирийцы интересуются, что едят в повседневной жизни и т. д. и т. п.

Можно смело сказать, это было моё первое полноценное общение с иностранцем, когда я мог получить ответ на любой вопрос.

Прожив год, российско-сирийская семья во второй раз полетела в Сирию, теперь уже в полноценный отпуск. Сугель хотел показать Любе свою Родину, и они перемещались по стране на машине. В то время существовала мода на видеокамеры. Мой друг снял двухчасовое кино.

В 90-х границы для россиян уже открылись, однако за границу, да ещё в столь экзотическую Сирию, мало кто выезжал. По ТВ только-только начали выходить Непутёвые заметки. У меня же, как и у большинства россиян, зарождался интерес к познанию мира. Когда сирийская кассета попала ко мне, я изучил её основательно.

Сугель снимал отдых на море, какую-то крепость, после показал семью. Его мать и отец во время конфликта с Израилем в 1973 г. вынуждены были уйти из родного города Кутаптара (не уверен в правильности названия). Городок прилегал к Голанским высотам, но остался на территории Сирии.

Жизнерадостная запись вдруг резко менялась, когда на экране появлялась Кутаптара. Отец Сугеля заходил в свой разбитый дом, и, перемещаясь среди развалин, что-то рассказывал по-арабски. Мне же тогда казалось, что кассета являясь фильмом, исторический анахронизм, что войны остались в прошлом и что подобное никогда не повторится.

У Любы и Сугеля родилась дочь: красивая, высокая, черноглазая.

Увы, ничто в нашей жизни не вечно, ни империи, ни границы, ни союзы. Мои друзья расстались. Возвращаться в Дамаск, Сугель не захотел. Через какое-то время я увидел его с новой женой, которую он привёз из Сирии. Первое время девушка ходила по Москве в платке. По-русски она не говорила, но после, освоившись, изменила внешний образ и пошла работать.

В советское время Сирия следовала в фарватере политики СССР. Многие сирийцы, приезжая на учёбу, возвращались домой в сопровождении русских жён. Из всех арабских стран наши связи с Сирией являлись наиболее крепкими.

В последние годы судьба меня с Сугелем слегка развела. Встретив Любу, я поинтересовался своим другом и его семьёй. Обжившись в пригороде Дамаска, свой дои им вновь пришлось оставить. По словам Любы, игиловцы убили молодого племянника, ибо он им что-то не так сказал.

С подобной информацией я жил более года. После, поговорив с самим Сугелем, узнал, их дом в Восточной Гуте действительно уничтожен. С самого начала конфликта вся их семья на стороне действующего президента Асада. Племянник, достигнув взрослого возраста, был призван в армию и погиб в бою, при артиллерийском обстреле боевиков. Казалось бы итог один, но выводы от деталей произошедшего получаешь разные.

* * *

Так что же произошло в Сирии? Почему начался конфликт? Моё мнение субъективно, но я постараюсь донести своё видение событий.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Сирия — многопартийная парламентская республика. Однако все партии Сирии должны заявить о приверженности курсу социалистических преобразований страны. В конституции закреплена ведущая роль Партии арабского социалистического возрождения — ПАСВ (Баас). Глава государства — президент.

Президент, как правило, является генеральным секретарем партии Баас. Президент избирается на 7 лет, количество сроков пребывания у власти подряд не ограничено.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

По закону страны президент обладает расширенным рядом полномочиями и сместить его с должности демократическим путём практически невозможно.

Согласно конституции президент Сирии обязан быть мусульманином, что, впрочем, не делает ислам государственной религией. Не оговорено также, к какой именно ветви ислама должен принадлежать президент. Так, нынешний глава государства, Башар Асад, является алавитом.

Запомним последнюю фразу, именно в ней основная суть конфликта!

Население Сирии состоит из мусульман и христиан. Первых примерно 92%, вторых 5–6%.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Иудеев в Сирии практически нет, они давно как уехали в Израиль.

Христиане делятся на католиков, православных, протестантов и несторианцев. Процент образованных людей среди христиан выше, они чаще всего работали «белыми воротничками». С началом конфликта христиане сделались объектом атаки экстремистов.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

С сирийскими мусульманами, составляющими большинство населения, тоже всё не просто.

Как только прошли времена праведных халифов, правоверные разделились на шиитов и суннитов. В последующем ислам, как и любое другое учение, столкнулся с реформаторством. В его среде возникли различные секты, пытавшиеся реформировать ислам, примерно как протестанты христианство.

Трудно сказать, чем всё это могло закончиться если бы не Ближневосточный поход монголов (1256—1260 гг.). Ряд историков называет его Жёлтым крестовым походом. Так или иначе, но расстановка сил после этого изменилась. Большое количество людей было убито. Для шиитских сект подобное стало катастрофой. Былых сил они уже не восстановили, попав в зависимость от суннитов, составляющих большинство.

Суннитов в Сирии 74% от общего населения.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Сирийские шииты делятся на алавитов (11,5%), исмаилитов (1%) и двунадесятников (0,5%). В их компанию часто добавляют друзов (3%), но, можно ли друзов считать мусульманами, вопрос спорный.

Во время Египетского и Османского правления шиитам приходилось не сладко. Они периодически стремились выскочить из-под суннитского управления.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Алавиты выступили союзником российского флота в экспедиции во время русско-турецкой войны 1768–1774, когда Екатерина II направила русскую эскадру под командованием А. Г. Орлова из Балтийского в Средиземное море для операций против турецкого флота и для поддержки антитурецкого движения греков и славян.

Во время Египетского похода Бонапарта алавиты поддержали французскую армию при осаде Акко. После капитуляции французского экспедиционного корпуса шейхи алавитов стали жертвой мстительности турецких пашей.

У друзов и алавитов довольно сложные отношения, при этом друзы со стороны суннитских властей также подвергались преследованиям. Например, бывший президент Сирии Адиб Шишакли (правил в 1949—1954 гг.) был убит в 1964 году в эмиграции в Бразилии друзом, мстившим за разрушения Джебель-Друз.

Если мусульмане сунниты часто покрывают голову куфиёй (платок арафатка),

Сирия. Ч - 12. История и размышления

то алавита по какой-либо национальной одежде не отличишь. Они стараются не выделяться.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Друзы носят небольшую белую шапочку по типу ермолки.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Их женщины покрывают голову белым платком.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

К моему большому сожалению, ни с алавитами, ни с друзами я плотно не контактировал, и потому личными впечатлениями поделиться не могу… Их религиозная система довольно сложна, но чужакам они секретов не открывают. Продолжу историческую канву.

В 1920 г. управление страной получили в свои руки французы. Пытаясь найти союзников, они стали опираться на алавитов. С 1923 по 1936 г. на подмандатной территории Франции существовало Государство Алавитов. После французы от идеи отказались и Санджат Латакия вошла в состав Сирии.

17 апреля 1946 г. последний иностранный солдат покинул Сирию. За год до этого была провозглашена независимость. В последующем Сирия, под влиянием президента Насера, пыталась объединяться с Египтом. Страну лихорадило от всевозможных переворотов.

В те годы СССР имел в мире большое влияние и социалистические идеи не прошли стороной. В 1963 году Сирия оказалась под властью лидеров партии БААС (Партия Арабского Социалистического Возрождения). Ещё через семь лет к власти пришёл Хафез Асад — отец нынешнего Президента.

Хафез Асад родился в 1930 г. в бедной алавитской семье. Он стал первым ребёнком, которого мать с отцом отправили учиться.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

На первых порах после провозглашения независимости к власти пришли сунниты. Они старались отомстить алавитам, за их былое сотрудничество с французами. Хафез Асад хорошо чувствовал неравенство и притеснения, и потому сблизился с коммунистами и представителями БААС.

Выбрав службу в ВВС, Хафез сумел сделать карьеру.

В 1955 году Асад был направлен в Египет на шестимесячные тренировки. Во время Суэцкого кризиса он совершал разведывательные полёты над северной и восточной Сирией. В 1957 году, будучи командиром эскадрильи, Хафез был направлен в СССР, где обучался пилотированию МиГ-17.

Асад старший участвовал в государственном перевороте 1963 года, 1966 года и в перевороте 1970 года. Последний привёл его к власти.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Асад строил в Сирии социализм с арабским уклоном и ориентировался на СССР. В последующем он создал что-то типа культа личности и одной Сирии ему стало мало. Асад старший, после смерти Насера, видел себя в качестве его преемника.

Будем говорить прямо, Хафез Асад сделался диктатором. Ключевые посты в армии и в службе безопасности заняли алавиты. Их положение при Асаде серьёзным образом улучшилось. С приходом к власти партии БААС, друзов также перестали преследовать

Сирия. Ч - 12. История и размышления

В 2000 году Хафез Асад ушёл из жизни, передав власть сыну Башару, который к этому совершенно не готовился. Башар планировал работать в Лондоне окулистом. Но, после смерти родного брата, вынуждено вернулся в Сирию. Ускоренным курсом окончил военную академию, и в 1995 г. уже в звании капитана командовал танковым батальоном.

В январе 1999 г. Башар Асад получает звание полковника.

Хафез Асад, правивший Сирией 30 лет, скончался 10 июня 2000 года от сердечной недостаточности. На следующий день после смерти сирийского лидера исполняющий обязанности президента Сирии первый вице-президент Хаддам присвоил Башару Асаду звание генерал-лейтенанта и назначил его верховным главнокомандующим армии. Сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада.

20 июня на съезде правящей партии Баас Башар Асад был избран генеральным секретарём и выдвинут единственным кандидатом в президенты, а спустя неделю его кандидатура была одобрена парламентом.

Таким образом, семья Асадов правит Сирией с 1970 г. по настоящее время.

Арабские шейхи бывают разными: кто-то владеет нефтью, кто-то песком. Сирия в регионе одна из беднейших стран.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Соседний Ливан тратит на вооружение меньше, соответственно, денег на развитие остаётся больше. Что касается Сирии, в прежние времена она Израилю противостояла совместно с другими арабскими странами, но далее Израиль и Сирия остались фактически один на один, и это сказалось на экономике.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Кто всегда виноват в просчётах? Конечно руководство. Если команда проигрывает, именно на тренера принято списывать неудачи.

Так уж человек устроен, если ты сидишь в горячей бане, хочется выбежать на улицу и прыгнуть в сугроб. Если замёрз, наоборот, мечтаешь о бане.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Перемещаясь по стране, мне доводилось неоднократно видеть плакаты папы и сына. Впрочем, портреты Башара люди вывешивают у себя в лавках и на улицах от чистого сердца. С именем Башара они противостоят радикалам.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

А вот всевозможные мозаичные пано, плакаты и даже памятники Хафезу, на мой субъективный взгляд, выглядят несколько странно…

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Чтобы народ Хафеза развешивал, такого я не видел. Отца нынешнего президента почитают на государственном уровне.

В общем и целом, когда в январе 2011 г. началась так называемая «арабская весна», причины для недовольства Асадом у населения были.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

В Дамаске мне попадались люди в возрасте, учившиеся в СССР и говорящие по-русски. Тему конфликта они старались обойти стороной. И всё же в самый последний день один мужчина мне сказал примерно следующее:

— На тот момент многим казалось, сейчас скинем Асада, который не хочет, чтобы страна развивалась и всё у нас пойдёт — лежачие встанут и плясать начнут, слепые прозреют. К нам переедут немецкие заводы, и мы начнём чуть ли не Мерсы выпускать…

Сирия. Ч - 12. История и размышления

В ноябре 2012 г. была создана Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил. Организация ставила целью свержение президента Асада. Президентом коалиции был избран Муаз аль-Хатиб, бывший имам мечети Омейядов в Дамаске.

Кто такой Мауз аль-Хатиб? Его отец шейх Мухаммад Абу аль-Фарадж — исламский учёный и известный проповедник Дамаска, родом из семьи «аль-Хасаний» — прямых потомков Хасана бин Али, внука пророка Мухаммада!

Нужно ли что-то объяснять дальше! Правоверных суннитов большинство, тогда как ими, расставив всюду своих людей, правит алавит. В соседней Иордании король Абдалла тоже из семьи Пророка. Спрашивается, где Сирия и где Иордания? Последняя по уровню жизни выше.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Примерно так в 2011–2012 годах мыслила определённая часть населения.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Что касается Мауз аль-Хатиба, да, он видел будущее страны по другому, но он оказался человеком порядочным, любящим свою Родину:

30 января 2013 года выступил с инициативой начать диалог с представителями властей «во имя прекращения кровопролития и сохранения сотен тысяч жизней мирных граждан». 24 марта 2013 года ушёл в отставку со своей должности. Среди причин, побудивших его принять такое решение, называл возрастающее вмешательство иностранных стран вроде Саудовской Аравии и Катара в деятельность сирийской оппозиции.

В отличие от Египта и Туниса, в Сирийском конфликте сразу началось влияние из вне. Сирия регион стратегически важный, плюс в соседнем Ираке, после свержения Садама и ухода американцев, к власти пришли шииты, составляющие большинство населения.

Допустить подобного в Сирии Катар и Саудовская Аравия никак не могли. Тут ещё и курды отделиться захотели, и американцы вмешались, и тот же Израиль стал скрытым игроком конфликта. Если Сирия распадается, вопрос с Голанами с юридической части окажется закрыт.

Детально всё это описывать я не стану. Кто захочет, тот информацию найдёт.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

29 июня 2014 г. в сирийской Ракке, с целью установления мирового халифата, было провозглашено Исламское государство. На подконтрольной им территории стали действовать правила, серьёзным образом ограничивающие людей другой веры.

Отметим следующее:

Нельзя курить сигареты и употреблять жевательную резинку, за нарушение правила — 80 ударов плетью.

Запрещено называть ИГ словом «ДАИШ» (оригинал сокращения ИГИЛ), наказание — 70 ударов плетью.

Во время пятикратной молитвы все магазины должны закрываться.

Женщинам запрещено передвигаться на улице без сопровождения мужчины, пойманную женщину доставляют домой, а мужчина-опекун подвергается 80 ударам плетью.

Гинекологами должны быть только женщины.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Правила проживания христиан на подконтрольных ИГ территориях:

Запрещается строить церкви, монастыри и кельи

Запрещается демонстрировать религиозную символику и литературу; Запрещается вслух читать церковные тексты и бить в колокола;

Запрещается любое проявление «неуважения» к «исламу и мусульманам»;

Накладывается подушная подать в размере четырёх золотых динаров в год на «богачей», двух — на представителей «среднего класса» и одного — на «бедняков».

Кроме того, христиане обязаны придерживаться «дресс-кода» ИГ, избегать публичного использования религиозной лексики и хоронить своих единоверцев на особо отведённых новыми властями кладбищах.

Тут можно поспорить, кому в случае установления ИГ пришлось бы хуже? Христианам или вероотступникам шиитам?

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Помню, в мае 2016 года ко мне в долине Хунза (северный Пакистан) подошёл человек и сказал буквально следующее:

— Спасибо России и её президенту, за помощь в Сирии! Если бы не Россия, моих братьев шиитов боевики бы уничтожили!

Спрашивается, зачем Джебхат ан-Нусра взорвала в Пальмире исторические памятники? Разве кто-то собирался молиться в этих старых храмах?

В 635 г. Сирию завоевал второй праведный халиф Умар ибн аль-Хатаб, отец Хафсы, тесть пророка Мухаммеда. Возникает вопрос, почему мусульмане сразу не уничтожили древние храмы Пальмиры?

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Получается, халиф Умар, тесть, друг и соратник Пророка, не разбирался в исламе? Всё последующее время Пальмиру контролировали мусульмане, и никому из них не приходило в голову, что-либо уничтожать. Зато через 1300 лет появились ребята, которые во всём разобрались как надо…

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Конечно нет! Все эти ан-Нусры созданы для разжигания конфликтов. Их идеология осуждена ведущими мировыми суннитскими богословами. Одним из таковых был доктор философии, исламский мыслитель Рамадан аль-Бути. Он осуждал насильственную смену власти, призывая восставших к диалогу с Президентом.

Радикалы за богословом развернули охоту. Из-за его непримиримой оппозиции мятежу, охватившему Сирию в 2011 году, ему было предназначено Аллахом стать шахидом.

Он погиб от рук бандитов вместе с пятьюдесятью своими студентами, среди которых был его внук.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Это случилось 21 марта 2013 года во время проповеди в мечети Аль-Иман в Дамаске. Рамадан аль-Бути получил право называться шахидом и удостоился чести быть погребенным рядом с султаном Салах ад-Дином. Да смилостивится Аллах над ним и его сподвижниками!

Сохранился окровавленный Коран, который читал пастве Рамадан аль-Бути. Теракт осудили президент Сирии Башар Асад и лидер сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатиб. Через два дня Ахмед Муаз аль-Хатиб подал в оставку!

Сирийская опозиция представляет собой гремучую смесь из Сирийской свободной армии и всевозможных группировок, которые не пойми кем финансируются, но зато понятно кем крышуются… На сторону оппозиции перешла часть бывших министров и генералов и офицеров. Ради справедливости отметим, количество тех и других не значительно.

Самое главное, какой ни есть Асад, но он даёт Сирии стабильность, олицетворяя собой государство. Оппозиция, увы, почти сразу раскололась. Теперь же случается, что они воюют между собой.

19 мая 2017 года в штабе ССА, расположенном в городе Нава, прогремел мощный взрыв. Оказалось, что в здание, где находился командный центр Кассема Абу Аль-Дзена — лидера военного совета Нава, — проник террорист-смертник ИГИЛ. Сообщалось о гибели нескольких видных членов ССА.

Спрашивается, если бы оппозиция свалила Асада, что было бы дальше? Ответ прост — получилось бы ещё одно Сомали.

Мир наш сложен, сегодня одна организация или даже целая страна объявляется бандитской и террористической, а завтра всё может измениться. На стороне Асада воюет регулярная армия, российские ВКС, добровольцы из Ирана и Хезболла.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Хезболла — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. На юге Ливана Хезболла имеет народную поддержку.

Израилем и целым рядом стран группировка объявлена террористической. Россия по этому поводу занимает нейтралитет. Лидер организации шейх Насралла обращается к народу, записывая воззвания на дисках и на кассетах. Он не пользуется мобильным телефоном и другими современными средствами связи. Шейх Насралла, опасаясь израильтян, а теперь ещё и суннитских радикалов, ведёт закрытый образ жизни.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Когда приходит новость, что Израиль нанёс удар по югу Сирии, чаще всего здесь замешана Хезболла. Израиль получает информацию и стреляет по объектах Хезболлы ракетами.

Если в суннитской среде самая лучшая разведка мира, что называется «пешком в развалочку ходит», то внедриться к шиитам у израильтян не получается. Алавитом, друзом, исмаилитом, двунадесятником нельзя стать — им можно только родиться. Шииты это закрытая организация, но их Хезболла на месте не стоит, расширяя поле деятельности.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Одним словом, идёшь по Дамаску, видишь на одной тарелке Путин, Асад и Насралла, а где Насралла, никто не знает.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

С Израилем у Сирии отношения по-прежнему крайне сложные. Страны так и не подписали мирного договора.

Правда или нет, не знаю, но мне рассказали такой случай. Приехал в Дамаск наш соотечественник и позвонил другу в Израиль. Через двадцать минут в номер ворвалась полиция. Мужчину арестовали, что-то там выясняли, промурыжили, но после отпустили. В общем, друзья, будете в Дамаске… Я вас предупредил.

Что касается нашей страны, Россию здесь уважают!

В один из дней я лежал вечером в отеле и под бубнёж арабоязычного телевизора пытался уснуть. Тут вдруг слышу:

— Как тебя зовут? В этом случае нужно ответить, меня зовут Мунир.

Открываю глаза, в телеке белокурая красотка Настя учит молодого сирийца русскому языку. Как далее выяснилось, передача идёт каждый день и в сирийских школах теперь тоже преподают русский язык.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Подводя итог, расскажу следующий случай. Когда мы ездили в Алеппо, дважды останавливались на одном и том же посту. Все арабы обожают соколиную охоту и сирийцы не исключение. У солдатиков на верёвках были привязаны два сокола.

Милые, забавные птички!

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Они спокойно садились на руку, давая себя погладить.

Позже я увидел рядом ящик с цыплятами. Увы, желторотые нужны в качестве корма. Хозяин птицам периодически выделяет по одному цыплёнку.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Соколы не голодают, но при этом хищные птицы, как их не дрессируй, таковыми остаются. Они не понимают, что сыты. То один, то другой сокол, подчиняясь инстинктам, периодически бросались к ящику, но верёвка не пускала.

Может не самый удачный пример, но именно так мне видятся отношения суннитов и шиитов на Ближнем Востоке. Из века в век при ослаблении государственной системы происходила резня. Например, турецкое правительство, желая решить свой вопрос руками самих шиитов, периодически разжигало столкновения между алавитами и друзами.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

В политологии есть такое понятие — законсервированный конфликт. Подобное как нельзя лучше подходит к Сирии. Если там будет диктатор Асад (или миротворец, кому как нравится), это замораживает конфликт. В противном случае великое множество игроков, возможно, сами того не желая, открывают ящик Пандоры.

Асад это светское государство, это возможность ходить в той одежде, которая тебе нравится, придерживаться своих обычаев.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Если к власти придут боевики Даиш, они с иноверцами быстро расправятся.

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Алавиты это понимали прекрасно и потому воевали за Асада. Из всех мужчин призывного возраста у алавитов погибла примерно треть.

Будем надеяться, на установление мира в Сирии, на развитие туризма и на благополучие соседних стран!

Сирия. Ч - 12. История и размышления

P. S. Если кто-то посчитает, что автор оскорбил представителей той или иной страны или веры, приношу извинения!

Сирия. Ч - 12. История и размышления

Я, являясь гражданином РФ, хотел просто поделиться информацией со своими соотечественниками.

Теги: Экстремальный отдых, Культурно-познавательный туризм

Сирия: полезная информация