Турист Александра Ф (Alexsa2019)
Александра Ф
была 2 октября 2023 19:01

Гуниб — Россия Август 2019

Подошел к концу наш второй день в Дагестане и первый в горах. Начало дня тут. Ночевать водитель привез нас в замечательное горное село Гуниб. Говорят кто не был там, тот не видел Дагестан.

Уже сама дорога — горный серпантин завораживает…

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

Мы постоянно выходили, чтобы посмотреть на окружающие нас виды. Даже не очень качественные фото показывают мошь и красоту района.

Вот само село сверху.

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

На фото видно, что это незаброшенный аул, похоже за селом следят, ведут ремонт зданий, яркие новые крыши на многих строениях, в связи с этим виды сверху радовали глаз, в середине небольшой сквер, разделенный на части, необычно и очень красиво. Как будто специально старались для красивой картинки сверху. Туризм в районе потихоньку развивается, так как это довольно известный исторический район, к тому же очень красивый. Там есть возможность забронировать жилье даже через букинг. Но это недешевое удовольствие.

Вид со смотровой площадки

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

Как известно, именно в Гунибе закончилась кровопролитная кавказская война, предводителем которой был Имам Шамиль. Прежде чем приехать в Гуниб я интересовалась историей Гуниба, в том числе и биографией Имама Шамиля, историей военных действий. И вам советую так же сделать, если соберетесь сюда (даже если будете с местным гидом). Так как основная масса гидов, это просто водители, которые не всегда знают историю мест, которые вам показывают. К сожалению, и наш водитель был слабо знаком с историей места, поэтому информацию о войне и Шамиле мы не получили практически никакой.

Поэтому просто осмотрели достопримечательности.

Посетили беседку Шамиля.

Памятник на камне.

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

В горах нарисован большой портрет Имама Шамиля. Который виден отовсюду. Видите, вдалеке на голубовато-зеленом фоне белый портрет.

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

Безусловно почти в любом росскийском послении есть памятники, посвященные Великой отечественной войне. Гуниб — не исключение. Там есть целый Парк Победы. Безусловно, мы его так же посетили.

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

По лестнице поднялись к памятнику, посвященному ВОВ на тему Журавли (Помните «Мне кажется порою, что солдаты…», на стихи Р.Гамзатова?).

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

Быстро стемнело. Поэтому наша обзорная экскурсия по Гунибу была довольно резвой. Но все равно запоминающейся.

Гуниб со всех сторон окружают горы, в связи с чем у нас, как людяй, проживающих совсем в другом рельефе, даже простая прогулка по селу вызывает восхищение. Закупившись продуктами в местном магазине (в котором мы не смогли найти чай в пакетиках))) мы поехали на ночевку.

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

Ночевать мы поднялись еще выше (как нам сказали — на 1,5 тыс м над уровнем моря), при подъеме у меня заложило уши (к стати в течении поездки при подъеме в гору, особенно на авто, уши закладывало у всей нашей семьи не раз).

На высоте для нас был забронирован двухэтажный дом с садом. На первом этаже небольшая сауна, в саду беседка, окруженная фруктовыми деревьями, на втором этаже две комнаты каждая на два человека и небольшая кухня со всем необходимым.

Отличное место для отдыха. 5000,00 сутки. Недешевое удовольствие. Если только компанией. Как сказал нам наш водитель нам все обошлось в три тысячи, так как мы въехали поздно, сауной и садом не пользуемся. Да еще это знакомый гида, через которого мы договаривались о путешествии в горах.

Мы были довольно уставшие, поэтому мало фоткали. Вот кухня в домике (извините, за небольшой бардак на столе).

Вот беседка

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

Фото комнат нет. Они небольшие, каждая с двумя кроватями и телевизором. Два туалета на первом и втором этажах. Понятно, бумаги нет, только кувшины)))

На втором этаже есть небольшая терасса, с которой и заходишь в комнаты, санузел и кухню. Она ограждена невысоким заборчиком. Стоит скамейка. Можно посидеть.

Виды с терассы второго этажа великолепны, просту дух захватывает! А воздух… Горная прохлада.

Дагестан. Окончание первого дня в горах. Ночь в Гунибе

К сожалению, быстро стало совсем темно, но аул неплохо освещается, поэтому огни Гуниба видны сверху хорошо, но мой фотоаппарат их не принимает. Поэтому, просто поверьте мне на слово…

Вечер в Гунибе навсегда отложился в моей памяти. Горы, воздух, тишина и песнь муэдзина. Это то, что просто не передать словами. Миг когда совсем не хочется говорить…

На этом наш первый день в горах закончился. После ужина мы пошли спать, я с дочкой в одну комнату, муж с водителем в другую (потом я узнала, что водитель наш еще уходил молиться, у него есть специальный коврик для этого).

А утром нас ждало восхождение высоко в горы в древний аул-призрак Гамсутль

в Гунибе