Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была вчера 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Дубай — ОАЭ Январь 2020

Я влюбилась в него сразу. Как маленькая девочка. Он покорил мое сердце, вскружил голову с первого взгляда. Я им восхищалась! У него, уникальный, современный вкус, у него, самые, невероятные достижения. Я смотрела в его чарующие, яркие, манящие глаза и каждый день готова была следовать за ним, вслушиваться в его рассказы, которые восхищали. Как за очень короткий период он из бедного, ничего не имеющего, превратился в ультрасовременного, с огромными возможностями. А еще он согревал меня своим теплом в такую холодную и суровую зиму. Он баловал меня дорогими машинами, в которых возил по городу. Он производил неизгладимые впечатления, он радовал меня красотой и великолепием, во всем на что я могла бросить взгляд. Но нам пришлось расстаться. Я уезжала со слезами на глазах. Таких чувств я еще никогда не испытывала. Нет-нет, он не бросил меня, это мне пришлось уехать. Но он приглашал в гости, напоминал мне о себе в фильмах и фотографиях на которых мы были вместе. С ним встречались друзья и знакомые, он передавал привет и снова ждал меня в гости. Он знал, что так любить его как я, мало кто будет. Первые пару лет мне было не до него, жизнь шла своим чередом, я не успевала соскучиться, да и некогда было с появлением маленького, родного счастья под названием — дочка! Я часто пересматривала фотографии и всегда помнила о нем, гордилась, что знакома с ним лично, что довольно неплохо узнала его. Но спустя еще пару лет, я начала скучать. Мою скуку пытались развеять другие. Каждый пытался показать, что-то свое, особенное, очень красивое и необыкновенное. На некоторое время получалось не грустить, но наступала поздняя осень и я снова тосковала. Прошло 6 лет и я начала искать повод встретиться, ведь так не могло продолжаться дальше. Он не выходил у меня из мыслей. И я нашла повод! Я решила приехать не только к нему в гости, а и к его ближайшим соседям. Один из которых стал еще более богатым, а другой скромный, но очень гостеприимным. Быть в гостях у соседей и не заглянуть в гости к своей такой безмерной любви я не могла. Ну, что встречай меня, мой любимый!

Встречай, Дубай — Я приехала! Я хочу снова окунуться в мир роскоши, в мир теплого солнца, белоснежного пляжа и голубой воды. Хочу насладится цветочным раем, урбанистическим стилем и музыкальными фонтанами. Я буду смотреть на любимое здание, ведь пока оно одно в мире и самое высокое. Здесь я забуду обо всех проблемах, моя улыбка будет постоянно на лице, а глаза будут светиться от счастья! Я жду, что ты снова меня будешь радовать новыми шикарными автомобилями, высокими небоскребами, современными отелями. Ты снова свозишь меня в мою любимую, бескрайнюю пустыню. Ты покажешь мне свои новые открытия, которых очень много произошло за последние 6 лет. Ты снова удивишь большим количеством зеленых растений, не только пальмами, а и цветущими кустами насыщенного яркого цвета, растущими даже на песке. Да о чем я? Самое главное, ты просто будешь со мной, 24 часа в сутки, целых 7 дней. Радуй, балуй, ласкай, кружи меня, мой любимый! Сделай меня счастливой! Ведь я так долго тебя ждала!

Наша встреча произошла ночью. Дубай не давал разрешения на посадку нашего самолета. Что ж случилось, любимый? Или ты просто не знаешь, что я в этом самолете? Посадку разрешили, получили чемоданы и очередь выстроилась из такси, готовые отвезти меня в твой мир. В мир изящества, ультрасовременности и тонкого вкуса роскоши!

Такси быстро довезло нас в отель, где нас обрадовали и сделали повышение номера. Любимый удивлял с первых минут. 2 спальни и 3 санузла — какая прелесть и это на одну ночь. Отличная ванная комната около 20 км.м мне очень понравилась. Бархатистым полотенцем я вытирала свои плечи, смывая всю тоску, которая накопилась за долгие годы. Было 3 часа ночи. Дочка заснула мгновенно, ведь в самолете ей не спалось. И я укрываясь воздушным одеялом от которого пахло весенними цветами, закрыла глаза и представляла завтрашний день.

Так я и проснулась с улыбкой на лице. Вкусный завтрак в отеле, чашка ароматного кофе, легкая одежда и я готова бежать на долгожданную встречу.

Мы не торопились, решили поехать в метро, чтоб снова прочувствовать город. Но тут возникло первое разочарование. Жители города так и не научились пользоваться метро. Они до сих пор заходят и выходят в вагон одновременно, толкая друг друга.

И вот мы идет по длинному соединению — коридору между метро и Дубай моллом. И я замечаю любимую красотку — Burj Khalifa. Мы рассказываем дочке, что это самое высокое здание в мире, а она не веря переспрашивает — На всей-всей земле? Самое — самое?

У меня появляются бабочки в животе, трясутся коленки, ком в горле! Как же я счастлива! Я здесь! В самом любимом месте в Мире! Я жду, когда же выйду к фонтанам, но Дубай заставляет задержаться в самом большом Дубай молле. Идем, вспоминаем и постоянно звучит — А помнишь, мы здесь были? А здесь мы ели, помнишь? Как же здорово вернуться. Конечно, не будет уже первого впечатления, да и Дубай молл не кажется уже таким большим и красивым. В том 2013 году у нас не было в городе таких роскошных торговых центров. Не было таких размеров. Сейчас, дома, город заполнен красивыми и яркими ТЦ. Единственное, что до сих пор удивляет это размер.

Магазин Apple — на этом месте в 2013 году было кафе, откуда мы любили смотреть на фонтаны, проходим сквозь него на балкон, много людей и доносится музыка, фонтаны начали дневное представление. — Ой, ой! Это же одна из моих любимых композиций. Дочке не видно, только брызги долетают до нас. Мое терпение на исходе, тяну мужа вниз и ближе к фонтанам. У нас есть время, чтоб посмотреть еще одно представление.

Выходим и я замираю. — Как же я тебя люблю, как же я ждала, чтоб увидеть тебя снова! -смотрю на Burj Khalifa, она сверкает от попадания на нее солнечных лучей.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Погода потрясающая, тепло, не жарко находится на солнце. Уговорила всех отдохнуть на лавочке пока я сделаю еще десяток фотографий, да какой там десяток, больше… Я снимала ее на фотоаппарат, на телефон и пыталась запомнить один из самых счастливых дней, запомнить мгновение, чтоб закрывая глаза, эта картинка осталась в памяти.

Прогулялись вокруг фонтанов, посмотрели еще одно представление, красиво же! Как можно сравнивать фонтаны в Дубае и фонтаны в Куала-Лумпур? А тем более сравнивать с теми, что есть у нас в стране. Просто, фотографии и видео не передают ту атмосферу, когда на огромном озере в 12 га, поднимаются вверх струи воды до 150 метров в высоту — это же 50 этажное здание. Представьте, что фонтан в секунду может поднять до 83 тонн воды! Представили? — Нет! Кто не видел, тот не поймет и не представит. Надо ехать и смотреть. А муж балуется с ребенком. Он уже видел и считает, что красиво, но не более того. Как так? Это я одна «больна» этим местом? Что ж меня так зацепило, влюбило и не отпускает?

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Прогулявшись вокруг, бросаю на сегодня последний взгляд в сторону Burj Khalifa и сообщаю семье, что я счастливый человек. У мужа легкое недопонимание, пожимает плечами и мы уходим.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Прошла неделя…. Ее мы провели в круизе.

Мы вернулись в Дубай. Нет, я настояла, чтоб вернуться в Дубай. Вернулась, чтоб любоваться им еще целую неделю. Номер в отеле выбран с видом на Burj Khalifa, по-другому быть не могло. Хочу смотреть на нее 24 часа в сутки, все 7 дней.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Но Дубай манит показать новые достопримечательности.

Первую из них я выбрала Miracle garden или Сад чудес.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Действительно чудеса, как можно из цветов создать такую красоту. Представьте, посередине пустыни столько цветов! Ты меня радуешь, мой любимый город. Ты снова создал невозможное в практически безжизненном месте.

Парк занимает 7 га и каждый год экспозиции меняются. Ведь в летнее время парк не работает. Цветы не выдержат палящего солнца, а основным цветком в парке является петунья. Мы попали в мир сказки, в мир чуда. Единственная композиция которую можно увидеть каждый год — это самолет.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Мы как раз читали дочке «Алису в стране чудес» и показалось, что мы тоже стали маленькими и попали в яркое и очень живописное место.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

По сказочным дорожкам, а их около 4 км, выложенным среди цветочных экспозиций, можно гулять несколько часов. Это место стало любимым и теперь добавлено в список must see, чтоб обязательно приехать в следующий раз.

Погода утром нас радовала, было тепло, но не жарко. Мы гуляли в легких куртках. Я очень боялась, что днем мы не выдержим и вся семья потребует возвращения в отель, ведь жару они не любят и терпеть ее не станут. В парке мы провели 4 часа. Сказку покидать не хотелось.

Выйдя из яркого и красивого места, мы хотели поехать в Global Village, но Дубай на нас рассердился. Небо затянули темно-серые тучи, которые появились буквально в одно мгновение. Температура воздуха сразу упала на несколько градусов. Поднялся сильный ветер. Он поднимал песок с земли и сыпался на голову, попадал в глаза. Ветер пронизывал насквозь, ведь легкая одежда ему не помеха. По прогнозу должен быть дождь. Так и получилось. Через несколько минут начался дождь.

Дубай, на меня обиделся, за то, что я так долго не могла к нему приехать. И как самодостаточный и очень гордый, должен был мне как-то это высказать. Но он ошибся! «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной…». Дубай со мной и только сильнейшая песчаная буря или действительно ливень, может меня отправить назад в отель.

Посидев в кафе, выпив горячего чая, согревшись, мы подошли к дороге, вызвали такси и поехали в Global Village.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Это тематический парк с большой по площадью международной ярмаркой.

С космическими ценами, как нам показалось. Ведь если сравнить турецкие симиты (бублики). То они в Global Village стояли 10 дирхам = 2,72 долл. США. А в Стамбуле они стоят около 2 лир = 0,35 долл. США — Мы были в шоке! Дальше и говорить было не о чем. Это специальный туристический рынок.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Конечно всё вокруг очень красиво, ярко, в вечернее время подсветка замечательная, но это не то место, где стоит отдавать в разы больше денег за товар, который стоит дешевле.

Здесь хотелось провести больше времени, но температура падала с каждым часом. И больше 1,5 часов мы там не задержались. Местные одевали пуховики, шапки, а мы гуляли в легких куртках. И когда уже совсем стало холодно, около 14 градусов, мы отправились в отель. Но в отели люди не понимали или не выхдили на улицу и поставили во время уборки номера +20. Первый раз, когда в отеле мне не хотелось снимать верхнюю одежду. Этот вечер мы все провели больше 40 минут под душем и не могли согреться.

На второй день у нас были куплены билеты на Burj Khalifa. Билеты покупали за 2 недели на официальном сайте.

Скачав старые фотографии, решили сравнить город в разные года. Сейчас очень все изменилось. Дополнительно открыли 125 этаж, ведь

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

количество людей тоже увеличилось не в двое, а как минимум втрое. В городе одна сплошная стройка и с высоты это видно очень хорошо. Люди не терпеливые. Многие части окон забронированы профессиональным фотографом, который не дает тебе сделать свои фотографии (не то, чтоб запрещает, а уговариват очень приставуче) Но моя наглость в такие моменты не знает границ и я не обращая на фотографа никакого внимания, одернув руку, стала смотреть и фотографировать так как хотела я. Ведь фотограф выбрал одно из самых красивых мест, которое открывается из окна.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

На 124 этаже половину смотровой занял сувенирный магазин. Хотя покупающих я не видела, а вот за ребенка было страшно, случайно заденет стойку с чашками, а потом плати за все. Больше желания посещать смотровую у меня не было. Раньше было круче, и вид красивее, строящихся зданий меньше было, стекла чище были.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Или их не успели помыть после ливней. Но если вы впервые, то подняться надо обязательно. Просто во второй раз не стоит тратить деньги. Лучше поужинать в Дубай марине. Или добавить денег и устроить ужин на другой смотровой площадке.

Прогулявшись по Downtown

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

решили передохнуть в номере, а вечером поехать в Дубай марину на ужин.

Такси нас довезло до Dubai Marina mall,

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

он красиво подсвечивается в вечернее время. Да и вся марина, произвела очень приятное впечатление. Роскошь, роскошь во всем. Когда у тебя есть квартира, машина, дом, семья, у всех твоих родственников полный комфорт, тогда ты летишь в Дубай и покупаешь себе аппартаменты в Дубай марине. И посещаешь ее 1 раз в год. Ну надо же куда-то вложить деньги!

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Яхты, много яхт, жилые дома и отели вокруг, очень красиво и ярко подсвечены эти все здания.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

А на нижних этажах рестораны и зазывалы, которые знают, на каком языке к тебе надо подойти и пригласить тебя. Русской речи вокруг очень много и даже забываешь, что находишься в арабской стране. Цены в ресторанах разные, но мы поздно пообедали и кушать не хотели. Только перед выходом дочка просила картошку фри и мы решили, что надо порадовать скучающих турецких мальчиков. Купили хот-дог с картошкой и гамбургер так же с картошкой.

В Дубай марине можно заказать ужин и прогулку по каналу на яхте. Но мы снова легко оделись, а вечером становилось прохладно и эту идею решили отложить.

Дубай прославился рукотворными достопримечательностями. Самое высокое здание, самый высокий отель, самый большой молл. Но меня еще в 2013 году покорила пустыня. Она так прекрасна, что невозможно было ее не посетить снова. Экскурсию мы заказали, ведь самим поехать туда нельзя. Пустыня это что-то необыкновенное. Нежный песок, по которому хочется бегать как в детстве. Забираться на барханы, на которые еще не ступала нога человека. В этом месте я снова себя ощущаю маленькой девочкой. Казалось бы такое безжизненное место, а она вызывает столько разных чувств. У меня это чувство восхищения, чувство радости и свободы.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

В этот раз нам повезло больше. Водитель попался умелый, он великолепно покатал нас на джипе. Есть чем сравнивать. В прошлый раз это были совершенно не такие яркие ощущения, хотя были только взрослые. А в этот раз было трое детей и мы кричали, визжали когда казалось, вот-вот и перевернемся, вот-вот и прямо сорвемся с горы вниз. Но водитель безукоризненно, профессионально управлял машиной и я восхищалась этой поездкой еще несколько дней.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

В эту экскурсию еще входит катание на верблюдах. Бедное животное, на него садят по 2 взрослых человека и он отказывается подниматься с такой тяжестью.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!
Ведь есть люди и около 100 кг весят. Дочка получила массу удовольствия, ведь с верблюдом, так близко, мы ее познакомили впервые. Зоопарк не считается. Здесь ей разрешили погладить его, рассмотреть с близкого расстояния.

В один из вечеров мы посетили яркое и красочное место — парк Dubai Garden Glow.

Это место скорее для детей.

Приехали мы вечером и снова окунулись в сказочный мир.
Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Сад подсвечен тысячами светодиодных лампочек. А сам проэкт является экологическим, ведь создан из переработанных материалов. Дубай снова удивляет.

В Дубае есть одно очень красивое место — а есть хоть одно не красивое? Это я так о Madinat Jumeirah.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Или Дубайская Венеция. Это целый курорт, со своими отелями, выполнеными в традиционном арабском стиле.

Но начали мы этот день с поездки на пляж. Погодой Дубай не радовал, что очень огорчило. Но увидеть прозрачную водичку хотелось. В этот раз температура воды была не выше +20. Но еслиб температура воздуха была около +30, а не тоже +20, то конечно, мы бы ездили и купались. На этот случай мы взяли отель с бассейном и подогревом воды. Это было приятно, греться каждое утро на солнышке и купаться в теплой воде, жаль не соленой, но с видом на Burj Khalifa. Но этим утром мы поехали на пляж. С отеля нас привезли на Kite beach. Пляж оборудован туалетами, раздевалками. Есть места с лежаками и зонтами, за дополнительную плату. Но мы даже не узнали стоимость.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Людей практически не было. Дочке было нудно, но и на пляже можно найти, чем занять ребенка. Мы собирали ракушки и ребенок выкладывал их на песке. Вот, что получилось.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Незаметно прошло несколько часов, вода была холодной, что даже ноги мочить не хотелось. Ветер дул не переставая и раздеваться совершенно нехотелось. Было решено прогуляться до Madinat Jumeirah пешком. Мы шли по набережной, вокруг Burj al Arab тоже проходила стройка. Стороят новый отель. На рекламных плакатах выглядит все очень ярко и современно. А как же по-другому может быть в Дубае? Только стройка совершенно не радует. Она везде. Сделали остановку напротив Burj al Arab. Муж совершенно равнодушно посидел под пальмой в тени, я сделала несколько фотографий, для галочки, чтоб через лет 7 можно было вспомнить, что были рядом.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Так мы дошли до Дубайской Венеции.

Этот курорт занимает 40 гекторов со своим садом,

на нем находится три 5* отеля, множество баров и ресторанов,

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

а так же собственный рынок. Вход бесплатный, можно гулять долго, а так же можно посетить ресторан и поужинать в атмосферном месте. Но муж хотел поужинать в Дубай марине и посетить ее днем.

Вызвав такси мы поехали в этот росскошный и престижный район Дубая.

Гулять очень приятно в таком месте.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Еще увидев все при дневном свете, выбрали место для ужина. Хотелось чтоб вид красивый и цены не зашкаливали. Ужин прошел замечательно.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

В этот момент было все идеально. На душе спокойно, вокруг красиво, тепло, родные улыбаются и есть еще время наслаждаться любимым городом.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

После ужина я начала грустить, ведь завтра был последний день. Последний день в Дубае, который сильно изменился. А может изменилась я? Ведь приехав в него впервые, я кроме ближней Европы и Тайланда нигде не была, а вот после, успела посетить Нью-Йорк, Сингапур, Лос-Анджелес, Майами, а так же немного увидела Европу. И в этот раз совершенно другими глазами смотрела на любимый Дубай. Как говорит муж: «Первого впечатления не бывает дважды»

Вечером был красивый закат, встретили мы его в метро.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Конечно фотография через стекло движущегося поезда получилась не такая, как мне бы хотелось. Но к сожалению, на остановке видно ничего не было.

И вот последний день. Как всегда вода в бассейне самая теплая, солнце самое нежное, ветра практически нет, затрак в отеле самый вкусный. У вас тоже так в последний день? Но ведь я еще не видела вечерние шоу фонтанов, да и сувениры не все куплены. А куда же за сувенирами как не в Дубай молл. Время было, пошли пешком.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Если б не стройка, которая мешала передвигаться пешком, ведь в некоторых местах пешеходной зоны просто не было. То гулять по улицам Дубая я готова была бы чаще.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Такого раньше не было. Я удивлялась, когда читала, что по городу невозможно передвигаться и отказывалась в это верить.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

И вот я подхожу к месту, которое завладело всем моим сердцем и всей моей душей.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Dubai mall и Burj Khalifa. В вечернее время подсветка снова очаровывает.

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Burj Kalifa одновременно с фонтанами подсвечивается. Восторг! Телевизор высотой 828 метров! Где еще такое увидишь?
Фонтаны поражают размером и высотой
Уходить отказываюсь. Смотрю на Burj Khalifa и шепчу — Я вернусь!

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

Муж напоминает, что через 2 часа выезжать в аэропорт, а я прошу минутку и еще минутку. Очередное шоу фонтанов заканчивается и я прошу: — Вызывай такси и быстро уводи меня, ведь я просто здесь останусь.

Уходим… Снова оборачиваюсь…. Еще не уехала, но уже скучаю…

Признание в любви или как долго я тебя ждала!

И вот уже я дома. Пишу. И снова переживаю все те эмоции и чувства, а про себя говорю — я вернусь. Не через год или через два, но вернусь. Ведь сердце и душа пренадлежат определенному месту в городе Дубай.

Немного практической части:

За все время только 2 раза воспользовались метро. Всегда вызывали такси Uber. Стоимость дешевле, приезжает за 2–3 минуты. Хороший английский язык у водителей. Машины не старше 4 лет. У них Uber считается такси «лимузин». из 20 машин 15 были Lexus если не самой последней моделью, то предыдущей. Потратили на такси около 300 дол. США (сюда включена сумма около 40 долл, которые проехали в Абу-Даби).

1) Dubai Miracle garden.

Время работы: с 9:00 до 18:00 каждый день. В летнее время парк закрыт.

Стоимость: взрослый — 55 AED (15 дол. США), ребенок от 3 лет до 12 лет — 40 AED (11 ол. США)

Досмотр вещей, проносить свою еду нельзя. У нас была еда, аккуратно скрыли.

Официальный сайт, где можно увидеть актуальную информацию: https://www.dubaimiraclegarden.com/index.php

2) Смотровая площадка на 124–125 этажах Burdj Khalifa.

Время работы: с 8:30 до 23:00

Стоимость билетов зависит от времени посещения. Билеты лучше покупать за несколько дней, а лучше за неделю на официальном сайте. https://tickets.atthetop.ae/atthetop/en-us

Минимальная стоимость на взрослого: 141.67 AED + 5 AED за бронирование билета +5% налог = 154 AED (42 долл. США)

3) Экскурсия в пустыню.

Нашла человека в Интаграм, стоимость была 50 долл. на взрослых и 35 долл на ребенка. Попросили скидку, обошлась экскурсия в 120 долл. США.

4) Dubai Garden Glow.

Время работы: с субботы по четверг с 16:00 до 23:00, в пятницу с 16:00 до 24:00.

Стоимость: Glow Garden + Парк динозавров = 65 AED, так же есть ледовый парк, он не включен в стоимость = 45 AED.

Цена билетов для взрослых и детей одинаковая. Чтоб посмотреть динозавров приходите к 16:00, как стемнеет в Glow Garden. В ледниковый парк не пошли. На улице было и так холодно.

Сайт, для актуальной информации: dubaigardenglow.com

5) Madinat Jumeirah.

Вход бесплатный. Покататься на лодке можно с 10:00 до 23:00. Стоимость 82 AED — для взрослого, 48 AED — для ребенка. Билеты продают около причала.

Сайт с информацией:

6) Global Village.

Время работы с 16:00 до 24:00. Стоимость для всех 15 AED.

Официальный сайт: https://www.globalvillage.ae/en/

7) Дубайская рамка.

Время работы с 9:00 до 21:00

Стоимость для взрослого — 50 AED; для детей (с 3 до 12 лет) — 20 AED.

Официальный сайт: https://www.dubaiframe.ae/ar/plan-your-visit

О нашем общем путешествии можно прочитать ниже по ссылке:

Тысяча и одна ночь. Как все начиналось

О круизе и подготовке к круизу:

Подготовка к круизу и праздник жизни на Costa Diadema

Продолжение следует…