Турист Екатерина (Coshara)
Казахстан 2019

Казахстан Май 2019

Начало ТУТ

Хроники Казахстана. День Победы

Кому-то может показаться слишком жирно отдать целый рассказ Дню Победы, но для меня этот праздник очень значителен. Слишком близко к сердцу принимаю этот день.

Итак. Мы хорошо отдохнули, выспались и со свежими силами встретили новый день. Это был великий день — 9 мая! День победы! Справедливости ради надо сказать, что в этот день родился один из наших лучших Туристеровцев, а именно — Слава-Радист! Который сейчас уже больше не Радист, а просто Слава) Нам были розданы колпачки и свистульки)) И мы его торжественно поздравили рано утром за завтраком)

А дальше нам было дано свободное время. Я, Оля и Лена решили этим воспользоваться. И мы рванулили в центр города. Потому что «Бессмертный полк» никто не отменял. Пока шли, сняла несколько забавных, на мой взгляд, афиш)))

Хроники Казахстана. День Победы

Город был накрыт плотной пеленой тумана. Было совсем не жарко. Конечно, это совсем не Москва, поэтому на утренних улицах не было особого столпотворения, однако люди шли….

Хроники Казахстана. День Победы

И когда мы, наконец, подошли к месту начала демонстрации, то стало понятно, насколько эта трагедия жива в душах наших людей. Тут были все. И русские, и казахи, а может и ещё кто. Неважно….

Хроники Казахстана. День Победы

Женщины держали в руках плакатики с фотографиями своих отцов, дедов, дядьёв… И лица… Какие у них были лица!

Хроники Казахстана. День Победы

Мы стояли у обочины и наблюдали, как собираются люди. А музыка играла. И ей было совершенно наплевать, как мы будем выглядеть. А мы рыдали… Под «Стоит под горою Алёша…» Под «Этот день, порохом пропах» и другие. Мы стояли обнявшись, и слёзы текли рекой, и совсем не хотелось от кого-то прятаться….

Хроники Казахстана. День Победы

Полицыясы стояли в сторонке на всякий случай, но всё было очень организованно, торжественно и спокойно.

Хроники Казахстана. День Победы

Полк прошёл, но люди остались…

Хроники Казахстана. День Победы

Вдоль главной улицы быстро образовался стихийный рынок. Флажки, свистульки, пилотки, шарики и прочая мелочёвка. Местные заинтересовались, кто мы и откуда? А мы уже привычно объясняли и рассказывали. Показали карту нашего трипа на моей спине:))) Получили в дар флажки и пошли дальше.

Хроники Казахстана. День Победы

Но недалеко ушли в виду того, что нам на пути повстречалась очаровательная девушка с ювелирными изделиями. Может быть мы бы и прошли мимо, но с нами была Оля! Поэтому пришлось тормознуть и побрататься с казахстанскими ювелирами. Фоточки, инстаграм и всё такое)))

Хроники Казахстана. День Победы

Мы влились в общий поток и потихоньку шли к площади, откуда доносилась музыка и поздравительные речи. Город праздновал вовсю! Дети фотографировались с деревянными автоматами и винтовками, пели, готовились к выступлению. Девчонки, одна другой краше, с удовольствием нам позировали.

Хроники Казахстана. День Победы

А мы получили сообщение, что пора возвращаться к машинам. Покинув гостеприимный отель мы поехали купить цветов, чтоб возложить их в Вечному огню. Это очень здорово, что у нас была такая возможность.

Хроники Казахстана. День Победы

Лично мне было совсем непонятно вот это явление, в виде кареты Золушки…

Хроники Казахстана. День Победы

Очень заинтересовали дворники, или как они тут называются? Степень защиты непонятно от чего зависит?

Хроники Казахстана. День Победы

Вы не поверите, но всё наше путешествие мы с Ольгой пытались приобрести что-то очень местечковое, сувенир какой-то, ну что-то в этом роде… И нигде нам это не удавалось((Искали везде, честное слово! И тут вдруг! Зашли в какой-то местный торговый центр — и вот оно! Что хочешь! И сувениры, и тапки, и шапки и прочая фигня! Вот уж мы оторвались!

Хроники Казахстана. День Победы

Чуть позже это место было выдано всей нашей группе)) Продавец сувенирной лавки был в шоке! Мы налетели, как саранча и смели почти всё! Я очень хочу надеяться, что он получил БОЛЬШУЮ премию!

Хроники Казахстана. День Победы

Тут же, в Актау, в силу обстоятельств, мы были вынужденны расстаться с некоторыми членами нашей экспедиции, а именно — с Климом и с Егором со Светой. Мальчики накануне провели очень запоминающийся вечер!

Хроники Казахстана. День Победы

И вот мы уже покидаем город под музыку победы!

Хроники Казахстана. День Победы

У нас был большой переезд до Бейнеу. По дороге, где-то часа через три, мы остановились перекусить в каком-то придорожном кафе. У них во дворе стояла самая настоящая юрта, куда нам любезно разрешили зайти и посмотреть, как там всё устроено.

Хроники Казахстана. День Победы

Оказывается всё это сооружение собирается довольно быстро. Деревянный раздвижной каркас и войлочный покров. Сферический купол жилища символизирует небесный свод, не имеющий начала и конца, а также обозначает связь поколений. Свисающие ленты с бахромой и кистями, олицетворяют звёзды и Млечный Путь. Эта юрта еще не украшена коврами, даже очага в центре пока нет. Именно из-за войлока внутри тяжёлый, пыльный воздух и очень душно, поэтому мы торопимся поскорей на улицу.

И снова — нескончаемая дорога с однообразным пейзажем за окном. Чуть не доезжая до Бейнеу мы тормознули на перекур. И повстречали байкеров из Екатеринбурга! Нас это уже не удивило, как я писала ранее — мы постоянно кого-то встречали в самых неожиданных местах, и что важно — в очень нужное время! В этот раз помощи попросили у нас. А именно — немного бензина.

Хроники Казахстана. День Победы

Но по моему что-то не сложилось. Я не спец в этих вопросах. Мы с Леной отошли немного в сторонку и нашли натуральный пепелац!

Хроники Казахстана. День Победы

В Бейнеу приехали уже затемно. Было одно желание — лечь спать. Правда, перед этим принять душ и попить что-нибудь холодненького. Наш с Олей номер оказался размером со спичечную коробку под самой крышей. Всё бы ничего, но окна там оказались забиты гвоздями, а кондея не было! Мы спустились на ресепшн и попросили другой номер. С кондеем. Пришли. Да, кондей был, но он не работал. Выяснилось, что в пульте не было батареек. Мы спустились на ресепш и попросили батарейки. Отдельно батареек не нашлось, поэтому из-под прилавка был вытащен пакет- майка, набитый разнокалиберными пультами. Один из них распотрошили. Вернулись в номер и снова попытались включить кондиционер, но в попыхах, в первый раз не заметили, что вилка попросту оторвана и болтается просто шнур. В конце концов над нами сжалился Слава и отдал нам свой номер! И даже помог донести мой огромный рюкзак в номер. Но когда он входил в дверь, то рюкзаком зацепил за косяк и тот оторвался! Я попыталась его приладить обратно, но когда Слава выходил, то косяк попытался его прибить((. В общем всем было весело)

:))))

Наш трип заканчивался. Впереди у нас оставалась ещё одна ночь под небом.

Теги: Автопутешествия