Турист Татьяна Заварова (Tat_jana_Zavarova)
Татьяна Заварова — была сегодня 18:07
Cumbre o muerte!

Санта-Крус-Де-Ла-Сьерра — Боливия Ноябрь 2019
Plaza 24 de Septiembre

27—29 сентября 2019 г. В Санта-Крус я прилетела из Буэнос-Айреса авиакомпанией Boliviana в 17:30. Выдача багажа и прохождение паспортного контроля прошло быстро. Сертификат о прививке от желтой лихорадки никто не спрашивал. Обратный билет и количество денег на счету тоже. Аэропорт небольшой, но достаточно удобный, здесь можно обменять валюту (что я и сделала), также есть стойка туристической информации пара кафе и магазинов. А вот в зале ожидания здесь очень холодно, кондиционеры работают вовсю, я даже надевала пуховик, когда ждала своего рейса на обратном пути, а на улице было +32.

В Санта-Крус, я вначале бронировала апартаменты в 15 минутах езды от центра, но потом передумала и сняла бронь. Решила доехать до центра и поискать жилье так, и тут началось самое интересное. Автобусная остановка находится напротив аэропорта, если стоять спиной к выходу — справа. Автобус до города называется одноименно аэропорту — Viru-Viru, стоимость 8bs. Пока ехали в город, стемнело, по дороге я заметила, что город большой, трафик движения автотранспорта здесь напряженный. часто слышались сигналы автомобилей и в воздухе присутствовал явный запах выхлопных газов. А вот признаков центра города я никак не усматривала и спросила у других пассажиров. Оказалось, что автобус едет как раз где-то в районе центра и мне желательно выйти сейчас. Выхожу, осматриваюсь, немного прохожу по улице — никаким центром здесь и не пахнет. Наоборот, создается впечатление, что хожу по каким-то «бомжатникам» — тротуар разбит, под ногами мусор и собачье дерьмо, дома обшарпанные, освещение плохое, в воздухе стоит запах выхлопного газа и общественного туалета, людей не видно. Прохожу еще метров 200 вперед и 150 в сторону, картина не меняется. Ощущение полного треша. Н да… Ну и где я? И здесь я вижу открытую обувную мастерскую. Спрашиваю — это центр? Нет, это микроцентр, но до центра недалеко. Здесь есть какой-нибудь не сильно дорогой отель? Нет. Здесь девчушка лет 12–13 вызывается мне помочь — ловит машину и объясняет водителю, что мне нужен недорогой отель в центре. Едем, минуты через 3–4 останавливаемся перед отелем, водитель советует мне сходить узнать насчет свободных мест. Мест нет. Едем еще минуты три до следующего отеля — здесь места есть. Цена вопроса с машиной 5bs. Отель оказался неплохим, до центральной площади — минут 8 ходьбы, с бассейном и неплохим завтраком, стоимость 125bs за ночь. По иронии судьбы тоже назывался Viru-Viru (calle Junin № 338). Пока я бегала туда-сюда разыгрался нешуточный аппетит. Спрашиваю у администратора отеля — рядом есть кафе? Нет. А магазин? Да минут 10 ходьбы и объясняет мне дорогу. Ну что ж, и на том спасибо. Иду в сторону магазина, осматривая по дороге улицы. Все такое же неприглядное. как и до этого. Ощущение треша не проходит. Недалеко в супермаркет стояло барбекю, на котором жарились сардельки, здесь же готовились гамбургеры, запах стоял аппетитный, но тогда я так и не решилась их купить. Ну, да ничего, все было еще впереди, но тогда я еще не подозревала об этом! Закупившись продуктами на ужин я решила осмотреть прилегающие улицы. и набрела на центральную площадь — Plaza 24 de Septiembre. Площадь произвела хорошее впечатление и оказалась в 10 минутах ходьбы от отеля.

Санта-Крус-де-ла-Сьерра

Санта-Крус-де-ла- Сьерра был основан в 1561 году испанским конкистадором Нуфло де Чавесом примерно в 220 км от своего нынешнего положения. Город менял свое местоположение несколько раз, пока не был окончательно основан на реке Пирай в 1592 году. Санта-Крус долго оставался небольшим городком, и к 1950 г. население составляло около 25000 жителей. Строительство автомобильных и железных дорог в начале 1960-х послужило началом быстрому развитию экономики города. Спустя 40 лет, он превратился в крупнейший и экономически наиболее важный город Боливии. Как говорят сами боливийцы «мотор экономики». Население города на сегодняшний день составляет порядка 1,6 млн. жителей.

Но хоть Санта-Крус на сегодняшний день и считается самым процветающим городом страны, на меня он произвел при свете дня такое же гнетущее впечатление, как и предыдущим вечером. Причин для этого несколько: мусор и собачье дерьмо на улицах, постоянный запах гари от выхлопных газов, нередко смешанный с запахом общественного туалета, обшарпанные здания, большое количество авто- и мототранспорта и как следствие постоянный шум. Планировка города понятная. улицы прямые, не заблудишься, а вот архитектурный стиль не выдержан абсолютно, бардак полный. И хотя здесь есть довольно много красивых зданий, они как-то теряются на фоне общего хаоса.

На улице Санта-Крус

Что Санта-Крус является крупным экономическим и административным центром говорит большое количество банков и административных зданий, а также учебных заведений.

Зубоврачебный факультет.
Зубоврачебный факультет.
Инкассаторский броневик.
Инкассаторский броневик.

Меж тем жизнь города текла своим чередом: проходили соревнования среди школьников, что-то отмечали учащиеся ВУЗов, занимались спортом, шли по своим делам.

Спортивная площадка
Спортивная площадка
Фитнес клуб
Фитнес клуб

Но и в этом районе есть очень приятное место — Plaza 24 de Septiembre. Главной составляющей площади является Сatedral de Santa Cruz de la Sierra построенный в 1845 году на месте разрушенной церкви французским архитектором Фелиппе Берте в стиле эклектизм. В центе площади стоит памятник национальному герою борьбы за независимость Игнасио Варнесу. По периметру площади располагаются административные и банковские здания, а также магазины. Площадь очень зеленая, здесь много деревьев, в тени которых так приятно отдохнуть. Есть также столики за которыми люди играют в шахматы или карты. И на этой площади всегда много голубей.

Catedral de Santa Cruz de la Sierra

Catedral de Santa Cruz de la Sierra
Здания по периметру Plaza 24 de Septiembre

Здания по периметру Plaza 24 de Septiembre

Памятник Игнасио Варнесу
Памятник Игнасио Варнесу
Шахматные столы
Шахматные столы

В городе есть еще несколько красивых церквей, многие из которых, также неудачно вписаны в окружающий архитектурный стиль.

Католическая церковь
Католическая церковь
Iglesia San Francisco
Iglesia San Francisco

Из музеев в этом городе меня ничего не заинтересовало. Была идея посетить зоопарк (по имеющейся информации самый крупный в стране), но я решила отложить е до следующего посещения Санта-Крус. А зря, ой зря…

Вторым боливийским городом запланированным для посещения был Вальегранде.

6—8 ноября 2019 г. В этот раз все подъездные автотранспортные пути к Санта-Крус со стороны Тринидада находились в глубокой блокаде оппозиционерами, и мне ничего не оставалось как разориться на самолет. Цена вопроса 462 bs. При вылете, в Тринидаде стояла отличная солнечная погода, самолет уже почти набрал высоту, бортпроводники начали разносить напитки, как вдруг самолет попал в полосу грозового фронта: резко потемнело, сверкнула молния, по иллюминаторам хлестнули потоки дождя с крупными хлопьями обледенелого снега, и самолет резко стал «падать» вниз, потом дернулся в сторону, и еще раз резко вниз. У меня рука резко дернулась вверх, газировка выплеснулась, в салоне истошно закричал ребенок, бортпроводники с трудом затолкали тележку обратно в хозблок. В этот момент мне стало впервые за время моего путешествия страшно по настоящему. К счастью, все обошлось. Вскоре самолет выровнялся, а в иллюминаторах стало светло, и через 1:40 благополучно приземлился в аэропорту Санта-Крус.

Выйдя из аэропорта я пошла на знакомую автобусную остановку. Жду 20, 30, 40 минут, а автобуса все нет, хотя написано, что ходит каждые 20 минут и народу никого. Недалеко стоят три работника аэропорта. Подхожу к ним и спрашиваю как ходит автобус в город. У них глаза становятся круглыми и челюсти отвисают, и тут, я узнаю, что автобусы уже третью неделю не ходят, потому, что дороги блокированы. Возможно удастся доехать на такси, некоторые говорят доезжают, но цены сейчас очень большие. Подхожу к таксистам, интересуюсь сколько стоит до города. Говорят что 300 bs (это при обычной цене в 50 bs), если удается доехать. В итоге договариваюсь на 150 bs. Едем. Километра через 3 первая баррикада, сворачиваем куда-то на боковые улочки с грунтовым покрытием и долго петляем по ним. потом выныриваем обратно на трассу. Дальше снова баррикада и рядом что-то типа блок-поста. Подходят люди, спрашивают кто я, из какой страны, потом просят паспорт. Убедившись что из России, пропускают. Никакой агрессии, я не заметила, скорее, наоборот. Многие из них жуют листья коки. Километра через два история повторяется. Потом снова баррикада, снова сворачиваем на объездные улочки и долго виляем, поскольку и там много перекрытых дорог, выныриваем вновь на основную трассу, и вскоре доезжаем до конкретной баррикады: блокировано все и основная трасса и все съезды. Водитель говорит, что мне лучше пройти это место пешком и на той стороне взять мото такси. Заплатила 70 bs (это примерно половина пути). Пока ехали, замечаю, что теперь многие ездят на велосипедах, реже на мотоциклах и пешком. Перелезаю через баррикаду, ловлю мото такси, и тут выясняется, то так ездить как в Рурренобаке или Тринидаде, по схеме- впереди поперек ставиться багаж, потом сидит водитель, потом пассажир, здесь не умеют. А рюкзак у меня большой, на 120 л, к тому времени стал довольно увесистым — 17,2 кг (закупилась сувенирами, подарками), и помимо него еще маленький рюкзачок килограмма 3–4. Ехать с ним на спине не рискнула, побоялась потерять равновесие. В итоге пришлось идти пешком километров 7–8 по жаре +35, до отеля, который на этот раз я забронировала заранее. Удовольствие конечно так себе, но ничего, часа через полтора добралась. Пока шла. заметила. что районы здесь более чистые и комфортабельные, чем в центре, много высотных домов. Отель Hotel Libertador Simon Bolivar у меня был забронирован в центре, в двух кварталах от площади. По пути также заметила, что ничего не работает: магазины, банки, кафе, какие-то конторы, все закрыто. Когда в очередной раз спрашивала у прохожего дорогу, спросила заодно работают ли предприятия. Оказалось, нет, еже третью неделю ничего не работает, только больницы и несколько пунктов питания. Проходя мимо пары закрытых на замок небольших отелей, вкрадывается мысль, а если и мой закрыт? Ночевать на улице? Или бегать по городу в поисках жилья? Но отель оказался открытым. Администратор, правда был крайне удивлен моим приездом, или вернее приходом, и сказал что посетителей сейчас крайне мало. Номер у меня оказался большой, просторный, светлый, единственный минус — отель стоял на перекрестке, а мои окна выходили на улицу, и от мотоциклов было несколько шумно. Завтрак в этом отеле тоже был очень хорошим.

Санта-Крус-де-ла-Сьерра

Заселившись, я поняла, что дико хочу есть. Спрсила у администратора, где сейчас лучше искать еду? Сказал что лучше, рядом с площадью. Не думала, что когда-нибудь в городе миллионнике придется искать еду… Ну да ладно, площадь в 3 минутах ходьбы. На самой площади продавали только снеки (орехи, чипсы, жареные бананы) и напитки. Купила у дяденьки мутную серую жидкость из желтой круглой бочки под названием чича, сделанную из кукурузы за 1bs. На вкус оказалась неплохая. На одной из боковых улочек продавали хот-доги с зажаренными здесь же колбасками за 8 bs (на вкус тоже ничего), хотя продавцы-повара выглядели далеко не стирильно, да и окружающая обстановка тоже. Улицы и раньше не отличались частотой, а теперь везде лежали мешки с мусором, которые никто не вывозил. да и так раскидано было не мало. Один плюс, запах гари, в связи с отсутствием транспорта, изчез совсем. Да и по дорогам стало гулять свободнее, только мотоциклы и велосипеды, машины единичные. Устроилась я с чичей и колбасой на скамейке, сижу ем. И тут, при воспоминании всяких советов, которые обычно пишут в качестве рекомендации туристам, и которые я читала перед отъездом — фрукты обязательно ополаскивать бутилированной водой, есть только в проверенных местах, руки протирать антисептиком, а так же вспоминая, как в первый день прилета в Санта-Крус побоялась брать подобную колбасу. меня как пробило на смех, что люди вокруг начали оглядываться. Далеко не все следует воспринимать в буквальном смысле.

На следующий день, поскольку мой поход в зоопарк накрылся медным тазом, я пошла прогуляться по городу и понаблюдать за жизнью на баррикадах оппозициии по отношению к правительству натот момент действующего президента Эво Моралеса. Многие улицы были перегорожены, особенно центральные. Баррикады от совсем простеньких состоящих из лент и пары покрышек, до вполне серьезных с применением транспортных средств. В основном для блокировки дорог использован подручный материал: покрышки, камни, мешки, рубероид, трубы. Часто висят флаги Боливии и департамента санта-Крус. Большинство из баррикад, при применении тяжелой техники можно смести секунд за 5. Иногда рядом находятся «блок-посты»- навес, под ним стоят стулья, иногда и столы. Жизнь там проходила так: люди сидят, разговаривают. играют в карты, песни поют, на гитаре играют, по ночам костры жгут. Время от времени встают и начинают кричать лозунги в стиле «долой диктатора Моралеса». Покричат минут 10–15 и успокаиваются, обратно к стульям и столам. Со стороны выглядело скорее весело, чем агрессивно. Но вот где же диктатура? Не могу себе представить, например, во времена СССР при И. В. Сталине, что бы в каком-нибудь крупном промышленном городе две недели никто не работал, сутками орали «Сталина долой», а И. В. Сталин при этом, ничего не предпринимал.

Блок-пост.
Блок-пост.
Иногда встречается вот такая агитация.
Иногда встречается вот такая агитация.
Флаг округа Санта-Крус
Флаг округа Санта-Крус

Итак. кроме как бродить по городу заняться было больше нечем. Зато с обедом мне повезло. Один из рынков оказался открытым. и даже рабочим процентов на 30. И мне удалось полноценно пообедать, а вот ужиноть пришлось там же, где и вчера. Оставалось решить вопрос с отъездом. Билет до Буэнос-Айреса у меня был на 10:30. На рецепшине я спросила есть ли возможноссть доехать до аэропорта, хотя бы частично. Сказал, что есть. Я решила подстраховаться и выехать из отеля в 5 утра, на всякий случай, если что успеть дойти.

Машина за мной заехала ровно в 5. Водитель просил 250. сторговались на 220 bs, хотя для обычной обстановки это дороже раз в почти в 5 раз. Но идти в очередной раз пешком с рюкзаком мне не хотелось. Пока доехали, раз 12 остановили попросив предъявить билеты, а в трех случаях еще и паспорт. На том посту, где мне в прошлый раз пришлось выйти. в этот тоже пропустили не сразу. Вначале спросили куда я еду, потом из какой я страны. потом подошел их главный и запросил паспорт, потом спросил о цене, когда я назвала, наехал на водителя, что это слишком дорого, в итоге распорядился пропустить. Ну, что ж, на сей раз бегать не пришлось. В аэропорт я приехала с изрядным запасом времени.

Санта-Крус-де-ла-Сьерра

При регистрации, зачем-то запросили билеты из Аргентину в Россию. Ну билеты у меня были, как в бумажном. так и в электронном варианте. Остальное все прошло без эксцессов. 8 ноября 2019 г. я улетела из Боливии, а 10 ноября 2019 г. президеннт Эво Моралес подал в отставку, а вместе с ним и большая часть правительства. Одна политическая эпоха закончилась, а следующая пока не начилась. Страна до сих пор пребывает в хаосе, теперь уже не бескровном. Занавес.

в Санта-Крус-Де-Ла-Сьерре