Турист Ольга Суслова (Olga_Sirena)
Ольга Суслова
была 18 июня 2023 13:06

Абердин, Шотландия — Великобритания Май 2017
Готика Абердина

15/05/2017 Замок Толкухон, замок Хантли, замок Балвени, Абердин

Пробег 140 Миль

Утро началось с не очень приятного открытия. Оказывается, я припарковала машину под знаком «Стоянка запрещена», который не заметила накануне вечером. Моя машина в гордом одиночестве стояла на центральной площади города Фрейзебург. Бумажки с выписанным штрафом на лобовом я не нашла и решила, что узнаю его размер и оплачу, когда буду сдавать машину в офисе аренды. Либо мне пришлют штраф по почте, как это делают американцы и итальянцы.

Забегая вперед, скажу, что никакого штафа мне никто не предъявил и не прислал. Вот такая добрая (или ленивая) в Шотландии дорожная полиция.

Погода немного испортилась, поднялся ветер, сгустились тучи, и вот-вот собирался пойти дождик. Надев непромокаемую куртку, я выдвинулась в дорогу. В этот день по плану было посещение нескольких замков. Маршрут получился немного странный и путаный, но он того стоил. В недрах Хайленда я отыскала спрятанные в удалении от основных туристических дорог прекрасные и одинокие руины, которые я так люблю исследовать.

Первым на пути оказался замок Толкухон (Tolquhon). Его история берет начало в 15 веке, замок известен как древняя резиденция семьи Форбс.

Приближаясь к замку Толкухон
Приближаясь к замку Толкухон
Главные ворота замка
Главные ворота замка
Внутренний двор Толкухона
Внутренний двор Толкухона

В замке многое сохранилось в неизменном виде: фрагменты каменных скульптур и резьбы, необычные резные отверстия в стенах непонятного назначения. Круглые башни, просторный внутренний двор, жилые комнаты, погреба для хранения продуктов, пивоварня и даже тюрьма.

Оконные проемы словно замерли в безмолвном крике
Заключенные томятся в каменном мешке
Заключенные томятся в каменном мешке
Необычные отверстия в стенах замка
Необычные отверстия в стенах замка

Следуя далее по дороге в западном направлении, я достигла чудесного замка Хантли (Huntly), самые первые сведения о котором относятся аж к 12 веку. Конечно, замок с тех пор не раз разрушался и перестраивался, но и сейчас от этих руин исходит невероятная энергетика раннего средневековья.

Высокая сторожевая башня замка Хантли
Высокая сторожевая башня замка Хантли
Изысканный замок Хантли
Изысканный замок Хантли
Безлюдные руины замка Хантли
Безлюдные руины замка Хантли
Запущенный замок все-таки прекрасен
Запущенный замок все-таки прекрасен

В 16–17 веках замком владел могущественный клан Гордонов, и мы можем ознакомиться с иллюстрацией, на которой подробно изображено, как все было устроено в те времена.

Наглядное изображение замка 15 века в разрезе
Наглядное изображение замка 15 века в разрезе

Хантли невероятно красив и элегантен, он постоен и украшен с поистине королевским размахом и утонченностью. Сохранились барельефы потрясающе тонкой работы, а также резные каминные украшения. Время беспощадно даже к камню, детали постепенно стираются и крошатся, но пока мы еще можем любоваться этими некогда безупречными творениями камнерезов и скульпторов.

Уникальные барельефы на фасадах Хантли
Незабываемый замок Хантли
Незабываемый замок Хантли
Прощай, Хантли, с грустью покидаю тебя
Прощай, Хантли, с грустью покидаю тебя

Напоследок я посетила замок Балвени (Balveniе), в истории которого присутствуют и королевские имена. Первая постройка замка относится к началу 13 века. На протяжении столетий менялись владельцы этой монументальной недвижимости и прилегющих земель, какое-то время замок принадлежал даже могущественным Черным Дугласам.

Замком Балвени когда-то владели особы королевской крови
Замком Балвени когда-то владели особы королевской крови
Балвени сияет в лучах солнца
Балвени сияет в лучах солнца
Это не вход, это целый тоннель
Это не вход, это целый тоннель

В середине 15 века замок был подарен королем династии Стюартов одному из своих родственников. Еще в этих стенах в 16 веке гостила королевская особа Мария Стюарт.

Печально, что начиная с 18 века замок стал обузой для своих хозяев, они его покинули, и все постройки постепенно пришли в запустение. То есть ни война, ни восстание его не коснулись, замок Балвени разрушили лишь время и природа…

Фотогеничные руины - все, что осталось от былого могущества
Фотогеничные руины - все, что осталось от былого могущества
Внутренняя территория выдающего замка Балвени
Внутренняя территория выдающего замка Балвени

После ностальгических и романтических настроений, посетивних меня в абсолютно пустых, безлюдных замках, путь мой пролег в направлении одного из крупнейших городов Шотландии — Абердина.

Что я знала об этом городе? Да почти ничего. Могла припомнить только породу коров — Абердин ангус, у нас ее еще называют блэк ангус, и разводят в Брянской области. Еще у нас в Питере есть пивной ресторан под названием Абердин.

Почти весь день было пасмурно, только в Балвени ветер разогнал облака и обнажил лазурное небо. Когда под вечер я оказалась в Абердине, в небе висели серые неприветливые тучи.

Готические шпили вонзаются в небо Абердина
Готические шпили вонзаются в небо Абердина

С первого взгляда город тоже показался мне угрюмым и неприветливым. В этот раз я забронировала жилье через Airbnb, небольшую комнатку в доме одной француженки, похожей на фрика. Это место я нашла накануне, долго выбирать было некогда. Комната была маленькой и очень простой, но сам дом и местоположение, а главное, наличие бесплатной парковки во дворе, перевесили все недостатки.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 20й
Мое пристанище в Абердине в доме экстравагантной француженки
Волшебное путешествие по Шотландии. День 20й
Чувствуешь себя, как в музее - повсюду антиквариат

После знакомства с хозяйкой и заселения, я отправилась пешком погулять по центру. Абердин поразил тем, что был абсолютно серым. Серым было всё вокруг: тротуары, стены домов, низкое хмурое небо. Даже красивая архитектура не радовала — все сливалось в спошную безрадостную серую массу.

Серые улицы Абердина
Серые улицы Абердина
Серые улицы Абердина - 2
Серые улицы Абердина - 2
Серые улицы Абердина - 3
Серые улицы Абердина - 3
Серые улицы Абердина - 4
Серые улицы Абердина - 4

Бродя по улицам, я наткнулась на несколько важных для меня достопримечательностей: памятники Уильяму Уоллесу и Роберту Брюсу.

Мое внимание привлекла также странная заброшенная башня со шпилем, верояно, готическая колокольня. Ее основание было раскопано, обнажая слои разных временных периодов.

Я прошлась по старинной кривой улочке, где на каждом шагу были пабы и галереи современного искусства. Один паб располагался даже в здании церкви.

Памятник Уильяму Уоллесу
Колоритное здание колледжа
Колоритное здание колледжа
Какой-то храм... не факт, что действующий
Какой-то храм... не факт, что действующий

Перед самым закатом вдруг случилось чудо. Внезапно город озарился ослепительно ярким солнечным светом. Расплавленное золото залило все вокруг, и Абердин из мрачного и унылого превратился в сказочный и сверкающий.

Это явление настолько преобразило все вокруг, что я немедленно влюбилась в этот непредсказуемый город, настолько он заворожил меня. Закат окрасил небо в огненные и розово-фиолетовые тона. Невероятная красота!

Необычная одинокая и запущенная башня
Башня Саурона. Шутка. Это тоже Университет
Башня Саурона. Шутка. Это тоже Университет
Невероятные краски закатного неба
Невероятные краски закатного неба

Я бродила по Абердину до самой темноты, спать не хотелось. Поужинала в традиционном пабе и вернулась в свои апартаменты поздним вечером.

***

Продолжение следует…