Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Париж — Франция Август 2010

В старое, старое доброе время, да и в наши дни в некоторых «особо одаренных» и горячих головах бытовало и бытует мнение, что, Версаль — это всего лишь бледная копия дворцово-паркового комплекса Во Ле Виконт в предместьях Парижа, принадлежащего министру финансов при дворе Людовика XIV Николя Фуке.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

В Во Ле Виконт мы едем прямо из Версаля, так что нам есть и будет, что и с чем сравнивать. Дорога из Версаля в Во Ле Виконт представляется нам весьма живописной и, проходит она через маленькие городки, изумрудные поля и аллеи.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

В пути увлеченно беседуем с нашим гидом Ириной о французской музыке, привычках французов, взаимоотношениях коренного населения и «понаехавших тут» и о прочем, прочем. Ирина рассказывает, что прокатившиеся недавно по Парижу погромы и поджоги, устроенные мусульманской молодежью и так ярко смаковавшиеся российским телевидением, на самом деле не были такими уж яркими и массовыми, а носили локальный характер и быстро и умело были подавлены местными властями. Да и проходили они главным образом только в одном пригороде столицы, где основное население — выходцы из Африки. Столь обласканные на нашей родине Дассен и Мирей Матье, вовсе не являются кумирами французской публики. Ей милы Серж Гинсбург и Далида. Ну, и Пиаф, конечно. Мне кажется, таким и должен быть настоящий и профессиональный гид, который не заваливает туриста своими энциклопедическими познаниями, а к месту расскажет какую-нибудь интересную историю, связанную с объектами экскурсии, поведает свои наблюдения об особенностях менталитета местного населения, повеселит байкой об особенностях характера того или иного исторического персонажа и т. п. А все имена, цифры, даты, названия каждый турист и сам при желании и необходимости легко найдет в Интернете. Господа гиды и экскурсоводы, не будьте занудами. Не «давите» нас своими познаниями, мы все равно ни черта не запомним из того, что вы в нас «накачиваете».

Но, вот и цель нашего путешествия.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

Сразу же по приезду забредаем в небольшой выставочный зал, где собрана коллекция передвижных средств 19 века.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

Впечатлившись видами карет и упряжей, решительно устремляемся к замку Николя Фуке.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

История умалчивает, откуда этот скромный двадцатишестилетний чиновник при дворе короля заимел такие деньжищи, чтобы на свое жалованье приобрести сначала земли на многие и многие га., а затем, став королевским любимцем и дослужившись до чина министра финансов, построить на них шедевр архитектурного зодчества — величественный замок и парковый комплекс под названием Во Ле Виконт, роскоши которого позавидовал сам король-Солнце. Что характерно, и в наши дни особенно в России, задаваться такими вопросами и искать на них ответы считается моветоном, делом неблагодарным, а подчас и опасным.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

Для проектирования и строительства своего замка Фуке пригласил величайших гениев того времени: архитектора Левона, художника Лебрена и садовника Ленотра. Чтобы обеспечить подачу воды в мраморные водоемы, с «легкой руки» новоявленного владельца поместья были снесены с лица земли пять деревень, предварительно выкупленных блистательным и удачливым министром финансов.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

Как бы там ни было, а только 17 августа 1661 г. Николя Фуке справил торжественное новоселье, на которое был приглашен сам король-Солнце.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

На празднике жизни гостей смешили и развлекали Мольер с Лафонтеном. Вместо того, чтобы от души порадоваться за своего подданного и одарить последнего королевскими подарками на новоселье, Людовик XIV почернел хуже грозовой тучи, изошел завистью и задумал гадкое и противное. А именно, своего фаворита Николя Фуке арестовать и сгноить в тюрьме, а замок Во Ле Виконт конфисковать, или, как сейчас говорят — «прихватизировать». Философы утверждают, что жизнь наша течет и развивается по спирали. Что-то это история с Замком сильно попахивает нефтью Юкоса, не находите, мой любезный читатель?

Устав от созерцания внутренних покоев Версальского дворца, я решительно отказываюсь от осмотра внутреннего убранства замка Фуке и, вооружившись видеокамерой, отправляюсь снимать парковую территорию Замка. И если мой любознательный и внимательный читатель не удовлетворится качеством некоторых фотоснимков, иллюстрирующих мой рассказ о Во Ле Виконте, так это только оттого, что сделаны эти фотографии с ленты видеокамеры, за что я и прошу снисхождения у знатоков и почитателей качественного фотоснимка.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

Мои любимые фотокорреспонденты Оленька и Надюша — «любители» дворцовой роскоши, а также наш гид по Парижу Ирина пошли осматривать Замок изнутри. Ниже привожу их фоторепортаж, сделанный прямо «на месте событий».

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

Так вот, отзвенели бокалы, отыграли оркестры на новоселье, а уже 5 сентября того же года министр финансов Николя Фуке был арестован небезызвестным нам графом д`Артаньяном, то есть — Мишей Боярским, и был препровожден в Бастилию. Сей поступок короля вызвал серьезную смуту и «непонятки» среди многочисленных французских историков, считающих, что «Железная маска» — это вовсе не брат-близнец короля-Солнца, как полагал Александр Дюма, а бывший министр финансов при королевском дворе и обладатель великолепнейшего дворцово-паркового комплекса Во Ле Виконт — Николя Фуке.

Замок Людовик XIV «прихватизировал», а славная троица в составе Лебрена, Ленотра и Левона дружно переключилась на постройку королевского дворца в Версале. Вот уж воистину: «Все могут короли, все могут короли…».

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

Ну, а Николя Фуке, безвылазно отмотав в казематах Бастилии «недолгих» 19 лет, благополучно и тихо отошел в мир иной, оставив о себе светлую и роскошную память в виде дворцово-паркового комплекса под названием Во Ле Виконт.

Во Ле Виконт, или Грустная и поучительная история министра финансов Николя Фуке

Кстати, король-Солнце оказался парнем весьма великодушным и отнюдь не жадным. Через 10 лет после конфискации, он вернул таки Во Ле Виконт супруге своего бывшего главного финансиста Фуке.

Ныне Во Ле Виконтом владеет граф Патрис де Вога, который летними вечерами устраивает тут романтические посиделки для посетителей. Во дворце и парке одновременно зажигаются 2000 свечей, звучит живая музыка. Воздух наполнен ароматами цветов и щебетом птиц. Красиво, не правда ли?!

Дожидаться вечера в Во Ле Виконте мы не стали, а вернулись в Париж, где на пристани купили три билета на двухпалубный кораблик и отправились в романтическое путешествие по Сене. Впрочем, это уже совсем другая история, о которой я когда-нибудь, дай Бог, и напишу.

в Париже