Турист Евгения Чех (evgeniaczech)
Евгения Чех
была 14 декабря 2022 18:46

Пейдж, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско — США Апрель 2019

Дикий дикий запад — это не в смысле «очень дикого». Это про когда-то Дикие, а сегодня охраняемые районы, специально, чтобы сохранить ту первозданную природу в неприкосновенности, про национальные парки Америки.

Долгое время мое отношение к Соединенным Штатам было весьма скептическим. Истории у них нет особой, кухни национальной тоже, нас там не любят, да и за тридевять земель вообще. Интерес стал постепенно появляться при случайном знакомстве с телевизионными репортажами о природе и национальных парках Америки. Больше всего привлекали горы, тем более, что я к тому времени открыла в себе страсть к пешим походам. Рассказы бывалых туристоровцев убедили, что посмотреть там действительно есть что. А уж серия репортажей Наташи (Natchen) умопомрачительной красоты добили окончательно. Стало ясно, что мне туда точно надо.

Примерно определившись со временем (май) и целью путешествия (национальные парки Америки), я погрузилась в изучение цены вопроса. А она кусалась. Посмотреть хочется много, раз уж так далеко собраться, а временем располагаем максимум 16 дней. Расстояния придется преодолевать приличные (забегая вперед, скажу, что мы преодолели более 5 тысяч километров). Учитывая, что это наше первое знакомство с Америкой, ориентации никакой, да и боязно что-то самостоятельно рассекать по пустыням да кемпингам.

Словом, решили мы присоединиться к группе единомышленников, также любящих лазать по горам и жаждущих увидеть своими глазами удивительные красоты природы. Большую часть путешествия придется спать в палатках в кемпингах, готовить на кострах, зато в компании, и цена вышла вполне приемлемая.

Путешествие в группе начиналось и заканчивалось в Лос-Анджелесе. Билеты на самолет предстояло приобрести самостоятельно. А кто-нибудь знает, где, собственно, город расположен? Преодолев неловкость от собственного невежества, мы открыли карту и быстро выяснили, что это юго-запад, и более того, Калифорния. Ну надо же, а тут и Сан-Франциско недалеко. Было бы обидно быть рядом и не увидеть его. Как бы еще все это впихнуть в один отпуск?

Значит, план такой. Вылетаем за три дня до начала нашего группового путешествия в Сан-Франциско, знакомимся с городом, и оттуда уже самолетом до Лос-Анджелеса. Внутренние перелеты и междугородние автобусы в США очень доступны. Наш билет на самолет обошелся нам в 30 долларов с человека. А на автобусе можно было вообще за 8 доехать, но у нас поджимало время (это 8–9 часов в пути). Правда, говорят, дорога между двумя городами, проходящая по калифорнийскому побережью, одна из красивейших в стране. Ну, чтож, в следующий раз, нельзя объять необъятного)

Программа получилась очень разнообразная и интересная. Кроме вожделенных природных парков мы увидели три культовых города — Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Лас Вегас, городки американской глубинки, знаменитую дорогу 66, дамбу Каньона Глен.

Виза

Распланировали мы все, конечно, прекрасно. Но, прежде, чем тратиться на дорогостоящие билеты, разумно удостовериться, что гость ты желанный в Америке, то есть получить визу.

Начать заниматься этим вопросом стоит как можно более заблаговременно. Страшилок по поводу отказов россиянам в визе без всяческого объяснения причин, предостаточно. Правда и гражданам других государств отказывают с той же постоянностью. Ну, как говорится, «волков бояться…" Решили мы все-таки попробовать «в лес сходить».

Последовательность шагов вполне обычная — заполнение анкеты на сайте, оплата взноса, получение даты и само собеседование. Есть специальные фирмы, заполняющие анкеты для заявителей. Мы решили сделать это самостоятельно.

Виза в США — это нечто совсем другое по сравнению с шенгенской визой. Здесь не нужны никакие билеты, справки и документы, тем более уж их копии. Все зависит от вашей анкеты. Причем знающие люди утверждают, что от самого собеседования ничего не зависит, когда вы пришли на собеседование, решение уже принято. Так что приготовьтесь выдать всю мыслимую информацию о себе и родственниках — родился, учился, женился, работал, отдыхал, причем с указанием точных дат, фамилий руководителей и их телефонов.

Нужно четко указать цель поездки, даты и места, где вы планируете остановиться, опять же с телефонами. И конечно же дату отъезда. Результат должен убедить проверяющего, что вы не собираетесь в американском раю остаться.

Фото особого образца не нужно печатать, надо будет его загрузить к анкете.

Мороки много, зато при успешном исходе можете получить визу на целых три года. Наш эксперимент увенчался успехом, и мы со спокойной душой занялись подбором билетов.

Сан-Франциско

Долгий перелет был скрашен просмотром многочисленных фильмов и постоянным жеванием все новых блюд. И вот мы в Сан-Франциско.

В аэропорту сели на метро и всю дорогу с открытым ртом обозревали окрестности города, так как по большей части линия проходит над землей. Ну надо же, как в кино, ровные кварталы домиков с лужайками, ряды трехэтажных домов в черте города, люди спешат по своим делам.

Опомнились мы, когда поезд стал пересекать океан. По карте я помню, Сан-Франциско на этой стороне должен быть. Ой, это мы уже в Окленд приехали, вообще меньше получаса ехали. Скорей выходить и садиться в обратную сторону.

Вышли мы на этот раз на нужной остановке и оказались в центре района небоскребов. К тому времени метро ушло под землю и переход был очень неожидан.

Дикий дикий запад

Город очаровал сразу. В наступающих сумерках мы вышли к речному вокзалу, полюбовались вечерними огнями, и благополучно заселились в наш отель San Remo Hotel. Отель очень уютный и исторический, нам понравился.

А следующие два дня принесли столько интересного и такое количество впечатлений, что даже усталость от смены часового пояса не смогла нас свалить.

Дикий дикий запад

Конечно же, мы погуляли по набережной, рыбацкой пристани, поумилялись котикам, живущим на пирсе 39, покатались на знаменитом трамвае, полазали по Русским холмам, погуляли по Чайна тауну и полюбовались мостом Золотые ворота. Подробный рассказ последует)

Национальные парки

А далее мы присоединились к нашей группе в Лос-Анджелесе и сразу же, не заезжая в город, отправились навстречу приключениям.

В каждом парке мы предпринимали по одному — двум походам, протяженностью, примерно от 5 до 12 километров. Ощущения от всего увиденного и пережитого, наверное, бесполезно пытаться передать на бумаге на мониторе.

Трудно сказать, чего было больше — может быть это восторг, или преклонение перед величием природы, иногда было трудно поверить своим глазам, неужели это настоящие горы, каньоны, реки, леса, пустыни. И насколько невероятные цвета, и насколько велико разнообразие на относительно небольшом пространстве!

Дикий дикий запад

Первым национальным парком, с которым мы познакомились, стал парк «Секвойя».

В конце апреля мы оказались в зимнем «заколдованном» лесу.

Дикий дикий запад

Деревья — гиганты, высотой более 80 метров, произвели ошеломляющее впечатление. И это огромный лес, такое впечатление, что вот-вот выйдет великан под стать своему лесу. А мы — крохотные букашки.

Дикий дикий запад

Далее мы отправились в национальный парк Йосемити. Здесь, на склонах горного хребта Сьерра-Невада, мы оказались в стране водопадов. Погода стояла чудесная, и мы смогли совершить пару маршрутов, только в одном месте, где от таяния снегов образовался незапланированный водопад, пришлось разуться и по ледяной воде и льду пройти несколько метров, пощекотав нервы)

Дикий дикий запад

Говорят, здесь водятся медведи и могут спокойно выйти к стоянке туристов в поисках пищи, но нам ни один не встретился, зато повсеместно гуляют олени)

Национальный парк Зайон поразил огромным плато с разноцветными скалами.

Дикий дикий запад

Здесь мы стали свидетелями завораживающего полета кондоров, перекликающихся друг с другом.

Больше всего запомнился захватывающий вид на плато с обзорной площадки «Приют ангелов». Дорога туда была не для слабых нервов, иногда приходилось висеть на одной ноге над пропастью.

Дикий дикий запад

Национальный парк Брайс-каньон больше похож на гигантский амфитеатр или древний город.

Дикий дикий запад

«Ничего себе!» — только и смогла я сказать, разглядывая невиданных разноцветных каменных гигантов. А ведь мы уже кое-что удивительное увидели. Прогулка по каньону — одна из самых незабываемых частей нашего путешествия.

Дикий дикий запад

Далее были два государственных парка — Долина Огня и Красные камни.

Уже название говорит о том, что здесь можно увидеть. И действительно — красные скалы, всех оттенков — от золотистого до малинового, пересохшие русла рек, вьющиеся причудливой разноцветной змейкой, волны из розового камня, красные плато, сухие деревья — неповторимые ощущения инопланетности.

Дикий дикий запад

Но и это еще не все. Плотина Пейджа, купание в реке Колорадо, мистический каньон Антилопы, Хорсшу Бенд, знаменитая Подкова на севере Аризоны — уже ради только этого стоило отправиться в такую даль.

Дикий дикий запад

Казалось, уже ничто не сможет нас удивить. Но мы ошибались.

Нас ждала встреча с Гранд-Каньоном. Практически невозможно себе представить во всей полноте, насколько он огромен, 1800 метров в глубину, 446 километров площадь! Здесь дар речи просто покидает. Остаются одни восклицания.

Дикий дикий запад

Мы спустились примерно на 800 метров. Оттуда виды открылись еще более потрясающие. А закат в Гранд-Каньоне — одно из величайших ощущений, что довелось мне пережить.

Дикий дикий запад

Национальный парк Джошуа-Три был последним на нашем пути. Это совсем другой ландшафт — пустыня с кактусами и юкками, здесь называемыми Джошуа три.

Дикий дикий запад

Нам повезло, после обильных осадеов вся пустыня цвела, что, говорят, не каждый год случается.

Дикий дикий запад

Как много мы увидели, а ведь это только небольшая часть из огромного удивительного природного чуда Америки.

Лас-Вегас

К Лас-Вегасу я относилась совершенно спокойно. Был он по пути, ну и ладно уж, заедем. И честно говоря, сама не ожидала, что мне там понравится. Море света, огни, праздник, поющие фонтаны, веселые люди, совершенно ненавязчивые казино. С удовольствием загляну при случае еще раз. Тем более, что неподалеку и пара природных парков)

Лос-Анджелес

В заключении нашего путешествия мы вернулись в Лос-Анджелес. У нас оставалось почти два дня для знакомства с городом.

Очень скоро стало понятно, что это время — только для поверхностного знакомства. Пришлось делать выбор.

Конечно, мы не могли обойти стороной Голливуд. Мы отправились на экскурсию в Парамаунт-пикчерс, от чего остались в полном восторге, погуляли по аллее звезд и Санта-Монике. А на следующий день побродили по побережью и Беверли-Хиллс.

Дикий дикий запад

Вот и все. Гудбай Америка, о-о-о, где я… был, и, скорее всего буду еще)

США: полезная информация