Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — был сегодня 22:35
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Кутаиси — Грузия Октябрь 2019

Продолжение путешествия от Каспия до Босфора. Предыдущая часть: Две столицы одного царства.

Наверное всем известна древнегреческая легенда о Ясоне, который в сопровождении героев со всей Эллады на своём корабле Арго совершил путешествие в столицу Колхиды, или Колхидского царства, за золотой шкурой барана. В наши дни здесь расположен город Кутаиси. Из Тбилиси в него можно удобно добраться по железной дороге.

Улицы современного Кутаиси.

Казино

За золотым руном

Конечно грузины не могли обойти наследие легендарной Колхиды стороной. В центре города расположен очень красивый Колхидский фонтан.

Рядом расположено здание драматического театра.

За золотым руном

Уже значительно позже мифического похода Ясона, в конце XV века, из грузинского государства выделилось Имеретинское Царство. Спустя 3 века имеретинский царь Соломон II принимает российское подданство и до наших от дворца имеретинских царей дошёл лишь Окрос Чардахи, что в переводе с грузинского означает Золотой Шатёр. Это — старейшая светская постройки в Кутаиса. Такое название здание получило из-за своего расположения, с которого открывается красивый вид на далёкие горы и хорошая панорама на реку Риони. Здесь король имел обыкновение обедать, отдыхать и встречаться со своим ближайшим окружением.

За золотым руном

Сама река Риони в наши дни выглядит неважно.

За золотым руном

На другом её берегу, на высоком холме, расположен Парк культуры и отдыха Бесариона Габашвили. Добраться туда можно как пешком, так и на фуникулёре.

За золотым руном

Если выбрать вариан подъёма пешком, то рядом с лестницей, ведущей наверх, можно увидеть необычный памятник грузинскому поэтму Галактиону Табидзе, родившемуся в селе Чквиши недалеко от Кутаиси. Первые поэмы из-под его пера вышли в десятых годах XX века. В своих трудах он искал доброту, красоту и гармонию в существующей реальности. Покончи жизнь самоубийством.

За золотым руном

Сам парк, в общем-то, не является чем-то примечательным. Просто небольшой парк на вершине холма. Есть кафе и несколько детских аттракционов.

За золотым руном

На этом же берегу расположена одна из ключевых достопримечательностей Кутаиси, Храм Баграта. Изначально он был построен в X–XI царём Багратом III. В 1692 году храм был взорван вторгшимися из Ахалацихе турками, а в 1770 при уничтожении Кутаисской крепости пострадала и часть ещё сохранившегося храма. В итоге в начале XXI века храм уже представлял собой скорее руины чем храм. Восстановительные работы продолжались с 2009 по 2012 год. В итоге был построен по сути построен абсолютно новый храм и даже ЮНЕСКО исключило его из списка всемирного наследия.

За золотым руном

Т. к. храм тоже расположен на вершине холма, то с него открывается вид на город. Холм не очень высокий, поэтому и вид нельзя назвать впечатляющим.

За золотым руном

Если вернуться к фуникулёру и пройти немного вдоль реки то мы окажемся у белого моста. Этот мост, построенный в 1851 году, является одним из старейших мостов в городе. Изначально это был деревянный мост, но в 1872 году дерево заменили металлом, а сам мост покрасили в белый цвет — отсюда и название.

За золотым руном

В целом сам город Кутаиси не шибко богат на достопримечательности. Всё самое интересное находится за его пределами — древние монастыри Моцамета и Гелати, а также пещера расположенная якобы в тех самых горах, где был прикован легендарный Прометей. На всё это было нужно ещё как минимум 2 дня. Но на самом деле я не собирался в Кутаиси. Однако Турецкие Авиалинии неожиданно перенесли мой рейс Батуми — Стамбул на день позже. Других рейсов в нужный мне день не было. Поэтому было решено не меняя сильно программу тура добавить ещё один город между Тбилиси и Батуми. О том чем можно заняться в Батуми в октябре, когда море уже не сильно тёплое — в рассказе о следующей части путешествия от Каспия до Босфора.

1. Внутренний город
2. Чёрное золото