Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Батуми — Грузия Июнь 2019
Город сложный, город южный...

После экскурсионной программы в Тбилиси неплохо бы поваляться на море. Поэтому отпуск в Грузии разделили на две ровных части.

— Вначале столица, потом пляжный Батуми.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Благо на своих колёсах и перебраться с места на место больших проблем не составит. Только бензин успевай заливать, да на камеры превышения скорости не попадаться. Как по стране путешествовали, я уже писал. Кто пропустил, читайте здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_28416 А я пока с Вашего позволения продолжу.

По одной из систем бронирования отелей ещё в марте, за три месяца до заезда, зарезервировали комнаты в апартаментах с волшебным названием:

— L&M 5 Minutes To The Beach.

Я не знаю, кто такая L&M, и как то переводится, но пять минут до пляжа, согласитесь, решает всё…

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Деньги заранее не отдавали. Таковы условия бронирования. Оплата по месту. Единственное условие со стороны хозяина, которое он тут же озвучил по телефону, было такое:

— Приехать обязательно. Это раз. И позвонить, когда подъезжать будете, чтобы я вас встретил. Это два.

Был, правда ещё один маленький нюанс.

— Слушай, генацвале. Вам же нужно четыре комнаты?

— Точно так.

— Одну оставь, остальные сними с брони, да? На месте договоримся…

— Не кинешь?

— Вай, друг! Зачем обижаешь? Когда грузин кого-то обманывал? Отродясь такого не было, брат…

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Обман системы бронирования, видимо, за обман не считается. Скорее за доблесть. Это как в Советском Союзе, вынести болт с завода не воровство, а экспроприация экспроприатора… Согласитесь, все мы, рождённые в той стране на этом выросли.

Правда из опыта отдыха на курортах Краснодарского края, или в Крыму, известно, что если местный житель назвал тебя другом, значит явно хочет провести. Ну, а уж если братом, значит у него это уже получилось. Так что здесь, как в старой арабской поговорке:

— На Аллаха надейтесь, а верблюда привязывайте.

Будем, однако, надеяться на лучшее. Остаётся только забить точный адрес в навигатор и отправляться в путь.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Как и обещали, на въезде в город набрали нужный телефон.

— Всё, всё, мы Вас ждём, как дорогих гостей.

Приятно, однако.

Спутниковая навигация, правда, довела нас до группы из нескольких высоток на улице Зураба Горгиладзе и бросила. Напрочь отказавшись показывать подъездные пути. А там всё под охраной, да с опущенными шлагбаумами. Пришлось опять набирать знакомый номер и просить помощи.

Объяснили, где стоим. Парень прибежал почти мгновенно. После чего под руководством умелого штурмана, обогнув жилой корпус только по ему одному знакомому маршруту, зарулили на стоянку. Охраняемую, но не пустую. Место для железных коней с трудом нашли. Выдохнули и пошли заселяться.

Теперь нужно пояснить, что из себя представляет дом, в котором сдаются внаём эти самые апартаменты. Большое высотное здание в два крыла и двадцать пять этажей. Стоящее, если грубо так считать, на второй линии у моря. Первая дорога, пешеходная, это Батумский бульвар. Его можно не считать. А вот через квартал от него и располагаются ровно и кучно несколько высоток. Одна из них, та, что посерёдке, наша.

Построена только. Ещё год назад, как говорят друзья, бывавшие здесь ранее, на этом месте располагалась стройплощадка. Да, если честно, она и сейчас не совсем ушла. Под окнами остался забор, огораживающий непонятный котлован и строительные бытовка вагончики. Там снуют рабочие в рыжих жилетах и касках, валяются трубы разного диаметра и журчит выхлопом грузовая техника.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Но если от этого отречься, то вид, с этажей вполне отменный. У кого-то на море. Можно закатом любоваться. У других на город. Что тоже весьма занятно и поучительно. Батуми имеет оригинальный и своеобразный пейзаж, хотя это тема отдельного рассказа.

Нам на большую компанию нужны четыре квартиры разной вместительности. У кого двое детей, тому трёхкомнатные апартаменты. Двушку для семьи с одним чадом. Ну, а нам с женой, как отпускникам бездетным, сын остался без отпуска, простую студию. Разбросали по разным этажам. Кому шестнадцатый, кого-то поселили на этаж ниже. Нам лично, методом проб и ошибок, достался шестой.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Нет, мы сами номер не выбирали. Изначально занесли вещи этажом повыше. Рядом с друзьями. Но сунулись было мыться, ан горячей воды полное отсутствие присутствия.

— Кран отворяешь, а в нём тишина.

На стене висит водонагреватель. Понимаю, что загвоздка где-то в нём. Осмотрел внимательно. Нашёл запор, перекрывающий доступ воды.

Открыл. В смысле повернул по ходу течения жидкости. Вода в кране пошла, но и заодно полилась со всех щелей подводящего шланга.

— Он тупо дырявый.

Завинтил обратно, давай вызывать хозяина. Короче, дело к ночи, переселили нас в тот самый номер на шестом этаже.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Сейчас по идее, все должны дико ржать. Потому что первым делом, зайдя во вторую комнату открываем горячую воду… и видим очередной болт! В трубе шипение, но не более того.

Нам не до смеха. Парнишка, что расселял, уже тоже злится. Кавказский темперамент, его не скрыть. Да и другой комнаты на подменку у него видать тоже больше нет. Вызывает сантехника, который кстати, прибежал как по мановению волшебной палочки, и начинают разбирать главный вопрос:

— Почему?

Наладили минут через десять. Оказалось, что какой-то дятел косорукий перепутал шланги холодной и горячей воды. То есть подключил котёл не так и не туда. Это как электрику плюс с минусом перепутать.

— Фейерверк обеспечен!

Только здесь с меньшим ущербом.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Дальше о самой комнате. По большому счёту там есть всё необходимое для жизни. Встроенная кухня с плитой и стиральной машинкой. Газ, правда, баллонный. Стоит под мойкой, вид не портит. Если б не полез искать мусорное ведро, ни в жизнь бы не догадался. Чайник электрический. Посуда кое-какая тоже имеется. Беда только, что готовить на отдыхе и жрать в четырёх стенах не хочется. А так-то всё ровно.

Телевизор панель. С приставкой, настроенной примерно на пятьсот спутниковых каналов. В чистом качестве. На всех языках. Много русских. Все основные и даже больше. Я, например, нигде больше не видел волну индийского кино, исключительно в русифицированном варианте.

— Прикиньте, как моя жена тащилась?

Всё свободное время в Батуми сидели на творчестве Болливуда.

Диван вполне удобный. Чтобы сидеть и принимать гостей. Столики. Шкаф под платье. И в отдельном закутке двуспальная кровать. Бельё чистое лежит на полке. Подушки и одеялки там же.

Немного растопыривает ванная комната. Умывальник маленький. По локтям всё на пол течёт, как ни крутись поместиться. Зато зеркало поставлено на высоту. Чтобы побриться, подпрыгивать нужно. Душ вообще сплошная импровизация. Поддон не прикрученный к стене или полу. Занавеска на гнутой трубе, так и норовящая прилипнуть к заднице. По стене вода стекает, разумеется, не «в», а «под»… образуя огромную лужу. Ремонтники, правда, это учитывали. Поэтому решётка под слив не только в душе, но и рядом с ним.

— Инженерная мысль работала, однако.

И вообще, задумка хорошая. Но исполнение идеально кривыми руками а-ля тяп-ляп. Да ещё из самых дешёвых материалов, которые сами по себе сыплются да ломаются. А уж если их трогать начать? Ну, Вы меня поняли…

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Здесь нужно бы пояснить, отчего так и почему. Дело в том, что дом строился в надежде продать квартиры и апартаменты всем желающим. У кого есть финансовые возможности и желание жить в пяти шагах от моря. Кто-то, конечно, жильё для себя любимого выкупил. Кто-то решил завести бизнес, забрал весь этаж под сдачу. Но полностью дом застройщик продать не сумел. Тогда подвязали спецов, которые в пустующих квартирах сделали дешёвый и быстрый ремонт, после чего получились искомые апартаменты.

У друзей наших квартирка оказалась с более приличным дизайном. Видна рука хозяина. Рабочая схема, видимо, другая. Жильцы приезжают на постой только месяц, или два в году, а остальное время тоже сдают туристам. Всё через ту же контору. Хотя нам по барабану. Было бы где переночевать. И желательно не сильно дорого.

Тут мы подошли к главному.

— К цене.

Номера, как я уже сказал, были все разные. Стоимость, соответственно, тоже. Самая дорогая, трёхкомнатная вышла в 135 лари в сутки. Двушки по 110 и 105. Нам за коллаборацию с переселением и ремонтом сделали скидку. По 90 лари за ночь. При этом когда пришёл через два дня за деньгами, долго извинялся, принёс в подарок три литра вина и литр чачи.

— Вот чем хороша Грузия!

Радушие и гостеприимство полностью нивелируют раздолбайство и ничегонеделание.

— И ведь нет даже повода обидеться!

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Из странных особенностей именно этого дома, ужасно неловкая и дико устроенная система лифтов. На высотку из двадцати пяти этажей всего три кабинки. Две маленькие, максимум на четверых. И одна побольше. Но не сильно. Помножаем это на количество квартир в доме и понимаем:

— Ждать лифт можно часами.

В час пик до десяти минут стояли в надежде подняться. Спуститься вообще невероятно, потому что сверху он уже идёт полный. Короче, я понял, какое это счастье жить на шестом этаже.

— Можно ходить пешком!

В дополнение ко всему просто так подняться тоже не получится. У жильцов, которые за лифт платят ежемесячно, есть электронный ключик, наподобие как от домофона, который нужно прикладывать к пульту прежде чем нажать номер этажа. Но он то не работает, то глючит… Зато отдельно стоит монетоприёмник. Рассчитанный на одноразового посетителя. Настроенный на двадцать грузинских копеек. Опустил монетку, и езжай. Вот он то работает бесперебойно. Короче, не подмажешь, не поедешь.

— Знаете, как это бесит?

В один из дней разговорились как- то с парнем, что нас заселял. Стали пенять на непродуманность всей лифтовой системы здания.

— Да, — говорит он, — есть такое. Проект идиотский, сами оттого страдаем.

И тут же строит планы на будущее:

— Вот здесь, — показывает на наружний пилон, — прямо по фасаду на следующий год поставим свой собственный лифт. Только для наших клиентов.

Я немного ошалел. Как такое вообще возможно? Нет, технически нет проблем. Берём железный каркас. Закрепляем к стене, пробиваем двери. Вполне получится работоспособная конструкция. Другое дело какое архитектурное бюро подобное дополнение утвердит? И вот тут-то мы плавно переходим ко второй части нашего повествования.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

— Батуми — это отдельная юрисдикция, где в строительной сфере нет вообще никакого контроля.

Может он, конечно, и есть. Не может в современном мире его чисто типа не быть. Только работает надзор по кавказскому сценарию с кавказским же темпераментом:

— Если нельзя, но очень хочется, то можно…

Доказывать свою правоту я сейчас буду на конкретных примерах с демонстрацией фото материалов. Дальнейшее можете смотреть, как документальное свидетельство тезиса:

— Моя крыша, что хочу, то и делаю!

Начнём с самого яркого образца «народного» творчества. Даже далеко ходить не нужно, его видать прямо из окон нашей временной квартиры.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Сложно оценить год постройки массивного единичного здания в непосредственной близости от променада вдоль всего батумского пляжа, но судя по стилю «социалистический ампир» с арками, колоннами и явным гигантизмом, уходящим в небеса, это послевоенные пятидесятые. Может начало шестидесятых.

— Не позже.

Огромный, не вписывающийся ни в какую окружающую застройку жилой дом, с первыми этажами под магазины, выстроенный по периметру. В атриумным двором внутри. Наверняка раньше квартиры здесь получала советская номенклатура. Ибо вид на море, близость к променаду и все ценности партийной жизни.

Но потом ситуация изменилась. На распальцовке своим именем уже не заработать. Квартиры, комнаты и углы в курортном местечке пошли под сдачу отдыхающим. Дальше, как по Марксу, который с Энгельсом:

— Чем больше квартир, тем больше денег.

Поэтому включаем проверенную схему «моя крыша с краю, ничего не знаю» и надстраиваем поверх всей конструкции… внимание!!!…

— Целых пять этажей.

Вернее, посмотрите на картинку, полных четыре и ещё одну мансарду.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

А так, как крыша принадлежала не одному хозяину, а некоемому коллективу, то и надстройка ставилась не по плану, но как попало.

— Я его слепила, из того, что было.

А потом, что было, в работу запустила… Потому что практически на каждом балконе и окне вывеска:

— Сдаётся.

Причём, обратите внимание, не на грузинском, а на русском языке.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Дальше переходим к первому этапу индустриального домостроения. То есть ко всем нам известным пятиэтажкам хрущёбам. Когда в СССР на съезде партии принималось решение «обеспечить к 1980-му году каждого советского человека отдельной квартирой», Батуми стороной не обошли. Понастроили этого добра в полной мере.

Я понимаю, что сейчас эти дома выглядят практически как коммуналки. Здесь даже не внешний вид, когда из каждого окна как попало висит бельё на просушку, а облезлые и шатающиеся на честном слове балконы готовы обвалиться в любой момент даже без дополнительного толчка в виде землетрясения. И да, я согласен, что с этими зданиями нужно что-то делать.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Даже во вполне «управляемых» регионах есть проекты, когда первым этажам разрешили расширяться за счёт выносных пристроек. Но только первым этажам, чтобы окна выходили во внутренний двор, не мешали соседям и не стояли на коммуникациях. Плюс ещё три десятка условий, которые выполнить, легче плюнуть и жить, как придётся.

В Батуми, походу, условностями никто не заморачивается. Если к дому просто и аккуратно по всей длине надстроена мансарда, то это считай уже законно, и претензий можно не иметь. А уж если вся конструкция выполнена в общем стиле и даже покрашена в одинаковый цвет, то это вообще чудо архитектурной мысли.

— Впору работу на государственную премию выдвигать.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Потому что с пятиэтажками в Батуми особо церемониться не принято. Вот смотрите. Берём типовую обособленную коробку. С глухого фасада ставим вдоль всего здания два ряда колонн. Хорошо ещё, если их шаг одинаковый и отметки взяты по нивелиру. А то ж есть ощущение, что на глазок… Что там происходит с фундаментом, никто, думаю, не думал. Каркас, типа, придаст горизонтальной устойчивости, а заодно позволит увеличить площади квартир.

А чтобы конструкция не пропадала зря, по мановению руки Равшанов и Джамшутов пятиэтажка резко вырастает на два этажа вверх. То, что по нормам и правилам в таком доме уже должен лифт стоять в каждом подъезде, никого не заботит.

— Движение — жизнь!

И сплошная кардиостимуляция.

Как с верхних этажей сбегать при наступлении катаклизмов в сейсмичной зоне?

— Спасение утопающих дело рук самих утопающих…

Да что там земные толчки? Их ведь может и не быть. Не правда ли? А вот то, что пристрой идёт в жилом и не расселённом доме, в этот же момент принимающим курортников, это Вас не смущает?

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Писк народного самообразования можно ощутить, глядючи на типовые панельные девятиэтажки. Вернее на то, во что их можно превратить методом усовершенствования и подгона под конкретные нужды жильцов.

Иногда смотришь на фасад и диву даёшься:

— Вот зафига такое вообще нужно было делать?

Окна квартир на верхних этажах, а заодно и все прилегающие к ним стеновые панели обиты лужёной жестью. В результате получается не дом, а консервная банка. В дополнение ко всему у меня лично возник вопрос:

— Как они лист прибили? Где такие гвозди взяли, чтоб в бетон, как в доски их вгонять?

Но ведь получилось! Хоть и безобразно, как в песенке:

— Одна нога была другой короче,

Правый глаз доскою заколочен…

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Самый распространённый вариант переделки, это, конечно, расширение жилплощади за счёт вынесенных помещений. Изначальный проект здания предусматривал лишь маленькие балкончики. Но это не устраивает собственников квартир. Поэтому появились мастера мастерка и топора, которые предлагают из балкона сделать полноценную лоджию. С помощью нескольких мешков цемента, пары железных прутьев арматуры и народного слова.

— Куда же без него?

Показываю крупным планом, как сия стройка происходит.

Освобождаем балкон от лишнего барахла. Кладём на него опалубку, выступающую вперёд и по обоим бортам. На сколько?

— Да как, хозяйка, скажешь…

Заливаем бетоном, замешанным прямо здесь, в тазике. Даём высохнуть и устояться. Всё. Плита готова. Потом ставим наружние ограждения, пластиковое окно. Полноразмерная лоджия готова принимать жильцов.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

То, что получилось криво, косо. То, что конструкция защемления плиты балкона изначально не была рассчитана на текущие нагрузки, так что с того? Держится же! И дай Бог, не упадёт. В ближайшие пару лет…

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

Некоторые даже подходят к процессу с креативом. Надстроенный над своей хатой этаж красят в радикально солнечный жёлтый цвет, и узоры, узоры забубенькали по периметру. Чтоб отличаться в лучшую сторону…

Короче. Смотрите на картину.

Батуми. Сервис, как образец нирваны. Жильё, как вершина самостроя

— На мой взгляд, это вершина самостроя!

Страшнее, чем одесские коммунальные дворы…

Дальше можно не продолжать.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Автопутешествия

в Батуми