Ольга Суслова
была сегодня 10:55
Волшебное путешествие по Шотландии. День 9й

Волшебное путешествие по Шотландии. День 9й

Шотландия — Великобритания Май 2017
Водопады Роги (Rogie Falls)

04/05/2017 Инвернесс, Стратпеффер, водопады Роги. Пробег 50 Миль

В этот день я проехала небольшое расстояние на машине, но компенсировала этот факт длинной пешей прогулкой в лес и не только. Так что день выдался очень активным с самого утра. Итак, начнем все по порядку.

Мы проснулись рано утром, чтобы успеть принять душ и позавтракать, ведь к 10 утра нужно было быть в аэропорту.

Хозяин отельчика запомнился тем, что подавал завтрак в национальном костюме — килте, гольфах с кисточками и всем остальном. Он дал хороший совет относительно крупного магазина товаров для спорта и туризма, в который я собиралась заехать по дороге.

Аэропорт Инвернесса был всего в 15 минутах езды от города, дорога пролегала вдоль цветущих полей и лугов. День выдался теплый и солнечный. Я проводила брата, пожелав ему приятного полета, а он пожелал мне хорошего продолжения шотландских каникул.

Когда я вернулась в машину, ввела в навигатор следующий адрес и стартовала, в тот самый миг я почувствовала, насколько все вдруг стало по-другому.

Я одна, в такой далекой и неизведанной стране, впереди еще 3 недели пути, тысячи миль дорог, новые места, новые знакомства, новые впечатления. Я никогда раньше не путешествовала в одиночестве в режиме роуд-трип, настало время познать и этот опыт. В соло-путешествии обостряются все чувства и все эмоции. Больше видишь и замечаешь, слышишь больше звуков, больше двигаешься и намного больше размышляешь, чем говоришь. Наблюдаешь мир вокруг и мир внутри себя. Эти ощущения трудно передать, но это так здорово!

До отъезда брата я была полурасслаблена, ведь мы делили с ним контроль и ответственность. Теперь мне надо было сконцентрироваться и следовать дальше по намеченному курсу, не забывая при этом отдыхать и вообще получать от всего удовольствие. Я стала капитаном, штурманом и матросом в одном лице. Вот тогда и начались мои настоящие приключения!

Идеальные условия для путешественника - тепло, солнце и прекрасная природа Шотландии

Вырулив из аэропорта, я двинулась обратно, в сторону Инвернесса, потому что где-то на его окраине находился нужный мне спортивный магазинчик. Он оказался в каком-то промышленном районе, по соседству с автомастерскими, питомниками растений, строительными маркетами и тому подобное. Приличный такой двухэтажный магазин, где на первом этаже была спортивная одежда и обувь, на втором — инвентарь. Походив немного среди тряпок, я убедилась, что все дорого, бренды неизвестные и качество непонятное, я поднялась наверх, чтобы купить то, зачем пришла. Что же такое я купила, озвучу позднее, чтобы сохранить интригу. Без этой вещи я не смогла бы осуществить задуманную мною авантюру (не путать с афёрой). До дня Х оставалось еще несколько дней, а пока, уложив покупки в багажник, я продолжила путь.

Не проехав и десятка миль по узкой и почти безлюдной дороге, я обратила внимание на красивое здание церкви из розоватого камня. Еще раньше я дала себе установку, что буду обязательно останавливаться, если увижу что-то интересное. Вот тут я и сделала первую остановку. Потом мне станет ясно, что таких церквей в Шотландии пруд пруди, некоторые даже закрывают за ненадобностью. Этот скромный храм совсем не шедевр, а совершенно типичная постройка. Но в тот день многое было для меня новым и волнующим, и церковь показалась мне прекрасной.

Самая типичная сельская церковь в предместьях Инвернесса, показавшаяся мне выдающейся

Вскоре я приехала в маленький городок Стратпеффер (Strathpeffer), где у меня было забронировано необычное жилье — комната в башне, которая мне очень приглянулась по картинкам, и я собиралась провести здесь пару дней, неспешно изучая окрестности. Я пока ничего не знала о Стратпеффере, но сразу поняла, что попала в правильное место.

Остановившись на центральной улице, я решила осмотреться. Увидев симпатичный маленький домик с загадочной табличкой «The pump room» и надписью «Открыто», я зашла посмотреть, что же там такое. Внутри обнаружилась сувенирная лавка и информационный центр, где две милейшие женщины рассказали мне всю правду о Стратпеффере. Оказывается, этот городок был известной водолечебницей в викторианскую эпоху. Сюда приезжали по железной дороге лечиться и отдыхать со всей Британии. Тут были гостиницы, пансионы и бюветы, а в этом маленьком домике как раз находилась питьевая галерея. Тетушки были несказанно рады редкому посетителю, то есть мне, и наперебой объясняли, куда можно пойти и что посмотреть в окрестностях. Особой гордостью города был прекрасно сохранившийся викторианский вокзал, куда я незамедлительно и отправилась.

Информационный центр минерального курорта Стратпеффер находится в здании бывшей питьевой галереи (Pump Room)
Внутри галереи восковые посетители, приехавшие отдыхать "на воды"

День был на удивление приятный и располагающий к пешим прогулкам. Я шла по узкому тротуару, любуясь необычными особняками и аккуратными лужайками. Вот она, старая добрая викторианская Британия — размеренная, комфортная атмосфера и радующая глаз, изысканная архитектура.

Главная и самая старая гостиница Стратпеффера с одноименным названием
Частный дом в необычном стиле и цветовом решении
А это целый трехэтажный особняк с подъездной аллеей
Очень атмосферный викторианский особняк в Стратпеффере
Вывеска на здании говорит сама за себя. Здесь минеральный бассейн и другие водные процедуры.

Старая станция оказалась очаровательной. Время здесь остановилось больше века назад. Рельсы заросли травой, но вокзал все еще жив и встречает путешественников. Я перекусила пирогом и кофе в станционной кафешке, за круглым столиком прямо на перроне. Развернула местную газету. Пожилие люди, сидевшие рядом, спокойно беседовали на чистейшем английском. Это были англичане, не шотландцы. Я уже научилась различать местный акцент. Вокруг царила романтическая атмосфера викторианства, как в фильме про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Машина времени и чистый восторг от происходящего!

Милый викторианский вокзал Стратпеффера - одна из лучших достопримечательностей города
Рельсы давно заросли кустарником, а вокзал используется как кафе, галерея и зона отдыха

Отдохнув в умиротворяющей обстановке, мне захотелось какой-нибудь движухи. Карта указывала на некий водопад Роги (Rogie Falls) неподалеку, так почему бы туда не прогуляться?

Минут через десять я уже припарковалась в ближайшем к водопаду месте, переоделась и пошла. Дорожка вела через лес, такой свежий и цветущий, полный нежных запахов и щебетанья птиц. Повсюду желтела колючая акация, внизу тихонько журчал ручеек. Путь занял от силы полчаса неторопливым шагом, и вот я очутилась на мосту через бурную речку, с камнями и перекатами. Водопады не высокие, это скорее каскад из водяных потоков разной высоты. Но само место было чудесно, особенно в тот яркий солнечный день. Побродив вдорь берегов и понаблюдав за рекой со всех возможных ракурсов, я устроила небольшой привал под сенью распукающихся деревьев. Помедитировала под мерное журчание, вглядываясь в прозрачные воды… подумала о том, как время быстротечно, и всегда течет только в одну сторону, как и река.

Весенний лес усиленно заманивает путников под свой кров
Дурманящий и сладкий запах цветущей акации, которая растет повсюду в Шотландии
Водопад Роги в предместьях Стратпеффера является довольно популярным местом отдыха
Над рекой перекинут висячий мостик и устроены площадки для безопасного любования водопадами
Каскады водопада Роги
Водопад Роги на Черной Воде (сразу вспоминается о Бронн Черноводный из "Игры Престолов")
Вид на реку Черная вода с подвесного моста
Умиротворяющие речные пейзажи сопровождаются тихим журчанием воды
Почему бы не остановиться на пикник в этом чудном месте?

Обратно я пошла другой дорогой, более длинной и такой же безлюдной. Поднималась на холмы, пробиралась через темные еловые заросли, вышла к маленькому озерцу и даже нашла заброшенный шалаш. Лес — это моя стихия, люблю блуждать одна, выслеживать зверей и птиц. Если ты ведешь себя достойно, не шумишь и не вредишь ему, то духи леса принимают и оберегают тебя. Проверено неоднократно. Шотландский лес открылся мне во всем своем многообразии, для меня он был светлым, радостным и совершенно безопасным.

Лесные прогулки в Шотландии просто сказочные
Вересковые пустоши только-только просыпаются после зимы
Дремучий шотландский лес, но вовсе не страшный
Давным-давно кто-то соорудил этот шалашик... может быть, какой-нибудь гном или тролль

Лесорубы, спилившие деревья, оставили не просто голые пеньки, а вот такую красоту. Это удивительно!!
Пробуждающийся лес, в котором нежная зелень постепенно приходит на смену бурым краскам
Гулять по свежему и трепетному весеннему лесу - это чистое наслаждение

Вдоволь нагулявшись и надышавшись чистым лесным воздухом, я вернулась в Стратпеффер в лучах заходящего солнца.

На пороге гостевого дома меня радушно встретила хозяйка Фиона, показала мои апартаменты и рассказала, как все устроено. Жить мне предстояло в старинном викторианском особняке, но не в обычной комнате, а в небольшой башенке, в которой помещалась только односпальная кровать, в самый раз для меня. Чтобы пройти в башню, нужно было подняться на второй этаж, а затем еще протиснуться по узкой крутой лесенке наверх. У меня была своя отдельная ванная комната, пожалуй по площади даже больше, чем спальня в башне. Забавно!

Закрытая церковь в Стратпеффере с табличкой "Продается"
Прекрасный собор в Стратпеффере, не уверена, действующий ли он
Мой очаровательный гостевой дом викторианской эпохи с башенкой
Дом внутри такой же уютный и викторианский, круто жить среди истории
Моя крошечная спальня в башенке с видами на все 4 стороны и с такой мягкой постелью

Приведя себя в порядок и переодевшись к ужину, в лучших британских традициях, я даже забронировала по телефону столик в ресторане, прочитав в интернете, что в Стратпеффере всего 3 ресторана, один из них при гольф клубе, другой при отеле, а третий такой маленький, что надо бронировать. Потом я поняла, что этот совет пригодился бы скорее в высокий сезон, то есть летом, а в начале мая все было очень и очень спокойно, что не могло не радовать.

Отужинав местными деликатесами — олениной с овощным рагу, в прекрасном расположении духа я вернулась домой, поднялась к себе в башню и перед сном даже почитала книжку, которую оставил мне брат. Легкое фентезийное чтиво про охотников за привидениями. Место действия — Лондон. Незатейливо и ненавязчиво — для отпуска самое то.

***

Продолжение следует…

elenavasilieva
Какое-же прелестное место! Лес с водопадами - настоящая идиллия, ну и башенка - вишенка на торте!!
Вроде бы, что такого было в этот день? Вроде бы и ничего особенного, а мне показалось, что он был абсолютно прекрасен. Такое чистое счастье! Настоящее!

А еще я поняла, что никогда не путешествовала одна. Пожалуй, самое сложное для меня то, что не с кем разделить ответственность. Вроде, за все и так я сама отвечаю, но когда кто-то рядом, психологически легче. Интересный у вас опыт получился.
Olga_Sirena
День был яркий и насыщенный, благодаря погоде и природе, очень активный - с раннего утра до вечера я все время куда-то двигалась. Роуд-трип он такой
Ciriulic
Один бы я точно не поехал...с кем потом воспоминаниями делиться?...Еще и три недели..

Вам все таки очень с погодой повезло!..
Nina_nina
Отличное путешествие! Очень мне нравится Шотландия.
Желтые кустарники вы почему-то называете акацией, а нам сказали, что это дрок. Или это какая-то разновидность?
Спасибо
Насчет желтых кустов я не была уверена, решила, что акация, потому что жутко колючая. Сейчас погуглила, оказывается это утесник, или колючий дрок или, возможно, ракитник. Но они все бобовые, из одного семейства
Очень нравится ваше путешествие, Ольга! Жаль, читать успеваю урывками, надо обязательно просмотреть потом все по порядку!
Marsik
С удовольствием читаю о Вашем удивительно путешествии. Гостевой дом добавила в избранное
Olga_Sirena
Гест-хаус в Стратпеффере называется "Holly Lodge"