Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Штайн-на-Рейне — Швейцария, Зинген — Германия Июнь 2019

Прошли две недели с окончания нашего вояжа в долину Луары. Я отчаянно заскучала за замками. Тут ещё неожиданный подарок от мужа, новый объектив. Необходимо срочно попробовать в действии. Все совпало на замке Хохенклинген.

Один июньский день

Хотелось изучить швейцарский замок и полюбоваться из него на панорамы Рейна и живописного городка Штайн-на-Рейне. Выехали из нашего Зингена и тут же закапал дождик, прогноз обещал солнышко. Ну и ладно, не будем сворачивать с намеченной цели.

Один июньский день

От города Штайн-на-Рейне (Камень на Рейне) серпантин ведёт на крутую скалу. Здесь среди леса возвышается крепость. Оставили машину на первой парковке в лесу и поднялись к замку. Возле самого замка также есть парковка для машин и автобусов, а также бесплатные туалеты.

Один июньский день

В XIII веке здесь на руинах старой римской цитадели была возведена военная крепость. Крепость имела важное стратегическое назначение, отсюда открывался вид на реку и город, а также была соединена сигнальным сообщением с городами Шаффхаузен и Цюрих.

Один июньский день

Название замка с алеманнского диалекта переводится, как «горный ручей» или «горное ущелье». В дождливый период со склонов горы в расщелины стекает множество ручейков.

Один июньский день

Крепость Хохенклинген играла важную роль в Швабской войне 1499 года и тридцатилетней войне 1618–1648 годов.

Один июньский день

Замок сохранял своё значение форпоста вплоть до начала XVIII века. Потом постепенно начался упадок. Последний владелец из рода Хохенклингенов продал замок городу. В конце XIX века крепость полностью утратила своё стратегическое назначение и осталась в запустенье.

Окружная стена, башня и часть жилых помещений вот и все, что осталось от суровой крепости XIII века на сегодняшний день.

Сейчас в замке находится фешенебельный ресторан с отличной террасой.

Один июньский день

Отсюда, открывается вид на старинный город Штайн-на -Рейне и реку. Даже в пасмурную погоду виды хороши.

Один июньский день

Сам по себе замок мало интересен, но если Вы успели осмотреть Старый город можно подняться по лестнице на скалу замка или прокатиться на машине, чтоб с высоты насладиться панорамами местности. Посещение замка бесплатное. Сюда часто привозят организованные экскурсии на обед.

Фотография замка на стене в ресторане.
Фотография замка на стене в ресторане.

Адрес замка: Адрес: Hohenklingenstrasse, 1, Burg Hohenklingen, Stein am Rhein

Координаты GPS: 47.66702,8.858157.

Рейн

Погуляв по замку, сделав фотографии панорам и выпив какао в ресторане, мы поспешили к следующей обзорной точке. Было желание прогуляться в очередной раз по средневековым улочкам Штайн-на-Рейне, но парковка перед Старым городом была заполнена до отказа. У меня есть на сайте альбом о городе. Бросать машину где попало в Швейцарии стоит очень дорого, решили двигаться в сторону Германии по обзорной дороге.

Альпы сегодня в дымке.

Один июньский день

Очередная обзорная точка находится в приграничной немецкой деревне Öhningen. Дождик прекратился, и небо прояснилось. Не пугайтесь, панорамная точка находится возле церкви св. Петра и кладбища.

Церковь святого Петра
Церковь святого Петра

Отсюда, открывается вид на Боденское озеро (Нижнее озеро), полуостров Хёри и часть Швейцарии. В хорошую погоду любителей фотографирования и туристов здесь всегда хватает.

Боденское озеро

Скорей всего наши гуляния на сегодня этими локациями и закончились. Но после обеда позвонили друзья и предложили съездить в садоводческое хозяйство Сиринга (Syringa), рядом с деревней Биннинген (Binningen). Это хозяйство проводило день открытых дверей и можно было полюбоваться уникальными пионами.

Сорт Хиллари
Сорт Хиллари

Собрались быстро, но впопыхах я забыла фотоаппарат дома. Так что все цветочки фотографировала на мобильный телефон. Оказалось, что друзья перепутали расписание и день открытых дверей проводился неделю назад.

Один июньский день

Это нисколько не повлияло на прогулку по садоводству. После обеда вышло обещанное солнышко, туристов и покупателей было немного.

Один июньский день

Хозяйство продаёт элитные сорта пионов и ирисов. Около 300 уникальных сортов пионов выращивают в саду. Большая часть это древесные сорта, они к сожалению не пахнут. Какие-то из сортов я смогла потом через сайт вычислить:)

Пион Баронесса Шредер

Здесь можно приобрести рассаду, лекарственные растения, цветы для сада, деревья, кустарники и семенной материал. Мы ничего не планировали покупать, а просто прогулялись. На территории работает магазин, кафетерия.

Один июньский день

В июне в саду благоухали пионы, ирисы и розы, вокруг них жужжали пчелы и шмели.

Один июньский день

С апреля по октябрь здесь проходят тематические экскурсии. Также в саду проводят мастер-классы: учат самостоятельно делать букеты и готовить лекарственные чаи.

Мы приехали поздно для экскурсии и гуляли по саду самостоятельно, и бесплатно.

День, начавшийся с серого утра и дождика подарил нам много приятных моментов.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия