Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 20:02

Финикс, Прескотт — США Май 2019

День проведенный нами в Чирикахуа Худу возможно обогатил нас внутренне, но на наше здоровье он повлиял дурно. С правдивых зеркал Холидея, в маленьком аризонском городе Виллкокс, на нас смотрели чужие лица запойных алкашей. Супруга сказала, что ее внешний вид несовместим с поездкой в такой приличный город как Сан Диего. Я, глядя на свое отражение, подумал, что даже в таком виде я выгляжу лучше, чем большинство жителей южной Калифорнии, но при этом я туда не так чтобы очень стремился. Пытаясь перехватить инициативу, я предложил вместо поездки в Сан Диего погулять как следует по Национальному Парку Сагуаро, мол не каждый день попадаешь в одно из самых жарких мест на Земле. Предложение было явно преждевременным, супруга ответила на него нездоровой усмешкой. В результате договорились покататься по парку на машине и далеко от кондиционера больше не отходить.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Сагуаро — один из самых больших парков в Соединенных Штатах, но в нем нет почти ничего нет, кроме кактусов. Зато кактусов там очень много, и они ужас какие большие. Я понимаю, что может где есть и больше, но я никогда не видел.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Кактусовые леса растут в этих местах повсеместно, но в самом заповеднике кактусы какие-то особо раскидистые. Взрослый кактус достигает высоты десять метров. Как ни удивительно, они очень долго живут. Своей максимальной высоты такие кактусы достигают приблизительно в 100 лет и после этого продолжают цвести и плодоносить. Продолжительность жизни кактуса сагуаро порядка двухсот лет. Кстати, правильно произносится без «г» сауаро, но этого нормальные американские граждане не знают.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Очень популярна тема, как бы так сделать дырочку в кактусе, чтобы напиться воды. Профессиональные натуралисты утверждают, что это вполне возможно. При этом советуют, сразу как напьешься, ползти в сторону кладбища. Сок кактуса сагуаро ядовит, может и не помрешь прямо так сразу, но отравление будет очень сильное. Животные, которые едят и пьют кактусы, выработали противоядие.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Цветы у сагуаро белые, чтобы лучше было видно в темноте. Опыляют кактусы в основном ночные насекомые и летучие мыши. Днем здесь сумасшедшее солнце высокогорной пустыни, от него все дохнет, остаются только кактусы и туристы, а туристы кактусы не опыляют, потому, что им не разрешают на кактусы залезать. Ареал проживания сагуаро — южные склоны гор выше 1200 метров. Самое главное, что в зоне их проживания должно быть жарко или очень жарко. Поэтому мы кактусы довольно быстро разлюбили и решили от парка Сагуаро ехать строго на север в места, где произрастают хладостойкие и тенелюбивые растения.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Правда, если ехать прямо на север, на нашем пути оказывались большие города Таксон и Феникс, поэтому мы поехали на север криво, сначала по 77 хайвею, а потом по какой-то 288 дороге, которая первые километров сто шла строго в заданном направлении, а потом просто взяла и закончилась в лесу, за то в очень красивом месте. Видимо навигатор переоценил проходимость Лексуса. Ну закончилась и закончилась, что тут ругаться, набрали земляники и поехали назад на 77 дорогу.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Доехали до озера Полных Дураков, того, что недалеко от города Покажи Пониже, искупались, несмотря на названия. Поймал пару форелек, поджарили на гриле. Я по случаю преклонного возраста хорошо приспособился рыбу без лицензии ловить. В Америке любительская рыбалка разрешена только с лицензией на рыбную ловлю, причем в каждом штате лицензия своя. Но в парках лицензия не нужна, потому что ты и так вроде как заплатил за вход в парк. Меня и сопровождающих меня лиц в парки пускают бесплатно, поэтому я рыбу там и ловлю. Особенно с учетом того, что в акваториях, расположенных в парках ее намного больше, чем в обычных озерах, где местные ловят.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Следующая остановка была в Замке Монтесумы. Монтесума здесь совсем ни причем, даже мимо не проходил, но в Штатах, как вы уже поняли из предыдущего абзаца, любят пошутить с помощью географических названий. Замок, не постесняемся этого слова, был воздвигнут где-то в 11–12 веках. Это пятиэтажное сооружение, состоящее из двадцати отдельных комнат. У комнат ярко выраженное функциональное назначение. Пожалуй, это самый большой индейский дом севернее мексиканской границы.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Материалом для строительства послужили относительно аккуратно обработанные обломки известняка. Блоки скреплены между собой раствором, что является первым признаком ума и сообразительности. Строительный раствор очень важное открытие, одно из основных условий перехода народа на следующую стадию развития в большой игре «Цивилизация».

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Восхищающие всех циклопические строения инков, предполагающие индивидуальную подгонку камней, свидетельствуют о низком уровне развития строительной науки. Здания, построенные инками, слишком трудозатратны, а значить они пошли по тупиковой ветви. На эту ветвь выходили многие народы Азии, живущие в зоне обнажений магматических пород, но они строили крепости медленнее, чем те, кто использовали раствор и поэтому жили мало. Да ладно, бог с ней теорией развития, уж очень она многообразна, слишком часто переписывали ее под себя. Давайте я лучше напишу, то, про что думал, пока на этот Замок смотрел и пил очень холодный лимонад похожий на Буратино из детства. Почему построили именно здесь и почему на стенке. Здесь, потому что рядом из известняковой скалы бьет ключ. Вода в пустыне главное богатство, тот кто успел застолбить ручей, тот настоящий «Монтесума».

Индейцы! Фургоны в кольцо!

На стенке строят те, кто считает себя слабее своих врагов в военном отношении. Боялись набегов, отсиживались. Враги были охотники, которые к длительным осадам не готовы. Отберут что успеют с наскока и уходят назад в леса. У охотников припасов гораздо меньше, чем у земледельцев. Почему в одиннадцатом веке строили здания на растворе, а в девятнадцатом, когда сюда наконец добрались белые, жили в фигвамах убогих? В чем причина такой глубокой деградации, если это конечно деградация.

Не всем достались отдельные квартиры, некоторые разместились в коммуналках.
Не всем достались отдельные квартиры, некоторые разместились в коммуналках.

Часто путаница в понимании истории возникает в результате терминологических ошибок. Вот, например мы говорим китайцы, а их там сто народов и все говорят на разных языках. В рамках нашего стереотипного образа китайского народа не ясно зачем они друг другу морду бьют, а если допустить что это «традиция взаимоотношений, сложившихся между различными нациями в течение многих веков», все встает на свои места, заветы отцов, так сказать. Так и здесь, выкрикнули мы слово «индейцы», в рамках устоявшегося стереотипа — это те хорошие ребята, которых обижали белые негодяи. А если нет белых негодяев, что индейцы делают? Трубку мира курят? Нет, конечно, они положительные герои, а курят только белые негодяи? Если серьезно, то во внутренних столкновениях индейцев гибли целые народы. Индейцам охотникам не нужны были рабы, они не брали пленных, они попросту съедали побежденных. Внутривидовую конкуренцию никто не отменял, она жестче чем любая другая.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Для того чтобы победить примитивных охотников, умным земледельцам нужно было сделать металлическое оружие. В Азии они это сумели, в Америках нет. Жители тропической и субтропической зон Америк, переходя от охоты к сельскому хозяйству, уходили вперед в своем развитии, но существование их культур продолжалось не тысячи лет как в Азии, а сотни. Дикари вытаптывали очередную цивилизацию и развитие начиналось практически с нуля.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Строительство из каменных блоков, скреплённых цементным раствором характерно для индейцев анасази, пик цивилизации, которых был в 10–13 веках. На смену им пришли племена пуэбло. Идея жить в домах пуэбло понравилась, но как делать раствор анасази им рассказать не успели.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Пуэбло упростили технологию и стали строить из глины.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

На смену пуэбло пришили апачи. После того как съели пуэбло, апачи разделились на две группы одна стала называться навахо, другая осталась апачи. Навахо жили в развалинах деревень пуэбло и анасази и использовали их ирригационных сооружения, пока все это не вышло из строя. Апачи продолжили свою кочевую жизнь и бессовестно гоняли своих бывших родственников. Вот опять аналогия с историей монголов и китайцев.

Каса Гранде самое большое сооружение пуэбло, грязь на каркасе из веток.
Каса Гранде самое большое сооружение пуэбло, грязь на каркасе из веток.

Еще я подумал про сам замок и вычислил для себя пару новаторских инженерных идей, которых нет в путеводителях. Сооружение построено на стенке каньона, развернутой на юг. Казалось бы, неправильно, страна жаркая нужно строить на северной стенке. А вот и нет, все-таки на южной, все правильно сделали. Зимой, когда холодно солнце низко, свет падает прямо на замок и за день нагревает теплоемкий известняк. Летом, когда жарко, солнце высоко, каменный козырек над замком надежно прикрывает его от прямых лучей, как следствие, он большую часть дня в тени. Молодцы, такое непросто придумать.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Нам тоже уже пора было подумать о жилище. Озеро Полных Дураков, на котором мы были с утра так нам понравилось, что мы решили остановиться на пару дней на каком-нибудь аризонском озере и отдохнуть от постоянных переездов. По дороге на Прескотт попалось ничем не плохое Рысье озеро, и мы сняли там избушку из бревен на два дня.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

Это дороже чем гостиница, но лучше. В соседнем магазине купили пива, потому что мой обезвоженный высокогорными пустынями организм требовал компенсации. Иришин организм обошелся тем, что поплавал два часа в прохладной и чистой воде.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

На следующий день просто ничего не делали, плавали, ловили рыбу и радовались солнечному, прохладному дню. Рассказать здесь почти нечего, кроме того, что я выследил, где гнездо белоголового орла.

Индейцы! Фургоны в кольцо!

На фотографии он плохо получился, потому что он неправильно питается и не занимается спортом.