Турист Daria In Tourism (Daria2019)
Daria In Tourism
была 19 марта 2023 9:43

Смоленская область, Смоленск — Россия Июнь 2018

Продолжение первой части.

3 ДЕНЬ. 12.06.2018. Вторник — Мемориальный комплекс «Катынь» — Смоленск.

Утро третьего дня нашего пребывания на Смоленской земле нас встретило дождём, но мы не испугались его, а решили искупаться — водичка была тёплая, и двинулись в путь.

Забытое людьми оборудование. Раньше, здесь, на Ольшанском карьере добывали песок.

Сегодня, сначала, мы посетим мемориальный комплекс «Катынь», он находится в 10 км от Ольшанского карьера, недалеко от деревни Козьи Горы. «Катынь» — это международный памятник, посвященный русским и польским жертвам массовых советских репрессий. Территория комплекса делится на две части — русскую и польскую. Здесь были тайно захоронены в 1930 годы более 6000 человек советских репрессированных граждан, расстрелянных в тюрьмах и подвалах НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР) города Смоленска. На Польском кладбище захоронены более 4000 человек, которые были взяты в плен в результате вступления на территорию Польши сил РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) 17 сентября 1939 года. Польские пленные, среди которых были военнослужащие польской армии, и другие лица, которых руководство Советского Союза сочло «подозрительными» были распределены в несколько лагерей НКВД, в последствии были казнены органами НКВД в Катынском лесу в апреле—мае 1940 года.

Мемориальный комплекс Катынь.
Мемориальный комплекс "Катынь".
Вход на территорию комплекса.
Вход на территорию комплекса.

На фотографии ниже изображён экспозиционный объект «ГУЛАГ на колёсах» — товарный вагон постройки начала XX века. В период 1920—1950 гг. такие вагоны массово использовались для перевозки репрессированных и депортированных граждан. Вместимость — 30 — 40 человек. Внутри оборудован деревянными нарами и печкой-буржуйкой.

Смоленск — щит России! 2 часть

Мемориальный комплекс делится на две части - российскую и польскую.
Мемориальный комплекс делится на две части - российскую и польскую.

Металлические таблички с именами польских репрессированных граждан.
Металлические таблички с именами польских репрессированных граждан.
На металлических плитах изображены символы четырех религий - Католицизм, Иудаизм, Православие, Ислам (слева-направо).

Польское военное кладбище в Катыни было построено в 1999—2000 гг., усилиями Совета охраны памяти, борьбы и мученичества на средства, выделенные правительством республики Польша и общественные пожертвования, сбор которых был организован семьями погибших и обществами в Польше и в мире. Открытие кладбища состоялось 28 июля 2000 г.

Польское военное кладбище в Катыни было построено в 1999-2000 гг.
Польское военное кладбище в Катыни было построено в 1999-2000 гг.
Смоленск — щит России! 2 часть

Мы находимся в лесу, поэтому природа окружает нас. Нами был замечен маленький нетерпеливый дятел, который почти на весь комплекс пищал, очень он есть хотел. Мама-дятел в спешке искала своему дятлёнку еду.

Рядом с мемориальным комплексом «Катынь» находится церковь Вокресения Христова с колокольней. Освящение храма состоялось 15 июля 2012 года.

Церковь Воскресения Христова.
Церковь Воскресения Христова.

Колокольня церкви Воскресения Христова.

На церковной территории есть трапезная и гостиница.

Смоленск — щит России! 2 часть

Рядом с церковью Воскресения Христова находится памятник архиепископу Смоленскому и Дорогобужскому Серафиму (Остроумову), который принял в катынском лесу мученическую смерть в 1937 году.

Памятник архиепископу Смоленскому и Дорогобужскому Серафиму (Остроумову).
Памятник архиепископу Смоленскому и Дорогобужскому Серафиму (Остроумову).

После посещения мемориального комплекса «Катынь, мы отправляемся снова в Смоленск. Здесь мы хотим посмотреть ещё местные достопримечательности и посетить музей.

Когда мы приехали в Смоленск, сначала, мы решили посмотреть на Римско-католический костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (годы строительства 1894–96), построенный в красивом готическом стиле. Костёл не действующий, нуждается в реконструкции.

Костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
Костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии нуждается в реконструкции.
Костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии нуждается в реконструкции.

Далее, мы поехали на стоянку около Успенского собора, чтобы оставить здесь машину и прогуляться в последний денёк нашего пребывания в Смоленске пешком.

Поднимаясь вверх по дороге от Успенского собора мы встречаем женский Свято-Троицкий монастырь (годы строительства 1697–1720-е) . Сейчас здесь есть — Троицкий собор (построен в 1672—1675 гг., перестроен в 1727 год), Анна-Зачатьевская церковь, построенная в 1767-м году, и колокольня (XVIII век). В 40-е годы XVIII века с юга к собору пристроена каменная усыпальница над захоронениями смоленских митрополитов.

Колокольня Троицкого монастыря (1720 г.)
Колокольня Троицкого монастыря (1720 г.)
Троицкий собор (1727 г.)
Троицкий собор (1727 г.)

Вот такие красивые здания нам встречаются по пути. Это Дом книги (бывший дом Григория Павлова — видный купец Смоленска). Здание построено в 1889-м году по проекту архитектора Михаила Мейшнера.

Смоленск — щит России! 2 часть

На фотографии ниже, с левой стороны мы видим здание с часами — это бывшая гостиница «Европейская». Здание построено в конце XIX века.

Смоленск — щит России! 2 часть

Поднимаясь вверх по улице, мы обратили внимание с мужем на фундамент зданий, какой он неровный. Но, эта необходимость, что само здание было ровное.

Вот мы уже и дошли до Громовой башни, где расположен музей «Смоленск-щит России». Идём внутрь, осматривать экспонаты.

Смоленск — щит России! 2 часть

Громовая башня имеет несколько ярусов. На одном из них есть выход на стену. Сегодня, 12 июня, мы отмечаем День России, поэтому в городе шумно и весело.

На крепостной стене. Музей Смоленск - щит России  (Громовая башня).
На крепостной стене. Музей "Смоленск - щит России" (Громовая башня).
Смоленск — щит России! 2 часть

На часах, третий час — пора идти обратно к машине, чтобы ехать домой, в Великий Новгород. По пути нам встречаются очень примечательные здания.

Смоленск — щит России! 2 часть

Мы решили немного свернуть с дороги, так как заметили вдали сверкающие на солнце золотые купола. Это виднеется женский Вознесенский монастырь. По пути к монастырю встречаем мемориал, посвященный жертвам, которые были расстреляны немецкой-фашисткой армией во время оккупации Смоленска.

Смоленск — щит России! 2 часть

Мы подошли к монастырю. Монастырь основан иезуитами в 1630-х годах. После вхождения Смоленска в состав Московского государства он был преобразован в женский православный монастырь. Сейчас, на территории монастыря есть — Собор Вознесения Господня (1704 г.), рядом к собору пристроен в 1764—1765 гг. Екатерининский придел — маленький одноглавый храм, надвратная церковь Ахтырской Божьей Матери, построенная в 1830 году.

Смоленск — щит России! 2 часть
Церковь Вознесения Господня с колокольней.
Церковь Вознесения Господня с колокольней.

Осмотрев Вознесенский монастырь, мы возвращаемся на Большую Советскую улицу, проходим Свято-Троицкий монастырь. Впереди виднеется Успенский собор.

Прекрасный вид на Свято-Троицкий монастырь. Слева - Троицкий собор, справа -  Анна-Зачатьевская церковь.
Прекрасный вид на Свято-Троицкий монастырь. Слева - Троицкий собор, справа - Анна-Зачатьевская церковь.

Итак, мы пришли на стоянку около Успенского собора. Впереди нас ждёт долгий 8-ми часовой обратный путь домой — «До свидания, Смоленск!»

Подводя итог нашей поездки, хочется сказать, что Смоленск «пропитан» героизмом, о чём свидетельствуют памятники, мемориалы, посвященные войнам. В древние времена, Смоленская крепостная стена являлась главным оборонительным фортификационным сооружением от нападений врагов с запада. Частой обороной города занимались люди, в том числе смоляне — смелые и отважные. Город по динамике подвижный.

Ансамбль Соборной горы. Сердце ансамбля - Успенский собор.
Ансамбль Соборной горы. Сердце ансамбля - Успенский собор.

По пути домой проезжаем село Волышово (Псковская область), где находится усадьба Васильчиковых-Строгановых — ансамбль архитектурных памятников 18 века.

В Селе Волышово есть конный завод. Основателем конного завода был последний владелец усадьбы — граф Сергей Александрович Строганов в 1889 году.

Смоленск — щит России! 2 часть

И напоследок, немного природы. :)